• Zero tolerance mode in effect!

Косят ли от службы в Израиле :)?

Из всего перечисленного могу признать только то, что в Израиле климат потеплее... Как там с дедовщиной, я не знаю, не был, но наверняка тоже есть. Другое дело - какие это принимает формы. ИМХО - разумное наставничество необходимо. Молодые должны работать - не жрать-же, извините, они в армию пришли. Знаменитое выражение - "100 дней до приказа" взято не с потолка. За сто дней увольняемый по следующему приказу в запас должен из вновь прибывшего солдата приготовить себе замену. Антисемитизм...Тут надо у "старых" воинов спрашивать - встречались они с таким явлением, или нет. Что до своих "двух копеек" на эту тему - я не еврей, имеется правду сказать, небольшой "фефект фикции"(С) - прикартавливаю иногда (ну, или грассирую, кому как понравится :D :D :D ), вдобавок к этому нос с горбом :^))), за два года ни разу никто не "подковырнул" ни из сослуживцев разных периодов службы, ни из оферов.

Ну так об объёме работы никто и не говорит. И тут молодые работают больше (уборка, караульная служба и т.п.), и выходы домой у них хуже. Но это полностью узаконено, а значит дедовщиной не является. С другой стороны, когда речь шла о профессиональных вещах, часто больше работали как раз таки старослужащие.

Например, в пехотном батальоне 4 боевые роты - 2 "молодые" (6-14 месяцев в армии) и 2 "бывалые" (14-36 месяцев). Так когда АОИ находилась в Ливане, то из батальона внутрь шли "бывалые" роты, а "молодые" оставались патрулировать забор и сидели в опорных пунктах вне Ливана.
 
Ну так об объёме работы никто и не говорит. И тут молодые работают больше (уборка, караульная служба и т.п.), и выходы домой у них хуже. Но это полностью узаконено, а значит дедовщиной не является. С другой стороны, когда речь шла о профессиональных вещах, часто больше работали как раз таки старослужащие.

Вы считаете, что только в Цахале старослужащие помогают молодым тащить оружие и аммуницию на марш-бросках ?... Не знаю, может быть мне просто повезло с армией вообще и с войсками в частности...
 
"косари" - это люди, в определении которых сослагательное наклонение ("косили бы") не подходит. Человек или "косит", или нет. Страна проживания и её политическая организация особой роли при этом не играют. ;)
Полностью не согласен!
Я бы от русской армии закосил-любой ценой, и даже в "мирное" время (ВМВ мы не обсуждаем), а здесь спокойно пошел, спокойно отслужил свои три года, (иногда я даже жалею, что слишком спокойно :oops: :) ), а если бы была возможность и необходимость-и на сверхсрочную бы остался. Так что от страны и армии (а вернее-от отношения армии к солдатам) тут очень много зависит.
 
... Как там с дедовщиной, я не знаю, не был, но наверняка тоже есть...

Дедовщины нет, за исключением нескольких случаев в "шлав бет" которые были вызваны, кстати, выходцами ис России.

Все делают положенную им работу. Конечно, тот у кого звание выше, делает более "интересную" работу, а черную отдаёт молодым. Но в большинстве случаев это небольшая разница. Например - в моей ехиде молодые в охранении 3-4 раза в неделю, а старики 1, кроме того молодые выполняли работу для РАСАРа (иногда). Ну и железо таскали чуть побольше (это потому что на третий год у всех спины уже сорваны).

Так что нету дедовщины, и всё.
 
Народ, я ничуть не сомневаюсь в патриотизме израильтян, о чём сами за себя говорят вышеуказанные сообщения. Но у меня возникает следующий вопрос.
Если, не дай Б-г, по каким-либо гипотетическим причинам, у власти в Израиле окажется никчемное правительство, в стране начнется бардак, а ЦАХАЛ доведут до плачевного состояния (параллели проводить не будем), то Вы, лично Вы, при подобном положении вещей начнете "косить" от службы в армии страны?

Ведь если руководоствоваться многими из приведённых в пользу "откоса" доводов, то можно найти логическое обоснование/оправдание отказам от прохождения службы в Южном Ливане и на территориях. А уж если ко всему добавить израильские вариации на тему "комитетов солдатских матерей" или чего-то в том же духе - так и вообще... :?

Любовь, в том числе и к Родине, зачастую бывает не за что-то, а вопреки... "За что" любят сами знаете кто. Надеюсь, меня не обвинят в излишнем пафосе.

В общем, повторюсь, каждый решает этот вопрос сам за себя. Я отправился в Советскую Армию во второй половине 80-х без особых иллюзий и не страдая квасным патриотизмом. "И бросало меня, как осенний листок"... ;) До легендарного своим неуставняком ЗабВО не добрался, но повидал всякого на разных широтах, вдали от образцовых округов. ]:) ]:)

Общий баланс pro и contra по итогам своей биографии в ВС СССР, честно говоря, не подвёл и по сей день. Но, вернись время назад, "косить" бы не стал, это точно.
 
Не, Кирасир, российские реалии у нас не работают :D
Во-первых, правительство у нас такое, какое мы сами выбрали. Понятно, в политику самые светлые умы не идут, но уж это наша общая вина. Хотя по правде говоря, все эти министры-капиталисты
под надежным колпаком, и если провинятся -то тюряга ждет и министров (пример с Бэри, Мордехаем и пр.) -т.е. все подконтрольно.
Далее, ЦАХАЛ находится вне политики, и если выясняется, что кто-то
из генералов делал какие-то намеки какой-либо партии -то ждет его
неминуемая порка и позорное сдирание погонов. Это одна из основ
израильской демократии.
далее -Израиль открытое общество, и никто никого насильно не удерживает. Не ндравится -открыты все пути, никто никого тут не держит. Так что, ежели кто хочет закосить -то в принципе он завсегда
может свалить из страны.
И притом при всем -число откосов до смешного мало, т.е. люди идут
в армию не из-за страха, а по сознательному выбору. И опять тут
нет никакого квасного патриотизма -никто не лупит себя в грудь с воплями о беззаветной любви к "Родине-матери" :D Эти фокусы в Израиле не работают, так же как нет у нас и любимого в России
"военно-патриотического воспитания" :D Никто не декларирует свой
патриотизм, наоборот, хорошим тоном считается всячески прикалываться над своей страной, политиками и пр. -и идти в милуим
 
Ash,

я рад, что в общем и целом, "всё в ажуре". ;)

Да вот только каждая страна/государство почему-то переживают в своей истории разные периоды. Так что "никогда не говори никогда"... :rolleyes:
у а насчёт тезиса о том, что в Израиле "нет ... любимого в России"военно-патриотического воспитания" - я бы так не сказал. Есть оно, есть. ;)
Вот только проводится грамотно и без заформализованности и фарисейства (упс! как бы не началась жаркая дискуссия из-за употребленного термина... :D ). Да и общая обстановка "в стране и мире" к тому располагает.

P.S. В СССР 30-х г.г. ОСОАВИАХИМ, между прочим, воспринимался населением совсем по другому, нежели пришедший ему на смену ДОСААФ...

P.P.S. Впрочем, по-моему, пора уже и закругляться с этим вопросом, а то всё опять скатывается к набившим оскомину противопоставлениям "Израиль - Россия", "Израиль - экс-СССР". Куча нормальных тем почему-то обязательно скатываются в политику... ;(
 
Немножко вернусь к теме.

Может большинству присутствующих я представлюсь персонажем отрицательным из-за этого, но я от армии "закосил".

Оглядываясь назад я думаю, что при тех же обстоятельствах сегодня
я поступил бы так же.

Жалею только о том, что некоторые мечты детства осуществить не удалось и уже не удастся (по возрасту).

Насчёт Ашевских рассказов два пункта:
1. Если ничего секретного в твоей работе нет, то не имеют права даже спрашивать какой у тебя профиль, так, что я хотел бы услышать о каких "уважающих себя фирмах" идёт речь ?
2. Сам я устроен на мой взгляд очень неплохо. Зарплата намного выше средней. Женат. А как у Вас с этим г-н Аш ?
 
Оглядываясь назад я думаю, что при тех же обстоятельствах сегодня
я поступил бы так же.

Жалею только о том, что некоторые мечты детства осуществить не удалось и уже не удастся (по возрасту).
А что за обстоятельства и что за мечты, если не секрет?
 
Возвращаясь к теме. Ничего не могу сказать про российских, украинских, австралийских или монгольских "косильщиков" - не мне их судить.
Израильских же мягко говоря не люблю. Если бы они всего лишь "косили" - Б-г им судья. Но они как правило этим гордятся - а вот это и есть "мерзость и анафема".
 
2 Uri Leizin:

Мечты были стать лётчиком, но они рухнули когда родители решили репатриироваться сюда. Мне было 18, никто особо не спрашивал а чего мне хочется. На сегодняшний день я в ранге лётчик-теоретик.

Обстоятельств было 2.
Первое и самое на мой взгляд важное это сопоставление Советской и Израильской армии. Для меня на тот момент разницы не было.
Второе это то, что потеряю 3 года за которые смог бы (и в последствии так и вышло) закончить университет и начать работать. Ну и много вещей вокруг типа как моя жена (а я в это время женился) будет учиться, работать и чтобы хватало на съём и т.п.

2 Magnum:
Любить или не любить человека из-за этого по моему нельзя. Вы со мной не знакомы, я с Вами тоже, поэтому я нейтрален. Может быть Вы решили бы мои проблемы по другому... Ну на то мы и люди.

На сегодняшний день я этим не горжусь. И вовсе не из-за призрачных страхов а-ля Ash, что де девушки не любят таких, да и работы не найдёшь, а друзей и подавно.

Не горжусь потому, что не вижу из-за чего гордится. Не горжусь потому, что понимаю почему я этого не сделал бы сегодня при сегодняшнем своём положении, но почему сделал это тогда.

Кстати из друзей есть и кравим, но это конечно не так важно.
 
Ну вот, опять "процесс пошёл"... ;(

Если совсем уж не в моготу, предлагаю выяснять отношения хотя бы на "Чате" этого сайта. А то видишь, что новые сообщени по теме, заходишь в надежде на что-то путёвое, а там - ругань... ]:)
 
Хотелось бы напомнить, что посылать здесь кого-то могу только я, и если кто-то это забудет, я всегда могу это сделать...

А если вам так хочется продолжать, следуйте совету Кирасира - идите в чат.
 
Disclaimer: я никого никуда полылать не собираюсь, и на политику постараюсь не скатываться.
Я в израильской армии служил. Не в боевых частях. Без особого патриотизма, но и без особых страданий. Тех же, кто откосил, вполне уважаю, и считаю, что сделали они правильно. Объяснюсь.
1. Конечно, есть разные люди, и в том числе - с черезчур тонкой для армии нервной организацей (без тени иронии).
2. Есть люди, жизненная ситуация которых не позволяет три года работать задарма.
Предполагать, что армия помагает решать солдатам подобные проблемы, по меньшей мере наивно - я некоторым образом был связан именно с решением подобных проблем, и знаю о чем говорю. Историй для примера могу приводить бесконечное число, но суть не в этом. Армия - крупнейшая государственная структура, и методы работы с людьми у нее такие же, как в любом крупном госучреждении. То есть, налево и направо создаются ситуации, в которых человек оказывается несовместим с армейской системой.
Очень и очень часто создается ситуация, когда у человека нет иного выхода, кроме как откосить. Крайней ситуацией такого откоса является суицид, имеющий место быть время от времени.
С другой стороны, сознавая необходимость всеобщей воинской повинности, я согласен с тем, что нельзя всех подряд отпускать.
На сегодняшний день армейская система построена таким образом, что реально откосить могут только те, кого очень сильно приперло к стенке. И поверьте, во многих случаях легче отлежать три года в грязи в бронежилете, чем ходить на гражданке с теми проблемами, которые имеют эти люди. Так что - не судите, да не судимы будете.
 
Disclaimer: я никого никуда полылать не собираюсь, и на политику постараюсь не скатываться.
Я в израильской армии служил. Не в боевых частях. Без особого патриотизма, но и без особых страданий. Тех же, кто откосил, вполне уважаю, и считаю, что сделали они правильно. Объяснюсь.
1. Конечно, есть разные люди, и в том числе - с черезчур тонкой для армии нервной организацей (без тени иронии).
2. Есть люди, жизненная ситуация которых не позволяет три года работать задарма.
Предполагать, что армия помагает решать солдатам подобные проблемы, по меньшей мере наивно - я некоторым образом был связан именно с решением подобных проблем, и знаю о чем говорю. Историй для примера могу приводить бесконечное число, но суть не в этом. Армия - крупнейшая государственная структура, и методы работы с людьми у нее такие же, как в любом крупном госучреждении. То есть, налево и направо создаются ситуации, в которых человек оказывается несовместим с армейской системой.
Очень и очень часто создается ситуация, когда у человека нет иного выхода, кроме как откосить. Крайней ситуацией такого откоса является суицид, имеющий место быть время от времени.
С другой стороны, сознавая необходимость всеобщей воинской повинности, я согласен с тем, что нельзя всех подряд отпускать.
На сегодняшний день армейская система построена таким образом, что реально откосить могут только те, кого очень сильно приперло к стенке. И поверьте, во многих случаях легче отлежать три года в грязи в бронежилете, чем ходить на гражданке с теми проблемами, которые имеют эти люди. Так что - не судите, да не судимы будете.
Такие люди действительно сушествуют, и им действительно иногда лучше дать освобождение от армии, но ИМХО большинство "косунов"-идеологические, всякие леваки и пацифисты, которые считают что их "особая позиция" дает им право на зашиту со стороны государства, не требуя выполнения гражданских обязанностей, или эгоисты, которые вообще не считают что у них есть какие-либо обязанности. И вот к ним отношение соответственное.
 
"косунов"-идеологические, всякие леваки и пацифисты, которые считают что их "особая позиция" дает им право на зашиту со стороны государства, не требуя выполнения гражданских обязанностей, или эгоисты, которые вообще не считают что у них есть какие-либо обязанности. И вот к ним отношение соответственное.
Пацифистам и эгоистам очень непросто откосить. А те из них, кто этого таки добиваются - настолько пацифисты или эгоисты, что армия только радоваться должна от них избавиться.
 
Я считаю, что освобождение им давать не следует, но вот учесть невозножность человека (физическую или психологическую) воевать. Армейские психологи просто могут ставить им профиль напрмер 45 и соответственно посылать куда-нибудь выдавать противогазы или сидеть на телефоне. Могут и кофе научиться готовить. Это ведь наверное не повредит их тонкой душевной организации?
 
На сколко я знаю,откосить в Израиле может каждий желаюший. У меня многие друзья откосили(как они ето сделали достойно обсуждения в разделе Юмор:)
Я лично отслужил 3 года в химуше,любил то чем я занимался (да и коммандование отвечало взаимностью)...но глядя назад я считаю что ети три года я мог бы провести с гораздо большеы пользой в университете.
 
Назад
Сверху Снизу