• Zero tolerance mode in effect!

Кинерет до Шестидневной войны.

Я когда-то читал, что Кинерет был полностью в пределах границ Израиля, но граница с сирийской стороны проходила в считанных метрах от берега. Но недавно на одном из российских форумов, некто поместил информацию от некого географа, что на самом деле Сирия владела берегом озера со своей стороны и якобы две трети озера считались сирийскими. Кто-нибудь может прокомментировать, что было на самом деле?
 
В действительности всё было иначе, чем на самом деле:
Международная граница (между французской Сирией и британский Эрец Исраэль) проходила в нескольких десятках метров от воды. Но Сирия оккупировала часть израильской территории и вышла к Кинерету...
 
В действительности всё было иначе, чем на самом деле:
Международная граница (между французской Сирией и британский Эрец Исраэль) проходила в нескольких десятках метров от воды. Но Сирия оккупировала часть израильской территории и вышла к Кинерету...

Спасибо за ответ. А когда это произошло? И какую часть берега по длине сирийцы оккупировали? Использовали ли они воду из Кинерета? Почему не было попыток со стороны Израиля отвоевать назад то, что сирийцы оккупировали? Было ли это в 1948 году?
 
В 47 это произошло. И как вы представляете использование воды на линии границы двух воюющих государств. А отнять назад смогли в 67. Причем они считают это своей землей и асад не согласился на мирный договор как раз из за этих метров. За что огромная ему благодарность.
 
Кинерет целиком находился в границах мандатной Палестины и по плану 1947-го года должен был полностью находиться в границах еврейского государства. Но в мае-июне 1948-го сирийская армия заняла небольшие кусочки, отведённые под еврейское государство и, в отличие от других арабских армий, смогла их удержать. Ну, смогла отчасти именно потому, что кусочки были маленькие и приоритет их отвоевания низкий, но так уж сложилось.

По соглашению о прекращении огня 1949-го года, вдоль северо-восточного берега Кинерета линия прекращения огня ЕМНИМС совпадала с бывшей границей мандатной Палестины и проходила в 10 м от северо-восточного берега Кинерета, т.е. теоретически берег был под контролем Израиля, но практически осуществлять этот контроль было невозможно. Вдоль юго-восточного берега территория от берега и до бывшей границы мандатной Палестины была объявлена демилитаризованной зоной (одна из трёх таких зон на израильско-сирийской границе), государственная принадлежность которой не была оговорена в соглашениях.

Пара карт:
 
Ну, у Израиля и Сирии были разногласия в вопросе о том, как следует понимать статус ДМЗ. С точки зрения Израиля, это была израильская территория (только демилитаризованная), исходя из довоенных границ и плана раздела 1947 года. Но в соглашениях государственная принадлежность ДМЗ указана не была, на что упирала Сирия. Собственно, эти разногласия и послужили одной из причин инцидентов. В результате инцидентов стороны де-факто поделили контроль над ДМЗ - большую часть контролировал Израиль, но примерно 20% контролировали сирийцы, например Эль-Хаму после инцидента в апреле 1951-го (https://en.wikipedia.org/wiki/Al-Hamma_Incident) и восточный берег Иордана в районе моста Бнот Яаков. ЕМНИМС в какой-то момент были даже начаты переговоры по формализации расклада, но закончились ничем.

Северо-восточный берег Кинерета по соглашениям формально был израильским, но 10-метровую полосу вдоль берега у подноция сирийских Голан контролировать было невозможно. Жители сирийских деревень ловили в озере рыбу. Фактически неохраняемая граница в 10 м от берега их, понятно, не останавливала. Периодически израильские катера гоняли рыбаков, а сирийцы в ответ стреляли по катерам. Такая ситуация, например, привела к операции парашютистов в Нукейбе в марте 1962-го (https://he.wikipedia.org/wiki/מבצע_סנונית). В какой степени это можно считать "сирийцы отгрызли" - не берусь судить.
 
Последнее редактирование:
Вместо "операции парашютистов в Нукейбе" читать "операции Голани в Нукейбе".
 
Назад
Сверху Снизу