• Zero tolerance mode in effect!

Космические ракеты-носители

Очередная неудача компании Astra достичь орбиты. Один из пяти двигателей их ракеты Rocket 3.3 отключился сразу после старта, после чего ракету повело в сторону. Через некоторое время она выровнялась и начала подъем, но через 2.5 минуты была дана команда на выключение двигателей, поскольку ракета значительно отклонилась от штатной траектории.
Это была третья попытка запуска на орбиту. Ракета несла неотделяемый макет полезной нагрузки. Все три попытки были неудачными.


 
Очередная неудача компании Astra достичь орбиты. Один из пяти двигателей их ракеты Rocket 3.3 отключился сразу после старта, после чего ракету повело в сторону. Через некоторое время она выровнялась и начала подъем, но через 2.5 минуты была дана команда на выключение двигателей, поскольку ракета значительно отклонилась от штатной траектории.
Это была третья попытка запуска на орбиту. Ракета несла неотделяемый макет полезной нагрузки. Все три попытки были неудачными.


Космический
Ракетный дрифт в исполнении Astra rocket 3.0
Во время запуска ракеты Astra rocket 3.0 компании Astra Space с полигона Кодьяк около Аляске сразу после отрыва ракета потела не вверх, а вбок, предположительно из-за отказа одного двигателя из пяти. Спустя несколько секунд ракета смогла начать подъём, но через 2.5 минут полёта двигатели отключились и ракета была потеряна. Это была третья попытка запуска данной модификации ракеты и пятая для компании. Все предыдущие также оканчивались неудачами.
%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-Astra-rocket-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81-6883173.gif

 
Бабах.

Firefly Alpha: старт и ВЗРЫВ ракеты (испытательный запуск 03/09/2021)​


В США ракета Alpha производства компании Firefly Aerospace взорвалась через несколько минут после старта. Об этом говорится в сообщении компании в Twiter.
Запуск ракеты произошёл в 18:59 2 сентября по местному времени (05:59 3 сентября по московскому времени) с площадки на базе ВВС «Вандерберг» в Калифорнии. Это был первый испытательный полёт ракеты Alpha, которую в компании предназначают для растущего рынка небольших спутников.

Во время первой фазы подъёма произошла внештатная ситуация, результатом которой стала потеря ракеты, — говорится в сообщении компании.

По информации портала Spaceflight Now, взрыв ракеты произошёл через 2,5 минуты после старта.
В компании сообщили, что информация о причинах происшествия будет представлена после сбора необходимых данных.
 


Министерство обороны России представило технические характеристики новой российской сверхлегкой ракеты-носителя «Иркут».
РБК
Министерство обороны России представило технические характеристики новой российской сверхлегкой ракеты-носителя «Иркут». Информация опубликована в последнем номере научного журнала ракетно-космической корпорации «Энергия» «Космическая техника и технологии».
Ракета собираются представить в двух вариантах: одноразовом и многоразовом. Вес первого варианта составит 23,6 т, второго — 25 т.
Первый тип будет доставлять на околоземную орбиту 584 кг груза, на геостационарную — 84 кг. Многоразовый вариант ракеты планирует поставлять в 398 кг и 60 кг соответственно.
В качестве топлива будет использоваться пара кислород-метан в ракете, в разгонном блоке — гептил с амилом.
«В вопросе разработки отечественных ракет-носителей сверхлегкого класса можно отметить разрабатываемый специалистами АО «ЦНИИмаш» проект по созданию ракеты-носителя сверхлегкого класса «Иркут», — говорится в публикации.
Запуск ракет планируется с космодрома Плесецк. Первый пуск намечен на 2024 год, сообщили в Минобороны.

 
Легкая ракета-носитель Rocket 3.4 в субботу успешно стартовала на орбиту с экспериментальным аппаратом в интересах Космических сил США, сообщила компания-разработчик Astra Space.

Запуск был осуществлен с Тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк (штат Аляска).


Основу полезной нагрузки составляют измерительные приборы Космических сил США. В ходе запуска будут апробированы возможности ракеты по выводу на орбиту перспективных американских военных мини-спутников. Реального вывода космического аппарата не предполагается. Системы ракеты лишь передадут сигнал о способности отделения перспективного спутника от носителя.
 
В NASA сообщили, что во время комплексной проверки электроники ускорителей, первой ступени и корабля Orion в составе лунной ракеты Space Launch System (SLS) в работе контроллера одного из четырёх двигателей RS-25 первой ступени выявлена неисправность. После изучения вопроса принято решение заменить контроллер на новый и заново провести тестирование систем ракеты. Запуск SLS в рамках миссии Artemis I продолжает рассматриваться в марте или апреле.
 
Началась трансляция запуска Atlas V с двумя военными спутниками. Этот запуск интересен тем, что впервые Atlas стартует в несимметричной конфигурации 511 - 5м обтекатель и только один твердотопливный бустер.
 
Назад
Сверху Снизу