Игрушка хорошая. Но там нет ничего из того, что мне тут разъяснял
@spec111 .
Даже напротив, - там таки куча пехоты, включая ополчекнцев. А в случае Новгорода, так и просто мужиков с топорами. Да и перемещаются там все с одинаковой скоростью - как пешие, так и конные. Так что - не в тему.
Эх, сдались вам эти игрушки. Но раз уж настаиваете...
Все игры из серии Тотал Вар это голимая аркада. Причем даже в случае известных модов. Авторы и того, и другого, зачастую реально не в теме.
Но тем не менее, при грамотном подходе, в одной из свежих игр, Аттиле?, со средневековым модом, не помню название, можно получить удобоваримые результаты.
Благо там реально есть и разница в скорости между разными классами юнитов (в 3-4 раза), включая разную скорость различных видов кавалерии (в 1.5-2 раза), и разнообразие защиты/вооружения, и разные показатели навыков/морали, и даже возможность спешивания конных юнитов и получения нормальной "ездящей" пехоты.
Так вот, в Аттиле очень грамотно показано то, что конная армия в 2-3-4 тысячи человек в легкую выносит орду "мужиков с топорами" при соотношении потерь 1 к 10.
Тебе даже спешиваться не приходится - просто отправляешь две трети своей армии из конных лучников на расстрел крестьян, ждешь 5 минут. А затем добиваешь поразбежавшиеся ватаги сосредоточенными ударами тяжелой и средней кавалерии. Все. Что и требовалось доказать.
Но в остальном, бреда в Тотал Варах - полно. Начиная с массового существования тяжелой пехоты, распространенной на всех ТВД, которая а) имеет защиту, т.е. доспех, как у рыцарей! б) уровень ударных, таранных возможностей, т.е. "charge", почти такую же как у рыцарей (!!!) в) почти такую же стратегическую мобильность г) точно такой же уровень выносливости г) и одинаковую стоимость с рыцарями, т.е. около 1000 копеек... Но это реально бред. Здесь реально ошибочно все!
Ну не было у пеших и конных одинакового уровня защиты. Не было! Даже в позднем средневековье доспех пешего был легче и вдобавок не имел нескольких, а то многих элементов защиты конника. И по части таранных возможностей - конник превосходит пешего реально на порядки! Там даже разговаривать не о чем. По страт.мобильности и выносливости уже много говорили. А по цене? Тоже самое - извольте накинуть к стоимости рыцаря 50-100% и добавить ему страт.мобильности раза в 3 относительно пешего.
То бишь, хотите некое подобие реализма в Тотал Варе? Легко. Используйте только легкую пехоту, разбавляя ее неб. количеством сред. пехоты,, при этом расходуя основную часть кредитов именно на конных воинов. Так же собирайте армию и противнику.
Но даже это - лишь суррогат. И тратить на него время не имеет особого смысла.