• Zero tolerance mode in effect!

Китай и мировая экономика

Китайцы всем насрали, но сами-то вышли куда с меньшими потерями из пандемии, чем мы. У нас энергокризис - у них нет. У нас дефицит чипов - у них нет.
У них теперь вторая волна, если это летальный штамм, а если не летальный - то само пройдет. В Европе на ковид почти внимания уже не обращают, вспомним начало: душераздирающие демонстративные поезда из гробов под окнами итальянцев.
 
О как. ?
 
Глубокие проблемы китайской экономики скрыты именно в госрегулировании и госуправлении китайским бизнесом.

Первоначально власти КНР намеревались способствовать развитию национальной полупроводниковой промышленности в условиях американских санкций через предоставление щедрых субсидий на сумму $145 млрд, но теперь законодатели задумываются о целесообразности применения альтернативных стимулирующих мер, которые не плодили бы коррупцию и давали реальный эффект.
Как отмечает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, власти КНР рассматривают возможность субсидирования стоимости материалов для производства полупроводниковых компонентов вместо выделения компаниям прямых денежных субсидий. Сейчас санкции США направлены преимущественно на китайских производителей и разработчиков чипов, и властям КНР нужны нетривиальные подходы к поддержке отрасли. Накачивание сектора деньгами может и не сработать, поскольку в прошлом такой подход не всегда давал нужный результат.

В 2014 году так называемый Big Fund («большой фонд») был создан с целью поддержки национальной полупроводниковой отрасли, ему удалось привлечь около $45 млрд инвестиций, часть из которых были направлены на развитие национальных лидеров вроде SMIC и YMTC. Десятки миллиардов долларов, потраченные на субсидии, не обеспечили адекватной отдачи, как теперь считают китайские власти. Компании, в которые они вкладывали государственные средства, теперь оказались блокированы в своём дальнейшем развитии экспортными ограничениями США. Прошлым летом серия коррупционных скандалов привела к тому, что Big Fund может утратить свои текущие функции.

Ситуацию усложняют последствия пандемии для китайской экономики, поскольку в текущих условиях властям будет трудно изыскивать достаточно средств для субсидирования полупроводниковой отрасли. Пока они пытаются договориться с местными поставщиками материалов о снижении цен на сырьё для китайских производителей чипов.
 
О как. ?
Наверное, хорошая статья. Только производители автомобилей не покупают запасные части. Они покупают детали , узлы, агрегаты и прочие комплектующие.
 
Схлопнется Китай,подешевеют ресурсы,бензоколонки перестанут гнуть пальцы веером
 
Нигде, потомуч то Израиль размером с московксую обасть и большинство технофирм в нем зарубежные, а значит и патент записывается на страну откуда материнская фирма.
 
А проблемы почему то не решаются ...
 
Большинство этих патентов гуано и подаётся, потому что китаёзкие коммуняки создали систему вознаграждений за заявки на патенты. Только ccp перестанет платить премии, весь этот мусор перестанут заявлять.

А пока чайники выполняют приказ партии про догнать и перегнать. Денюжка то капает. :giggle:
 
Объёмы поставок микросхем в Китай в 2022 году оказались ниже, чем годом ранее. Это произошло впервые почти за два последних десятилетия, пишет Bloomberg. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом году в страну было импортировано 538,4 млрд чипов. Это на 15 % меньше, чем было в 2021 году, когда было завезено 635,6 млрд интегральных микросхем.
Снижение импорта чипов в Китай наблюдается впервые с 2004 года. Для сравнения, в 2021, 2020 и 2019 годах этот показатель рос на 17, 22 и 6,6 процентов соответственно.

Падение поставок отмечается на фоне ужесточения торговых санкций со стороны американского правительства, запрещающего продажу передовых микросхем в Китай. В прошлом году США ввели ограничения на экспорт некоторых типов полупроводников, которые могут использоваться для программ развития искусственного интеллекта и создания суперкомпьютеров. Тем самым американские власти пытаются ограничить стремления Китая в развитии собственного производства микросхем и укрепление своего военного потенциала.

На фоне ослабления спроса на электронику и экспортных ограничений со стороны США Китай также снизил объёмы закупок оборудования для производства чипов. Кроме того, страна также снижает темпы инвестиций по созданию собственного производства микросхем для конкуренции с США, поскольку новые вспышки COVID-19 создают дополнительную нагрузку на её финансовый сектор, отмечает Bloomberg.
 
Не густо.
Считается,что при росте ВВП ниже 5%,Китай не сможет платить по долгам.

По последним данным Банка международных расчетов (BIS), общий объем кредитов нефинансовому сектору Китая по итогам второго квартала достиг $51,87 трлн — это почти три размера ВВП страны (295%). По подсчетам японского агентства Nikkei, такой уровень задолженности является для Китая максимальным с 1995 года. Для сравнения, в России объем такой задолженности по итогам второго квартала составляет 120% ВВП, в США — 263,5%, в Великобритании — 257%, в Германии — 195%.

 
Считается,что при росте ВВП ниже 5%,Китай не сможет платить по долгам. По последним данным Банка международных расчетов (BIS), общий объем кредитов нефинансовому сектору Китая по итогам второго квартала достиг $51,87 трлн — это почти три размера ВВП страны (295%). По подсчетам японского агентства Nikkei, такой уровень задолженности является для Китая максимальным с 1995 года. Для сравнения, в России объем такой задолженности по итогам второго квартала составляет 120% ВВП, в США — 263,5%, в Великобритании — 257%, в Германии — 195%.

Это надо рашистским умникам подкинуть, а то они про долг США любили писать, и про то как Китай всех порвет.
 
Назад
Сверху Снизу