• Zero tolerance mode in effect!

Крушение самолета Ту-154 под Сочи (25.12.2016)

- Это не нормально, поскольку не всегда справедливо. В данном случае - категорически НЕТ.
Недопустимо, конечно, но есть. Те, кто создавали "цифровые борты", пытаясь минимизировать ошибки экипажа, наделали ошибок сами: посмотрите истории катастроф у тех же турок, 319/320/321.
Опять же, у меня есть полугодовой давности пример, когда экипаж "проспал" скорость на заходе, и эта п...да стала тянуть вверх.


(Дошло: нет, я не имел в виду 154-й).
 
Речевой запись можно использовать альтернативно.Скажем, место где слово "не разборчиво" поставит слова "наливай,закуску подай" и все станет ясно.Не думаю что летчики при разговоре в кабине матерятся.Может я ошибаюсь?Трезвые российские военные летчики при разговоре по связи с командиром используют лексикон "потребителей боярышника"?
 
- Вообще-то в более совершенных системах управления практически все ситуации, в том числе недостаточно типовые, должна своевременно прогнозироваться и лётчику должно выдаваться предупреждение...
 
Да бляд, еще проще, чем я думал.
Учитывая еще критичность тушки к задней центровке и темное время суток, реакция на ошибку должна была быть мгновенной. И то, без каких либо гарантий...
 
мне это напоминает анекдот про детей, которые после детсада вдруг начали ругаться матом
после жалоб родителей администрация садика наезжает на сантехников, которые там работали
а сантехники всё отрицают. один говорит - никакого мата, я так и сказал своему помощнику - василий александрович, капли расплавленного металла падают мне на голову, будьте пожалуйста повнимательнее
 
Ух ты, как вы тут разбирает все по полочкам (не нашел завистливого смайлика). Попробую и я предложить версию. Крайне задняя центровка, вызванная неправильным размещением груза, принятого в Сочи. Благо подобное уже бывало с самолетом Минобороны (тогда еще СССР)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катас....BE.D1.88.D0.B5.D0.B4.D1.88.D0.B5.D0.B3.D0.BE
"16 часов 7 февраля 1981 года, метеоусловия — снегопад. Самолёт Тихоокеанского флота вышел на исполнительный старт и начал разбег. Через 8 секунд после отрыва от ВПП самолёт вышел на закритический угол атаки и попал в режим сваливания: с высоты 45—50 метров самолёт с интенсивно нарастающим креном на правое крыло упал в 500 метрах правее оси ВПП, полностью разрушился и мгновенно загорелся."
"По официальной версии, экипажем были допущены перегруз самолёта, неправильное размещение пассажиров и груза. По свидетельству очевидцев, в самолёт были загружены тяжёлые рулоны бумаги, а также много другого груза. Комиссия по расследованию предположила, что незакреплённый груз при разбеге самолёта сместился по проходу второго салона назад, что повлекло смещение продольной центровки за предельно-заднюю, что, в свою очередь, привело к преждевременному отрыву самолёта от ВПП и выходу на закритические углы, потере устойчивости и управляемости, и в результате — падению на землю."
 
- Вообще-то в более совершенных системах управления практически все ситуации, в том числе недостаточно типовые, должна своевременно прогнозироваться и лётчику должно выдаваться предупреждение...

Разработчики не скажу какой крупной компании это ни хрена не учли, и в САУ до сих пор нет изменений.
 
- Подождём, раз самописцы живы и практически (как говорят) не повреждены - результаты обязаны быть и сфальцифицировать их будет трудновато. Да и какой смысл?
А какой смысл был в сливе информации, которая, ну никак не должна была попасть в сми, ни по этическим, ни по профессиональным, ни по соображениям сохранности информации? Сама абсурдность ситуации, когда сми выдают материалы расследования, публикуют выводы, делятся версиями из уст "источников" , делает всю эту информацию не заслуживающей доверия.
Я согласен с вашеими комментариями к расшифровке переговоров, но сама запись, которая появилась неизвестно откуда, кто ее дал, и из каких соображений, неясно, доверия не вызывает.
 
Извини конечно, но твой "очень уважаемый специалист" ссылается "даже на Боинге". На Боинге никто не имеет возможности визуально контролировать действия второго пилота. А на 154-м это есть одна из задач бортмеханика при влете. Исходить из того что штурман- уставший дебил тянущийся мимо правильного рычага (который у него под носом) к неправильному, а бортач в это время занят вообще непонятно чем- это уж слишком для меня. Не думаю что экипажи таких бортов- такое дно.
Увы и ах. Думать тут не нужно. Об этом говорят сотни авиапроисшествий. Люди дно и имеют свойство делать глупые смертельные ошибки.
И с чего ты взял что они были "усталые"? Есть какая то инфа о том сколько экипаж работал перед этим вылетом? А так да- самая удобная версия ВСЕГДА- это списать на экипаж. Ответственности не несет никто. Все довольны. Расходимся.
Да, есть. Причём такая, за которую нужно всех гнать из ВКС, от командующего до всех ответственных.
Хорошо разложил. Согласен. Теперь только заднюю секцию крыла надо поднять- и все подтвердится. Или опровергнется.
Мы с ним одно и то же сделали, по мотивам появившейся информации и постам ;) Крыло тут не очень нужно, по нему только фактическое состояние
определят. А вот на параметрическом должны быть все управляющие поверхности. Кто, когда, как и чем. С наложением на речевой этой даст картину.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: abb
Сегодня напротив санатория ищут. Говорят течением уносит потихоньку.
Пол часа назад снимал.
https://www.google.ru/maps/@43.4316998,39.9111922,235m/data=!3m1!1e3

cb23460c2f15.jpg
 
Крыло тут не очень нужно, по нему только фактическое состояние
определят. А вот на параметрическом должны быть все управляющие поверхности. Кто, когда, как и чем. С наложением на речевой этой даст картину.
Не согласен. Именно фактическое положение закрылков в момент катастрофы- и есть основной критерий оценки данной версии.
 
Не согласен. Именно фактическое положение закрылков в момент катастрофы- и есть основной критерий оценки данной версии.

Не факт, могли успеть обратно выпустить, времени для этого хватало, вроде бы.
 
Что то картинку не вижу.
Так скину.
 

Вложения

  • IMG_6336.JPG
    IMG_6336.JPG
    392,9 KB · Просмотры: 145
Назад
Сверху Снизу