• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL История наград государства Израиль (6. Принятие закона о наградах (1969-1970 г.г.))

История наград государства Израиль
Принятие закона о наградах (1969-1970 г.г.)

Автор: Нати Канторович @Maz'ar2824
При участии: Авраам Кац
Гай Шапиро @Guy
@Олег Грановский

Семен Шафир
Дата первой публикации: 02.03.2006
Дата последнего обновления: 02.03.2006


1. Введение
2. Награды еврейской общины Эрец-Исраэль

3. Награды Войны за Независимость
4. Первая послевоенная попытка установить систему наград (1950 г.)
5. Первое обсуждение закона о наградах в Кнессете (1954-1955 г.г.)
6. Принятие закона о наградах (1969-1970 г.г.)
7. Израильская наградная система до и после Войны Судного Дня (1970-е г.г.)
8. Современное состояние израильской наградной системы
9. Наградные значки
10. История правил ношения наград
11. Современные правила ношения наград для военных и гражданских лиц


06_01.jpg
Моше Даян

11.12.1969 министр обороны Моше Даян представил Кнессету законопроект, в соответствии с которым в ближайшем будущем, в дополнение к уже устоявшейся системе поощрений (ЦАЛАШей), должны быть учреждены 3 медали: медаль за героизм, медаль за отвагу и медаль за отличие.

Первое чтение длилось несколько часов. Все депутаты единогласно приветствовали новый закон, подчеркивая его важность. На этом их единодушие и заканчивалось. Ури Авнери (hа-олам hа-зе) предложил учредить специальную награду для солдат, побывавших в плену. Под влиянием американской наградной системы он также потребовал установить специальную медаль и для раненых. Ицхак Рафаэль (Мизрахи – Мафдаль), бывший одним из инициаторов наименования наград в честь исторических личностей, предложил придерживаться такого направления и на этот раз. Моше Сне (МАКИ – еврейская компартия), предложил учредить специальную награду для борцов с нацизмом, или, по крайней мере, назвать одну из наград именем Мордехая Анилевича, руководителя восстания в варшавском гетто. Кроме того, были высказаны пожелания об учреждении гражданских наград, а также Медали Мира (Итур hа-Шалом) – для тех, кто будет способствовать заключению мира с арабскими соседями.

Несмотря на разногласия, закон был принят в первом чтении и, в соответствии с замечаниями депутатов, направлен на доработку в соответствующие комиссии Кнессета.

Месяц спустя, 20.01.1970, состоялось повторное обсуждение. Несмотря на замечания депутатов было решено не учреждать гражданские награды, вместе с тем, новый закон должен был распространяться и на бойцов пограничной полиции - МАГАВ.

Идея относительно-исторических названий и личных имен также была отвергнута. Объяснялось это тем, что имена исторических личностей, данные наградам, олицетворяют государства с монархической или тоталитарной системами правления (среди прочего упоминались ордена Ленина, Суворова, британские награды).

06_02.jpg
Наградная грамота, врученная Арье Ацмони вместе с медалью за Героизм в 1973 г.


Законом было однозначно установлено, что Герои Израиля 1949 г. автоматически приравниваются к обладателям медали за героизм. Кроме того, было решено созвать специальную комиссию с целью проверить, достоин ли обладатель ЦАЛАШа его замены на медаль. При этом новый закон распространялся ретроактивно только на обладателей ЦАЛАШа НГШ получивших его не ранее 04.06.1967. Остальным же, было решено оставить старые награды. Более того, было решено не отменять саму систему ЦАЛАШей и далее. За неимением других замечаний закон о наградах государства Израиль был принят во втором и третьем чтении и вступил в силу. Единственное изменение сняло ограничительные рамки на проверку для обладателей ЦАЛАШа НГШ.


03_14.jpg
Герой Израиля Эмиль Бриг
с планкой Героя Израиля – 1950-е г.г.​
06_03.jpg
Герой Израиля Эмиль Бриг
с медалью за Героизм – 1990-е г.г.​



06_04.jpg
Дан Рейзингер
Сразу же был объявлен национальный конкурс эскизов наград. Было представлено 194 варианта, но ни один из них не был принят государственной комиссией. Следующим шагом комиссии было обращение к группе из 6 ведущих художников/скульпторов. К сожалению, документации не сохранилось. По этому можно только приблизительно установить, кто был в этой группе: Игаль Тумаркин, Цви Наркис, Дани Карван и другие. Однако, и на этот раз государственная комиссия, возглавляемая генералом запаса Эфраимом Бен-Арци, отвергла предложенные эскизы. В конце концов, оформить будущие награды было предложено известному скульптору Дану Рейзингеру (уроженец Югославии, переживший Катастрофу; Дан - автор эмблем государственного управления железных дорог, театра Габима, больничной кассы Клалит; в 1998 г. ему была вручена государственная премия Израиля за достижения в сфере искусства). 20.01.1973 его эскизы были утверждены:

06_05.jpg 06_06.jpg
За героизм - Желтая лента и Звезда Давида символизируют желтую метку, которую евреи носили, начиная с 7-го века как знак унижения.
Было решено превратить этот знак в знак героизма. Рейзингер, так описывает процесс создания этой медали: "Перед моими глазами стоял желтый знак, который я униженно должен был носить в детстве. Я стремился к тому, чтобы современные проявления героизма
затмили и окончательно бы изменили все желтое в истории еврейского народа"
.
Желтый цвет настолько пленил его, что в 1996 г. Рейзингер даже предложил изменить национальный флаг, заменив контурный голубой Маген Давид на полный желтый – в память о Катастрофе. Только после того, как его проект наград был утверждён, ему стало известно, что Герцль в "Альтнойланд" предлагал создать высший орден Еврейского Государства на желтой ленте: "цвет значка должен напоминать нам о тяжелых временах, пережитых нашим народом. Из желтого пятна, которым клеймили наших несчастных и стойких в несчастии отцов, из позорного знака, мы сделали почетное отличие". Мечи и Колос – символизируют АОИ и стремление к Миру. Кроме всего прочего, Звезда Давида и сама медаль призваны были символизировать Еврейство и Иудаизм.



06_07.jpg 06_08.jpg
За отвагу - Красная лента и Менора, состоящая из шести мечей и колоска. Красный цвет символизирует кровь, борьбу. Мечи и Колос, знак АОИ - стремление к Миру. Менора и сама медаль призваны были символизировать Государство Израиль.

06_09.jpg 06_10.jpg
За отличие - Голубая лента - голубой цвет Национального Флага. Меч и Колос - стремление к Миру. Круглая форма медали и сама медаль символизируют совершенство в отличии (шлемут бе-Мофет). Эскиз этой медали был создан уже поле того, как две предыдущие медали были утверждены. Таким образом, мотив меча и колоса, стал основой будущей медали.

Все медали выпускаются из серебра.

Как уже было сказано, система ЦАЛАШей не была отменена. Вместе с тем она перетерпела серьезные изменения. Так, существовавшие до этого ЦАЛАШи командиров батальона и бригады были отменены (хотя на практике командиры данного уровня могли поощрять своих подчиненных посредством вручения грамоты, но официального статуса у этих ЦАЛАШей не было). Остальные же (командир дивизии, командующий округом и НГШ) получили собственные планки, но не медали:
06_11.jpg
ЦАЛАШ ком. дивизии​
06_12.jpg
ЦАЛАШ ком. округом​
06_13.jpg
ЦАЛАШ НГШ​


06_14.jpg
Наградной лист на имя сержанта Шмуэля Вайса,
погибшего во время операции в Дженине в 2002 г. ЦАЛАШ командира дивизии.

До 2005 г., ЦАЛАШ был единственной формой награды, которая могла быть вручена не только отдельным военнослужащим, но и целым формированиям. В 2005 г., впервые за всю историю наградной системы Государства Израиль, приказом Начальника Генерального Штаба Моше Яалона, за оперативную деятельность в секторе Газа Медаль за отличие была вручена воинской части – разведбатальону бригады Гивъати.

06_28.jpg

Грамота ЦАЛАШа. Вручена командующим Южным военным округом (ЮВО) генералом Данном Харъэлем разведвзводу инженерного батальона Лаhав.
Следует отметить, что за одну военную компанию полагалось не больше одной награды (не считая планки за участие). Более того, лица, получившие медали или ЦАЛАШи в период военных компаний, были обязаны носить не планки медалей/ЦАЛАШ, а специальные значки на планках данной кампании (за Войну Судного дня и Ливанскую кампанию):
За Войну Судного дня​
За Ливанскую кампанию​
06_15.jpg
(Медаль за Героизм вручена не была)​
06_16.jpg
06_17.jpg
06_18.jpg
06_19.jpg
06_20.jpg
06_21.jpg
06_22.jpg
06_23.jpg
06_24.jpg
06_25.jpg

Однако, если такое ношение ЦАЛАШей и соблюдалось, то собственные планки медалей продолжали носить, даже если медаль и была получена за подвиг, совершенный на войне.

06_26.jpg
Генерал Амирам Левин. На планке за Ливанскую войну отчетливо виден значок ЦАЛАШа командующего округом.​
06_27.jpg
Адмирал Ами Аялон, обладатель медали за Героизм,
полученную им за операцию по захвату острова Грин в 1969 г. Планки расположены по уставу.​


 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу