• Zero tolerance mode in effect!

Литература по арабо-израильским войнам

Документы войны Судного дня
--------------------------------------------------------------------------------
08.10 02:38 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Архив национальной безопасности (National Security Archive) опубликовал новые документы, касающиеся роли США в арабо-израильской войне Судного дня 1973 года.

Из данной публикации становится известным, что за несколько часов до истечения срока перемирия, установленного ООН, 22 октября 1973 года госсекретарь США Генри Киссинджер заявил премьер-министру Израиля Голде Меир сказал: "Вы не услышите особых протестов из Вашингтона, если что-то произойдет за ночь, в течение которой я буду в полете". Вскоре был отдан приказ о начале широкомасштабного наступления на армию Египта на восточном побережье Суэцкого канала – Третья египетская армия была окружена и разгромлена.

Война Судного дня началась 6 октября 1973 года, когда Египет и Сирия напали на Израиль. Правительству США удалось повлиять на ход событий и остановить наступление арабских армий. В первые дни войны Киссинджер находился в Москве, из советской столицы он направил израильскому руководству депешу, в которой писал о готовности США оказать всемерную поддержку еврейскому государству. В частности, в письме от 21 октября он спрашивал, нуждается ли Армия обороны Израиля в дополнительном времени на передышку, чтобы подготовиться к ответным действиям. Посол Израиля в США был вызван в Белый дом и получил гарантии дополнительной "четырехчасовой задержки".

Позже Киссинджер сожалел, что так явно поддержал израильтян, прежде всего, потому, что позиция, занятая США, привела к резкому ухудшению отношений с СССР, в целом, и с генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым, в частности.

В рассекреченных документах можно найти множество других интересных подробностей, касающихся истории войны Судного дня. Примечательно, что гриф секретности был снят через 30 лет после трагических событий 1973 года.

Позиция администрации США тех лет во многом созвучна с сегодняшней позицией Белого дома. Джордж Буш-младший вскоре после ракетной атаки Израиля на лагерь палестинских боевиков Эйн Сахеб (Сирия), последовавшей за кровавым терактом-самоубийством в Хайфе, заявил, что Израиль имеет право наносить "любые удары, в любом месте" ради обеспечения безопасности собственных граждан. Это заявление было весьма негативно воспринято не только Дамаском, но также во всем исламском мире, в России и Европе.
 
Только что купил очень любопытную книжку Эшель Орен "Латрун".
Посвящена боям за Иерусалим в 1948г. Очень много фотографий, например, полковника Маркуса и др. участников тех событий, есть хорошие карты и схемы. Перевод с иврита на русский.
 
Книги на руском языке по истории АОИ:
Д.Лаффин, М.Чаппел "Израильская армия в конфликтах на Ближнем Востоке 1948-1973" (военно-историческая серия "Солдат")
Информативность - для старшего школьного возраста, есть симпотичные рисунки.
"Щит Давида", перевод с английского, автора не помню.
 
Комитет израильского кнессета по международным отношениям и обороне распространит сегодня пять секретных документов о заседаниях правительства накануне и в первые дни арабо-израильской войны 1973 года.

В частности, будет распространена информация о том, что тогдашняя премьер-министр страны Голда Мейр не предоставила комитету сведений о концентрации египетских и сирийских войск на границах с Израилем. Таким образом, в комитете за месяц до начала войны ни разу не поднимался вопрос усиленной подготовки Египта и Сирии к войне.

Также будут рассекречены стенограммы встреч Г.Мейр с главой генштаба Давидом Элазаром, а также австрийским канцлером Бруно Крайски. Остальные документы касаются встреч Г.Мейр и генерал-майора Ахарона Ярива по поводу призыва в армию резервистов, переговоров с министром обороны Моше Даяном и отчетов Ярива о ситуации на фронтах войны.

Гриф "совершенно секретно" может быть снят с документов только в этом году - по истечении 30-летнего срока, сообщает Газета.Ru со сслыкой на Haaretz.
http://www.cursorinfo.co.il/monitor.php?datenow=2003-10-12&id=11807
 
Ливанская война

Знает ли кто-нибудь, есть ли книга "Обманная война" Зээва Шифа и Эхуда Яари на русском языке в электронной версии?
Спасибо
 
А насколько реально найти сейчас вот эти книги? Они были изданы в Израиле в конце 70-х на английском....
Это только отдельные тома из серий...! o_O
Второе фото удалено - максимальная ширина картинки 640 пикселей.
 
Шалом леКулам :D

Посоветуйте качественную книгу по истории израильских войн. Объективную. Желательно чтоб она была в сети, можно и на лошн-койдеш или на аглицком. Видел книгу Черчилля "Шестидневная война" (на www.lib.ru), пока не читал.
 
Кратко и по всем войнам - это книга Герцога "Арабо-израильские войны".

Книгу Черчилля "Шестидневная война" - как и следует из названия, только о войне 1967г.
 
Наконец-то в серии "Военно-истроическая библиотека" вышел 2-томник "Арабо-израильские войны" - Аллон "Хагана" и долгожданная книга Герцога "Арабо-израильские войны". Герцог впервые выходил на русском еще в 1986 (правда, в лондонском издательстве "Nina Kasrov"). В качестве приложения к книги издатели использовали информацию с Waronline - естественно, без ссылок на сайт. А мало издается книг в России по арабо-израильским войнам - так не так много в России фанатов этой темы. Помню, как книга Даяна и Тевета пол-года лежала на прилавках.

Кстати, книга Герцога и Аллона - это не двухтомник, а две раздельные книги, т.е. продаются они не в комплекте. В одной книге - Аллон и первый том Герцога, в другой - второй том Герцога.

Книга Черчиллей "Шестидневная война" вышла в конце 2003 г. в серии "Израиль: война и мир" ("Гешарим" и "Мосты культуры") всего тысячным тиражем. Видел ее в Москве в "Библио-Глобусе" (декабрь 2003).
 
30.03.04 состоялась церемония призентации книги "История ВВС Израиля в войне за Независимость":

http://www.idf.il/newsite/hebrew/2004/march/0330-1.stm

Книга описывает процесс создания ВВС в ходе войны и базируется на первоисточниках, многие из которых публикуются впервые.

От себя добавлю, что ранее Отдел истории ВВС выпустил в открытую печать 3 книги:
1) "От Независимоти до Кадеш" - история ВВС в 1949-1956гг, включая войну 1956г;
2) "Воздушный мост к Независимости" - история транспортной авиации ВВС в 1948-1949гг.
3) "Корни ВВС Израиля" - история авиации в Эрец-Израэль с начала века и до 14.05.48.
 
Прочитал недавно книгу Рама Орена "Латрун". Насколько точно она описывает события?

И такой вопрос: "Война за Независимость" Мильштейна - полная фигня или имеет смысл читать? И сколько томов она включает - 4 или больше?
 
Когда книга "Латрун" вышла, я пару раз слышал её обсуждение по радио. Вроде бы в целом оценивалась положительно, отмечалась пара мелких ошибок, каких - я уже не помню.

Книга Мильштейна включает 4 тома, причём охватывают они только начальный период войны - до мая 1948г. Как всегда, Мильштейн сильно критикует, но никогда не слышал, что эту книгу критикуют за какие-либо фактические ошибки.
 
http://www1.idf.il/himush/site/he/himush.asp?pi=30085&doc_id=39207

Первая часть истории Службы вооружений, описан период 1948-1967 г.г. Есть ли она в Стимацком - ещё не выяснял, но по линку написано, что она "выпускникам офицерского курса службы и членам амуты службы".

Если у кого есть возможность достать - напишите.
 
http://www1.idf.il/himush/site/he/himush.asp?pi=30085&doc_id=39207
Первая часть истории Службы вооружений, описан период 1948-1967 г.г. Есть ли она в Стимацком - ещё не выяснял, но по линку написано, что она "выпускникам офицерского курса службы и членам амуты службы".
Олег, тебе не удалось достать эту книжечку?

Обсуждение по теме:
http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11546.html
Олег, какие вопросы там затрагиваются, вкратце?

Обсуждение книги "Война Судного дня - момент истины":
http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11887.html
Олег, там ничего нет по поводу того моего достопамятного вопроса насчет слов Голды Меир о потере якобы «65% пилотов»?
 
Олег, тебе не удалось достать эту книжечку?
Нет. В книжных магазинах её нет даже в каталогах.

Олег, какие вопросы там затрагиваются, вкратце?
Приводятся известные людям книги по войне 1973г. В этой теме по-сути всё перечисленно, по крайней мере всё серьёзное.

Олег, там ничего нет по поводу того моего достопамятного вопроса насчет слов Голды Меир о потере якобы «65% пилотов»?
Я читал её год назад, не помню такого.
 
К вопросу о "65%" потерь. Насколько мне известно, у ХА к началу ВСД имелось примерно 1000 подготовленных летчиков. 65% - это 650 пилотов. Если Израиль потерял 650 пилотов, то сколько же он потерял самолетов? Явно больше, чем имел!
Хватит повторять высосанную из пальца чушь!
 
Взгляд с другой стороны.
Сегодня, под воздействием известной темы, взял "Израильское вторжение в Ливан" Тласа в библиотеке, так что если кого что интересует из книги - спрашивайте.
 
Наконец-то в серии "Военно-истроическая библиотека" вышел 2-томник "Арабо-израильские войны" - Аллон "Хагана" и долгожданная книга Герцога "Арабо-израильские войны". Герцог впервые выходил на русском еще в 1986 (правда, в лондонском издательстве "Nina Kasrov"). В качестве приложения к книги издатели использовали информацию с Waronline - естественно, без ссылок на сайт.
...
Кстати, книга Герцога и Аллона - это не двухтомник, а две раздельные книги, т.е. продаются они не в комплекте. В одной книге - Аллон и первый том Герцога, в другой - второй том Герцога.
Я купил первый том этой книги (второго пока не видел). В конце - приложение "Бронетанковые войска на Ближнем Востоке", автор - Б.Лозовский. Действительно, куча материала с нашего сайта, в основном отсюда:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/armor.htm

http://www.waronline.org/IDF/Articles/Zaloga/notes.htm

Например, состав АОИ на 1967 г. передран целеком.

В то же время, этот Лозовский использовал и другие источники, причём не сверял их, в результате у него можно встретить в начале утверждение, что было модернизировано приблизительно 200 старых "Шерман", а чуть ниже в том же абзаце - 180 в М51 и 300 в М50.

Кстати, а во втором томе тоже есть приложение?
 
Назад
Сверху Снизу