• Zero tolerance mode in effect!

Киноляпы

А помните "Броненосец Потемкин"? :)
Там, есть место, когда показывают корабли в море. И четко видна 3-x (!) орудийная башня ГК. :) Ну какая 3-x орудийная башня в 1905 году? :)
Там сняли линкор "Марат" :)
 
. Советские летчики в целях конспирации вооружены "Береттами" из 80-х годов.
Тут, кстати, близко к истине. "Беретты" М951 были на вооружении египетской армии. Ими могли вооружить и советских пилотов.
 
С фигурной скобой?

Вот, кстати, еще ляп: в израильском фильме "Ярость и слава" двое подпольщиков ЛЕХИ обстреливают полицейский участок через ворота. Один, Алекс, стреляет из "Кольта" М1911, второй, "Мясник" - из револьвера "Веблей". Расстреляв патроны (и не производя перезарядку), оба более-менее благополучно уходят. Следующий кадр: два достойных потомка Шерлока Холмса в лице английских детективов ползают перед воротами и собирают гильзы. ""Веблей", калибр 455", говорит один, и другой согласно кивает головой и говорит: "Да, это "Мясник"".
Из мелочей: действие фильма происxодит весной 42-го, несмотря на это у англичан есть "Джунгли-Карабины", а "Стены" Мк.II и джипы - просто кучами.
 
Рекордсмен по ляпам пока остается "Сибирский цирюльник".
Если брать только военные ляпы: Револьвер обр. 1895г и винтовка Моссина в 80е годы прошлого века, китель пехотный и кавалерийские штаны у американского сержанта, не говоря уж о его поведении, ношение патронов россыпью в торбе какой то, жуткие огрехи в мундирах, офицерские спектакли тогда были запрещены, царь не посещал выпуск юнкеров, английский язык так широко офицеры пехотные не знали, метрическая система не использовалась, автомобиля Форд Т в 1903 г не было...
 
Ну нет сейчас в распоряжении кинематографистов сотен "тигров", МП-40 и т.д.!

Сотни - не сотни, но штуки - есть, на ходу. У нас, в Кубинке - две четверки (короткая и длинная), ЛТ-38, Хетцер, к осени обещают поставить на ход Пантеру.

Просто есть слово такое - лениво. Проще сделать фанеру, а деньги распилить, чем нормальную бронетехнику подкатить. Пипл хавает.
 
В фильме "Герои Келли" американские солдаты вооружены бельгийскими вариантами БАРов и снайперской винтовкой Мосина.
 
Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, "маузеров" мало, фрак народ носить разучился...
Говорят, что у тех , кто знает эту кухню изнутри, другой взгляд на проблему, :rolleyes: Ах, волшебный мир кино, десятая муза! А для сьемочной группы тяжёлая и рутинная работа ;( Особенно в совковые времена.Всё через пень колоду. Снимался, например, эпизод о начале войны: Болтается в "пиротехничке" 3 пулемёта МГ--изношенный раздолбанный 34-й и два 42-х как часики. Какой из них пиротехник поставит в кадр? Правильно, работающий. Дурак, что-ли? Год же 41-Й на дворе. Но 40 "полезных" отснятых за смену метров вынь да положь, кого волнуют твои осечки, когда массовка стоит( или
лежит)парится. А лошадки в четвёрке пушку не тянут, а только грызутся. Их вчера привезли и в "бой", а надо бы месяца два сьезживать в упряжке да обстреливать, даже алабинских. Зам по подготовке этого не знает? Да он 40 лет в этом бизнесе. И знает прекрасно, что дамы в кринолинах боком ездить в драгунских сёдлах не смогут, а на реквизитном складе не было и нет других.Каскадёра найти легче. Строит команда декораторов окоп" полного профиля" чуть выше пояса (одежда крутостей, страшно сказать, без анкеровки), зато актёра на средних планах лучше видно и копать меньше. Туфта идёт сплошным потоком и превращается в своеобразный вид спорта---как проще и дешевле на....ть зрителя и главбуха. Хотя часто и оправдана: заказали бутафору , к примеру, погранзнак. По жизни строганный брус и герб-бронзовое литьё, в кадре красуется фанерный короб и латунная чеканка, хрен отличишь.Претензии к автосцепке на" довоенных" вагонах у кого нибудь есть? не, никто не замечает, кроме стариков-машинистов(Паровозов настоящих, кстати, до фига, но чтобы его с консервации снять, ради одного кадра, бригана в 16 человек 2 недели работает)
По каждой картине анталогию можно писать в десяти томах, Смех сквозь слёзы. Один знакомый оператор мне грозился, вот выйду на пенсию напишу мемуары: "Вся жизнь в нетопленном камервагене" Подождём.

P.S. В хвалёном Голивуде, как выяснилось, такие же заморочки, только правит бал не дефицит и нищета, а её величество deadline. но этот разговор тоже не на одну страницу
 
Болтается в "пиротехничке" 3 пулемёта МГ--изношенный раздолбанный 34-й и два 42-х как часики. Какой из них пиротехник поставит в кадр? Правильно, работающий. Дурак, что-ли? Год же 41-Й на дворе.
Сейчас под МГ "гримируют" ПК.
 
не моё

Все мы много раз смотрели культовый телефильм "17 мгновений весны", но я, например, не замечал; привожу цитату из книги
Виктора Суворова "Беру свои слова обратно":
"...Это же комедия на уровне "Семнадцати мгновений весны". В этом фильме советский разведчик прикидывался нацистом, ходил
в форме штандартенфюрера СС, но ездил по гитлеровской Германии в машине с советским номером; по черному полю - белые цифры и
буквы; двузначная цифра, черточка, еще двузначная цифра, ниже - три буквы: Г, Р, У.
Полный номер шпионской машины Штирлица: 21-47 ГРУ."
 
Mad Dog
Это мне напомнило как мой друг декоратор в театре кожаные куртки делал - напылял краской пиджак и вперёд, на спектакль хватало. :D
 
Mad Dog
на спектакль хватало. :D

Ну и не потерял в качестве спектакль или "17 мгновений" от прикольного номера.
А вот Климов сжёг последний в Союзе настоящий "Опель-Блиц" на сьёмках "Иди и смотри". Много от этого "гиперреализма" его инсценировка выиграла?

"Можно подумать, что из всех искусств для нас важнейшим является кино!"
В.И.Ленин
 
Просто есть слово такое - лениво. Проще сделать фанеру, а деньги распилить, чем нормальную бронетехнику подкатить. Пипл хавает.

Конечно, лениво. Но основная причина - деньги. Пипл, конечно, хавает, но и кинематографисты хавают столько денег, сколько им дают и не больше. Вот если бы каждый отечественный фильм о войне имел бюджет в несколько десятков миллионов $, то тогда другое дело.
 
«Спасти рядового Райана» фильм сделанный искусно, и на мой взгляд , с минимумом ляпов. По памяти - из ляпов вспомнился только момент когда сержант в том же бое за мост пуляет из "Базуки" , находясь и лицом и гранатометом практически вплотную перед кучей мусора. ;)

А так - ляпов не заметил.Не то чтобы я спец, но в "Ястребе" - их , имхо, на порядок больше.Потому можно "простить". ;)

P.S. http://kinoerror.boom.ru/Import/monstr4084.htm
 

спилберговский Тигр - идеал (на сегодняшний день) подделки. А сделать рабочую ходовую Тигра (траки рабочие!!) - немыслимо уже.
 
а какие ляпы в Падении Черного ястреба?

навскидку : выстрел из РПГ по вертолёту вверх - стрелок сжёг бы себе ноги "на раз" ;( . ну и ещё ... немного, ибо подход серьёзный был - но есть. :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу