• Zero tolerance mode in effect!

И снова Ливан...


Насралла: За год мы удвоили наш ракетный арсенал.
По израильским ( официально озвученным) прикидкам год назад у хезов было несколько ( 2-4 )десятков precision strike rockets. Если Насралло говорит правду, а речь в статье телеграфа идет именно о precision guided rockets то удвоение их арсенала все равно в пределах сотни. Пока что незначительное количество. Вот если пойдет счет на сотни, тогда в Израиле задумаются о дате превентивного удара.
 
Израиль не посмеет первым начать. Нас не поймут даже США. Особено при новой администрации. А начать и не закончить хуже чем ничего не делать.
 
Мощный взрыв в Бейруте.
скорее всего вот это

По меньшей мере десять человек пострадали в окрестностях города Хермель на северо-востоке Ливана при взрыве на складе, где хранились баллоны с бытовым газом. На месте работают сотрудники ливанского общества Красного креста. Пострадавшие доставлены в больницу.

NEWSru.co.il :: На ливанско-сирийской границе взорвался склад газа, есть пострадавшие
 
חיזבאללה גינה את חיסול הפובליציסט הלבנוני לוקמן סלים, שנחשב למבקר חריף של הארגון. בהודעה שפרסם חיזבאללה נכתב כי הארגון מבקש ממנגנוני הביטחון לפעול במלוא המהירות כדי לחשוף את זהות הרוצחים ולהענישם. כמו כן, חיזבאללה קרא למיגור האלימות הפושה בכמה אזורים בלבנון. סלים נמצא מת במכוניתו בדרום לבנון, באזור שבו שולט הארגון השיעי.​
 
Хезбаллоны казнили своего критика,известного шиитского журналиста,шестью выстрелами.

EtazCG3XMBAYY9a
 
Ливан стал первой страной в мире, которая стала бенефициаром специальных программ Всемирного банка, направленных на помощь бедным странам в закупке вакцин и проведении кампании по вакцинации населения.

Подписали соглашение. Всемирный банк кредитует закупку вакцин и их распространение, и контролирует справедливое, прозрачное и эффективное выполнение этой программы с помощью наблюдателей из Красного Креста.

И вот вчера днём журналисты местных СМИ получают информацию о том, что часть депутатов парламента сделали себе прививки новой вакциной вне очереди, в обход национального плана вакцинации и договорённостей с Всемирным банком.

Через час после того, как эти слухи уже заполонили весь Бейрут, генсек канцелярии парламента Аднан Дагер как ни в чём не бывало в письменной форме подтверждает: 16 депутатов парламента в возрасте 75+ действительно получили вакцину.

В стране, где людям буквально нечего есть, безработица зашкаливает, половина населения вытеснена за черту бедности, валюта потеряла 80% своей ценности, а тотальная коррупция отправила систему в безнадёжный аут, общество справедливо возмутилось: как так? Почему чиновники и депутаты делают себе прививки, тогда как по плану вакцинации первыми вакцину должны получить медики и врачи.

Целые полтора часа эти вопросы набрасывались на вентилятор со стороны негодующей публики в соцсетях, на телеканалах и на улицах.

Администрация президента молчит. Правительство молчит. Офис спикера парламента молчит. Красный Крест заявляет, что они не присутствовали при вакцинации и их никто не информировал об этом.

На этом фоне масла в огонь подливает глава парламентского комитета, отвечающий за вакцинацию Абдель-Рахман Бизри, который в эмоциональном порыве анонсирует свою отставку, обвиняя власти в срыве национального плана вакцинации населения.

Это привлекает ещё больше внимания к теме, в том числе со стороны Всемирного банка, который обвиняют ливанские власти в нарушении договорённостей.

Наконец, через некоторое время к журналистам возвращается Аднан Дагер, и вдруг заявляет, что он немного ошибся. На самом деле, прививки сделали не 16 депутатов, а 21, включая его самого (ему 80 лет).

Ещё через полчаса Абдель-Рахман Бизри неожиданно передумал уходить в отставку, но призвал к "прозрачности" при проведении вакцинации, а всю вину свалил на руководство Минздрава.

Параллельно, вместо того, чтобы пытаться ответить на вопросы СМИ, Минздрав, подконтрольный "Хезболле", и профильный комитет парламента, близкий к президенту и христианам-маронитам, устроили срач-разборку между собой.

В защиту министра здравоохранения вступает вице-спикер парламента Эли Ферцли, который в грубоватой и циничной форме заявил, что Ливану никто не указ, а всякие там Всемирные банки не управляют страной, и в Бейруте вольны делать, что хотят.

Наконец, только через 5 часов (!) после начала скандала, когда весь Бейрут гудит об этом как улей, своё молчание прервали в администрации президента, где сухо заявили, что президент Ливана Мишель Аун, его жена и ещё с-десяток сотрудников АП тоже получили вакцину.

Итог: национальный план вакцинации сорван, доверие к нему подорвано, договор с Всемирным банком нарушен, внешние силы угрожают заморозить часть програм помощи Ливану в вакцинации, а на улицах снова зреют протесты.

Получился типичный цирк, по итогам которого единственное, что поняли ливанцы - что их государству на них плевать, и что вакцинация не будет справедливой, эффективной и прозрачной.

А элиты так ничего и не поняли. Сегодня министр здравоохранения Хамад Хасан, выступая по телевидению, заявил, что на самом деле "ничего такого не произошло", а то, что он разрешил сделать вакцинацию заранее отдельной группе людей втайне от всех - это часть согласованного плана.
Усы Асада – Telegram

А теперь я скажу, в качестве комментария. Не вижу ничего ужасного в том, что люди старше 70ти вакцинировались. И ничего ужасного, что они из начальства. Но зачем было скрывать? Напротив, демонстративно на экране, вот мы подаем пример. Похоже там либо настолько привыкли тихо крутить дела, что скрывают всякую ерунду. Либо согласно плану вакцинировать должны были начать не по возрасту, а каким то хитрым образом. Типа по религиозным признакам. На бумаге то врачи. Поэтому и возмущение.
 
Израиль Иран обвиняет в загрязнении, а эти Израиль.
"С больной головы на здоровую".



Ливан намерен пожаловаться в ООН на экологическую агрессию Израиля
Парламент Ливана намерен обратиться в ООН с жалобой на действия Израиля, которые привели к загрязнению ливанского побережья нефтепродуктами.
Издание "Аль-Марказиа" со ссылкой на канцелярию спикера парламента Хани Кобейси написало, что ливанские парламентарии обвиняют Иерусалим в "экологической агрессии" против Ливана.
Отметим, что речь идет о сбросе в море, в 130 км от побережья Израиля, сотен тысяч тон сырой нефти, что привело к экологической катастрофе в Израиле.
Загрязнение израильского побережья нефтепродуктами произошло 17-18 февраля, и изначально предполагалось, что речь идет о мазуте или о каких-то отработанных маслах. Анализы показали, что причина загрязнения – сырая нефть. Под подозрение попали 35 судов, находившиеся в этом районе в указанный период.
После того, как было установлено, что в море была сброшена сырая нефть, количество подозреваемых сократилось до 4. Косвенные доказательства, собранные министерство экологии Израиля, указывают на танкер Emerald.
С 3 по 14 февраля судно находилось в районе Сирии, а когда оно ложилось на обратный курс, его осадка свидетельствовала о том, что судно разгружено. Это означает, что в море у берегов Сирии произошла перекачка нефти на другое судно.
15 февраля Emerald уже снова в Суэцком проливе, 27 февраля – в Ормузском проливе, а накануне судно зашло в иракский порт Умм-Касем возле Басры.
17-18 февраля на израильское средиземноморское побережье, от Рош а-Никра на севере до Ашкелона и Зиким на юге, штормом были выброшены сотни тонн нефтепродуктов. Общая протяженность полосы загрязнения около 160-170 км. Нефтепродукты достигли и побережья Ливана.
Специалисты в области охраны окружающей среды говорят о самой тяжелой экологической катастрофе на побережье Израиля за последние десятилетия. По предварительным оценкам, в основном работы по очистке пляжей можно завершить в течение нескольких недель, но на то, чтобы полностью устранить последствия этой экологической катастрофы, уйдут годы.

Арабов или Иран обвинять, кишка тонка у Ливана.
 
Сауды отказались от ливанских поставок фруктов. Они неоднократно находили в них наркоту. Пишут как чуть не ужасный удар по экономике. Всего то 25 милионов. Видать реально обрубили серьезный канал, столько визга
 
Назад
Сверху Снизу