• Zero tolerance mode in effect!

Космонавтика КНР

SpaceX запустила китайский телекоммуникационный спутник:
http://lenta.ru/news/2014/09/08/asiasat/

Частная американская компания SpaceX успешно запустила китайский телекоммуникационный спутник AsiaSat-6, сообщается в пресс-релизе, доступном на сайте компании — его владельца.

Полезную нагрузку вывела ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX. Ракета стартовала в 13:00 7 сентября 2014 года (в 21:00 по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. ...

Китай запустил спутник дистанционного наблюдения Земли:
http://lenta.ru/news/2014/09/08/yaogan/

8 сентября 2014 года в 11:22 по пекинскому времени (7:22 мск) был проведен запуск спутников «Яогань-21» и «Тяньто-2». Спутники успешно выведены на заданную орбиту, сообщает агентство «Синьхуа».

Аппарат «Яогань-21» предназначен для дистанционного зондирования Земли. Он разработан для мониторинга планеты с целью исследования ее природных ресурсов и предсказания стихийных бедствий. ...
 
Рогозин сообщил о планах России и Китая совместно исследовать космос:
http://lenta.ru/news/2014/10/31/rogozin/

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС сообщил о планах России и Китая совместного исследования космоса.

По его словам, в ближайшее время российская делегация собирается посетить Китай. «На Международную авиационно-космическую выставку в Джухае в ноябре отправляется делегация Роскосмоса и ведущих предприятий ракетно-космической промышленности, где они обсудят конкретные проекты с представителями китайской промышленности. Потом доложат в правительство своих стран», — сказал Рогозин. ...
 
Китайский возвращаемый космический аппарат совершил посадку после полета на орбиту Луны. Запуск прошел успешно, при этом КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне, передает ТАСС.
Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Миссия предполагает доставку на Землю образцов лунных пород.
Аппарат облетел Луну, взглянув на ее поверхность с обратной стороны, и вернулся на Землю спустя восемь дней после старта. Приземление прошло с помощью парашюта, пишет "Российская газета".
http://www.pravda.ru/news/world/asia/01-11-2014/1233815-cina-0/
Китайцам слава, молодчы коньечно но сколько в статье радости по поводу американских неудач. Некоторым так мало нужно для счастья...
 
Китай захотел производить российские ракетные двигатели:
http://lenta.ru/news/2014/11/18/roscos/

Китайская сторона заинтересована в производстве российских двигателей для ракет на своей территории. Об этом сказал журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко, сообщают РИА Новости.

Также Китай задумывается о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики, спутниковой навигации, системах дистанционного зондирования Земли и других совместных направлениях космических исследований. ...

В Китае сообщили о планах к 2020 году отправить ровер на Марс:
http://lenta.ru/news/2014/11/18/rover/

Китай начал предварительные исследования для своей будущей марсианской программы. Отправить первую миссию к Красной планете, включающей доставку ровера, страна запланировала к 2020 году. Об этом со ссылкой на генерального секретаря Китайского национального космического управления Тян Юлуна (Tian Yulong) сообщает издание China Daily.

С журналистами издания чиновник пообщался во время международной аэрокосмической выставки, проходившей в городе Чжухай провинции Гуандун. «Мы начали предварительные исследования для миссии на Марс», — сказал чиновник. ...
 
Китай сообщил о планах создания сверхтяжелой ракеты-носителя:
http://lenta.ru/news/2014/12/08/china/

Китай к 2030 году собирается разработать, произвести и запустить в космос новую сверхтяжелую ракету-носитель. Об этом и других планах по освоению космоса сообщил глава аэрокосмической компании CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation) Лэй Фаньпэй после запуска китайско-бразильского спутника CBERS-4. Его слова приводит издание China Daily.

Он также сообщил, что ее планируемая грузоподъемность составит 130 тонн на низкой околоземной орбите. Ракету Китай собирается использовать в период с 2030 по 2050 год для запуска миссии по исследованию дальнего космоса. ...

Макет Tiangong-2:

pic_487baac5aeb824c26319657eb9c5c6cc.jpg
 
Китай успешно вывел на орбиту научный спутник:
http://lenta.ru/news/2014/12/11/yaogan/

Китай успешно вывел на орбиту научный спутник «Яогань-25». Об этом сообщает в четверг, 11 декабря, агентство «Синьхуа».

Аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем «Чанчжэн-4Си», стартовавшей с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. «Яогань-25» планируется использовать для научных экспериментов, изучения состояния природных ресурсов, оценки урожая сельскохозяйственных культур и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Нынешний старт — 201-й по счету для ракет класса «Чанчжэн». Первый спутник класса «Яогань» был запущен в 2006 году.
 
Ставшая мамой первая женщина-тайконавт начала подготовку к новой миссии:
http://lenta.ru/news/2015/02/13/china/

Первая женщина-тайконавт Лю Ян после рождения ребенка начала подготовку к следующей космической миссии. Об этом сообщает издание China Daily.

Одним из требований к первой женщине-тайконавту было наличие у нее мужа. Вопрос о наличии у нее ребенка был не столь важным. Теперь же, убедившись в безопасности таких полетов после рождения Лю Ян первого ребенка, китайцы решили отправить ее в космос во второй раз.

Лю Ян впервые полетела в космос 16 июня 2012 года. Она в течение 12 суток находилась на орбите Земли, где на китайском орбитальном модуле Tiangong 1 совместно с другими тайконавтами (Лю Ваном и Цзин Хайпэнем) проводила научные эксперименты. ...
 
Новая китайская ракета-носитель «Великий поход-6» («Чанчжэн-6») успешно стартовала с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере КНР. Об этом сообщает в воскресенье, 20 сентября, «Синьхуа».

Старт ракеты с 20 микроспутниками состоялся в 07:01 по местному времени (02:01 мск). «Чанчжэн-6» — первая китайская ракета-носитель, работающая на экологически чистом топливе: смеси керосина и жидкого кислорода.
 
Новая китайская ракета-носитель «Великий поход-6» («Чанчжэн-6») успешно стартовала с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере КНР. Об этом сообщает в воскресенье, 20 сентября, «Синьхуа».
Первый запуск новой китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-6":
http://imp-navigator.livejournal.com/367177.html

Добавлю, что это первый запуск ракеты из серии китайских ракет-носителей нового поколения, что разрабатывались в последние годы и работают на новых китайских жидкостных ракетных двигателях, в данном случае с топливом из жидкого кислорода и керосина. "Чанчжэн-6" (长征6 - "Великий поход-6") - это ракета-носитель легкого класса, предназначенная для вывода до 1 тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту.

 
Китай осуществил первый пуск твердотопливной легкой ракеты-носителя CZ-11:
http://bmpd.livejournal.com/1489676.html
http://imp-navigator.livejournal.com/370101.html

Сегодня состоялся первый пуск китайской твердотопливной ракеты-носителя "Великий Поход-11" (CZ-11) производства Академии технологии ракет-носителей (CALT) Китайской корпорации космической науки и технологий (CASC). Ракет вывела на орбиту три экспериментальных микроспутника "Тяньван-1", используемых для отработки связи между спутниками с использованием технологии GAMALINK, разработанной португальской фирмой Tekever. Судя по фото, старт ракеты был произведен из транспортно-пускового контейнера, и с пусковой установки, напоминающей соответствующие элементы китайских комплексов твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет DF-31 и ракет средней дальности DF-21.

Ранее китайские ракетно-космические корпорации CASC и CASIC уже представляли целый ряд проектов твердотопливных ракет-носителей имевших явное родство с боевыми твердотопливными ракетами из арсенала Второй Артиллерии НОАК. Некоторые из них, возможно, являлись побочными ответвлениями китайских проектов противоспутникового оружия с использованием ракет KT-1 и KT-2, выступающих носителями кинетических перехватчиков и находящихся в стадии летных испытаний.

Ранее, в сентябре 2013 и ноябре 2014 года состоялись два пуска твердотопливной РН Kuaizhou, также имевшей определенные четры сходства с DF-31 и DF-21.

Китайская промышленность выступает с маркетингом твердотопливных РН как носителей "быстрого реагирования", которые могут выводить полезную нагрузку на орбиту в экстренных ситуациях и с необорудованных площадок. В частности, концерном CASIC предлагался проект такого "мобильного космодрома" на основе ракеты FT-1 (вероятно, варианта KT-1). В то же время, невоенное применение такого комплекса представляется сомнительным.

2414250_original.jpg


2415585_original.jpg


2415135_original.jpg


2415721_original.jpg
 
Китай запустил четыре спутника дистанционного зондирования Земли:
http://lenta.ru/news/2015/10/07/china/

Китай запустил четыре спутника, предназначенных для фотографирования поверхности Земли для сельскохозяйственных нужд, а также оценки природных ресурсов и прогнозирования возникновения стихийных бедствий. Об этом сообщается на сайте nasaspaceflight.com.

Ракета Long March 2D со спутниками стартовала в 07:13 по московскому времени с площадки 603 космодрома Цзюцюань, расположенного на краю пустыни Бадын-Джаран в низовьях реки Хэйхэ в провинции Ганьсу.

Запущенные спутники Jilin-1, Lingqiao-A, Lingqiao-B и LQSat дистанционного зондирования Земли является первой китайской спутниковой разработкой, предназначенной для коммерческого использования. Их разработала компания Chang Guang Satellite Technology в сотрудничестве с учеными Китайской академии наук.

Аппарат Jilin-1 предназначен для фотографирования поверхности Земли. Спутники Lingqiao-A и Lingqiao-B позволяют проводить видеосъемку в разрешении 4K. Микроспутник LQSat предназначен для тестирования перспективных технологий.

Двухступенчатая ракета Long March 2D относится к семейству Long March, для которого произведенный пуск стал 213-м. С этого космодрома носитель запускается в 80-й раз, в этом году — 3-й. Всего Китай в 2015 году произвел 10 пусков ракет-носителей.
 
Россия продаст Китаю ракетные двигатели РД-180:
http://lenta.ru/news/2015/10/12/rd180/

Китай запланировал покупку российских двигателей РД-180 для своих ракет-носителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, выступившего на российско-китайской выставке ЭКСПО в Харбине после встречи с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Подписание соглашения о покупке двигателей намечено на декабрь 2015 года во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в КНР. Также планируется заключение соглашения о покупке Россией китайской микроэлектроники, в том числе для создания космических аппаратов.

О возможности покупки Китаем российских РД-180 Рогозин заявлял в августе 2015 года. Планируемый визит премьер-министра России в КНР, который должен состояться в декабре 2015 года, подтвердила вице-премьер правительства Ольга Голодец во время заседания межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Двигатели РД-180 производятся химкинским научно-производственным объединением «Энергомаш». Эти агрегаты, в частности, устанавливаются на американские ракеты-носители тяжелого класса Atlas V, создаваемые компанией ULA (United Launch Alliance) — совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. 3 июня Пентагон объявил конкурс на создание американского аналога РД-180.
 
Китай показал снимок Вертушки с расположенного на Луне телескопа:
http://lenta.ru/news/2015/10/13/china/

Китайские ученые отчитались об успешно работающем на поверхности Луны ультрафиолетовом телескопе, установленном на спускаемом аппарате миссии Chang'e 3, а также показали сделанный лунной обсерваторией снимок галактики Вертушка. Результаты исследований авторы опубликовали в статье на arXiv.org, а кратко о них сообщает издание New Scientist.

Телескоп LUT (Lunar-based Ultraviolet telescope) в течение 18 месяцев работает на поверхности спутника Земли. Поскольку Луна вокруг Земли вращается за 27 суток, одна и та же область на небе вокруг какой-либо звезды может наблюдаться непрерывно до десяти дней. Всего телескоп Chang'e 3 в течение двух тысяч часов наблюдал 40 звезд.

До LUT на спутнике Земли использовался аналогичный ультрафиолетовый телескоп (в рамках американской пилотируемой миссии Apollo 16). Однако LUT является первой обсерваторией на Луне, которая управляется дистанционно с Земли. Ученые отмечают, что, несмотря на суровые условия на спутнике, LUT преодолел запланированный год работы.

Миссия Chang'e 3 была запущена 1 декабря 2013 года с космодрома Сичан и включала в себя спускаемый модуль и ровер. Китайский посадочный модуль стал первым за последние 37 лет совершившим мягкую посадку на поверхность спутника Земли. В августе 1976-го это сделала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-24».

После 14 земных суток работы китайский ровер перестал двигаться, однако до сих пор продолжает собирать данные о спутнике. В 2017-м Поднебесная планирует запустить к Луне возвращаемый аппарат, который доставит на Землю образцы лунного грунта. До Chang'e 3 две миссии (1 и 2) были орбитальными. Они позволили собрать данные для построения подробной карты Луны.
 
Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли:
http://lenta.ru/news/2015/11/27/china/

С космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере Китая запущена ракета-носитель со спутником дистанционного зондирования «Яогань-29». Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает «Синьхуа».

Старт ракеты Long March-4C был произведен в четверг в 5:24 (0:24 по мск). Это 219-й запуск носителя этого семейства.

Спутник будет использоваться при проведении экспериментов, исследовании поверхности Земли, оценки урожайности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первый спутник серии «Яогань» Китай запустил в 2006 году.

pic_1cf26ae692e084d95e5d6f62fae622cd.jpg
 
«Нефритовый заяц» впервые за 40 лет нашел новый тип лунного грунта:
http://lenta.ru/news/2015/12/22/yutu/

Китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц») обнаружил новый тип лунного грунта. Собранные «Нефритовым зайцем» в 2014 году образцы отличаются от всего, что собрали американские астронавты в 1969-1972 годах и советские автоматические станции. Об этом со ссылкой на журнал Nature Communications сообщает New Scientist.

Грунт в месте посадки «Чанъэ-3» (китайской автоматической межпланетной станции для изучения Луны) оказался связанным с относительно молодым потоком лавы, а слой реголита (грунта из обломков астероидов и других инородных небесных тел) был достаточно тонким. Следовательно, по полученным образцам ученые смогли сделать выводы о составе вулканических пород Луны.

Американские и советские проекты по изучению Луны принесли базальты, относящиеся к периоду максимально интенсивной вулканической активности на спутнике Земли (три-четыре миллиарда лет назад). Однако Море Дождей, где сел «Чанъэ-3», состоит из более недавних потоков лавы — около трех миллиардов лет.

Принесенные американцами и советскими луноходами базальты содержат или очень много, или крайне мало титана — средние значения отсутствуют. Однако в породах около места высадки «Чанъэ-3» содержание титана среднее. Кроме того, они богаты железом.

Эти показатели ученые объясняют тем, что извержения вулканов на Луне продолжались дольше, чем считалось ранее. Содержащие титан (индикатор вулканических процессов) породы застыли и ушли в область мантии одними из последних.
 
Китай запустил спутник Gaofen-4:
http://mignews.com/news/technology/291215_132209_69923.html
http://lenta.ru/news/2015/12/29/gaofen/

Китай запустил спутник дистанционного зондирования планеты Gaofen-4 в рамках реализации проекта наблюдения Земли в высоком разрешении, как сообщает ТСН.

Gaofen-4 является первым китайским спутником HD-наблюдения на геостационарной орбите и самым сложным в мире геостационарным спутником этого класса. Успешный запуск Gaofen-4 был 19-м стартом в рамках космической программы в уходящем году.

Спутник будет использоваться для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, наблюдения за бедствиями и катастрофами геологического происхождения, составления прогнозов погоды и лесной обстановки. В рамках проекта Gaofen предполагается до 2020 года запустить семь спутников высокой четкости.

Первый аппарат, Gaofen-1, был запущен в апреле 2013-го. В отличие от Gaofen-1 и Gaofen-2, обращающихся на низких орбитах (600-700 километров), Gaofen-4 предназначен для функционирования на орбите 36 тысяч километров, что позволит ему перемещается синхронно с Землей.
 
Назад
Сверху Снизу