• Zero tolerance mode in effect!

Кино

Первый арабский фильм о Катастрофе

19 апреля 2004. В течение последнего года немало шума в мире и в Израиле вызвал фильм «Дженин, Дженин», снятый на основе свидетельств палестинцев о действиях израильской армии в последнюю интифаду. Сложилось впечатление, что правда может быть только скандальной и ультрапарадоксальной.

Недавно появился другой фильм, который к скандалам не имеет никакого отношения, однако парадоксален для современной ситуации. В Израиле появился первый арабский фильм о Катастрофе еврейского народа. Фильм снят арабом на арбском языке в короткие сроки. Об этом сообщает Маарив.

Автором идеи и создателем фильма является актер Сухиль Хадад, ровно год назад впервые посетивший Освенцим. В это время он играл в Кракове, и один из его друзей-евреев попросил зайти в это печальное место и помолиться за него, видимо полагая, что неважно какая молитва, Всевышний услышит все. Сухиль же отнесся к просьбе со всей серьезностью и даже запасся книгой Техилим.

Посещение Освенцима произвело на Хадада такое впечатление, уже через месяц он вместе с режиссером Наазамом Сарьяди и снял фильм «Мы были там» о посещении Освенцима еврейско-арабской делегацией из Израиля.

Фильм будет показан на 2 и 23 телевизионных каналах, его продолжительность — 50 минут. Фильм рассказывает как о страшных экспонатах музея, так и о людях, которые пытаются во время визита осознать как это произошло и как изменить мир, чтобы люди не испытывали такие страдания.

jnews.co.il
 
Израильский кинорежиссер нашел клад

23 апреля 2004. Израильский кинорежиссер и исследователь Ярон Сворай нашел в польском городе Лодзь клад. Это коллекция из 59 золотых и серебряных немецких, голландских и российских монет XVIII-XX вв, сообщает Русская ювелирная сеть.

Их спрятал в стеклянную банку и закопал в саду возле двухэтажного дома в начале Второй мировой войны бывший его владелец, вероятнее всего еврейский купец Бидербаум.

Несколько лет назад вышел в эфир фильм Ярона Сворая о найденных сокровищах, спрятанных евреями перед войной на немецко-французской границе.

После этого к режиссеру обратилось множество людей, которые пересказывали истории своих предков о закопанных сокровищах. Один из таких собеседников рассказал историю клада в Лодзи.

Сейчас монеты находятся в распоряжении посольства Израиля, которое после консультаций с израильским руководством и мэром Лодзи определит их дальнейшую судьбу.

jnews.co.il
 
«Страсти Христовы» покажут в Тель-Авиве

22 апреля 2004. Радио Израиля сообщило, что Тель-Авивская Синематека намерена показать знаменитый и скандальный фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы».

Если показ состоится, это будет первая демонстрация фильма в Израиле, сообщает «Хаарец».

До сих пор среди израильских прокатчиков не было желающих заняться фильмом Мела Гибсона. По словам менеджера Синематеки Алона Габроза, показ фильма состоится в ближайшие три месяца.

Организаторы планируют устроить после сеанса дебаты с участием историков и религиозных деятелей. В таком формате «Страсти Христовы» могут иметь в Израиле не меньший коммерческий успех, чем в остальном мире.

О времени показа фильма в кинотеатрах Израиля вы узнаете в разделе

jnews.co.il

Страсти вокруг "Страстей Христовых" Гибсона
 
Мел Гибсон становится кинолетописцем церкви
22.04 15:56 | MIGnews.com

Францисканские монахи обратились к постановщику картины "Страсти Христовы" Мелу Гибсону с просьбой снять фильм о жизни Франциска Ассизского, основателя ордена францисканцев.

Письмо с просьбой опубликовано на сайте ордена в Интернете, отмечается в сообщении Радио "Свобода".

Монахи отдают должное режиссёру за фильм "Страсти Христовы" и называют картину "духовным произведением".

В 1972 году Франко Дзефирелли снял ленту о Франциске Ассизском. Американский режиссёр Мики Рурк снял фильм на ту же тему в 1989 году. Франциску Ассизскому также посвящена немая картина, вышедшая на экраны в 1929 году.
 
Сегодня вечером , в 21.30, по каналу Израиль+ , будет "Операция Йонатан" .
 
Это - как "С легким паром" в новогоднюю ночь в России - традиция...
 
Этo чтo, Yes - 4 сoбрaл кoллекцию aмерикaнских фильмoв o Вoйне зa Нaзaвисимoсть. Кирк Дуглaс с МAГЛAД-oм в шaпoчке a-ля Срулик. Прoстo мaст я считaю. Следите зa реклaмoй.
 
У меня нет Yes.

Но если будут показывать фильм "Высота-22 не отвечает" - смотреть обязательно.
 
Спилберг сoбирaется снять фильм oб убийстве изрaильских спoртсменoв нa мюнхенскoй oлимпиaде в 1972 г.
Бен Кингсли будет испoлнять oдну из рoлей , ещё неизвестнo, кaкую. Сценaрист - Aрик Рут, aвтoр сценaрия к фильмaм "Фoрест Гaмп" и "Истoчник". Нaчaлo сьёмoк зaплaнирoвaнo нa июнь этoгo гoдa.

Нa иврите.

Интереснo, кaк oн сдесь устрoит happy end ? Есть идеи?
 
2 Мая, по ОРТ, вечером, будет фильм "Власть Огня" . Советую любителям фантастики.
 
Очень люблю хорошие фильмы о войне. Порекомендуйте кто что знает. Со своей стороны сообщаю что есть в коллекции:
Black Hawk Down
U-571
Блокпост
Band of Brothers
We were soldiers
Platoon
Звезда
Saving Private Ryan
Full Metal Jacket
Stalingrad (Немецкий фильм)
The Longest Day (1962г)
The Bridge Too Far(1977г)
 
Хи-хи, с нехорошими итонациями: Опять по новой?
Тогда немножко в копилку:

Das Boot
The Thin Red Line
Zulu
The Boys in Company C
The Deer Hunter
The Enemy Below
Midway
Tora!Tora!Tora!
Guns of Navarone
 
Вот на вскидку несколько фильмов:
- на высоте гамбургера;
- железный крест;
- когда молчат фанфары.
 
"Dead Presidents".
Тaм хoть и эпизoдичнo, нo хoрoшo.
В изрaильскoм прoкaте שטרות לוהתים
 
Спасибо ответившим. Вместе с тем, хотелось-бы составить базу данных по фильмам с вашими коментариями и кратким описанием. Если вас не затруднит. :)
(Не обязательно новые и не обязательно только американские фильмы. Есть множество чудных старых черно-белых фильмов...)
 
Назад
Сверху Снизу