• Zero tolerance mode in effect!

Литература по арабо-израильским войнам

Дык годовщина еще через месяц. Думаешь, они эти расшифровки еще месяц печатать будут?
Бочку на Шарона.. гм.. Я тоже об этом думал. Только странная какая-то бочка - у того, который записи по муцавим представил, Шарон прямо "отец солдатам" - "все нам врали, только Шарон говорил правду". А что не подчинился приказам Городиша - так в газете об этом тоже было: 8-го числа он подчинился, и Брен подчинился. В результате Брен остался без дивизии, а Шарон прогулялся по пустыне, да и вернулся, откуда вышел - только за это время египтяне заняли оставленнные позиции, и выбить их было очень непросто. Опять-таки, Городиш изображен психопатом, которого к тому же отстраняют от командования - ему подчиняться :? .. Ну и плюс готовность рискнуть, переправившись на другой берег канала - прямо Макартур при Инчоне. Да и стык между египетскими армиями нащупал именно Шарон. Так что странноватая какая-то бочка, на грани PRа :rolleyes: :) ..
 
Потому и пишут "в этом году шумиха началась раньше, чем обычно". :)

Психопат психопатом, а приказам подчиняться надо. Рискнул - наполеоновские тенденции, поиск личной славы. Как помощь дивизии Брена, так не надо, а как сил еще дать, так дайте. Не Брена, а мне самому подбросьте. Бочка она круглая, а не плоская. :)
 
Кстати, я эти записи просматриваю, и вижу, что многое отнюдь не новая информация. В том же "Дадо" большая часть описана. Тут разве что более непосредственно.
 
Кстати, я эти записи просматриваю, и вижу, что многое отнюдь не новая информация. В том же "Дадо" большая часть описана. Тут разве что более непосредственно.

Я внимательно прочёл пока только последнюю часть - про форсирование. Так кроме самих диалогов по связи почти вся информация есть и у Брена, и у Мильштейна.
 
В предыдущих в основном то же самое. Хотя странно было бы узнать из них совершенно новое. Нюансы, детали поведения, склоки. Акценты по-другому расставлены.
 
А рассекреченые магнитофонные записи, записанные личным связистом Городиша (Война генералов), которые сейчас в Маариве печатают - читать? :oops:

Вот уже месяц в "Едиот Ахронот" печатают статьи по переданным журналистам кассетам с записью радиопереговоров штаба ЮВО с частями.

Параллельно в "Маарив" тоже начали печатать цикл статей на тему Войны 1973г.

Я читал только 1 - за 29.08.03.

Впечатление - полная туфта. Статья на 5 страниц, реально текста - на 1.5 страницы. Половина - рассуждения о том, где же был Городиш в ночь 4/5 октября? Приводится куча свидетелей, которые утверждают, что ничего страшного небыло - Городиш был в Хайфе у друзей, при этом в его штабе точно знали его местоположение и постоянно держали с ним связь. В 01:00 он покинул Хайфу и поехал в ГШ.

Вторая половина статьи - рассказы о личной жизни Городиша. Типа такого: "Он начал ко мне приставать, я ему отказала, после этого мы стали с ним добрыми друзьями. Он чуть ли не отцом для меня был. Но наверное были девушки, которые перед ним не устояли."

Возле штаба Городиша была комната с кучей разного оружия. К нему приезжали друзья (Шломо Баум, Исраэль Таль, Рами Дотан, Игаль Томаркин) и по вечерам они устраивали тир. Они разговаривали часами, время от времени брали оружие и стреляли.

У Городиша были немецкие овчарки. Были случаи, когда утром он приезжал и видел, что коты едят еду, выстовленную для его овчарок. Тогда он стрелял по котам (правда убил ли он кого - не сказано).

Короче, чисто жёлтая статейка.

А кто-нибудь читал другие статьи в "Маарив" из этого цикла?
 
А кто какие книги знает по войне 1973г?

Я имею в виду книги, полностью посвящёные этой войне, а не такие, где есть раздел или глава о ней.

Мне известны следующие книги:

1) Хаим Герцог "Мильхемет Йом hа-Дин" ("Война Судного дня");
2) Авраhам Аден ("Брен") "Аль Штей Гадот Суэц" ("На двух беорегах Суэцкого канала");
3) Ури Бар-Йосеф "hа-Цофе, ше-Нердам" ("Задремавший наблюдатель");
4) Йоси Блюм hа-Леви "hиткадшут" ("Освящение");
5) Арье Авнери "Шамаим Боhарим" ("Пылающие небеса");
6) Зеев Шиф "Реидат Адама Бе-Октобер" ("Землятресение в октябре");
7) Ишай Векслер, Йеhуда Таль "Гдуд танким 198 бэ-Мильхемет Йом hа-Кипурим" ("198-й танковый батальон в войне Судного дня");
8 ) Элишиб Шимши "Суфа Бе-Октобер" ("Танковый батальон "Суфа" в войне Судного дня");
9) Авигдор Каhалани "Оз-77" ("77-й танковый батальон "Оз" в войне Судного дня");

Вы не знаете, хоть что -нибудь было переведено на русский, издавалось ли в России? Жуткая нехватка ]:) литературы и источников по арабо-израильским войнам.
 
На русский вроде ничего не переведено.

Да и на английский из этих книг вроде только 1-я переведена.

Вообще же из книг израильских авторов на военные темы переведены "Синайский дневник" Моше Даяна (о войне 1956г) и Шабтай Тевет "Танки Тамуза" (о действии танковых частей на Синае в 1967г; на иврите она называется "Хасуфим бе-Цариах", т.е. "Открытые в (танковой) башне"). Обе книги вышли одним сборником - "Арабо-израильские войны, 1956, 1967".
 
Переношу сюда:

Здравствуйте.

Спасибо, что подняли тему. Я не столько о фильмах, сколько о книгах.
В России легко можно найти "Шестидневную войну" (Черчиллей), совсем недавно вышли мемуары Даяна и книга Шабтая Тевета "Танки Таммуза" под одной обложкой. Прорва всякой всячины про Моссад, не знаю насколько можно верить тому что там пишется. Отказываюсь поверить что войны Израиля не породили огромного количества мемуаров и монографий. Переводы на русский найти трудно. ( Если они вообще есть :? ) С чем это по вашему мнению связано? Чисто коммерческий успех, полагаю, будет. Неутоленный спрос страшная штука :)
 
Вспомнил ещё одну книгу - перевод на русский оригинальной израильской книги (правда переводили с английского, что накладывает ошибки - в первую очередь в произношении имён и названий):

Ден (правильно Дан) Равив, Йосси Мелман "История разведывательных служб Израиля". Вышла в серии "Секретные миссии". Москва, 2000г. Издательство "Международные отношения".

На иврите книга называется "Мераглим лё мушламим" - "Не идеальные шпионы".
 
У меня была - давали читать -из олимовской библиотеки! (больше я ее там не видел..... а утащить не сообразил сразу ;( , на русском книга Герцога (в двух томах)- оч. круто... Издание старое и, кажется, израильское o_O
Есть еще фотоальбом по войне 67-го - издания......67 ]:) !- найденый на мусорке :cool:
И книга по войне Судного дня (в бархатной обложке- серия такая была) 70-х годов издания...Собственно тоже фотоальбом, с комментариями на ивритеанглийскомрусском......фотки крутые но чб.....(даже коричневатобелые)- из букинистики на Тахане Мерказит... в Т.А. :cool:
Ну и двухтомник Залоги.....Конкордовский - будете смеяться, но тоже фотоальбом!
Ну и двухтомник Егерса (Торнадовский)- фотки - не очень....(качеством) Но текст более чем объективный.....
Еще из серии "Элитные войска" - Орбисовская- "израильские перашутисты" - на англ., правда....
Хочу еще! ]:)
 
Книга Герцога - наверное из "Библиотеки "Алия"". В той серии было свыше 100 книг, в т.ч. ряд военных - "Операция Энтебе", "По обе стороны холма" (не помню кого и про что - вроде про войну 1967г, а может и по 1948г).
 
Возможно...
Хотя книга старая... именно старая, а не "зачитанная"! В твердом переплете, с немного странным (непривычным шрифтом) - немного напоминающая хороший, качественный "самиздат" - но типографская!
 
Читаю сейчас "Маарахат Синай", 1966-го года, издание кцин хинух раши. Удивило, что в начале, где описываются причины войны, ничего не сказано про национализацию канала, участие Британии и Франции... Вообще ничего. Может, по ходу дела что-то будет написано. Чисто египетско-израильский конфликт, а Британия еще угрожала за Иорданию против Израиля вступиться, там про-насеровские выборы прошли, иракцы хотели ввести дивизию, Израиль был против, и вообще, когда милуимников вызвали, они были уверены, что это на войну с Иорданией.
 
Вспомнил ещё одну книгу - перевод на русский оригинальной израильской книги (правда переводили с английского, что накладывает ошибки - в первую очередь в произношении имён и названий):

Ден (правильно Дан) Равив, Йосси Мелман "История разведывательных служб Израиля". Вышла в серии "Секретные миссии". Москва, 2000г. Издательство "Международные отношения".

На иврите книга называется "Мераглим лё мушламим" - "Не идеальные шпионы".
Спасибо. Вы можете что-нибудь сказать о книге телеобозревателя Л. Млечина "Моссад"?
О переводах : приведенное Вами оригинальное название книги Шабтая Тевета создает совсем другое впечатление, нежели в русском заголовке. Насколько вообще удачен перевод этой книги?
 
У меня была - давали читать -из олимовской библиотеки! (больше я ее там не видел..... а утащить не сообразил сразу ;( , на русском книга Герцога (в двух томах)- оч. круто... Издание старое и, кажется, израильское o_O
Есть еще фотоальбом по войне 67-го - издания......67 ]:) !- найденый на мусорке :cool:

Книгу Герцога давно обещается переиздать TerraFantastica в серии "Военно-историческая библиотека". Но когда я эл.-письмом поинтересовался у Р.Исмаилова о перспективах этого дела меня деликатно послали подальше :?

Ух! Эх! Мне б такую мусорку! Она, кстати, обновляется? :D
 
Спасибо. Вы можете что-нибудь сказать о книге телеобозревателя Л. Млечина "Моссад"?

Пока ничего сказать немогу - не читал.

О переводах: приведенное Вами оригинальное название книги Шабтая Тевета создает совсем другое впечатление, нежели в русском заголовке. Насколько вообще удачен перевод этой книги?

Перевод был сделан с английского. По-моему, терпимо.
 
Переношу сюда:

Алефу:
Вы спрашивали о книгах по АОИ.

Некоторые, произвольно из моих взятые, книги по военной истории современного Израиля:

Henriques, Robert. A Hundred Hours to Suez: An Account of Israel’s Campaign in the Sinai, 1956. New York: Viking Press, 1957

Barer, Shlomo. The Weekend War (1956). Tel Aviv: Karni Publishers, 1959.

Hammel, Eric. Six Days in June. (440 стр, вероятно самая капиталь-ная работа по Шестидневной войне)

Bar-Simon-Tov, Yaacov. The Israeli-Egyptian War of Attrition, 1969 – 1970.
New York: Columbia University Press, 1980. (250 pages)


Зеэв Шиф. Землетрясение в Октябре. Тель-Авив: Наша Библиотека, 1975.
(285 стр, О войне Судного Дня, на русском)

Эта же книга на англ:
Schiff, Zeev. October Earthquake. Tel Aviv: University Publishing Projects, 1974.

Kahalani, Avigdor. The Heights of Courage. ( высоты Мужества – о войне Судного Дня на Голанских высотах, 190 стр.)
Westport, Connecticut, USA: Greenwood Press, 1984.


Adan, Abraham (Bren). On the Banks of the Suez. USA: Presidio Press, 1980.
(480 стр, о Войне Судного Дня)


Allen, Peter. The Yom Kippur War. New York: Charles Scribner’s Sons, 1982. (240 pages)


Aker, Frank. October 1973. USA: Archon Books, 1985.


Herzog, Chaim. The War of Atonement. (300 стр, о Войне Судного Дня)
Mechanicsburg, Pennsylvania, USA: Greenhill Books, 1998.


Heikal, Mohamed. The Road to Ramadan. London: William Collins, 1975. (о Войне Судного Дня)
(280 стр, написано очень известным египетским журналистом)

Gabriel, Richard. Operation Peace for Galilee. New York: Hill and Wang, 1984.
(230 стр, хорошее исследование по Ливанской войне 1982 г)

Katz, Samuel. Israeli Tank Battles: Yom-Kippur to Lebanon.
London: Arms and Armor Press, 1988. (130 pages)


Eshel, David. Chariots of the Desert: The Story of the Israeli Armored Corps)
London: Brassey’s Defense Publishers, 1989. (200 pages)

Stevenson, William. Zanek: A Chronicle of the Israeli Air Force.
New York: Viking Press, 1971. (340 pages)

Nordeen, Lon. Fighters over Israel. London: Greenhill Books, 1990

Cohen, Eliezer. Israel’s Best Defense: The Full Story of the Israeli Air Force. New York: Orion Books, 1993.

Yonay, Ehud. No Margin for Error: The Making of the Israeli Air Force.
New York: Pantheon Books, 1993.

Mersky, Peter. Israeli Fighter Aces
Washington, D.C., USA: Smithsonian Institution Press, 1997.

Perlmutter, Amos, Handel, Michael, Bar-Joseph, Uri. Two Minutes over Baghdad.
London: Corgi Books, 1982. (Как бомбили ядерный реактор)

Weizman, Ezer. On Eagles’ Wings. (The personal story of the leading commander of the Israeli Air Force) New York: Macmillan, 1976.


Rothenberg, Gunther. The Anatomy of the Israeli Army 1948 – 1978..
New York: Hippocrene Books, 1979.


Schiff, Zeev. A History of the Israeli Army. New York: Macmillan, 1985.

Allon, Yigal. The Making of Israel’s Army. New York: Universe Books, 1970.

Cordesman, Anthony, Wagner, Abraham. The Lessons of Modern War.
Volume 1: The Arab-Israeli Conflict, 1973-1989.
San Francisco, USA: Westview Press, 1990.
(390 стр, капитальное исследование)


Luttwak, Edward and Horowitz, Daniel. The Israeli Army, 1948-1973.
Cambridge, Massachusetts, USA: ABT Books, 1983. (370 pages)
 
Этo крутo.
Я бы купил эту книжку, если б oнa былa в прoдaже.
Вместе с мaгнитoфoнными зaписями.

Мечта сбылась. Книга вышла (без магнитофонных записей). Называется она "Мильхемет Йом Кипур - Зман Эмет." ("Война Судного Дня - момент истины"). Авторы - Ронен Бергман и Гиль Мельцер.

Книга включает в себя всё, что было в газете "Едиот Ахронот", включая карты и фото и ещё много чего - главы, фото, подробная карта "Сириус" северной зоны канала. Стоит 98 шекелей.

Кроме того, появилась целая куча книг по войне 1973г:

Илан Кфир "Ахай гиборей hа-тааля" ("Герои Суэцкого канала") - о войне 1973г на египетском фронте.

Дани Ашер "Лишбор эт hа-консепция" ("Сломать концепцию") - солидная книга издательства Маарехот о подготовке Египтом форсирования канала. Планы, тактика, вооружение.

Новое издание книги Герцога "Война судного дня".

Книга о боях одной из рот 51-го батальона "Голани" за Хермон.

Моти Ашкенази "hа-Эрев бе-Шеш тифроц мильхама" ("Сегодня вечером в 6 начнётся война") - о обороне маоза "Будапешт" (Моти Ашкенази был в 1973г командир этого маоза).

Эhуд Михельсон "Абирей Лев. Гдуд 184" (184-й батальон в войне Судного дня") - кратко рассказана история 184-го батальона 14-й бригады с момента формирования в 1967г и до начала войны 1973г, а затем очень подробно - участие батальона в войне.

Итан hабер, Зеев Шиф "Лексикон Мильхемет Йом hа-Кипурим" ("Энциклопедический словарь войны Судного дня") - похож на "Энциклопедический словарь Безопастности Израиля", но полностью посящён войне 1973г.

Авихай Бекер "Индианим аль Гивъа 16" ("Индейцы на высоте 16") - о боях одной из рот 51-го батальона "Голани" на Хермоне в 1973г.

"Мильхама - hайом (Хакрей Мильхемет Йом hа-Кипурим)" ("Война - сегодня. Иследования войны Судного дня") - сборник статей по войне 1973г под редакцией Хагая Голана и Шауля Шая. Издательство "Маарехот". - 16 отдельных статей по войне 1973г, очень интересно.
 
Назад
Сверху Снизу