• Zero tolerance mode in effect!

Косят ли от службы в Израиле :)?

Дa, нo скoлькo oтмaзывaлoсь, и скoлькo из них былo прoгрaммистoв?

Если предположить, что, скажем, 2/3 косит через лишкат гиюс, а оставшаяся треть просто не приходит на призыв, то, по моим оценкам, в год косит около тысячи человек. Я не думаю, что среди программистов процент кочильшиков значительно превышает средний по населению.

Нет, мaменькины сынки ни при чём. Прoстo люди, привыкшие, чтo стрaнa принaдлежит пoтoмственным мaпaйникaм, a aрмия - этo oдин из инструментoв их кaрьеры. (Я имею в виду сaрбaним, a не 21-кoсилщикoв.)
A тут вдруг oкaзывaется, чтo aрмия служит целям, к-ые пaртия рoднaя не oдoбряет! Скaндaл!

У Вас тут два тезиса, и мне не удается их связать межу собой:

1. Армия - как инструмент карьеры
2. Армия - как придаток партии

Я готов допустить, что сарваним не довольны политикой правительства и выражают свое недовольство вот в такой форме. Но причем тут их несбывшиеся желания об армейской карьере?


А если вдруг оказывается, что Ваша фирма делает оборудование для иракской армии? Не возмутитесь? Если нет, то жаль.

В Изрaиле-тo?

Это было гипотетическое предположение. Представьте, что Вы узнаете, что Ваша фирма выпускает что-то, что идет вразрез с Вашими понятиями морали и порядочности. Если Вы просто тихо уволитесь, это ведь не решит проблему: производство продолжится.

A чтo тaкoе тoфес 55?

Спaсибo, усёк. Этo для сaдирникoв или для милуимникoв тoже?[/quote]

И для тех, и для этих.
 
Нет, армия атудаистам учебу не оплачивает. А вообще насчет атуды... То, что люди со степенью служат на погрузочно-разгрузочных работах это, конечно, печально. Но то, что тот, кто идет по специальности, подписывает контракт - вполне в порядке вещей. Человек получил отсрочку и возможность служить по специальности. Вот он за это и платит. Вечером стулья - утром деньги.
Mitek, Ваша информация об атудаим, мягко говоря, устарела. Армия даёт маанак - 10000 шек. в год (Плата за университет - на первой степени 9 тыс. с чем то). На погрузке огурцов (вообще не по специальности) служат атудаим-олим, которым служить по специальности не даёт сивуг битхони - и им кстати учёбу не оплачивают. Причём атудат олим от атуда академит отличается серьёзно и им сразу говорят - "шибуц клаль ЦАХАЛи". Впрочем, не долго осталось - призовусь - расскажу... :D
 
Ась? Атудаим армия учебу оплачивает? Вот это номер! И давно такое?
 
Ась? Атудаим армия учебу оплачивает? Вот это номер! И давно такое?
АФАИК года три уже , с тех пор как колличество атудаим резко уменьшилось. Кстати около года назад вышло новое постановление - атудаи в армии служит 1-й год как садирник , а оставшиеся пять лет - бе тнаей кева.

P.S.: на "погрузке огурцов" служили в основном клиенты , которые не хотели три года кевы подписывать.
 
А есть ещё проект "Этгар" - для атудаим из городов развития. Там помощь ещё более существенна.
 
Насчет абсолютно - это Вы загнули. Вот закроют ваш стартап, пойдете в эльту наниматься, тогда поговорим.

Ась? Кто тут на Эльту набирает? Имеется программист (не я!) с допуском "соди бе-йотер", напряжённо ищущий работу.
Рафаэль тоже пойдёт :).
 
Кстати, о косящих программистах. Вот мой приятель можно сказать к таким относился. ВВодные данные - 68 г. рождения, в страну приехал в возрасте 23 лет, не женат, служил в СА, студент универа. По идее, должен делать "шлав бет", не в учебное время. Его же призывают за пару месяцев до сессии. При этом, пропуск сессии влечёт за собой потерю целого года - часть курсов читается только в летнем семестре. И это при том, что кроме этого семечтра до степени остаётся один левый курс, на пол балла, да доделать проект. Просьбы об отрочке отклоняются несколько раз. Принимается стратегическое решение - косить. происходит это так - военная полиция стучит в дверь его команты в общаге. Он открывает - спрашивают - "А имярек тут?". Он им - "Он вышел". Просят передать повестку. Нет проблем. И так - около трёх месяцев. По окончании учёбы человек почти сразу устраивается на работу. Уйти тут же на несколько месяцев в армию - некузяво. Приходы полиции прекращаются в результате переезда в другой город. Через год человек идёт в комендатуру и просит поменять ему адрес. Типа - переехал в другой город. Те сразу подысают хай - как же так, ты ж в бегах. Он делает квадратную морду и говорит, что вот сам пришёл после переезда адрес менять, никуда он не скрывался. Залетает на два месяца в тюрьму, откуда выходит через неделю. Вместо 120 дней, делает две недели и отпускается домой.
Вопрос - а нафига надо было всё это устраивать, вместо того, чтобы дать отсрочку в самом начале?
 
Отделы же разные. Отсрочками один занимается, а ловит дезертиров другой. Главное - все при деле. :)
 
Ась? Атудаим армия учебу оплачивает? Вот это номер! И давно такое?
АФАИК года три уже , с тех пор как колличество атудаим резко уменьшилось. Кстати около года назад вышло новое постановление - атудаи в армии служит 1-й год как садирник , а оставшиеся пять лет - бе тнаей кева.

P.S.: на "погрузке огурцов" служили в основном клиенты , которые не хотели три года кевы подписывать.
Точнее два. Я второй год начал, когда стали платить. Решение может принимали и раньше - не знаю... :rolleyes:
Санёк, что?! это новость!!! Я не слыхал - откуда дровишки?! :)
 
Назад
Сверху Снизу