• Zero tolerance mode in effect!

Классификация кораблей

Средиземка - она такая, бывает очень злой по отношению к небольшим кораблям. Черное море, кстати, тоже.
У меня есть знакомый, ходил на небольшом купце по Средиземке, сказал, что ну его нах, лучше на чем-то более привычном по океанам, бо в шторм дюже страшно.
Это для всех "закрытых" морей справедливо - на Балтике то же самое, волна "короткая", на полных ходах крайне неприятно ощущается - @semen_izdali может подтвердить.
Осенние/весенние шторма на Мальте неприятные - набережную в Слиме захлестывает - ехать по ней ещё то удовольствие в такой момент.

Но, глянь на карту - зона ответственности Мальты это крохотный участок между Тунисом и, собственно, мальтийским архипелагом. Какие задачи у мальтйского флота? - пресекать трафик нелегалов в Европу. В шторм лайбы с "беженцами" в море не выходят, ибо чревато.

Но я, собственно, немного не о том начал писать, изначально. Меня вводит в недоумение несоответствие размеров корабля и его вооружения (кстати, катера на фото вооружены примерно так же). Военный корабль - это носитель оружия, в первую очередь. Потому я и сравнил этот патрульник с эсминцем.

Ага - вставилось фото. Это в Валетте, у бастиона Мсида у них стоянка.
Как-то хватало таких катеров прежде...

P1010540_.jpg
 
Но, глянь на карту - зона ответственности Мальты это крохотный участок между Тунисом и, собственно, мальтийским архипелагом. Какие задачи у мальтйского флота? - пресекать трафик нелегалов в Европу. В шторм лайбы с "беженцами" в море не выходят, ибо чревато.
Это ж не военные корабли. У них в противниках могут быть разве пираты или иностранческие суда, ведущие незаконную деятельность. В том числе - крупные.
Может быть, поэтому.
 
Большие размеры - чтобы можно было спасти и разместить больше нелегалов.
Знаешь - я, было, об этом тоже подумал, поначалу. Но, прогнал эту мысль из головы - слишком уж нелепой она показалась.
Однако, если ещё один человек об этом подумал - наверное, не такая уж она и нелепая... :confused:
 
"Дальзавод" модернизирует БПК "Адмирал Виноградов" во фрегат

Центр судоремонта "Дальзавод" проведет модернизацию большого противолодочного корабля проекта 1155 "Адмирал Виноградов", который после этого будет классифицироваться как фрегат. Ранее предприятие провело аналогичные работы по обновлению БПК "Маршал Шапошников". Как отметили в пресс-службе верфи, новый заказ характеризуется усовершенствованием модернизационного процесса.

По словам представителей "Дальзавода", в ходе модернизации на корабле заменят фактически 100% вооружения, за исключением артиллерийских установок АК-630, которые хоть и не относятся к новому вооружению, но своей актуальности не потеряли. Фрегат оснастят ракетным комплексом "Калибр", противолодочной системой "Пакет", современным радиоэлектронным вооружением. Также будет проведена замена корпусных конструкций и кабель-трасс.

БПК Адмирал Виноградов
БПК "Адмирал Виноградов"
ЦС "Дальзавод"

В начале этого года сообщалось, что модернизация "Адмирала Виноградова" продлится до 2024–2025 годов.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" стал первым представителем проекта 1155, прошедшим глубокую модернизацию. Его отправили на "Дальзавод" еще в 2015 году. В 2019 году появилась информация, что аналогичную модернизацию пройдут и остальные БПК проекта 1155. В этом году "Маршал Шапошников" вернулся в строй.

Большие противолодочные корабли проекта 1155 производились в 1977–1991 годах. Всего построили 12 БПК, из которых в составе флота остались восемь.

При полном водоизмещении 7570 тонн и длине корпуса 163,5 метра БПК проекта 1155 развивают скорость до 32 узлов. Дальность плавания – до 5000 морских миль экономичным ходом 18 узлов, автономность – 30 суток. Экипаж – 220 человек (включая 29 офицеров).
 
Почему не в эсминец, ведь одноразмерный 956 проект - эсминец? Что бы сказать что их фрегаты самые большие в мире?
У каждой страны своя градация.
Уже выше писал, главное оружие в советской, ныне российской "традиции".
А может им так удобнее.
 
Почему не в эсминец, ведь одноразмерный 956 проект - эсминец? Что бы сказать что их фрегаты самые большие в мире?
Нет. Это способ повысить значимость строящихся сейчас кораблей, которые может себе позволить себе россия.
Те РФ в наследство от СССР досталась класификация кораблей по рангам. То что теперь строит она - нечто 4 000т ви, с осадкой 4,5 м, это по сути обычные второранги - сторожевики.
В принципе так и было - фрегаты 11356 Типа Григорович, на 4 к тн ви, так и считаются - 2 ранг, сторожевик.

Но блин всем же нужны карьеры, довольствия выслуги и награды, а где это делать если эсминцев осталось всего 4-5 ходовых - потому и подтянули значимость этих фрегатов до существующих пока перворангов - эсминцев.
И теперь фрегат 22350 Типа Горшков - это корабль Первого ранга!
Вот теперь Горшковым может командовать Капитан первого ранга! Звучит гордо.
Хотя он по сути такой же как и Григорович, т.к. ви 4 500 тн.
Теперь вот таким финтом с Виноградовым доказательную базу значимости корабля повысили - раз уж Виноградов такой большой перворанг и фрегат, то значит и фрегат горшков точно перворанг.
Где то видимо логика адмиралов сошлась - к тому же через несколько лет достроят 22350м укрупненые на 6000 тн и все сойдется.
 
Назад
Сверху Снизу