• Zero tolerance mode in effect!

Китай vs Тайвань (vs США)

У Мао появились шансы как только американцы поняли, что он меньше остальных ворует. Ну и к тому же стало ясно, что он рано или поздно начнёт строить свой коммунизм, с блэкджеком и шлюхами, а
все было -на порядки сложнее. И до блекджека, была Корейская война и Вьетнам
не удовлетворится ролью Первого секретаря Коммунистической Партии Китайской Советской Советской Социалистической республик в составе СССР.
вот тут- 100%
 
Ну и по китайской специфике.
Коменданту Пекина как и обещали -дали пост в правительстве КНР- министр (гидро)энергетики и водных ресурсов.
Но в КПК чувака не приняли ... не достоин :)
Тем самым. он автоматом... оказался вне внутрипарийных дрязг 50-60-х годов и пробыл на посту до 1972
До начала 2000-х был единственным в истории КНР прецедентом беспартийного министра.
--
21 января 1949 командовавший обороной Пекина генерал Фу Цзои уже официально начал переговоры с Линь Бяо о мирном разрешении «Пекинского вопроса».
Посредником выступил профессор Чжан Дунсунь, бывший генеральный секретарь Демократической лиги.
Все боевые действия при осаде Пекина ограничились артиллерийским обстрелом города. Было выпущено 150 75-мм снарядов, большая часть которых не разорвалась.
23 января 1949 Фу Цзои подписал «компромисс» с Линь Бяо. Была достигнута договорённость о том, что находящиеся в Пекине восемь дивизий двух армейских групп (около 260 тысяч человек) покинут город и, после реорганизации, вольются в ряды НОАК. Все пекинские организации и местная администрация продолжали свою деятельность.
Создавалась совместная комиссия по военным и политическим делам на «переходный период».
Сохранялось хождение старого золотого юаня.
В полдень 31 января 4-я полевая армия НОАК вступила в Пекин через ворота Сичжимэнь.
Пекин-Тяньцзиньская операция завершилась полной победой китайских коммунистов.
После войны Фу Цзои получил министерский пост в коммунистическом правительстве. До 1972 года он был министром водного хозяйства и электроэнергети
.
 
А ведь началось (недавно) с того, что КНДР заявила: больше не рассчитывает на мирное воссоединение с южанами. Теперь ясно: сие был тестовый вброс.
Не надо надеяться на такую уж экзотическую отмороженность Кима - и, по контрасту, респектабельный Китай. Прокси - они и есть прокси...
 
А ведь началось (недавно) с того, что КНДР заявила: больше не рассчитывает на мирное воссоединение с южанами. Теперь ясно: сие был тестовый вброс.
Не надо надеяться на такую уж экзотическую отмороженность Кима - и, по контрасту, респектабельный Китай. Прокси - они и есть прокси...
Правительство Китая убрало формулировку о возможном «мирном воссоединении» с Тайванем из проекта бюджета, подготовленного к открытию Всекитайского совета народных представителей, парламента КНР, сообщает Reuters. Такая формулировка прежде присутствовала в официальных документах.
В проекте, представленном премьер-министром Ли Цяном, говорится, что КНР будет «решительна в стремлении к воссоединению Китая», противодействуя «сепаратистской деятельности, направленной на независимость Тайваня, и внешнему вмешательству».
В проекте бюджета на 2024 год расходы на оборону вырастут на 7,2% и достигнут 1,55 трлн юаней (около $224,8 млрд).
Для сравнения: в 2013, когда Си Цзиньпин стал президентом и верховным главнокомандующим, оборонный бюджет составлял 720 млрд юаней.
==
В Китае приняли решение о росте расходов на военный сектор. Показатель увеличения превысил 7%.
Государственные расходы на оборону в 2024 году в Китае вырастут на 7,2%. То есть до 223 миллиардов долларов.
При этом, этот показатель все равно ниже чем в других странах, в частности, он меньше чем расходы в США и России. Для сравнения, на американскую оборону в этом году запланировано потратить 886 миллиардов долларов, это на 3% больше чем в 2023 году.
Увеличение оборонного бюджета Китая в течение многих лет опережало целевой экономический рост, но не достигло той стадии, когда военные расходы перегружают государственный бюджет,– отмечает ученый Джеймс Чар

Стоит ли ожидать нападения Китая​

На самом деле рост расходов на китайскую оборону плановый. В 2023 году этот показатель также увеличивался на 7,2%, а в 2022 – на 7,1%.
При этом, согласно независимым оценкам, траты Китая на армию на самом деле больше, чем отмечается официально. То есть закрытыми являются цифры дополнительных военных расходов. Соответственно, просчитать сколько на самом деле тратит Китай на обеспечение армии – невозможно.
Обратите внимание! Рост расходов на китайскую армию начался в 2015 году. Именно тогда правительство Китая объявило о начале модернизации войск.
 

Reuters: Китай построил в пустыне макеты военных кораблей США — спутниковые снимки​

8 ноября 2021, Китайские власти построили в пустыне Такла-Макан в автономном районе Синьцзян на северо-западе страны макеты американских военных кораблей, сообщает агентство Reuters.
Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, сделанные компанией Maxar Technologies.
По данным Военно-морского института США, они могут использоваться в качестве целей для испытания китайских ракет.
Для имитации движения авианосца, чтобы смоделировать условия морского сражения, его макет был установлен на рельсы.
Читайте также:
Китайская угроза: военные США уже минимум год тайно находятся на Тайване, обучая местные силы обороны — WSJ

1712229062210.png
В свою очередь научный сотрудник Школы международных исследований в Сингапуре Коллин Кох считает, что Китай пока не достиг ожидаемых результатов в создании своей противокорабельной баллистической ракеты.
«Я не думаю, что цели в пустыне станут последним этапом. Он предназначен для дальнейшей доработки… Лучший способ проверить это и уберечь от любопытных глаз военных и разведывательных служб США — сделать это на суше»,.
 
То есть до 223 миллиардов долларов.
При этом, этот показатель все равно ниже чем в других странах, в частности, он меньше чем расходы в США и России. Для сравнения, на американскую оборону в этом году запланировано потратить 886 миллиардов долларов, это на 3% больше чем в 2023 году.
Общепринято мнение, что Китай сильно занижает цифры своих военных расходов.
 
Да черт бы с ним. Вопрос в том, что он за эти деньги имеет...
Как-то смотрел док. фильм о прорыве плотины и крупном затоплении в КНР. Армия закрыла пролом солдатами, построенными в цепь и стоящими друг на друге. После этого они накидали перед живой силой мешков с цементом. Ипическая сила.
 
Как-то смотрел док. фильм о прорыве плотины и крупном затоплении в КНР. Армия закрыла пролом солдатами, построенными в цепь и стоящими друг на друге. После этого они накидали перед живой силой мешков с цементом. Ипическая сила.
Год какой?
 
Fitch понизило прогноз по рейтингу Китая до «негативного» из-за рисков экономического роста
Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Китая в иностранной валюте со «стабильного» на «негативный», обращая внимание на увеличившиеся бюджетные риски на фоне того, как экономика КНР сталкивается с возрастающей неопределенностью в своем переходе к новой модели роста.
Долгосрочный кредитный рейтинг Китая был подтвержден на уровне «A+».
Fitch прогнозирует, что дефицит госбюджета вырастет до 7,1% ВВП в 2024 году с 5,8% в 2023 году, что будет максимальным показателем с 2022 года (8,6%), когда Китай вводил жесткие ограничения, связанные с пандемией COVID.
Для сравнения: средний показатель дефицита бюджета в 2015-2019 годах был равен 3,1% ВВП.
Агентство также прогнозирует, что экономический рост Китая замедлится до 4,5% в 2024 году с 5,2% в прошлом 2023 году. Государственный долг вырастет до 61,3% ВВП в 2024 году с 56,1% в 2023 году, считают в Fitch.
-----------------
«Пересмотр прогноза отражает возрастающие бюджетные риски Китая, поскольку страна сталкивается с более неопределенными экономическими перспективами на фоне перехода от модели роста, основанной на развитии недвижимости, к той, которую правительство считает более устойчивой», — пишет в своем сообщении Fitch.
Агентство считает, что бюджетно-налоговая политика, скорее всего, будет играть важную роль в поддержке экономического роста в ближайшие годы, что может поддерживать устойчивую тенденцию увеличения госдолга.
 
Спекуляции привели к астрономическим ценам: дома в быстроразвивающихся городах, таких как Шэньчжэнь, стали менее доступными по сравнению с Лондоном или Нью-Йорком. В среднем по стране за 15 последних лет ценники на квартиры выросли в 6 раз. Итог: рынок встал. У жителей нет денег на приобретение квартир по таким ценам, у девелоперов нет денег, чтобы расплатиться с кредиторами и достроить уже проданные квартиры.

По словам главного экономиста GROW Investment Group Хао Хонга, на устранение избытка жилищного фонда в Китае, вероятно, потребуется в общей сложности более 10 лет, где-то около двух лет, чтобы реализовать уже построенное, и около 10, чтобы довести до потребителя планируемое жильё.

В свою очередь японская консалтинговая компания Nomura Securities подсчитала, что для завершения всех этих задач понадобится финансирование в размере 450 млрд долларов. Два последних года страну сотрясают протесты – в 90 городах обманутые дольщики требовали защиты своих прав в отношении более 300 недостроенных объектов.

 
Подготовка к войне с китайцами идет своим чередом.Системы рсзо способные стрелять "томагавками" и СМ-6 разместят на Филиппинах.

GLRF0bAWsAAgY-D

GLRF12YWgAAqdOD
 
Это, конечно, был бы епический облом Великого Геополитика и главного анфан террибль наших дней. Увы: слишком хорошо, чтобы быть правдой...
Снимок экрана 2024-04-16 141453.png
 
Подготовка к войне с китайцами идет своим чередом.Системы рсзо способные стрелять "томагавками" и СМ-6 разместят на Филиппинах.

GLRF0bAWsAAgY-D

GLRF12YWgAAqdOD
Это что - мобильный аналог Мк-41 для пуска томагавков и стандартов? А Sm-2, Sm-3 может использовать?
 
 
Призовет. В будущем времни. А может и не призовет. Может пообещает призвать.
А может грозно скажет ДОНТ!!!
 
Назад
Сверху Снизу