• Zero tolerance mode in effect!

Казаблан

А шо вдруг Вейцман? Тема Вейцмана не раскрыта...

офф про собачек. Был тут вчера в санатории российского МО. Там был пес такой прикольный, кавказец. Сидит за сеткой, круггом таблички, типа злая собака, руки не совать и пр. Ну, он там погавкивал периодически на прохожих. Я к сетке подошел сел рядом, кивнул ему. Он сел напротив и начал повафкивая и подвывая как-то ритмично буквально что-то рассказывать. О как.
 
Кстати, мне тут подумалось, шабакник устраивавший встречу с Клодом, как то не ясен. Вроде-бы если он изначально делом заинтересовался, то значит что-то знал, а потом вдруг пропал куда-то.
Я сначала думал что он и есть убийца и нефига не шабакник.
 
а ведь так мало по-малу назревает "тема кг/ам"... шутка.

Лось, даешь интертекстуальность!
 
Хорошо написал, поздравляю!

Все острые углу опознания погибшего обошел почти на 100% что для художественного произведения более чем достаточно.

Молодец!

;)
 
Одно мааааааленькое замечание: бочки с соляркой не взрываются. Именно по этому солярку и используют - безопасная она :)
 
Одно мааааааленькое замечание: бочки с соляркой не взрываются. Именно по этому солярку и используют - безопасная она :)

Но пары солярки взрываются, верно. А бочка была пуста наполовину.
 
Какие пары? Это ж не бензин :)

В любом случае, даже если и есть пары, то взрываются они только при большом давлении. Как я сказал раннее: солярку не зря используют в качестве бытового топлива - она гораздо безопаснее чем все другие альтернативы. По сути это даже и не топливо, а масло.

Но вообше это, конечно, мелкий придиразм.
 
Я лично не ставил следственный эксперимент, но в гугле есть навалом случаев, вот пример:
В Сыктывкаре водители МАЗа получили серьезные ожоги при взрыве топливного бака. Об этом "Комиинформу" сообщили в Главном управлении МЧС России по Коми.

Взрыв топливного бака седельного тягача МАЗ произошел утром 24 декабря на складской территории по улице Печорской. Ожоги рук и лица 2-3 степени получили двое мужчин. Как выяснилось, водители разогревали паяльной лампой патрубок топливопровода, в результате чего взорвались пары солярки, накопившиеся в топливном баке.
 
Господа, не сорьтесь. Давайте разберемся. Если надо, заменим на бензин.
 
Если хочешь заменить на бензин - смени бочку с топливом для печки на канистру с бензином для генератора. Хотя на хрена генератор на блок-посту? :(
 
Если хочешь заменить на бензин - смени бочку с топливом для печки на канистру с бензином для генератора. Хотя на хрена генератор на блок-посту? :(


Не на всех постах в те годы было электричество.
Генератор нужен для освещения ночью. А канистры хватит?
 
Давайте еще подробно процесс опишем, с формулами и графиками :(

Господа, худлит не должен быть реалистичным, он должен быть интересным. Бочка-шмочка, пусть он вообще из германского огнемета времен Соммы и Вердена на 500 метров выстрелит.
 
Господа, худлит не должен быть реалистичным, он должен быть интересным. Бочка-шмочка, пусть он вообще из германского огнемета времен Соммы и Вердена на 500 метров выстрелит.

А что, это мысль :) может лучше ракету Фау-2?
 
Классно! Мне понравилось.
Этакий, полувоенный израильский триллер с украинским акцентом. Значительно сильнее ранних армейских рассказов автора, которые тоже были не плохи. Хорошо описаны места - видна длительная работа. Текст приспособен для чтения русскоязычных не израильтян.

1. Надо бы попросить или нанять цензора/редактора для устранения многочисленных "очепяток" и нестыковок фраз.

2. Не понятно, почему Клод соглашается помочь Марине. Он, ведь, сам имел виды на те деньги и Цики именно из-за них ухлопал, а оружие лишь попутно и от отчаяния похитил? Я сперва думал, что он Марину в ловушку отправляет. Вообще, различные люди слишком легко соглашаются помочь незнакомому человеку в явной авантюре, рискуя своими жизнями, репутациями и семьями.

3. Фраза налетчика "привет от мужа" сама по себе должна была отмести всякие сомнения в случайности нападения.

4. Мотивы "главного злодея", действительно, очень не внятны. Как он, вообще, видел этих троих солдат? Подсматривал из кустов, как они его оброненный кейс поднимали? Откуда он узнал, что они бабки скомуниздили? Как узнал их имена и выследил спустя столько лет? Цику убил Клод - ссучившийся гебешник, не имеющий прямой связи с Набилем. Буксу фиг найдешь, хотя адвокат находит без проблем. Все зло Набиль почему-то вымещает на Казе и его жене. Зачем же понадобилось инсценировать нападение на блокпост? Не проще ли с такими связями и возможностями сразу ухлопать всю семью на гражданке, чем подстрелить вооруженного солдата при исполнении и со товарищи? Логичнее было бы, если бы на Марину покушались только из опасения перед ее изысканиями. Но тогда должна быть утечка (может, от Клода?). Или пытались бы не просто расправиться, а вернуть деньги.

5. Не совсем ясна связь со "второй трагедией в Тире". Там что, были уничтожены те самые важные документы из кейса? Выходит, нападение было организовано в спешке только ради этого? Я думал, там хотели уничтожить какого-то свидетеля, ведь погибли в основном задержанные арабы.

6. Допустим, голова погибшего солдата была разбита пулей в дребезги. Допустим, что лицо второго обгорело до неузнаваемости. Допустим, что все документы и нашейные жетоны в нарушение всех инструкций и житейского опыта у обоих хранились в карманах верхней одежды и оба об этом забыли. Но, ведь у всех призывников снимают отпечатки пальцев и делают рентгеновский снимок зубов именно для подобных случаев. И что, на счет жетонов в сапогах? А главное: следователи и судмедэксперты - черт с ними, но товарищи не могли перепутать тела. Тот же русский студент (что ж он один остался без имени?) обязан был знать во что одеты его двое соратников по патрулю.

7. Причину написания Казой предсмертных писем придумать не сложно. Он мог встретить Набиля и узнать его (это, к стати, дает новый мотив Набилю, а месть - попутно и для показухи перед своими) и/или на Казу уже была попытка покушения, которую он как-то связал с прошлым и/или он знал подробности убийства Цики и опасался Клода. К стати, во всех этих случаях, он должен был в письме Буксе не только просить проследить за безопасностью своей семьи, но и предупредить самого Буксу об опасности. Или даже он должен был это сделать не дожидаясь своей гибели, ведь товарища могли убить раньше. В любом случае, Букса должен был быть более осведомлен об источнике опасности.

8. Поведение следователя слишком не профессионально. Он просто так, за красивые глазки, устраивает Марине неформальное свидание с опасным преступником. Он по специальности своей должен был догадаться, что она многого не договаривает, но даже и не пытается дознаться. Халтурщик редкостный.

9. Что-то не то с возрастом осведомителя-ливанца. Он, вроде, старик - уже не молодого сына имеет, а учебу закончил в 80 -ых?

10. Название лучше бы заменить - уже существует произведение с таким названием - сценарий к одноименному фильму. Да и "рега" переводится не как "секунда", а как "момент".

Ну, в общем, много еще можно придумывать и критиковать. По мелочам и не очень. Но, все равно, здорово. Поздравляю!
 
mz

Спасибо за отзыв и за замечания. Я прикину чего и как.
 
Назад
Сверху Снизу