• Zero tolerance mode in effect!

Легенда

Как то раз, живя в одной далекой и холодной стране, пришла моя супруга домой и заявила:" Купила каперсы! Израильские! Буду варить солянку..." Взяв в руки баночку я удивился: "Даже не знал что каперсы на Иврите- צלפים, Цалаф- снайпер, наверное еще одно значение"

Сейчас жена меня позвала к компу и показала одну легенду, ну и припомнила тот случай.
Прочитал, взяло.... Привожу без изменений. Взято отсюда:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=29635&postdays=0&postorder=asc&start=255

Мальчик-снайпер

Когда сжалось вражеское кольцо вокруг Иерусалима и римские войска пошли на приступ,собрались коэны(священники) в Храме и обратились к Богу:
-Отец наш,спаси нас от зла и спаси святой город!
Однако нельзя отменить установленного.Пал Иерусалим в руки врагов и разрушен Храм за грехи людские.
Страшная война разделила жителей города.Одни говорили:
-Не одолеть нам такого сильного врага!
Но другие отвечали:
-Нет,надо бороться!У нас есть шанс победить!
И был среди борцов мальчишка лет 10,по прозвищу Цалаф (снайпер) за то,что метко кидал он камни в цель.
Поднялся Цалаф на вершину западной стены,что защищала Храм.Приготовил множество острых стрел.Когда втыкалась такая стрела в тело врага,трудно было вытащить ее и погибал враг.
Окружили римляне стену,но стрелы,что метал мальчик,наносили им большой урон.
Увидел это римский полководец и приказал обойти город с севера.Пробили римляне северную стену и подожгли Храм.За завесой дыма сумел один военоначальник подобраться к стрелку сзади-и замер,ошеломленный.Ожидал он увидеть мужественного воина,а не подростка,который сумел задержать могучую армию.Попытался он схватить мальчишку,но тот ускользнул и начал ловко спускаться по стене,скользя словно ящерица.
Призвал полководец отряд солдат и приказал стрелять в Цалафа,карабкающегося по камням.И когда нацелились стрелы прямо в сердце мальчика,превратился он в растение,корни которого проникли меж камней.
-Лезьте на стену и уничтожьте этот куст,-приказал командир.
Вот один солдат добрался первым и ухватился за стебли-и сразу острые загнутые шипы впились в его ладони.Упал он со стены и разбился.То же случилось и со вторым,и с третьим...и с десятым.
Тогда полководец приказал разрушить западную стену,но каждый камень,что вытаскивали римляне,возвращался назад словно приклееный.
Римляне сумели сжечь Храм и разрушить все стены вокруг,кроме западной,потому что растение держало ее камни.
До сих пор сохранилась эта стена,которую зовем мы Стеной плача.И до сих пор растение под названием каперсник живет меж камней и покрывает стену,позволяя молящимся приходить к ней.

Каперсник=цалаф
 
Назад
Сверху Снизу