• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель F-35

А нету точного русского эквивалента. Ближайший аналог - "тракт", но в контексте данной статьи "ядро" довольно уместно.

Двигателисты могут меня поправить.
- Газогенератор...
 
Приборная 500 км/час на высоте 14,000 м соответствует истинной скорости 950 км/час, что более, чем на 100 км/час меньше скорости звука на этой высоте.
Приборная 500 км/час на высоте 14 км будет соответствовать истинной скорости 1160 км/час (1М = 1062 км/час).
Vист.h = (V²ист.00h)
Vист.0 = Vпр. = 500 км/ч = 139 м/с
ρ0 = 1.225 кг/м3
ρh = 0.227855 кг/м3
 
Приборная 500 км/час на высоте 14 км будет соответствовать истинной скорости 1160 км/час (1М = 1062 км/час).
Vист.h = (V²ист.00h)
Vист.0 = Vпр. = 500 км/ч = 139 м/с
ρ0 = 1.225 кг/м3
ρh = 0.227855 кг/м3


Михаил Исакович,

Мои прочнистские источники утверждают, что в вашей выкладке вы не учли сжимаемость воздуха на таких больших скоростях. Поэтому истинная скорость будет существенно меньше.

Не желаете ли перейти в тему Аэродинамика для обсуждения?
 
Михаил Исакович,

Мои прочнистские источники утверждают, что в вашей выкладке вы не учли сжимаемость воздуха на таких больших скоростях. Поэтому истинная скорость будет существенно меньше.

Не желаете ли перейти в тему Аэродинамика для обсуждения?
- Если у вас есть достоверные формулы, чтобы эту сжимаемость учесть - я с удовольствием на это полюбуюсь там... :)
 


Для получения первой эскадрильи самолетов в 30-х годах Румынии необходимо провести комплексные шаги, такие как анализ инфраструктуры и инвестиции в нее.
Румыния планирует начать процедуры подписания контракта на приобретение истребителей F-35 в этом году или не позднее следующего года.
Министерство обороны Румынии планирует получить первую эскадрилью самолетов после 2030 года, заявил глава ГУ вооружений Министерства национальной обороны Румынии генерал-майор Теодор Инчикаш.
"Приобретение F-16 - промежуточный этап до реализации самолета 5-го поколения, то есть F-35. Румынская армия стремится получить первую оперативную способность, первую эскадрилью самолетов F-35, после 2030 года", - сказал генерал-майор Теодор Инчикаш.
 
Ну вот, приехали... Адаптивного двигателя на F-35 не будет.

machine translation
По словам министра ВВС США Фрэнка Кендалла, Пентагон отказывается от своих усилий по разработке адаптивного двигателя нового поколения для ударного истребителя F-35.

Вместо этого Кендалл сказал во время брифинга 10 марта по бюджету на 2024 финансовый год, что военные будут придерживаться и модернизировать текущий двигатель F-35 , что является крупной победой производителя F135 Pratt & Whitney.
Это решение означает, что военные не будут продвигать свою программу Adaptive Engine Transition Program, направленную на финансирование исследований, разработок, прототипирования и испытаний нового типа двигателя с повышенной тягой, мощностью и охлаждающей способностью. Адаптивный двигатель использует три потока воздуха. для охлаждения двигателя и реактивного самолета и имеет адаптивный цикл, который позволяет ему приспосабливаться к конфигурации, обеспечивающей наибольшую тягу и эффективность в данной ситуации.

И General Electric Aviation, и Pratt & Whitney разработали новые двигатели в рамках AETP, но только GE представила свой двигатель — XA100 — в качестве замены F-35.

Военные чиновники заявили в пятницу, что они решили, что предложение Pratt & Whitney по модернизации уже существующих F135 в рамках программы под названием Engine Core Upgrade является наиболее рентабельным вариантом, который будет работать для всех F-35.

«Мы не смогли профинансировать программу AETP, — сказал Кендалл. Он сказал репортерам, что стоимость адаптивного двигателя GE XA100 и сомнения в том, что он будет работать во всех версиях F-35, заставили военных придерживаться F135.

«Нам нужно было что-то доступное и поддерживающее все варианты F-35», — добавил он.

В заявлении, предоставленном Defense News, представитель GE выразил недовольство компании решением Пентагона.

«В этом бюджете не учитывается растущая геополитическая напряженность и потребность в революционных возможностях, которые к 2028 году может обеспечить только двигатель XA100», — заявил представитель GE. «Почти 50 двухпартийных членов Конгресса написали в поддержку передовых программ двигателей, таких как наша, потому что они признают эти потребности, в дополнение к той роли, которую конкуренция может сыграть в сокращении перерасхода средств в прошлом. Двигатель XA100 готов для использования на истребителях США сегодня и в будущем».

Чиновники Пентагона неоднократно заявляли, что по мере того, как F-35 получит больше обновлений и дополнительных возможностей — особенно с его предстоящей модернизацией Block 4 — ему потребуется больше мощности и охлаждения, чем может обеспечить нынешний двигатель F135.

Официальные лица GE заявили, что в двигателе компании XA100 будут использоваться передовые композитные материалы и новые технологии, такие как третий поток воздуха, для повышения эффективности использования топлива, тяги, скорости, запаса хода и управления нагревом.

Но XA100 оказался бы дорогостоящим. Кендалл в прошлом году предупредил, что оснащение F-35 адаптивным двигателем может стоить более 6 миллиардов долларов, что, по его словам, заставит военных закупать примерно на 70 истребителей меньше.
Кендалл также отметил, что военные серьезно сомневаются в способности GE заставить свой адаптивный двигатель работать на F-35B, варианте корпуса морской пехоты.

«ВВС с вариантом А были единственной службой, которая действительно серьезно интересовалась AETP, для которой он действительно подходил», — сказал Кендалл. «Были некоторые дискуссии о том, можно ли его перевести в вариант С [авианосного базирования ВМФ и Корпуса морской пехоты]. Но вариант с корпусом морской пехоты будет очень, очень трудным, если не невозможным».

Дэйв Твиди, вице-президент и генеральный менеджер по передовым продуктам в GE Edison Works, заявил в ходе телефонного разговора с журналистами 16 февраля, что компания нашла способ адаптировать свой XA100 к F-35B.

Компания Pratt & Whitney, принадлежащая Raytheon Technologies, разработала собственный адаптивный двигатель XA101. Но руководители компании заявили, что адаптивный двигатель лучше подходит для будущих самолетов, таких как платформа Next Generation Air Dominance, а модернизация F135 — это более дешевый и надежный способ улучшить мощность, тягу и охлаждающую способность F-35.

В беседе с журналистами 28 февраля Джен Латка, вице-президент программ F135 в Pratt & Whitney, сказала, что компания уже работает над предварительным проектом обновления ядра двигателя, используя 200 миллионов долларов из средств, выделенных в 2022 и 2023 годах. включает 75 миллионов долларов в сводном законопроекте об ассигнованиях, принятом Конгрессом в декабре.

Латка сообщил журналистам, что модернизация существующих двигателей будет стоить примерно одну треть от стоимости разработки нового двигателя и будет работать во всех трех вариантах F-35.

По ее словам, это будет «прямая» модернизация существующих двигателей F135, и модернизация может происходить на существующих складах.

Латка сказал, что он может быть легко принят международными партнерами в рамках уже существующих структур и будет поддерживаться текущей структурой для разрешений на экспорт F135.

«Создание интегрированной глобальной сети поддержки не происходит в одночасье», — сказала она. «Существующая структура объектов [техобслуживания, ремонта и капитального ремонта] и депо формировалась более десяти лет. Обновление ядра ядра не изменит долю работы с текущими партнерами внутри страны или по всему миру».

Во время телеконференции 16 февраля Твиди сообщил журналистам, что, если Пентагон решит не продвигаться вперед с AETP для F-35, GE может использовать некоторые технологии, разработанные для XA100, в своей работе над программой адаптивной силовой установки следующего поколения, для НГАД.

«Несмотря на то, что двигатели разные, в технологиях от AETP до NGAP есть немало преимуществ», — сказал Твиди. «Мы, безусловно, во всех сценариях будем использовать данные, уроки и технологии, разработанные в рамках AETP, и для F-35».
 
Ну вот, приехали... Адаптивного двигателя на F-35 не будет.

machine translation


Бюджет не резиновый. USAF не привыкать.

Но жалко. Еще одно из следствий путинской войны.
 
Но жалко. Еще одно из следствий путинской войны.
Неа... Скорей, следствие универсальной платформы. Версия "В" самолета не позволила адаптивник разработать и воткнуть.

А теперь, боюсь, и лазер бортовой уже не поставят, он был к мотору привязан ( генератор, охлаждение ).
 
Неа... Скорей, следствие универсальной платформы. Версия "В" самолета не позволила адаптивник разработать и воткнуть.

Там до "воткнуть" еще дистанция огромного размера.

Прямо заявляется, что Пентагон не тянет программу по деньгам.

The price tag to develop and produce AETP could top $6 billion, Kendall has said. And that could lead to a hard tradeoff.

“If you have several hundred F-35s in your inventory, how many more F-35s are you willing to forgo to get the new engine?” Kendall said in a panel at Wednesday’s conference. “It’s an expensive engine. It takes a lot just to do the development — several billion dollars. [That] is, in rough terms, 70 F-35s. So are you prepared to have 70 less F-35s in order to have that engine in the ones that you do have?”

“I don’t want to continue to spend money on an engine that we’re not going to develop and take into production,” he said. “We just need to make a decision, decide what to do, and get on with it.”
 
Прямо заявляется, что Пентагон не тянет программу по деньгам.
Мы тут сколько уже лет следим за разработкой движка? Именно из-за модели с вертикальным взлетом программа стала такой дорогой и долгой. А отдельно два мотора использовать Пентагон отказался.
 
Ну вот, приехали... Адаптивного двигателя на F-35 не будет.

machine translation

- Минуточку: на чём-то ведь должны летать NGAD?! Там наверняка должен стоять двигатель с переменным вторым контуром, который будут на конкурсной основе делать всё те же лидеры-двигателисты США. Так глядишь, от тех НИОКР отпочкуется и веточка для модернизации F-35? Ведь ему срок службы определён до 2070-го года?
 
- Минуточку: на чём-то ведь должны летать NGAD?!
А для NGAD всё почти готово, никаких проблем, у него будет адаптивник, и с возможностями поддержки лазерной установки.
Так глядишь, от тех НИОКР отпочкуется и веточка для модернизации F-35? Ведь ему срок службы определён до 2070-го года?
А вот не знаем мы сейчас, как они до 70 года долетают. Ведь были заявления, что вместо модернизаций выгоднее применять цифровое проектирование и создавать новые модели. Не, обновления-блоки безусловно будут.
 
А для NGAD всё почти готово, никаких проблем, у него будет адаптивник, и с возможностями поддержки лазерной установки.

Для NGAD есть демонстратор технологий с тягой вполовину тяги F135. И кому 10 тонн нужно? Для взлетной массы 8 тонн?
 
Назад
Сверху Снизу