• Zero tolerance mode in effect!

Космические программы арабских стран, Ирана и Турции

2 Feb:
Perigee: 231.2 km
Apogee: 476.7 km
Inclination: 55.5 °
Period: 91.5 minutes
Semi major axis: 6724 km

17 feb
Perigee: 218.0 km
Apogee: 363.9 km
Inclination: 55.5 °
Period: 90.2 minutes
Semi major axis: 6661 km

18 feb
Perigee: 207.9 km
Apogee: 340.6 km
Inclination: 55.5 °
Period: 90.0 minutes
Semi major axis: 6652 km

Похоже иранец вошел в крутое пике.
 
Эмираты собрались на Марс

Грозят к 2021 году запустить на Красную планету автоматический исследовательский зонд “Надежда” (Al Amal), с целью изучения атмосферы и климата Марса, пылевых бурь, испарения воды, потери водорода и кислорода под действием солнечного излучения. А в целом они собираются потратить на космические исследования 300 миллиардов долларов, это 75 годовых бюджетов Роскосмоса.
 
Египет потерял построенный Россией спутник:
http://www.newsru.co.il/world/05jun2015/egyptsat8018.html

Египетский спутник EgyptSat-2, построенный российской компанией "Энергия", потерян, сообщил "Коммерсант". Все попытки восстановить контроль над спутником потерпели неудачи.

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли был выведен на орбиту в апреле 2014 года. Проблемы начались 12 мая, когда спутник перешел в закрытый режим работы. В результате контроль над ним был потерян, и спутник прекратил реагировать на команды.

Сначала египетские специалисты пытались вернуть контроль над спутником самостоятельно, но затем решили обратиться к России. Президент Абд аль-Фатах ас-Сиси написал российскому лидеру Владимиру Путину письмо с просьбой о помощи, и тот немедленно откликнулся. Но и российские специалисты не смогли исправить положение, и спутник был признан потерянным.

Египет не предъявлял России претензий, так как авария случилась, когда спутником управляла египетская сторона.

Для решения задач, которые должен был выполнять EgyptSat-2, Каир намерен арендовать два российских коммерческих спутника.

EgyptSat-1 был запущен в 2007 году и утерян в 2011 году.
 
Саудовская Аравия будет исследовать космос вместе с Россией:
http://www.newsru.co.il/mideast/16jun2015/space_a201.html

Совет министров Саудовской Аравии во главе с королем Салманом одобрил предложение подписать с Российской федерацией соглашение о совместных мирных исследованиях космического пространства.

Кабинет уполномочил директора Центра научных и технологических исследований имени короля Абд аль-Азиза провести переговоры с российской стороной. По их окончанию будет подписано соглашение между "Роскосмосом" и космическим агентством королевства. ...
 
Перспективная иранская ракета-носитель "Симург" (26.08.15):
http://imp-navigator.livejournal.com/359658.html

На днях иранское телевидение показало в сборочном ангаре детали перспективной иранской ракеты-носителя "Симург". Ее разработка ведется уже не один год и она крайне необходима для развития иранской космической программы, так как существующие сейчас ракеты-носители "Сафир" могут выводить на орбиту только совсем небольшие спутники.

357560_900.jpg


 
Небольшая иранская экспозиция на МАКС-2015:
http://imp-navigator.livejournal.com/360214.html

Макеты ракеты-носителя "Сафир" и ракет "Кавошгар"





Крупным планом линейка исследовательских ракет-носителей "Кавошгар" для запуска суборбитальных зондов и капсул



Макет перспективной иранской ракеты-носителя "Симург"








Биокапсула с последнего "Кавошгара", на которой в суборбитальный космический полет была запущена и вернулась обезьянка в декабре 2013 года.










Макеты иранских спутников, запущенных на орбиту Земли: ...

А следующий спутник предполагается запустить уже с помощью ракеты-носителя "Симург" ...
 
Что то мне кажется что обезьяна никуда не летала. А если летала то героически погибла, а если не погибла то ей очень повезло...
 
Ракета Ariane 5 стартовала с саудовским и индийским спутниками:
http://lenta.ru/news/2015/11/11/ariane/

Ракета-носитель Ariane 5 вывела на промежуточную орбиту два спутника связи, сообщается на сайте Arianespace. Шестой по счету запуск Ariane был произведен с космодрома Куру во Французской Гвиане во вторник, 10 ноября.

Первый спутник принадлежит крупнейшему саудовскому оператору спутниковой связи ARABSAT, второй — Индийскому космическому агентству.

Саудовский телекоммуникационный аппарат будет обеспечивать вещание, а также предоставлять услуги связи на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии.

Индийский спутник предназначен для реализации телекоммуникационных функций, а также навигационного обеспечения работы аварийных служб по всей Индии.

Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных спутников Земли. Она использует три типа ракет-носителей — европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса и итальянские Vega легкого класса.
 
http://bmpd.livejournal.com/1581949.html

Космическая программа ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты имеют собственную космическую программу. В 2006 году в ОАЭ был основан Космический центр имени Мухаммеда бин Рашида (Mohammed bin Rashid Space Centre), ранее носивший название EIAST. В 2014 году было основано Космическое агентство ОАЭ (United Arab Emirates Space Agency). В 2009 году с космодрома Байконур с помощь ракеты-носителя "Днепр" был запущен спутник дистанционного зондирования земли DubaiSat-1. Спутник был разработан южнокорейской фирмой Satrec Initiative по заказу EIAST. В 2013 году стартовавшая с космодрома Ясный ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту второй эмиратский спутник дистанционного зондирования земли DubaiSat-2, также созданный южнокорейской фирмой Satrec Initiativе при участии специалистов из ОАЭ.

В 2017 году ОАЭ планируют запустить KhalifaSat – первый спутник собственной разработки. Помощь в запуске, по всей видимости, будет оказывать Франция. Самый амбициозный проект ОАЭ – запуск в 2020 году исследовательского зонда к Марсу. Расчетный срок службы зонда – до четырех лет.

2556352_1000.jpg


Макет корпуса марсианского спутника (с) bmpd

2556443_1000.jpg



Буклет про марсианский спутник ОАЭ (с) bmpd

2556988_1000.jpg


Буклет про марсианский спутник ОАЭ (с) bmpd
 
Япония запустит первую марсианскую станцию ОАЭ:
http://lenta.ru/news/2016/03/23/jaxa/

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries выиграла тендер на запуск в 2020 году к Марсу станции Al Amal («Надежда»), которая станет первым аппаратом Объединенных Арабских Эмиратов у Красной планеты. Об этом сообщило издание The National.

Японская компания была выбрана из десяти участников тендера. Запуск планируется осуществлять при помощи разработанной корпорацией Mitsubishi ракеты-носителя H-IIA с космодрома на острове Танэгасима.

Ожидается, что зонд пройдет около 60 миллионов километров на скорости до 40 тысяч километров в час и достигнет Марса к дате празднования 50-летия образования ОАЭ — 2 декабря 2021 года. В ходе миссии аппарат должен передать на Землю около терабайта данных об атмосфере и климате планеты, которые будут использоваться специалистами по всему миру.

В 2013 году ОАЭ объявили об открытии космического агентства, целью которого будет запуск на Марс космического аппарата. Стоимость работ по созданию зонда Al Amal оценивается в 5,44 миллиарда долларов.

Начиная с 1960-х годов Марса достигали космические станции СССР, США, ЕС и Индии. Сейчас Красную планету исследуют пять орбитальных аппаратов (два из которых принадлежат ЕС и Индии, остальные — США) и два марсохода НАСА.
 
Египет купит у Франции разведспутник и боевые корабли:
http://newsru.co.il/mideast/25mar2016/sputnik302.html

Как сообщает египетская газета "Аль-Ахрам", Египет планирует потратить часть полученной от Саудовской Аравии финансовой помощи на закупку вооружений у Франции.

В частности, в Каире рассчитывают приобрести разведывательный спутник производства европейской корпорации Airbus, 2 корвета класса Gowind и два других боевых корабля у судоверфей DCNS, а также спутник связи у корпорации Thales.

Общая сумма сделки оценивается в 1,12 миллиарда долларов. Контракты должны быть подписаны в апреле в ходе визита в Каир президента Франции Франсуа Олланда.
 
Турецкое космическое агентство откроется в Казане:
https://lenta.ru/news/2016/04/11/tka/

Турецкое космическое агентство официально запустится в течение трех месяцев. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, сообщает Defense News.

Штаб-квартиру Турецкого космического агентства разместят в Казане — пригороде Анкары. Оно будет координировать все авиакосмические проекты Турции. Основными направлениями его работы призваны стать спутниковые технологии, запуски спутников, работа на космических станциях и исследования дальнего космоса.

Проект закона о нем, написанный совместно генштабом, минобороны и министерством науки, промышленности и технологии, в ближайшее время должен будет пройти через парламент. «Мы изучили правовую базу космических агентств в США (НАСА), Японии и Германии. Наш закон рассчитан на особые потребности Турции», — заявил министр транспорта Биналы Йылдырым (Binali Yildirim).

Кроме того, Турция планирует построить установку для запуска спутников. Пока рассматривается два вариант размещения: полуостров Датча на юго-западе страны и Турецкая Республика Северного Кипра.

Среди космических агентств мусульманских стран большой известностью пользуется Институт космических исследований Саудовской Аравии — независимая организация, подотчетная премьер-министру страны. Институт собирает и изучает информацию о космосе, а также финансирует внешние исследования. В агентстве работают более 2500 сотрудников.

Турция намерена построить космодром:
http://www.newsru.co.il/mideast/11apr2016/cosmos_207.html
 
Назад
Сверху Снизу