• Zero tolerance mode in effect!

Катастрофа польского Ту-154М под Смоленском (10.04.2010)

Херней занимаешься, полковник. Подчеркиваю - полковник: если бы ты не был летчиком и полковником, на твой словесный понос даже отвечать не стали бы. Отвечают - из уважения к погонам: это военный форум.
Ты всё пытаешься обвинить экипаж. Да пусть бы они летели хоть раком вперед - самолет-то начал разрушаться в воздухе, это непреложный факт, на это тебе указывают, а ты отворачиваешься и снова - Они не умеют глиссаду строить.
Нехорошо.
- Я не полковник, всего лишь подполковник, и, Давид: из уважения к твоим сединам я больше не буду комметировать никакую херню, какую бы ты не изрёк. Какой бы нелепой и глупой она не была. "Мели" на всю катушку! :devil:
 
Подполковник? Тогда не по чину врешь. Кстати, не только в этой теме, где ты вроде как спец.
 
В полном соответствии со своим прямым служебным долгом второй пилот до достижения ВПР выполняя процедуру "Оценка" спросил командира "Отходим?" При достижении ВПР=60м КВС довел до экипажа свое решение о выполнении посадки:
«8:40:49 – Шт – 90
8:40:49 – Шт – 80
8:40:49 – 2П – Odchodzimy (Intonacja przypomnienia lub pytania)
8:40:50 – Шт – 70
8:40:51 – Шт – 60
8:40:51 – КВС – Dobrze chlopaki
8:40:51 – Шт – 50»
(Расшифровка Польской Военной прокуратуры, стр.106)
- Обратите внимание: Это же высота с радиовысотомера! Она никакого отношения к тем "100 метрам над уровнем ВПП", которая является метеоминимумом КВС не имеет!
 
- Про эту несчастную КГС уж сколько жёвано-пережёвано, - нет же, опять вы её приволокли!
1. Экипаж Як-40, живой и здоровый по сей день, данные этой мифической КГС не получал и не использовал при заходе на посадку.
2. Ни в одном регламенте и сборнике по аэродромам на тот день, никакой КГС на аэродроме Смоленск-северный нет.
Так из какой дупы вы её опять выковыряли?!
 
- Вот графики построенные поляками по данным TAWS, "кровавая рука ГэБни" к ним не прикасалась, - что в них "не так"?!

004.jpg
005 — копия.jpg
 
Бен-Ицхак написал:
- Достоверность распознавания этих "100 м" определяется просто "железобетонно": особенностью рельефа местности, над которой там и тогда пролетал самолёт.

Посмотреть вложение 195812

- Смотрим на рельеф и смотрим на график: и почему же в стенограмме переговоров в экипаже не должно быть второго доклада высоты "100", если на ДВУХ указателях РВ эта высота неизбежно есть?!
Я все-таки призываю Вас осмысливать мои ответы. На все Ваши вчерашние посты объяснения уже были представлены в https://waronline.org/fora/index.ph...4М-под-Смоленском-10-04-2010.587/post-3607200
Повторюсь еще раз:
Рельеф сам по себе ничего железобетонно определять не может. Все зависит от того, как нарисовать траекторию снижения. Вот здесь, например, никакого второго доклада высоты "100м" нет и быть не может:
13642_original.gif

Траектория, нарисованная МАКом - фальшивая. Некоторое количество аргументов я привел. Вы их оставили без внимания.
 
- ?? С какого бодуна это взято?! Доклады быди только и исключительно с РВ. На показания барометрических высотомеров в экипаже польского Ту-154 после высоты 300 метров не смотрел никто абсолютно.
В очередной раз:
С такого, что высоту читали два члена экипажа. Два члена экипажа, повторяющие друг за другом показания РВ - это абсурд. Вы, кстати, так и не ответили зачем это могло быть нужно. ;)
 
Иначе член экипажа, смотрящий на БВ и слушающий данные с РВ заметил бы обязательно разницу:
Разумеется!!! Именно поэтому на записи и потерли все доклады второго пилота, оставили только те, которые совпадали с докладами штурмана. Вы же не думаете всерьез, что второй пилот сделал только три доклада о высоте?
 
В очередной раз:
С такого, что высоту читали два члена экипажа. Два члена экипажа, повторяющие друг за другом показания РВ - это абсурд.
- Это не абсурд, милейший невежда. Это взаимный контроль.
Вы, кстати, так и не ответили зачем это могло быть нужно. ;)
- А это не говорилось постоянно. Второй пилот сказал это пару раз - и всё. Высоту с РВ (не с БВ!) постояно читал штурман.
 
Разумеется!!! Именно поэтому на записи и потерли все доклады второго пилота, оставили только те, которые совпадали с докладами штурмана. Вы же не думаете всерьез, что второй пилот сделал только три доклада о высоте?
- Я вам по секрету скажу: второй пилот не обязан был делать много докладов параллельно со штурманом: проконтролировал один раз, что показания обоих радиовысотомеров совпадают - и довольно! У второго пилота есть на этом этапе свой круг обязанностей и свои приборы контроля, а так же визуальный контроль, - он вовсе не обязан постоянно пялиться на РВ.
 
Конечно с РВ. Он и читал с РВ. С БВ читал штурман.
- Вздор! Штурман постоянно читал показания с РВ и только с РВ. Показания с БВ не читал в этом экипаже вообще никто - иначе (когда же до вас наконец дойдёт??) хоть кто-то бы заметил, что они уже не просто приблизились к нулевой отметке высоты, А ЛЕТЯТ УЖЕ ПОД ЗЕМЛЁЙ !!
 
- Забыл я самое главное: эта параша - откуда взята?!
Вот этот график я тоже приводил неоднократно:
15691_original.gif

Этот график доказывает, что на снижении на посадочной прямой в АБСУ был активирован режим "ГЛИССАДА". Режим "ГЛИССАДА" не может быть активирован без сигнала готовности от аппаратуры КУРС-МП, который в свою очередь не может появиться без настройки КУРС-МП на частоту аэродромной КГС.
 
- Вот графики построенные поляками по данным TAWS, "кровавая рука ГэБни" к ним не прикасалась, - что в них "не так"?!

Посмотреть вложение 195847
Посмотреть вложение 195848
Я же уже писал. В них не так:
1. Вертикальная скорость взята из логов TAWS "в лоб", без учета имеющейся погрешности.
2. Координаты появления события TAWS34 не стыкуются с алгортимом генерации алертов:
8925_original.gif
 
Я все-таки призываю Вас осмысливать мои ответы. На все Ваши вчерашние посты объяснения уже были представлены в https://waronline.org/fora/index.php?threads/Катастрофа-польского-Ту-154М-под-Смоленском-10-04-2010.587/post-3607200
Повторюсь еще раз:
Рельеф сам по себе ничего железобетонно определять не может. Все зависит от того, как нарисовать траекторию снижения. Вот здесь, например, никакого второго доклада высоты "100м" нет и быть не может:
13642_original.gif

Траектория, нарисованная МАКом - фальшивая. Некоторое количество аргументов я привел. Вы их оставили без внимания.
- Для чего вы эту мелкую примитивную фигню подсовываете, когда вот тут поляки же прекрасно и разборчиво изобразили рельеф, над которым самолёт пролетал и в который он впоролся, сколько раз можно повторять??

1654171354102.png
1654171392410.png

И этот рельеф отлично коррелирует с рельефом МАК-овским, и там, и там отлично видно, что из-за сосбенностей рельефа показания обоих радиовысотомеров Ту-154 в обязательном порядке ДВАЖДЫ покажут высоту 100 метров:

001.jpg
002.jpg

Не тащите больше сюда вашу паршивую мелкомасштабную графику, которая действительно ничего не показывает. Приводите КРУПНЫЙ масштаб. Рельеф не изменился за эти 12 лет, он там и сегодня такой же. И сегодня, пролетая над тем же рельефом, по той же дебильной траектории, РВ опять покажет 100 метров ДВАЖДЫ.
 
- Это не абсурд, милейший невежда. Это взаимный контроль.
:D:D:D
- А это не говорилось постоянно. Второй пилот сказал это пару раз - и всё.
:D:D:D
Типа скучно стало, дай-ка скажу чего-нибудь.

Несерьезно.
 
- Оставьте вы в покое взлёт, - мы разбирем не взлёт, а снижение с 300 метров до катастрофы.
А что, с момента взлета в авионике борта что-то изменилось? Это погрешность куда-то сама-собой рассосалась? Таки нет. Она имеет место быть и в логе события TAWS38, которое появилось, когда самолет шел с набором высоты над поднимающимся рельефом. В такой ситуации скорость сближения с поверхностью не может быть больше вертикальной скорости. А в логе TAWS38 она больше.
 
Назад
Сверху Снизу