• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

США запустили любимый спутник Альберта Гора:
http://lenta.ru/news/2015/02/11/dscovr/

НАСА запустило ракету-носитель с аппаратом DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). О пуске спутника, проект которого поддержал еще в 1998 году вице-президент США Альберт Гор, сообщается на сайте агентства.

Частная американская ракета-носитель Falcon 9 с аппаратом DSCOVR стартовала 12 февраля 2015 года в 02:03 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Аппарат предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью окажется возможным следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила. Для этого спутник будет выведен в точку Лагранжа между Землей и Луной на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от планеты.

Ожидается, что с помощью DSCOVR можно будет примерно за час узнавать об изменениях в солнечной активности. Аппарат является совместным проектом НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований Министерства торговли США. ...
 
  • Like
Реакции: Ari
Астрофизики разглядели редкую систему из трех формирующихся звезд:
http://lenta.ru/news/2015/02/12/stars/

Международная группа астрономов сообщила об обнаружении необычной зарождающейся системы из трех звезд. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NRAO.

Ученые обнаружили в газовой туманности Barnard 5 (B5) из созвездия Персея на расстоянии около 800 световых лет от Земли молодую протозвезду и три гравитационно-связанных сгустка. Эти необычные сгущения, как ожидается, примерно через 40 тысяч лет сформируют три звезды. ...
 
  • Like
Реакции: Ari
Солнечная обсерватория в честь юбилея показала фотографию гигантских нитей:
http://lenta.ru/news/2015/02/12/nasa/

НАСА представило фотографию, демонстрирующую гигантские нити над поверхностью Солнца. Изображение доступно на сайте агентства. Оно получено 10 февраля в честь пятилетнего юбилея солнечной обсерватории SDO.

Нити представляют собой охлажденную материю из короны, парящую над поверхностью Солнца. Такие структуры могут иметь длину более 850 тысяч километров, что сравнимо с 67 земными диаметрами.

Нити существуют в течение нескольких дней. За это время они могут менять свое положение. В частности, они могут исчезать внутри звезды или попадать наружу в виде корональных выбросов. ...

НАСА показало видео вращающихся Плутона и Харона:
http://lenta.ru/news/2015/02/13/pluto/

НАСА показало видео вращающихся друг вокруг друга карликовой планеты Плутон и его спутника Харона. Об этом сообщается на сайте агентства.

Видео получено в результате склейки снимков, сделанных станцией New Horizons в период с 25 по 31 января 2015 года. В первый день съемок аппарат находился на расстоянии около 4,8 миллиарда километров от Земли и 203 миллионов километров от Плутона (это примерно на треть больше расстояния от Земли до Солнца).

За 6,5 суток съемок он стал ближе к карликовой планете на восемь миллионов километров. На видео Плутон и Харон вращаются вокруг общего центра масс (находящегося вне карликовой планеты) с периодом в 6,4 земных суток. Другие четыре спутника Плутона на видео незаметны. ...
 
В Солнечной системе 70 тысяч лет назад находились две звезды:
http://lenta.ru/news/2015/02/18/scholzsstar/

Группа астрофизиков, в которую входит российский ученый Алексей Князев из Государственного астрономического института имени Штернберга, сообщила о том, что 70 тысяч лет назад на расстоянии 0,8 светового года от Земли находилась звезда Шольца со своим спутником. Это единственная из известных науке звезд, оказавшаяся в пределах Солнечной системы, внешние границы которой простираются на расстояние до двух световых лет. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NBC News.

Эта пара звезд вошла в пределы облака Оорта, внешние границы которого расположены на расстоянии одного светового года, что в четыре раза меньше расстояния до ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра. В настоящее время звезда Шольца удалена от Земли на 20 световых лет и не видна невооруженному глазу. Однако, как считают ученые, 70 тысяч лет назад древние люди в Африке вполне могли наблюдать за ней. ...

НАСА показало снимок Цереры с таинственными белыми пятнами:
http://lenta.ru/news/2015/02/18/dawn/

Автоматическая межпланетная станция NASA Dawn получила новое изображение карликовой планеты Церера, крупнейшего объекта в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Об этом сообщается на сайте НАСА. На снимке на Церере заметны белые пятна, природа которых остается неясной.

Это изображение — наиболее качественное из всех существующих снимков планеты-карлика. В момент его получения (12 февраля 2015 года) зонд находился на расстоянии 83 тысяч километров от небесного тела. 6 марта, приблизившись к Церере, станция станет ее искусственным спутником и, в частности, сделает новые снимки поверхности объекта. ...
 
  • Like
Реакции: Ari
НАСА показало снимки спутников Плутона Никты и Гидры:
http://lenta.ru/news/2015/02/19/nasa/

НАСА показало снимки Никты и Гидры — спутников Плутона. Об этом сообщается на сайте агентства. Снимки спутников получены с помощью аппарата New Horizons в период с 27 января по 8 февраля. За это время аппарат приблизился к Плутону с расстояния в 201 миллион до 186 миллионов километров. Представленное изображение НАСА обработало (убрало блики), чтобы лучше можно было рассмотреть спутники.

К 14 июля 2015 года автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizons должна приблизиться на минимальное расстояние к Плутону — 12,5 тысячи километров. Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты и ее спутника. ...

Темную материю посчитали причиной масштабных катастроф на Земле:
http://lenta.ru/news/2015/02/19/dark/

Биолог из Нью-Йорка Майкл Рампино связал массовые вымирания организмов на Земле и природные катаклизмы с влиянием темной материи на планету. Результаты своих исследований автор изложил в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Рампино посчитал, что массовые вымирания организмов на Земле происходят с периодичностью в 26-30 миллионов лет. Примерно с такой же цикличностью (26-36 миллионов лет) на планете появляются ударные кратеры. Эти события биолог связал с вертикальными колебаниями положения Солнца в галактическом диске каждые 30-42 миллионов лет. ...
 
  • Like
Реакции: Ari
150319124711_titan_submersible_promo_624x351_nasa.jpg

Погружаемый аппарат сможет исследовать дно для выяснения истории климата Титана

Американское аэрокосмическое агентство НАСА рассматривает возможность высадки на поверхности спутника Сатурна Титана уникального погружаемого аппарата.

Этот план, который пока носит предварительный характер, финансируется отделом НАСА по концептуальным инновациям, созданным для рассмотрения необычных и даже фантастических проектов.

Моря Титана состоят не из воды, как на Земле, а из сложных углеводородов типа метана и этана, которые в условиях низких температур существуют в жидком виде.

Доктор Ральф Лоренц, являющийся инициатором проекта, сделал доклад о нем на проходящей в Техасе конференции планетологов и селенологов.

Беспилотные погружаемые аппараты широко используются ныне военными, океанологами и при разведке шельфовых залежей. Поэтому у разработчиков имеется достаточный опыт для создания аппарата, который будет доставлен на Титан.

Одним из самых удивительных аспектов обсуждаемого плана является предложение использовать для доставки аппарата к Титану уже существующий военный корабль многократного использования X-37B, который был создан по заказу Пентагона и недавно прошел серию испытаний.

Способы посадки
Погружаемый аппарат будет размещен в грузовом отсеке этого непилотируемого корабля. Выйдя на орбиту вокруг Титана, корабль сможет снизиться и войти в плотную атмосферу.

150319123458__81720636_81720632.jpg

Непилотируемый военный шаттл X-37B может стать средством доставки аппарата к Титану
Погружаемый аппарат может быть доставлен на поверхность двумя способами. Корабль X-37B может в полете открыть створки люка грузового отсека и катапультировать погружаемый аппарат, который с помощью парашютов опустится на жидкую поверхность.

Такой метод доставки к цели тяжелых авиабомб использовался в американской авиации.

Возможна и непосредственная посадка корабля на поверхность Титана с последующей высадкой погружаемого аппарата.

Титан давно привлекает внимание ученых своей необычной атмосферой. В 2005 году на его поверхность опустился европейский спускаемый аппарат "Гюйгенс", который сделал серию снимков и прислал ценную информацию об условиях на поверхности спутника Сатурна.

НАСА предлагала осуществить другой проект по исследованию океанов Титана, который получил обозначение TiME (Titan Mare Explorer), в разработке которого участвовал Ральф Лоренц.

Моря Титана
В рамках этого проекта планировалось осуществить высадку на Титане плавающей платформы, которая передавала бы на Землю данные об условиях на поверхности метанового моря.

150319123458__81728364_81720638.jpg

Поверхность Титана в районе северного полюса изобилует озерами и морями
Этот проект стал одним из трех финалистов на конкурсе НАСА, но в конце концов проиграл предложению новой марсианской миссии под названием InSight. Новое предложение объединяет некоторые из задач, которые должна была решать миссия TiME, с другими, которые по силу только погружаемому роботу.

Ученым известно, что вдоль береговой линии на Титане лежит осадочный слой, оставленный испарившимися жидкими углеводородами; это указывает на резкие колебания уровня моря.

Изменения орбиты Титана приводят к тому, что жидкие компоненты его атмосферы каждые 30 тысяч лет перемещаются с одного полюса на другой. В настоящее время они сконцентрированы в полярных северных районах спутника.

Погружаемый аппарат мог бы заняться исследованием дна мелких морей Титана, которое, по предположению некоторых планетологов, представляет собой гигантский древний метеоритный кратер.

Ученые также высказывают догадки о наличии в океане Титана стратификации слоев - подобно тому, что наблюдается в Черном море, где под поверхностным слоем расположены слои более соленой воды с высоким содержанием сероводорода.

Связь с Землей
Подобно этому, в океанах Титана могут существовать более плотные и соленые слои, а на поверхности жидкие углеводороды могут быть более насыщенными азотом, чем на глубине. Ученым было бы интересно узнать больше о динамике смешивания таких слоев под воздействием ветра и приливных сил.

150112124838_space_titan_464x261_nasa.jpg

Северные районы Титана образованы озерами из жидких углеводородов
Пока разработчики не определили набор приборов, которые мог бы нести погружаемый аппарат. Но очевидными кандидатами являются сонар, видеокамера и система забора проб с грунта.

Связь с Землей важна для успеха этой экспедиции. Проект TiME предусматривал прямую передачу данных, так как северный полюс Титана в течение текущего десятилетия ориентирован в сторону Земли.

Но с приближением конца десятилетия Земля смещается все ниже и ниже к горизонту Титана, что затрудняет прямую связь. Поэтому новая экспедиция планируется на 2040 год, когда наклон орбиты Титана снова станет благоприятным.

Однако возможен и другой вариант - высадка аппарата может осуществляться с орбитального блока, который останется на орбите вокруг Титана и будет транслировать на Землю сигналы с его поверхности. Однако такой вариант ведет к значительному удорожанию всего проекта.

Энергосистема
Другим решающим фактором успеха всей затеи является энергетическая вооруженность такого аппарата. Солнечные батареи по очевидным причинам использовать на нем невозможно, поэтому для энергоснабжения должен применяться изотопный источник энергии, который обычно использует для выработки электричества тепло, выделяемое при полураспаде плутония-238. Однако в США производство этого изотопа прекращено еще в 1980-е годы, и его запасы заканчиваются, что является серьезной проблемой для разработчиков.

150319123458__81721798_a64aac48-500d-45d2-a7d8-0e4ca0f17cd7.jpg

Плавающая платформа проекта TiME
Проект TiME предполагал использование новой энергосистемы под названием "радиоизотопный генератор Стирлинга", которые обеспечивал наиболее эффективное использование остающихся запасов плутония-238.

Однако его разработка сталкивалась с задержками, и проект был в конце концов заморожен в 2013 году, когда в США снова началось производство плутония.

"Если бы проект TiME был принят, запуск состоялся бы через 13 месяцев. Его реализация была абсолютно реальна", - говорит доктор Лоренц.

По его оценке, на разработку проекта было потрачено от 5 до 10 млн долларов, однако многие разработки могут быть использованы при планировании новой миссии.

Не приходится сомневаться, что рано или поздно посадка на Титан состоится. Когда туда опустится новый земной аппарат, вполне возможно, что это будет субмарина.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2015/03/150319_titan_submarine_project
 
Астронавты МКС сняли восход Венеры над Землей:
http://mignews.com/news/technology/world/100415_160750_43030.html

Астронавты Международной космической станции обнародовали видео восхода Венеры над Землей.

Ролик был снят покадровой съемкой над средиземноморьем. Планета, которая в погожую ночь ярко сияет на небосклоне, с орбиты станции светит еще ярче, пишет Новое время.

 
  • Like
Реакции: Ari
Впервые в истории освоения космоса снимки, полученные космическим аппаратом НАСА New Horizons, позволяют рассмотреть светлые и темные области на поверхности далекого Плутона — основной научной цели миссии New Horizons, мимо которой зонд совершит близкий пролет в середине июля.
Представленный здесь снимок был сделан в первой половине апреля с расстояния примерно в 113 миллионов километров при помощи фотокамеры Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI) космического аппарата. Техника обработки изображений под названием деконволюция позволила повысить четкость снимков, переданных на Землю с космического аппарата. Ученые миссии New Horizons внимательно изучили снимки и пришли к выводу, что поверхность карликовой планеты неоднородна — на ней различимы обширные светлые и темные участки, включая светлую область близ одного из полюсов, которая может оказаться приполярной ледяной шапкой.
7208.jpg
 
Американский космический зонд "Мессенджер", который провел четыре года на орбите вокруг Меркурия и более десятилетия в космосе, готовится к впечатляющему финалу своего полета.
Вечером в четверг аппарат должен упасть на поверхность планеты; его последнее топливо было потрачено на маневр перевода на эллиптическую орбиту 24 апреля.
..Последнее сближение "Мессенджера" с планетой заставит его пролететь над поверхностью на высоте 300-600 метров.
"Если мы увидим полученные снимки, это может стать настоящей сенсацией, - говорит Джим Рейнс, один из разработчиков бортового спектрометра FIPS на борту зонда. - Он промчится над горизонтом всего за одну-две секунды на очень низкой высоте со скоростью в 10-12 раз выше звуковой".

150430120503__82643616_en1072384761.jpg

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2015/04/150430_messenger_mercury_finale
 
Американцы отправят "кальмара" на поиски внеземной жизни:
http://mignews.com/news/technology/world/120515_215722_43072.html

Американское космическое агентство NASA представило прототип робота, который будет искать жизнь на спутниках Юпитера, пишет ТСН.

Робот-кальмар будет исследовать подводную среду спутников Европа и Ганимед, сообщает NASA.

Уникальный робот будет работать благодаря электрическим зарядам магнитных полей спутников, поскольку солнечные батареи сочли не очень надежным энергетическим ресурсом.

"Кальмар" был спроектирован в Корнельськом университете и в рамках конкурса отобран из 15 проектов как самый перспективный. Однако каждая из 15 разработок получит грант в размере 100 тысяч долларов.

Проекты, которые пройдут на следующий этап конкурса через девять месяцев, получат двухгодичное финансирование в 500 тысяч долларов.
 
  • Like
Реакции: Ari
Назад
Сверху Снизу