• Zero tolerance mode in effect!

Космические ракеты-носители

Centennial-based United Launch Alliance said Monday it has signed commercial contracts with multiple U.S. companies to pursue development of a liquid propulsion rocket engine to replace the controversial Russian-made RD-180.

The company, a joint venture between Lockheed Martin Corp. and Boeing Co., says it will choose one U.S. company's concept by the fourth quarter of this year to supply launch-ready engines by 2019.

Пусть Энергомаш скажет спасибо своему президенту за потерянный контракт.
http://lenta.ru/articles/2014/06/19/rd1/ Пока же ULA продолжает работать в рамках российско-американского контракта и даже предполагает увеличение темпов отгрузки РД-180 до 2018 года.
 
Запуск ракеты SpaceX отменили в последний момент:
http://lenta.ru/news/2014/06/21/falcon/

Запуск ракеты Falcon 9 частной компании SpaceX с шестью телекоммуникационными спутниками на борту отменен в последний момент из-за падения давления в одном из топливных баков двигателя второй ступени. Об этом сообщает NBC News.

К 19:01 пятницы по местному времени, когда должен был состояться старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал, проблему с давлением решить не удалось. В связи с этим запуск состоится не раньше субботы. ...
 
Испытания ракеты "Ангара" завершены, ожидается заключение госкомиссии

14:1326.06.2014
Строительные и другие работы на новом космическом комплексе "Ангара" ведутся под личным контролем министра обороны Сергея Шойгу. В настоящее время отставаний ни по каким направлениям работы нет, заявляют военные.

ОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Россия завершила цикл испытаний систем новейшей ракеты-носителя "Ангара", ожидается окончательное решение госкомиссии о проведении первого пуска, сообщил РИА Новости в четверг представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Первый испытательный пуск легкой версии новой ракеты-носителя "Ангара-1.2 ПП" без космического аппарата изначально был запланирован на 25 июня, но позднее его перенесли на 27-е число.

"Личный состав завершил цикл автономных испытаний компонентов и систем и приступил к проведению комплексных испытаний РН "Ангара-1.2 ПП". По результатам комплексных испытаний государственная комиссия <…> примет окончательное решение о готовности "Ангары" к первому пуску", — сказал Золотухин.

Строительные и другие работы на новом космическом комплексе "Ангара" ведутся под личным контролем министра обороны Сергея Шойгу. В настоящее время отставаний ни по каким направлениям работы нет, заявляют военные (ранее в ходе создания наземной инфраструктуры "Ангары" отставание по отдельным направлениям достигало полугода).

"Для непосредственного мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая ежедневно в режиме реального времени контролировать ход работ", — добавил Золотухин.

Комплекс "Ангара" на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.



РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140626/1013671562.html#ixzz35juE1YEX
 
show_file.php

show_file.php
show_file.php

show_file.php


show_file.php
 
«Ангара» и Илон Маск

Автор: ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА.
28 июня с космодрома «Плесецк» не полетела очередной раз в космос ракета «Ангара». В самом по себе отложенном старте проблемы нет. Старты откладываются в любой стране. Но. Ракета «Ангара» должна была полететь в 2005 году. Под пуски «Ангары» были заключены коммерческие контракты с иностранцами. Мы их сорвали. Там огромные неустойки. Ракета «Ангара» разрабатывается с 1994 года и до сих пор ни разу не взлетела. Компания SpaceX Илона Маска была создана в 2002 году, через двенадцать лет после начала работ над «Ангарой».
 
Интересно, как можно контракты заключить под не принятую в эксплуатацию ракету? Нешто заказчики ( и страховые) больные на голову
 
Интересно, как можно контракты заключить под не принятую в эксплуатацию ракету? Нешто заказчики ( и страховые) больные на голову

Это такой сладенький канал для вытаскивания денег из страховой... особенно, когда регулятор (Э...ка-людоедка) отвернулся.
 
NASA не смогло запустить спутник из-за сбоя водяной системы

1 июля, AEX.RU – Запуск спутника NASA OrbitingCarbon Observatory-2 (OCO-2), который должен был состоятся сегодня с военной авиабазы Ванденберг в Калифорнии, был отменен из-за сбоя водяной системы стартовой площадки ракеты-носителяDelta II. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные пресс-службы космического агентства. Обратный отсчет был остановлен за 46 секунд до старта.

Неисправная система должна была обеспечить звуковое подавление, чтобы ослабить акустические волны, образующиеся при взлете ракеты, а также защитить стартовую площадку от пламени двигателей, отмечает издание.

Из двигательной установки первой ступени ракеты Delta II специалисты сейчас выкачивают жидкий кислород. По данным NASA, космический аппарат и ракета переведены в «безопасную конфигурацию». Инженеры и менеджеры космической миссии пытаются выяснить причину сбоя. Дата следующей попытки запуска спутника пока не определена.

OCO-2 – это первая миссия NASA, посвященная изучению углекислого газа в атмосфере. Ученые надеются выяснить, куда исчезает избыток углекислого газа, производимый человечеством.
http://www.aex.ru/news/2014/7/1/121689/

стала известна причина отмены первого испытательного пуска российской ракеты-носителя «Ангара».
По данным разработчика ракеты НПО «Энергомаш», старт был сорван из-за падения давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя.

Представители НПО "Энергомаш" подчеркнули, что "шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191". Аварийное отключение произошло за 19 секунд до заправки горючим двигателя первой ступени РД-191, который разработало предприятие.

Запуск ракеты планировалось осуществить 25 июня с космодрома Плесецк, но госкомиссия перенесла запуск на двое суток. 26 июня начался "сухой прогон" ракеты-носителя. После запуска головная часть ракеты должна была в течение десяти минут достигнуть полигона на Камчатке.
 
Запуск «Ангары» наметили на 9 июля:
http://lenta.ru/news/2014/07/05/angara/

Испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара», который откладывался уже дважды, намечен на 9 июля. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Министерстве обороны России.

Запуску будет предшествовать заседание госкомиссии, которое, как ожидается, состоится 5 июля. На нем должно быть принято решение о готовности ракеты к старту. По словам источника в военном ведомстве, объективных причин откладывать продолжения испытаний на длительный срок нет. ...
 
«Союз» вывел на орбиту семь спутников:
http://lenta.ru/news/2014/07/08/sputnik/

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома «Байконур». Она вывела на орбиту семь спутников, в числе которых гидрометеорологический «Метеор-М» №2 и частный DX1. Об этом во вторник, 8 июля, сообщается на сайте Роскосмоса.

«Запуск ракеты состоялся в 19:58 по московскому времени. Первым на орбиту отправился спутник «Метеор-М» №2. Зафиксирован момент отделения космического аппарата "Метеор-М" от разгонного блока на целевой орбите высотой около 830 километров. По данным телеметрии, все системы работают штатно», — приводит «Интерфакс» слова представителя Роскосмоса. ...
 
ПЕРВЫЙ ПУСК "АНГАРЫ" ПРОШЕЛ УСПЕШНО: МАКЕТ СПУТНИКА ДОСТАВЛЕН ЗА 5700 КМ — МИНОБОРОНЫ


http://lenta.ru/news/2014/07/09/angara1/

Новейшая российская ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» доставила на полигон «Кура» на Камчатке грузомакет спутника, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Войсках воздушно-космической обороны (ВКО). Об успешном запуске «Ангары» президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны России Сергей Шойгу.
«Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона "Кура" на полуострове Камчатка на расстоянии 5700 километров от места старта», — заявили в ВКО.
Старт «Ангары-1.2ПП» был осуществлен боевыми расчётами Войск ВКО под руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.
Изначально запуск ракеты-носителя планировался на 27 июня, но был был отменен по команде системы управления и перенесен на 28 июня. Командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко доложил президенту России Владимиру Путину, что произошла автоматическая отмена пуска.
Однако сроки запуска снова перенеслись. В центре имени Хруничева рассказали, что специалисты должны провести всесторонний анализ «Ангары» и устранить все замечания. Позже выяснилось, что отмена старта произошла из-за негерметичного дренажа клапана наддува магистрали окислителя.


upd: видео тут: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201407091539-oob6.htm
 
с почином, так сказать. ждемс тяжелую...
 
Ну да. за бугор пускать сойдет... На самом деле видимо да, для теста достаточно - но могли бы кому - нибудь некрупный спутник запустить по дешевке. Пожлобились...

Спутники страхуют. Как вы думаете застрахует кто нибудь спутник который выводится на орбиту опытной ракетой в процессе ее первого запуска?:D
 
Назад
Сверху Снизу