• Zero tolerance mode in effect!

Для армии разрабатывают колёсную гаубицу на базе КамАЗ:
http://ru-artillery.livejournal.com/384602.html

Для армии разрабатывают колёсный вариант самоходной гаубицы бригадного звена «Коалиция-СВ», сообщил в эфире «Русской службы новостей» заместитель начальника ракетных войск и артиллерии сухопутных войск России генерал-майор Александр Драговаловский.

«Колёсный вариант тоже разрабатывается, и уже есть «в железе». Пока то, что сделано сейчас, сделано на базе КамАЗа. Я думаю, база КамАЗа достаточно надёжная. Если в ходе испытаний будут какие-либо замечания, они их устранят», — сказал Драговаловский.

Он подтвердил, что речь идёт о серийном варианте. «Никто не будет делать образцы, которые не будут штатными и серийными. Образец проходит множество испытаний различного уровня, прежде чем попасть в серию и поступить на вооружение в войска», — добавил генерал-майор.

Сроки поступления «Коалиции-СВ» на колёсном шасси в войска он назвать не смог. «Я точно не могу сказать сроки. Пока мы ориентируемся на базу на гусеничном шасси», — отметил Драговаловский.http://rusnovosti.ru/posts/396627
 
Первые фото новейшей самоходки "Флокс"
Большим сюрпризом для специалистов и тех, кто интересуется военной техникой, стало сообщение пресс-службы УВЗ о предстоящей демонстрации на форуме "Армия-2016" новейшей российской САУ "Флокс
floks.jpg

http://warfiles.ru/show-127867-pervye-foto-noveyshey-sekretnoy-sau-floks.html
 
Швеция заказывает еще 24 самоходные гаубицы Archer:
http://bmpd.livejournal.com/2140069.html

Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Nicholas de Larrinaga "Sweden to double Archer artillery purchase" , согласно обнародованным 20 сентября 2016 года шведским бюджетным документам, министерство обороны Швеции приобретет 24 самоходные 155-мм/52 самоходные гаубицы Archer на колесном шасси (6х6), ранее предназначавшиеся для поставки Норвегии, в дополнение к 24 таким САУ, сейчас поставляемым шведской армии. В проекте шведского военного бюджета на 2017 год на финансирование процесса изготовления и приобретения 24 "норвежских" Archer запланировано выделение 450 млн шведских крон (53 млн долл), в том числе 99 млн крон - за счет сокращения расходов на шведские военные операции за рубежом. Утверждение бюджетных предложений ожидается в марте 2017 года. ...
 
А почему норвежцы отказались от Арчера? ДорогОй выходил?
И такое говорят. Официально, вроде бы, причины:
- задержки с поставками,
- несоответствие заявленным характеристикам,
- изменившиеся (!) по ходу проекта или просто высокие требования норвежской армии по мобильности.
А так... Может какой-то высокопоставленный норвег недополучил свою долю отката и обиделся, черт их знает...
 
AM General, мировой лидер в области проектирования, производства и поддержки легких тактических военных машин во время выставки и конференции AUSA 2016 представила иновационную самоходную артиллерийскую установку, представляющую собой 105 -мм гаубицу Hawkeye, размещенную на базе легкой тактической машины HMMWV.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_3046.html
 
Интересуясь первыми проектами размещения артсистем на шасси грузовых автомобилей , наткнулся на интересный момент по Италии -
Autocannone da 90/53 su Lancia 3RO [1940]

S-GlSit26pk.jpg

В начале Второй Мировой войны штаб итальянской армии, успевшей к концу 1940 года потерпеть ряд сокрушительных поражений в Ливии и Греции, пришел к выводу, то помимо усиления бронетанковых сил и авиации необходимо иметь на вооружении самоходную зенитную артиллерию. Как показал опыт немецких коллег, простая установка зенитного орудия на шасси грузовика или полугусеничного транспортера являлась достаточно успешным методом, но только при условии, что такие машины не будут действовать на передовой. Проблема заключалась лишь в том, что большая часть подобных артсистем была выпущена в 1915-1918 гг. Выпущенные в этот же период ЗСУ на шасси SPA 9000 давно разоружили, а машины серии Autocannone da 75 Ceirrano CMA50 были вооружены откровенно устаревшими 75-мм пушками и, находясь в ветхом техническом состоянии, реальной силы не представляли. Таким образом, назрела необходимость в новом, более современном шасси, которое смогло бы выдержать вес новой 90-мм пушки Cannone da 90/53. В результате объявленного конкурса были выбраны тяжелые грузовики Lancia 3Ro и Dovunque 35. Больший приоритет был отдан первой модели, выпуск которой мог быть налажен в самое ближайшее время.

Первый опытный образец зенитной самоходки Autablinda Lancia 3Ro поступил на испытания в марте 1941 года. По большому счету, никаких особых изменений в конструкцию серийного Lancia 3Ro не вносилось. На машине устанавливался бензиновый 2-цилиндровый двигатель мощностью 64 л.с. и рабочим объёмом 3180 см.куб. Масса грузовика изначально составляла 5140 кг, но после установки орудия она увеличивалась почти вдвое. Запас хода составлял 300 км, при расходе топлива 30 литров на 100 км.

Артиллерийская система калибром 90-мм была стандартным зенитным орудием итальянской армии в течении всего периода боевых действий. Поступив на вооружение в 1939 году Cannone 90/53 передавалось в распоряжение всем наземным родам войск. На грузовик её монтировали на тумбовой установке и лобовым бронещитом толщиной 8-мм.

Заказ на серийное производство был оформлен в конце 1941 г., и уже зимой следующего года первые Autablinda Lancia 3Ro были отправлены в Северную Африку. На протяжении всей Африканской кампании ЗСУ этого типа составляли основу мобильной крупнокалиберной зенитной артиллерии итальянской армии. После разгрома итало-немецких сил небольшое количество Autablinda Lancia 3Ro осталось в Италии и вплоть до сентября 1943 года использовались против союзников. К моменту капитуляции в технически исправном состоянии осталось лишь небольшое количество самоходок на шасси Lancia 3Ro.

По материалам сайта aviarmor.net и flickr.com

-RGvaEY6_E0.jpg

UZSgW2ZcMfc.jpg

scaJulrr100.jpg

Y-vlm-nU1wk.jpg

zNWLGA0w8MM.jpg
 
Продолжение предыдущего поста, источники те же.

"Autocannone 102/35 su SPA 9000C (Италия) [1915]"


Nd125il-TyM.jpg

Сразу после начала Первой Мировой войны итальянская армия предприняла некоторые шаги по оснащению своих подразделений мобильной зенитной артиллерией. Примером для неё служили французские “автопушки” – полубронированные грузовики, на которых устанавливались обычные противоаэростатные орудия или пулеметы без каких-либо существенных изменений. Наибольший интерес тогда представляла 75-мм скорострельное орудие совместной разработки Ansaldo-Krupp на тумбовой установке – в Италии сразу же решили сформировать 6 зенитных батарей, оснащенных такой артсистемой, но в скором времени от этого плана отказались.

В начале мая 1915 года фирмой Ansaldoбыла выпущена партия из 90 зенитных орудий калибром 101,6 мм. Первоначально эти орудия предназначались для установки на эсминцы Regia Marina (итальянский ВМФ), но поскольку предполагаемый срок обучения орудийных расчетов оказался выше допустимого, часть 101,6-мм зениток решили передать армии. Данное орудие было разработано при участии фирм Schneider и Armstrong и при длине ствола 3733 мм позволяла “разгонять” снаряд до начальной скорости 650 м\с. Теоретический темп стрельбы составлял 20 выстрелов в минуту, но даже учитывая тот факт, что в боевых условиях он мог быть в 2-3 раза ниже, “скорректированный” показатель всё-равно выглядит внушительно. Собственно, темп беспрерывной стрельбы мог быть и большими, но в виду сильного перегрева ствола он ограничивался либо количеством выстрелов, либо временем (4 минуты). Угол возвышения был небольшим и составлял от 0 до 20°. Максимальная высота – 11600 метров. Стрельба велась двумя основными типами боеприпасов: гранатой Ansaldo массой 13,35 кг или шрапнельной гранатой Pancani весом 14,650. Для учебных стрельб использовалась практическая (учебная) граната.

Несмотря на столь большой калибр и немаленький вес итальянская армия приняла это орудие на вооружение под названием Cannone 102/25 и в июле 1915 года был оформлен заказ на 72 самоходные зенитные установки, базой для которых послужило шасси грузовика SPA 9000. Окончательное решение о создании мобильных зенитных установок приняли 7 сентября (после дополнительных испытаний), а всего предполагалось сформировать 18 зенитных батарей с 101,6-мм пушками.

Ходовая часть грузового автомобиля SPA 9000 было выбрано не случайно. Разработанная перед войной, эта машина имела колёсную формулу 4х2 и комплектовалась бензиновым 4-цилиндровым двигателем рабочим объёмом 5670 см.куб., который развивал максимальную мощностью 35 л.с. при 1200 об\мин. Передние односкатные колёса были управляемыми, задние двускатные колёса были ведущими. Шины изготовлялись из жёсткой резины и не имели камер. Трансмиссия включала 5-скоростную механическую коробку передач (4+1) и цепной привод на колёса заднего моста.

Орудие монтировалось на тумбовой установке на месте грузовой платформы и закрывалось бронещитом с небольшим “окном” с левой стороны, где располагались приборы прицеливания и наведения. Для снижения отдачи были введены специальные сошки, крепившиеся к задней части платформы. В целях снижения возросшего давления на рессоры конструкцию рамы сделали более жесткой. Общая масса конструкции составила 6500 кг. В итальянской армии зенитная установка получила название Autocannone 102/35 su SPA 9000C.

Несмотря на небольшой объём доработок первые самоходные зенитки поступили на испытания только в 1916 г. В ходе тестов, которые проводились в гористой местности, было выяснено, что 101,6-мм морское зенитное орудие обладает большой разрушительной силой, сопоставимой с мощностью обычного снаряда полевой гаубицы, и оптимальными баллистическими параметрами при стрельбе по площадям. Вместе с тем, “морское прошлое” породило несколько крупных недостатков. Рассчитанное на большую дальность и использование только на кораблях орудие имело сильный перегрев ствола – в следствии этого ухудшались баллистические качества, а ствол требовал более быстрой замены. Стрельба по самолётам также оказалась крайне затруднительной. Кроме того, максимальная скорость при движении по шоссе составляла всего 20 км\ч, среднетехническая – 16 км\ч. Тем не менее, выпуск Autocannone 102/35 su SPA 9000C продолжался и до октября 1917 года было собрано 135 единиц.

E8j6BUxUWdQ.jpg

MqT5rIX6K5c.jpg

ycUM-D1fcpg.jpg

I4g_OuuLpSw.jpg

PPc_IH9tEyg.jpg
 
In Ukraine unveiled new self-propelled howitzer based on the wheeled Otaman 6×6 chassis



In Ukraine during International specialized exhibition «Arms and Security – 2016» was unveiled new self-propelled howitzer based on the wheeled chassis Otaman 6×6.

The new self-propelled howitzer on a Otaman 6×6 chassis, developed by RPA «Practika», and a turret armed with a 122 mm 2A18 howitzer. The self-propelled howitzer on a Otaman chassis was designed to engaged armoured vehicles, bunkers, fortifications, and other stationary or moving targets.

The new wheeled self-propelled howitzer developed within the «Nakat» program for the Armed Forces of Ukraine.

Gross weight of new Otaman self-propelled howitzer is 16 tons. Crew – 3 – 10 people. The basic level of protection – PZSA-5. With additional ceramic protection of the machine corresponds to the level 4 to STANAG.

“Otaman” can be equipped with 7.2-liter turbodiesel Deutz possibility of 290 or 320 h.p.. Transmission – automatic, 6-speed, Allison.


http://defence-blog.com/army/in-ukr...-based-on-the-wheeled-chassis-otaman-6x6.html

На Украине разработали вооруженный гаубицей броневик:
https://lenta.ru/news/2016/10/10/ataman/
 
Появляются новые подробности про легкую самоходную гаубицу Hawkeye калибра 105 мм разработки Mandus/AM General, сообщает "Военный Паритет".
Масса гаубицы составляет 2200 фунтов (1000 кг) и вместе с платформой на базе легкого автомобиля может транспортироваться по воздуху в большом количестве на таких вертолетах как Boeing CH-47 Chinook и самолетах Lockheed C-130J Hercules. Кроме того, в ближайшие месяцы будут проведены испытания по десантированию САУ с воздуха.
Артустановка оснащена цифровой системой управления стрельбой MG 9000, которая включает в себя навигационную систему Northrop Grumman LN-270, радар Weibel Scientific MVR-700C, систему прямой наводки Sekai Electronics DFS-02, датчики S67- 1575-76 спутниковой системы GPS и дисплейный прицел наводчика Mandus DK 10.
Компания ведет поиск целевых рынков для продаж артсистемы, в их числе называется Великобритания.

p1b1bju6eo1p4g15mmthp1u2tggi1.jpg

p1b1bk1g1s1e75et2gv51qg2b9k2.jpg

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=167511#p167511
 
77mm_bakl27krupp_8.jpg

Att%C4%93ls-Daimler-Krupp_BAK_Kw_14_Max_2.jpg

Daimler-Krupp Geschutzwagen 14.Немецкая 7,7cm ЗСУ времен WW1, также использовавшийся как штурмовая САУ.Машина проектировался 1913 -1914 г выпускалась серийно до 1918.г
 
На Международной оборонной выставке и семинаре IDEAS-2016 в Карачи (Пакистан), южноафриканская компания Denel Land Systems, подразделение Denel Group, продемонстрировала самоходную гаубицу T5-52, смонтированную на шасси грузовика.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_3067.html
 
Видео о победителе датского тендера:


Серьезный прогресс. Автомат заряжания, конечно, существенное преимущество перед ATMOS. И Арчеру, жаль, не повезло.
 
АТМОС не приобретён датчанами в первую очередь по лево-политическим мотивам:(
а потом уже шёл автомат заряжания, как пожелание заказчика. В Индии Цезарь тестировался не автоматический
 
Назад
Сверху Снизу