• Zero tolerance mode in effect!

Какой телефон лучше купить

Я на хабре читал про сборки андроида с полным оключением телеметрии и закрытием известных бакдоорс. Ин всего понял что это
1. геморой , не на всех аппаратах будет работать.
2. не спасет если немного серьезно заинтересуются
3. работает до первой установленной аппликации из маркета с доступом в сеть.
 
Я на хабре читал про сборки андроида с полным оключением телеметрии и закрытием известных бакдоорс. Ин всего понял что это
1. геморой , не на всех аппаратах будет работать.
2. не спасет если немного серьезно заинтересуются
3. работает до первой установленной аппликации из маркета с доступом в сеть.
Чем это отличается от Айфона?
 
Разница в функционале между андроидами сейчас не так велика как изначально. Это А1.5 отличался от А 4 как земля и небо, а сейчас изменений не так много и разница между восьмым и десятым не бросается в глаза...

Десятый безопаснее
 
Я вот до сих пор ищу нормальный "календарь", который будет по-человечески работать со-всеми почтовыми сервисами и показывать события на месяц, день и неделю. Всё что я ни находил под андроид - мерзопакостный кал.
Поставил OneCalendar - полукривой.
Калькулятор - пришлось ставить за деньги (RealCalc). Этот, правда, лучше чем всё что есть у эппл.
Почтовый сервис - поставил Spark. Родной самсунговский страшен до отвращеня. Даже записная книжка у самсунга - ужас-ужас.

С записными книжками то же трабла. Ничего не нравится. На самсе заметки гтвна кусок.
 
  • Like
Реакции: Mike

Я ваще не парюсь с аккумами. Считаю, что если сегодня производитель не может сделать нормальную неприхотливую одноразовую условно неменияемую! батарею без особого ухода, то пошел этот производитель в баню. Ща, буду бегать и "спортивные" часы и "бизнесфон" примерять к разным зарядникам, следить за уровнем начала зарядки)))
Уход за батареей, это мусорная тема какая то.
 
Кто то 12 мини в руках вертел? Как впечатления?
Очень смешанные чувства.
С одной стороны хочется замену своему старику SE и в этом качестве это как раз то самое, вплоть до привычных прямых граней.
С другой - я уже почти уговорил себя попробовать бОльшую диагональ и бОльшую емкость батареи. А это получается 11 или XR. В 12 (не мини) аккум не сильно больше мини. Но камера в 12 (да и в 11, вобщем-то) это отвал башки. Я только из-за камеры в основном и начал репу чесать о смене телефона. Типа, все равно нормального фотика у меня не будет (олимпус лежит без дела четвертый год и я даж батарейки к нему забыл, когда покупал), а если и будет - в нужном месте по закону Мерфи он окажется не под рукой. В этом плане идеален 11 про, но его не выпускают, а 12 про не влазит в бюджет.

Кстати, что это за ceramic shield? Реально работает или 90% маркетинга?
 
Возможно. Случая оценить безопасность не было...

И не проаеришь. Но заявлены новые функции безопасности и защиты.

 
Никогда не догонял этот карго культ вокруг Айфона.

Завидую людям, которые умудряются использовать свой телефон хотябы на 5% от его возможностей и функций. Я смотрю на свой двух с половинолетний Сяоми редми 5 плюс и не могу найти чего-то, что бы мне хотелось, а он не мог.

99.9% моего юзания телефона состоит из:
1) Торчания в энторнетах посредством хрома, фейсбука, телеги.
2) Звонков по телефону.
3) Переписки и звонков по вотсапу и вайберу.
4) Юзание нескольких апликаций (Вэйз, Панго, Банк, Ми Фит (браслет), почта (редко ибо предпочитаю на компе) и т.д.
5) Фото и видеокамера для фотографирования всякой хрени, включая документы.

Раньше немного мог поиграть в игрушки, сейчас уже и это не делаю.

Оставшийся 0.01% - это какой-нибудь фонарик, музыка и блокнот. Или ещё что-то о чём я даже поднапрягшись не вспомню, не говоря уже о том, чтобы пользоваться этим.

Из всего вышеперечисленного, только пункт 5 имеет существенные различия между дешёвыми и дорогими моделями.

Собственно, весь вопрос в том, стоит ли ради 5 пункта выкладывать лишнюю штуку баксов (или сколько там стоят карго культы от кутюр?). Если бы я регулярно путешествовал и вёл трэвел блог, то возможно, но и тогда я бы просто прикупил специальную отдельную камеру.

Да и опять же, у тех же Сяомей есть модели с очешуительной камерой. Какой-нибудь Сяоми Ми 10 про с лазерным фокусом, стабилизацией, дурильёнами мегапикселей и прочим-прочим-прочим, не хуже айфоновских топов, а Галакси S20 Ультра или Хуявей P40 Про, кроют Айфоню в плане камер, как бык овцу (судя по характеристикам и обзорам задротов, которым это важно).

Собственно, в области разума и здравого смысла, никаких аргументов в пользу айфони я пока так и не обнаружил. Остаётся довольствоваться карго культом, гуманитарными изысканиями искуствоведов в картинной галерее современного искусства: "удобный интерфейс", "идеальная гормоничность", "безупречная эргономичность внутренних функций", "небо и земля", "швы рассосались", "улучшенный внутренний дизайн ушных раковин" и прочими заклинаниями истинных знатоков.

Я несколько раз пытался, но дзен так и не постиг. Видимо потому, что просто юзал аппарат руками, а не выкладывал за него деньги и душу.

Единственным недостатком последней модели Айфона ящетаю его неоправданно низкую цену. Яблоко Малевича не дольжно стоить так дёшево. Безупречная эргономичность сильно недооценена. В два-два с половиной раза, как минимум.

Собсно, в продолжение этих рефлексий, захотелось мне купить что-нибудь новенькое. Дабы как-то это себе обосновать, стал выискивать недостатки.

Краткий итог недостатков моего Сяоми редми 5+ за три года интенсивного юзания примерно таков: не ломается, не глючит (за единичными исключениями, фиксившимися удалением мусора или перезагрузкой), до сих пор более-менее держит батарейку (не как в юности, но на день хватает, если не маньячить), ни царапины, ни раздолбанного штекера. Короче, три, сука, года ни единого разрыва. Понимаю, что, если поменяю его на какое-нибудь модное говно, то ещё, наверное, горько пожалею. Но скучно же.

Стал выбирать, понятно, только Сяоми. Что-нибудь не дорогое и не самое дешёвое. Главное, с хорошей камерой. Если чему иногда и завидовал в последнее время, так это какчественным фотографиям и видосикам. На моём редми 5 плюс есть одна тыловая (она же основная) камера 12 МП F/2.20 . Она же, если верить характеристикам, снимает видео 1080x720 (30 кадр./сек.) . Фронтальная же камера - 5 МП, видео снимает невыясненных характеристик, но субъективно не айс.

Стал смотреть соотношение цены качества. Изначально хотел что-нибудь в перделах чуть больше тыщи шах. Редми 5 плюс, три года назад обошлась в около 700 шах, имнип.
Начал читать разные обзоры, в итоге, понравилась Xiaomi Mi 10T 5G , прям очешуеть, какая хорошая. Правда выходит порядка 1600-1700 шах, несколько больше изначакьного бюджета. Но камера очень классная. Смотрел всяческие примеры. Батарейка 5000 мАч тоже приятно. Экран, пишут, ваще топ (хотя мне и в редми 5+ экран устраивал). Карочи, настроился я уже купить себе новую игрушку для фотографирования кота в условиях карантина, но тут внезапно обратил внимание, что нет у этого аппарата штекера на наушники. Шозанах? Как это возможно? Я человек простой, незамысловатый, мне перед сном интересно повтыкать в ютуп, не мешая жене рано вставать. Как тут без наушников жить? А юзать беспроводные ненавижу, потому что их нужно постоянно подзаряжать и они могут разрядиться тогда, когда мне это не нужно. Да и размеры беспроводных горошин, чаще всего большие, неудобные в ухе.

Короче, отсутствие сраной дырки для наушников, перечёркивает все преимущества. Потому что, в отличае от всех этих мега герц и пикселей, имеет вполне ощутимое, практическое и наглядное как топор значение.

Вот пока я залип в поиске решения. То-ли пойти по пути выбора более бюджетного варианта Mi 10T Lite то-ли поискать что-нибудь другое.

В лайт версии, помимо разницы в цене (минус 500 шах), чуть похуже камеры:

10Т:
Основная 64-МП Sony IMX682 (1/1.7", f/1.89)
Вторая камера 13-МП сенсор (f/2.4) с ультраширокоугольным объективом, с углом обзора 123 градуса.
Третья камера с разрешением 5 МП (f/2.4) используется для макросъемки на расстоянии 2-10 см с автофокусом.
видео: 8K - 30 к/с
10Т Лайт:
Основная 64-МП Sony IMX682 (1/1.7", f/1.89)
Вторая камера 8-МП сенсор (f/2.2) с ультраширокоугольным объективом, с углом обзора 120 градуса.
Третья камера с разрешением 2 МП (f/2.4) используется для макросъемки на расстоянии 2-10 см с автофокусом.
Четвёртый сенсор 2-МП сенсор распознавания глубины поля (f/2.4)
видео: 4K - 30 к/с

Как видно, основные различия в записи видео и в макросъёмке. Но то такое. В комментах часто пишут, что в более чем 90% случаев мы юзаем основную камеру и на её характеристики стоит обращать первичное внимание. Частота обновления дисплея 144Гц, от которых столько восторга, против 120 Гц у Лайт версии, которые, вроде бы тоже немало - мне ни о чём не говорят (120 Гц и у Samsung Galaxy S21 Ultra).
И главное - в версии Лайт есть дырка для наушников! :)

Как-то так. Что скажете?
 
Так это даже хорошо, что под наушники гнезда нет. Это "модно, стильно, молодежно". Престижно в конце концов. Как в яблокофоне. Если еще незаметно зарядку выбросить, то вообще один к одному.
 
Так это даже хорошо, что под наушники гнезда нет. Это "модно, стильно, молодежно". Престижно в конце концов. Как в яблокофоне. Если еще незаметно зарядку выбросить, то вообще один к одному.

Модно, стильно, молодёжно - это не в меня корм. :) Мне пох. Я человек практический, приземлённая, так сказать, субстанция. Мне бы осязаемых преимуществ и недостатков.

Или беспроводные уши которых сейчас чуть более чем до фига...

Про беспроводные уши писал - их надо заряжать в самый неподходящих момент, про это надо думать, а я не лошадь, чтоб ещё и про это думать. К тому же беспроводные горошины сами по себе большие и неудобные в ухе, ну или это ухи у меня маленькие. К тому же люблю слушать/смотреть лёжа в кровати, иногда даже засыпая, например, под бормотание какой-нибудь лекции. Беспроводные могут закатиться куда-нибудь. Короче, мне эта мода на беспроводные не зашла от слова совсем.
 
Про беспроводные уши писал - их надо заряжать в самый неподходящих момент,
Ну бывает, да...

К тому же беспроводные горошины сами по себе большие и неудобные в ухе, ну или это ухи у меня маленькие.
У тебя? Да не, тут твои фото есть... А ушей беспроводных нынче столько, что можно подобрать... Я так до сих пор в процессе... Из моих лопухов они наоборот - вывалиться норовят...
 
Беспроводные, кстати, со шнурком есть. Который их вместе связывает. Думаю себе такие подыскать.
 
Назад
Сверху Снизу