• Zero tolerance mode in effect!

Камуфляж в ЦАХАЛе

Красота! Оно будет на батарейках, или вручную надо будет енератор крутить? И "дворники" на нем будут? Потому что если нет, то в грязном виде такой "хищник" будет выглядеть точно как обыкновенный грязный солдат, только несущий лишнюю тяжесть. Или они его будут только по непыльной местности пускать? Только ведь эта, "там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(С) ;) :D
З.Ы. А если к этой хренотени кондиционер не присобачить, в наших палестинах такой солдатус просто сварится. :p
 
Американцы скоро начнут делать управляемы пули к М16, только это им не поможет. Выбрасывать миллионы на электронный камуфляж это удел богатых. Нам бы в Израиле, дали бы обычный камо для пустыни, гор и города.
 
Про 5.56 я ничего не слышал, но вот про концепт корректируемой .50 пули для снайперов где-то инфа проскакивала...
 
Про 5.56 я ничего не слышал, но вот про концепт корректируемой .50 пули для снайперов где-то инфа проскакивала...

Че, серьёзно ?? Каким образом ?
 
Хрен их знает, но ребята того же круга как и та команда из MIT которая решила делать хамелеоновую броню. Лазер кажется. От OICW до этого бреда - один шаг :D
 
Че, серьёзно ?? Каким образом ?

Если ты про пулю, то примерно вот так:
oicwammoint.jpg

The Smart Ammo
The Ammo that knows when to explode and become shrapnel. When you don't have a clear shot. Switching to the 20MM explosive round. Each round of Smart Ammo has an on-board computer and costs $25.00. The OICW holds a clip of 6 x 20MM smart ammo.

Фэнтези.
 
Ой ну не фига ж себе! Енто ж сколько эта дурища весит?!?
Нет, это не фэнтези, это третьесортный космический боевик... :(
 
The Smart Ammo
The Ammo that knows when to explode and become shrapnel. When you don't have a clear shot. Switching to the 20MM explosive round. Each round of Smart Ammo has an on-board computer and costs $25.00. The OICW holds a clip of 6 x 20MM smart ammo.

Смарт Эммо, а без гриза и прочих "шпих-пилим" все равно не обошлись. Вы только на фото посмотрите.
 
[Вначале было сунул сюда - про камуфляж, но потом перенес в Наше КБ...]
 
Что-то вы, господа, от темы уехали - а тема-то интересная!
По фотографиям 67 года, видно, что вся пехота в тигровом камуфляже! И фотки-то очень известные! А вот кто-то же отменил это дело? Чем-то это должно было быть аргументированно? Или просто ткань перестали завозить? :D И техника, кстати, никогда не камуфлируется! Это-то почему? И с первых же дней! Может просто традиция? Но кто-то в 40-х годах принял за образец существующую расцветку, Не дурные люди ведь армию строили! Может и правда, традиция или инертность? В авиации же этот вопрос всегда был решен!
 
Юбилейный раз. в ЦАХАЛе с самого начала была принята военная форма английских десантников. Сомневающиеся могут просто поискать старые картинки, на которых изображены "каланийет". Та форма была оливкового цвета. С середины 50-х, а именно со времен операции "Кодеш" начало развиватся военно-техническое сотрудничество между ЦАХАЛем и французской армеий. В рамках этого сотрудничества франция поставляла для ЦАХАЛа свою путсынную форму (расцветка, если не ошибаюсь - "ящерица"). К началу шестидневной войны поставки прекратились, но запасов хватило для того, что бы одеть в эту форму резервистскую десантную дивизию - она и светится на фотографиях в этой форме. Особенно учитывая, что самое громкое "дело" той войны - освобождение Иерусалима- было сделано именно ей.
С тех пор камуфляжа в ЦАХАЛе практически нет. Кстати, лично я думаю, что это совсем не трагично, хорошо поюзанный "олив драб" значительно более камуфляжный, чем всякие прочие тигровые пятна. То же самое касается военной техники.
 
Чем тигровые стрипы, может, наш хаки и лучше в гашем случае, но ить есть что-то там около 200 паттернов камо, не говоря об сильно экзотических. ;)

Боюсь, это просто вплоне понимаемое - но вместе с тем неоправданное - стремление подвести теорию под недоделанную действительность.

Как ты тут не крути, наука маскировки (в рамках которой изобретен и повседневный камо) придумана не вчера, не в Израиле и не в качестве хобби. Значит была и есть необходимость. В Израиле (и практически только в нем) просто напросто эту науку не изучают, игнорируя совершенно очевидные вещи. :?
 
В Израиле (и практически только в нем) просто напросто эту науку не изучают, игнорируя совершенно очевидные вещи. :?

Вот-вот :(
По этому поводу могу только вспомнить анекдот, услышанный, кажется, еще в Союзе - про то, что в аэропорту им. Бен-Гуриона, в зале приема новых репатриантов, висит большая вывеска: "Здась ты можешь быть только самым красивым; самые умные тут все!"

Это я к тому, что мы самые умные, мы самые крутые, а то, что где-то кто-то тужится и даже целую науку разводит про камо - так это от ИХ ущербности... 8-(
 
Кстати. Это мнение на форуме уже звучало, но я, будучи совсем недавно на милуиме, немного поговорил на эту тему с народом. Было получено три варианта ответов:

1)а фиг его знает;
2)а на фига это надо?
3)а потому что всякие фалестинцы/иорданцы в такой форме ходят(!), поэтому и не пользуемся - во избежание.
 
Все три ответа сводятся к одному: ховеванут. Мединат ховеваним, значит и цава шель ховеваним.
 
Сталкеру - (юбилейный раз) :D
Британские десантники, ввиду малочисленности, своей формы не имели, но из-за относительной независимости, носили не только бороды, но и разнокалиберное обмундирование стран Содружества (Канадское,Новозеландское - какое удобнее)
Морские же коммандос отличались от пехотинцев лишь нашивками.
Но никогда, нигде и ни в одном роду войск, английская форма не была оливковой!
Английский "Khaki dreb" , в отличие от американского "olive dreb" - это,скорее, просто коричневый.
В Израиль же попала,разумеется, "пустынная" пехотная форма, которая была гораздо светлее (почти желтая, практически аналог вермахтовской) , да еще и выгорала на солнце добела!
Количество ее было не таким уж внушительным, как принято считать, - американской было не меньше (и более качественной и более теплой - куртки и т.п.) Попадались даже мундиры Вермахта как и автоматы МП-40 (как у известного Меира Хар-Циона)
Что касается камуфляжа - 55 резервная воздушно-десантная бригада (не дивизия) полковника Гура - не была единственной обладательницей камуфлированной французской формы. Есть также известные фотографии солдат как на Голанах, так и при форсировании Суэцкого канала.
Кстати, и в Энтеббе - несколько бойцов было в камуфляже!
 
ОК - по порядку. С "олив драб" я конечно загнул. Ну называют нашу форму так, хотя в ЦАХАЛе "олив" только бронетехника да МАГАВ. Ессно, по цвету ЦАХАЛевская форма - обыкновенное "хаки". Но дело не в этом. Поищите в сети фотографии английских десантников ВВ2 -и найдите 10 отличий от современных израильских. Включая рыжие ботинки и красный берет. Скопировали все, даже дебильную систему резинок на штанах. За 50 лет форма претерпела некоторые изменения - например, исчезли пилотки, шорты и шерстяные блейзеры - но полевая форма осталась той же.

Теперь по Шестидневной Войне. Все таки получила камуфло только бригада Гура. С севера такую форму убрали целенаправленно в середине 60-х, ИМХО именно из за стычек с одетыми в такую же форму сирийцами (у них десант такую носил и ИМХО носит). Таким образом французская форма могла попасть на Голаны либо из "личного запаса" какого нибудь расаба, или, что вероятнее - из домашних запасов конкретных разервистов.


Ну и наконец - Энтеббе. Во первых, СМ, как любимое детище еврейского народа, всегда получало и получает то, что у других нет и не будет. Они и сейчас часто в американском пустынном камуфле ходят. Ну а касаясь конкретно той опарации - ИМХО это могла быть маскировка под угандийских солдат - презуденский Мерседес то из Израиля привезли.
 
Включая рыжие ботинки и красный берет. Скопировали все, даже дебильную систему резинок на штанах. За 50 лет форма претерпела некоторые изменения - например, исчезли пилотки, шорты и шерстяные блейзеры - но полевая форма осталась той же.
всегда говорил что форму наши "содрали". с англичанами ВРЕМЕН "ВВ2" похожи как ни с кем другим ,одного не поиму: чем ето сталкеру резинки на штанах не угодили? там ничего дебильного, очень,имхо,практично,(во время дождя и слякоти в милуиме мы все дружно вспоминали садир и "гумиёт") ну и гораздо лучше солдат выглядит с гумиёт на ботинках(в особенности так как "пазамники" насобачились их носить -- не над ботинками,а а на ботинках).

adamu kotoryi sniper:ну при чем здесь ховеванут?
пример: в израиле в свое время была парадная форма у высших чинов в виде пиджаков черного цвета. выглядело окрутеише! отменили, так как генералы жарились. в конце 90-х пиджаки для высших чинов ввели обратно, потому как поняли что стояшии рядом с американскои/канадскои/берега слоновои кости :cool: делегациеи наш раматкаль/сган/генерал в рубашке со "свитером" волосни наружу ;) и с диким пузом, ничего,кроме как смеха не вызывает. то же самое и в нашем случае: все умные задним числом, чем старше тем умнее. молодая страна, и армия молодая. может со временем догонят, что так надо, а может,без камо как такового деиствительно лучше."во избежание".все таки посмотрите на палов и остальных соседеи. у них камо , оттенков миллион.мы ,по моему, единственная армия в регионе без камо."ле това ве ле раа-ихудиют".у нас-- "маскировочная сетка" маскирует. :D
 
Нет, diman, не в регионе. Не в регионе, а во всем мире мы единственная армия без камо. Во имя йехудиют предлагаю вообще полевую форму отменить. Хай каждый в своем принесенном из дому воюет. А в берет вплетать перо павлина. А че, главное -демократично. :D
 
Назад
Сверху Снизу