• Zero tolerance mode in effect!

Книги по кинологии

Посолетуйте пожалуйста хорошие, заслуживющие доверия книги по уходу и воспитанию собак.

Еще бы не мешало литературу по использованию собак в армии, спецподразделениях, полиции - историю, факты и т.п.
А то бывает читаешь книгу, автор про себя всякое хорошее пишет, а потом идет в книге голимая реклама - рекомендую корм такой то, а еще я изобрел такой вот ошейник, такую вот погремушку и т.п. Сразу как то понижает уровень доверия.
 
Учебник СССР по СС. Издавался не то ДОСААФ, не то МВД. Да и вопрос: зачем? начало идёт с ОКД. А тут сложно придумать что-то новое. На спецкурс надо всё одно нанимать профи дрессировщика. Ах да, 2 алабая, мастиф, датский дог, ВЕО и работа в кинологической службе ГО и ЧС.

типа этих перепечаток - оглавление там видно
http://www.kodges.ru/40773-osnovy-sluzhebnogo-sobakovodstva.html
 
Я не собрался организовывать питомник военных собак.
Просто интересно почитать по истории вопроса.
Ну и плюс основные знания на хозяйском уровне, основы дрессировки, решение проблем.
 
Джоан Палмер "Ваша собака" это не книга по кинологии, это атлас пород собак.
Собрание книг по кинологии:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1446331
Атлас-это только первая часть этой книги. Вторая-практический раздел. Выбор собаки,кормление,ветеринария и т.п.
 
Отдельной темы про собак я что то не нашел, стрельбу особо нечего разбирать, но элементы важности воспитания собаки все же присутствуют
 
Отдельной темы про собак я что то не нашел, стрельбу особо нечего разбирать, но элементы важности воспитания собаки все же присутствуют
Хозяин пса- мудак, получил по справедливости. пожалуй, даже маловато
А мент как-то чересчур расслабленно стоял за машиной, могло выйти боком. У нас кажется в 2000-ом во время штурма бультерьер две пули из ПМ в голову принял и сохранил боеспособность, а ведь грамотно попасть в суматохе далеко не всегда получается...
 
Чтоб стаффорд так себя вел это надо постараться. У них нет врожденной агрессии к людям. И это не бойцовая порода, а порода, имеющая бойцовые корни. Да, стаффорды все еще обладают бойцовыми качествами, но таковыми обладают далеко не только они.
На видео собака явно неправильно воспитанная, а может быть и психически нездоровая.
Повторюсь, врожденной недоверчивости и агрессии у этих собак к людям нет. Всю свою историю она наоборот тщательно убиралась. Ротвейлеры, доберманы и прочие охранные породы собак куда более опасны.
А в Израиле какой-то странный запрет на некоторые породы. Аргентинский дог запрещен, стаффордширский бультерьер (это НЕ амтсафф и НЕ бультерьер) запрещен, а американский бульдог и бордоский дог разрешен.
Хотя американский бульдог во многом аналог аргентинского дога и собака сама по себе посерьезнее стаффордширского бультерьера. Что касается бордоского дога, то он сейчас конечно уже не тот, что в былые времена, тем не менее он является породой с боевым прошлым, то есть это бойцовая порода, которую перенаправили в другое русло. В то же время ротвейлер НИКОГДА не являлся бойцовой породой.
 
У этой породы НЕБЫЛО агрессии к людям... лет этак 15-20 назад,когда этой породой (и питбулями) занимались только профессионалы. Но с тех пор все изменилось. Нашлись деятели которые захотели переделать эти породы в охранные. Нашлись и разведенцы и инструктора которые взялись за это. И сейчас стаф/пит с агрессией к людям,которая сопровождается сломанной психикой-уже не редкость.
 
У этой породы НЕБЫЛО агрессии к людям... лет этак 15-20 назад,когда этой породой (и питбулями) занимались только профессионалы. Но с тех пор все изменилось. Нашлись деятели которые захотели переделать эти породы в охранные. Нашлись и разведенцы и инструктора которые взялись за это. И сейчас стаф/пит с агрессией к людям,которая сопровождается сломанной психикой-уже не редкость.
А как это понять, как это вообще выглядит, "со сломанной психикой" применительно к собаке?
 
Ну возьмем к примеру того же питбуля. У этой породы поколениями вырабатывалось отсуствие агрессии к человеку. На ринге питов разнимают голыми руками и пес который только что рвал в куски другого пса дает себя увести-без сопротивления. Своеобразный блок в мозгу. Теперь представьте,что такого пса кто то захотел выдрессировать против человека. Собаку озлобляют,ломают ей этот блок,а заодно-и всю психику. Результат-агрессия без тормозов.
 
Я бы сказал, что раньше по характеру стафф от пита мало чем отличался. А вот сейчас стаффы чаще куда более спокойные, ориентированные на семью собаки. У настоящих питов и сейчас нет агресси к людям. Просто таких питов вы просто так на выставке не увидите.
Браки конечно встречаются везде.

А почему из-за своих "больших братьев" пострадал стаффордширский бультерьер? Он в любом случае менее опасен, чем служебные собаки.
picture28.jpg

Хотя для ротозеев на улице, что стаффбуль, что питбуль, что амбуль - один черт - амстафф.:)
 
1)Амстаф это производное от питбуля. От пита он отличается лишь наличием стандарта породы и отсуствием "гейма"
2)Пита на выставке увид еть сложно,это не выставочные собаки,у них нет ни стандарта породы,ни признания МКО. На выставках бывают амстафы.
3)Стаффбуль пострадал из за идиотов-парламентариев,недобросовестных журналистов и дураков,желающих иметь дома злую собаку.
 
Ну здрастье! У пита есть свой стандарт. Многие питомники занимаются выставочными питбулями, у которых гейма нет. Только шоу собаки.
http://www.bfkc.ru/art_standartAPBT_UKC.html

Внешне некоторые питы очень похожи на амстаффов (то, что амстафф произошел от питбуля - известный факт). Но если ты посмотришь на матчевых собак, легендарных геймных бойцов, то увидишь, что они сильно отличаются внешне как от амстаффов, так и от питбулей шоу разведения. И характер таких питбулей отличен от характера амстаффа и шоу питбулей.

Вот как выглядят настоящие бойцы.
9f94c1f0da40.jpg


Такого уровня собаки есть и до сих пор. И они НЕ опасны для людей (как были не опасны, так и остались). Обладатель такой собаки никогда не будет воспитывать с ней агрессию к людям.
 
А вот питбуль, похожий на стаффа.
pitbull.jpg

Таких собак редко увидишь (если увидишь вообще) на серьезных пит-матчах. От стаффов они мало чем отличаются как внешне так и "внутренне".
 
Он не признан FCI, наскольо я знаю, но многие породы не признаны международными кинологическими организациями.
Стандарт UKC я давал выше.
Стандарт пита более "гибкий", чем у стаффа. Но многие питомники разовдят своих питов по экстерьеру, не тестируя их. Поэтому по сути они мало чем отличаются от стаффов.
Те питы которых можно увидеть в Израиле (по крайней мере тех, что я видел) почти ничем от стаффов не отличаются.
0f37f72ff40b.jpg
 
А как это понять, как это вообще выглядит, "со сломанной психикой" применительно к собаке?
Вот пример собаки с ненормальной психикой
Обратите внимание на поведение собаки, в каких условиях ее содржут и на хозяевов.
 
Назад
Сверху Снизу