• Zero tolerance mode in effect!

Латинская Америка

Круто, правительственные войска фактически вступаются за наркобаронов. Да и наркобароны, тоже большие оригиналы, интересное себе название выбрали.

Власти Мексики легализуют отряды вигилантов:
http://lenta.ru/news/2014/01/28/vigilantes/

Власти Мексики заключили мирное соглашение с вигилантами — народными добровольцами, которые своими силами борются с преступностью. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства внутренних дел страны.

Вигиланты станут частью сил сельской обороны (Cuerpo de Defensa Rural), которая формируется из добровольцев для охраны деревень. В современной Мексике эти подразделения уже практически исчезли. За счет вигилантов их численность может увеличиться на 20 тысяч человек. Более того, тем вигилантам, которые окажутся достаточно квалифицированными, разрешат служить в полиции. ...
 
Начальника колумбийской разведки уволили за шпионаж на «темные силы»:
http://lenta.ru/news/2014/02/05/spying/

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос из-за подозрений в шпионаже уволил главу колумбийской военной разведки генерала Маурисио Рикардо Сунигу (Mauricio Ricardo Zuniga). Об этом 5 февраля сообщает BBC News.

В отношении Суниги и его подчиненных начали расследование. Поводом стала опубликованная в местной прессе информация, что военная разведка без санкции следила за переговорами правительства Колумбии с Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC). Военные собирали данные о разговорах чиновников по мобильным телефонам, а также имели возможность читать их смс-сообщения, передает Reuters. ...
 
В Сальвадоре решили расследовать убийства времен гражданской войны:
http://lenta.ru/news/2014/02/06/salvador/

Верховный суд Сальвадора приказал прокуратуре расследовать массовое убийство мирного населения, которое произошлов 1981 году в ходе гражданской войны. Об этом 5 февраля сообщает агентство Reuters.

Суд потребовал, чтобы прокуратура вновь открыла дело, предъявила обвинения и публично отчиталась о результатах. Правоохранительные органы ранее прекратили расследование, так как решили, что преступники попадают под амнистию участников гражданской войны. В настоящий момент Верховный суд ищет возможность отменить этот закон, принятый еще в 1993 году.

Инцидент, который собираются расследовать, произошел в коммуне Сан-Франциско Ангуло 25 июля 1981 года, пишет местная газета ContraPunto. Около 20 мужчин, предположительно, военные, убили 45 человек. Среди погибших были женщины и дети.

Гражданская война в Сальвадоре продолжалась с конца 1970-х по 1992 год. В ходе нее повстанцы-марксисты из Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти боролись против правого правительства, которое поддерживали США. Жертвами конфликта стали около 75 тысяч человек.
 
В мексиканском городе нашли головы сторонников «тамплиеров»:
http://lenta.ru/news/2014/02/07/heads/

В мексиканском городе Сакапу (Zakapu), штат Мичоакан, обнаружили головы и расчлененные тела четырех человек. Как сообщает Agence France-Presse, останки предположительно принадлежат сторонникам действующего в штате наркокартеля «Рыцари ордена тамплиеров». ...
 
В трущобы Рио-де-Жанейро вводят войска:
http://mignews.co.il/news/society/world/300314_144559_26567.html
http://lenta.ru/news/2014/03/30/brazil/
http://newsru.co.il/arch/world/30mar2014/brazil_509.html

Подразделения в составе 1.180 военнослужащих и сотрудников различных подразделений полиции Бразилии введены в район фавел (поселений бедноты) на севере Рио-де-Жанейро.

Таким образом начато выполнение решения, которое приняли в связи с обострившейся в городе криминогенной обстановкой губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал и федеральный министр юстиции Жозе Эдуарду Кардозу, сообщила газета Globo. ...

Мексиканские морпехи убили лидера наркокартеля «тамплиеров»:
http://lenta.ru/news/2014/04/01/druglord/

Мексиканские морские пехотинцы застрелили Энрике Планкарте (Enrique Plancarte), одного из лидеров наркокартеля «Рыцари ордена Тамплиеров», который действует в штате Мичоакан. Об этом 1 апреля со ссылкой на анонимные источники сообщает Agence France-Presse. ...
 
Президент Боливии разрешил военным сбивать самолеты с наркотиками:
http://lenta.ru/news/2014/04/23/morales/

Президент Боливии Эво Моралес подписал закон, позволяющий военным сбивать самолеты, на борту которых перевозят наркотические вещества. Об этом в среду, 23 апреля, сообщает информационное агентство Prenza Latina.

Закон о защите военного пространства Боливии был подписан во вторник. Согласно ему, авиация Боливии имеет право сбивать самолеты наркоторговцев в небе над страной. ...
 
На время выборов а Колумбии объявлено перемирие:
http://mignews.co.il/news/society/world/080614_111624_44431.html
http://lenta.ru/news/2014/06/08/colombia/

Две крупнейшие повстанческие группировки Колумбии - ФАРК и ЭЛН - объявили о прекращении борьбы против правительства на время предвыборной президентской гонки, передает Би-би-си.

Пресс-секретарь ФАРК Пабло Кататумбо заявил на Кубе, что его организация сложит оружие на период с 20 по 28 мая. ...
 
Перестрелка в Мексике: не менее 20 убитых:
http://www.newsru.co.il/world/01jul2014/mexica_504.html
http://lenta.ru/news/2014/07/01/mexico/

В понедельник в центральной Мексике, в результате перестрелки, в которой участвовали мексиканские военнослужащие, были убиты 22 человека, среди них одна женщина, сообщает CNN. Согласно официальному заявлению мексиканских властей, перестрелка началась после того, как преступники открыли по военнослужащим огонь.

У бандитов было изъято автоматическое оружие. Военнослужащие также освободили трех похищенных преступниками женщин.
 
Колумбия: в ходе спецоперации убиты повстанцы:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/230714_223658_48973.html

В ходе спецоперации убиты 8 повстанцев из левой организации "Армия национального освобождения", заявили представители Вооруженных сил Колумбии. Об этом пишет BBC. Еще восемь человек были арестованы.

Целью спецоперации военных были базы повстанцев, находящиеся в провинции Араука. ...
 
На Гаити бандиты устроили побег из тюрьмы сотням заключенных:
http://www.newsru.co.il/world/11aug2014/haiti_503.html

В воскресенье вооруженные бандиты напали на тюрьму в окрестностях Порт-о-Пренс и помогли бежать нескольким сотням заключенных, в числе которых находится Клиффорд Брандт, крупный гаитянский бизнесмен, признанный в 2012 году виновным в похищении с целью получения выкупа, сообщает BBC.

Перед нападением в тюрьме Croix-des-Bouquets недалеко от столицы Гаити находились свыше 800 заключенных. Точное число бежавших заключенных не сообщается, однако известно, что на свободе оказались несколько сотен преступников. В СМИ также сообщают, что перед нападением бандитов на тюрьму заключенные устроили бунт.
 
В Буэнос-Айресе предотвращен теракт, целью которого являлся еврейский центр:
http://newsru.co.il/arch/world/08oct2014/argentina4561.html

Полиция Аргентины арестовала злоумышленника, который планировал нападение на еврейский общественный центр Sociedad Hebraica в Буэнос-Айресе. Глава полицейского управления Серхио Берни сообщил, что предупреждение о готовящемся теракте было получено от Интерпола на прошлой неделе.

Об этом пишет в среду, 8 октября, агентство еврейских новостей JTAсо ссылкой на аргентинские медиа. ...
 
В Мексике, где не прекращаются акции протеста по поводу исчезновения 43 студентов, объявили, что пропавшие были убиты членами группировки "Геррерос унидос". Об этом сообщил генеральный прокурор страны Хесус Мурильо Карам, передает Reuters.
По словам прокурора, трое недавно задержанных членов группировки сознались в причастности к убийству молодых людей. Как стало известно, преступники расстреляли учащихся, а затем сожгли и захоронили их тела.
Вскоре после заявления прокурора президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с заявлением, в котором заверил родителей погибших студентов, что виновные не уйдут от ответственности, сообщает ТАСС. Ранее глава страны прервал турне из-за акций протеста недовольных ходом расследования.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...j-gerreros-unidos.d?id=45200188#ixzz3IWcCyM9Y
 
Группа манифестантов, протестовавших против исчезновения группы студентов в городе Игуала, попыталась вечером в субботу ворваться в Национальный дворец на центральной площади Мехико — Сокало.
Участники беспорядков попытались выломать центральные ворота здания, используемого президентом для официальных церемоний, а также поджечь их деревянные части. Сработавшая автоматическая система пожаротушения ликвидировала возгорание, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на El Universal.
После неудачной попытки штурма ворот участники акции разрисовали часть стены дворца лозунгами. Изнутри здания на демонстрантов лили воду и использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Изначально демонстранты собрались на Сокало после марша от здания генеральной прокуратуры, и большая часть людей была настроена мирно и против насилия.
По данным CNN Mexico, очередная акция протеста студентов началась в 5 часов вечера как мирный флешмоб, но затем неизвестные с закрытыми лицами, в том числе в масках Anonymous, начали атаковать ворота Национального дворца. Одна из студенток, участвующая в протесте, заявила AFP, что эти люди дискредитируют движение.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...orec-pravitelstva.d?id=45200716#ixzz3IYtOsLpo
 
Мехико

B1-VUPMIEAAFvOY.jpg

B1-VU8AIUAENjWd.png

B1-ZDHVCQAEY9Sz.jpg:large
 
Боевики FARC похитили бригадного генерала колумбийской армии:
http://www.newsru.co.il/world/17nov2014/farc_106.html

Боевики террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) похитили бригадного генерала Рубена Дарио Альсате. Об этом в твоем твиттере сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Он также написал, что поручил министру обороны Хуану Карлосу Пинсону лично отправиться в Чоко и возглавить расследование по поводу похищения высокопоставленного офицера.

Судя по записям в твиттере президента, Хуан Мануэль Сантос весьма раздосадован по поводу данного инцидента и требует ответа на вопрос: как бригадный генерал Альсате мог оказаться в зоне, находящейся под контролем FARC.
 
"Коктейли Молотова" и голые тела против президента Мексики, не покаравшего убийц:
http://newsru.co.il/arch/world/21nov2014/mexico_107.html

В Мексике продолжаются акции протеста, начавшиеся две недели назад – после того, как стало известно, что мэр города Игуала (штат Герреро) Хосе Луис Абарка санкционировал жестокую расправу над 43-мя студентами, выдав их бандитам. Студенты были убиты, некоторые из них были сожжены заживо.

Участники акций протеста требуют от президента Мексики Энрике Пеньи Ньето наказать виновных и навести порядок в штате Герреро.

Вечером в четверг, 20 ноября, тысячи протестующих блокировали президентский дворец в Мехико. Они бросали бутылки с "коктейлями Молотова" и камни в полицейских. Произошли столкновения, в результате которых есть пострадавшие. ...
 
Президентом Уругвая стал онколог Табаре Васкес, защищавший Израиль от нападок:
http://www.newsru.co.il/world/01dec2014/vazquez345.html

Во втором туре выборов президента Уругвая победил 74-летний Табаре Васкес, представитель правящей коалиции левых сил "Широкий фронт" – врач-онколог 74 лет, который дважды побывал в Израиле и наладил диалог с еврейской общиной страны.

Об этом пишет в понедельник, 1 декабря, агентство еврейских новостей JTA.

За Васкеса отдали свои голоса 53,6% избирателей, в то время как его соперник, кандидат от правоцентристской оппозиции 41-летний Луис Лакалье Поу набрал лишь 41,1%. ...
 
Шестеро террористов, среди них один "палестинец", высланы из Гуантанамо в Уругвай:
http://newsru.co.il/world/07dec2014/guantanamo_108.html

Министерство обороны США в воскресенье, 7 декабря, объявило, что в Уругвай были высланы шесть бывших заключенных тюрьмы в Гуантанамо, подозревавшихся в терроризме. Среди них четверо сирийцев, один тунисец и один палестинский араб, сообщает сайт издания The New York Times.

В сообщении отмечается, что речь идет о самой многочисленной группе освобожденных заключенных, высланных в Латинскую Америку с 2009 года.

Соглашение о том, что Уругвай примет освобожденных бывших узников Гуантанамо, было достигнуто еще в марте этого года. Но в августе, когда должна была состояться передача, уругвайский президент отказался принимать этих людей на территории своей страны. Дело сдвинулось с мертвой точки только после президентских выборов в Уругвае. ...
 
Из-за строительства канала в Никарагуа вспыхнули столкновения:
http://lenta.ru/news/2014/12/25/nicaragua/

В Никарагуа, где начато строительство межокеанского канала, произошли столкновения между полицией и противниками сооружения водной магистрали. В результате получили ранения десятки человек, передает Reuters.

Столкновение произошло на шоссе близ Эль-Туле в 260 километрах от столицы — Манагуа. По словам генерального директора национальной полиции Аминты Гранеры, после того как протестующие начали угрожать поджечь автоцистерну с горючим, полицейским пришлось разогнать 300 человек.

Гранера отметила, что протестующие атаковали полицейских, используя огнестрельное оружие, мачете, камни и палки. В ответ полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Тридцать три человека были задержаны. ...

В понедельник, 22 декабря, было начато строительство нового судоходного канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Водный путь, который строит китайская компания HKND Group, должен стать альтернативой Панамскому каналу. Стоимость строительства — порядка 50 миллиардов долларов. Общая длина сооружения составит около 278 километров, глубина — 26-30 метров, ширина — 230-530 метров. За год через канал планируется пропускать более 5 тысяч судов. Начало эксплуатации магистрали намечено на 2019 год, а завершение строительства — на 2029-й.
 
Назад
Сверху Снизу