• Zero tolerance mode in effect!

Меир Хар-Цион

Диман! Правильно мыслишь! Кроме одного. Когда Меир это говорил, что он имел в виду? Про дату смерти? Если тяжелое ранение - то с этого момента его жизнь только началась. Остается только сирийский плен. Был он там не долго, вернулся целым..... но запомнил на всю жизнь. С чего бы это?
Железная логика... я бы даж поверил и согласился если бы не знал, что Меир говорил о гибели сестры...
 
Продолжаю.
А собственно тут и говорить нечего. Я спрашивал у Меира - откуда эта склонность к ближнему бою? Ножом и гранатой? Почему командир всегда впереди? Его ответ был коротким - а мы ни чего другого не знали и не умели. К тому же было нечем.
 
Не знали, не умели и не было это три большие разницы. Но теперь уже лично Меир делился тяжким прошлым исключительно откровенно с носящим сзади за его приятелем винтовку. Мне это очень напоминает Записки кремлевского диггера, как ту дамочку звали, забыл. Там у нее есть прекрасный пассаж про мальчика жарившего шашлыки на даче Ельцина. Он сидел молча в стороне и жарил. И вдруг, через пару лет, Абрамович стал известен широко. Правда мемуары мы еще не получили. Их пишут выпнутые, но зато с подробностями.
 
Продолжаю.
А собственно тут и говорить нечего. Я спрашивал у Меира - откуда эта склонность к ближнему бою? Ножом и гранатой? Почему командир всегда впереди? Его ответ был коротким - а мы ни чего другого не знали и не умели. К тому же было нечем.
Придирузму ради и нисколечьки не сомневаясь в правдивости. Вот если ты всегда пишешь,что ивритом не владеешь то как ты понял сакральное о чем поведали сабжи? Статистики имени Сталина радею.
 
Не знали, не умели и не было это три большие разницы.
Это для тебя, так же как и они, не знающего и не умеющего. А если бы знали и умели то из того разнообразнейшего оружия, что было в распоряжении цахала можно было такой арсенальчик собрать, что душить арабов вручную рискуя собой не было бы ни какой необходимости.
Но теперь уже лично Меир делился тяжким прошлым исключительно откровенно с носящим сзади за его приятелем винтовку.
А почему с таким сарказмом? Ты против искренней помощи старым бойцам, заслуживающих уважения? К тому же доверительные отношения с ними проливают свет на настоящую, а не написанную под заказ историю. Разве это не интересно?
Придирузму ради и нисколечьки не сомневаясь в правдивости. Вот если ты всегда пишешь,что ивритом не владеешь то как ты понял сакральное о чем поведали сабжи? Статистики имени Сталина радею.
Не читаю и не пишу. А разговорным владею на уровне - понимаю все, говорю с ошибками.
 
Это для тебя, так же как и они, не знающего и не умеющего. А если бы знали и умели то из того разнообразнейшего оружия, что было в распоряжении цахала можно было такой арсенальчик собрать, что душить арабов вручную рискуя собой не было бы ни какой необходимости.

.
Не сомневаюсь что только я не в курсе какой замечательный арсенальчик можно было собрать и использовать. Ждем очередных откровений о правильной тактике и стратегии в 40-50е.

QUOTE="Старик, post: 2307819, member: 81"]

А почему с таким сарказмом? Ты против искренней помощи старым бойцам, заслуживающих уважения? К тому же доверительные отношения с ними проливают свет на настоящую, а не написанную под заказ историю. Разве это не интересно?

.[/QUOTE]
Потому что сначала был один откровенный, потом их стало несколько, теперь лично Меир доверительно сообщил нечто, а не послал лишь бы послать. Ну собственные слова можно помнить не завираться столь откровенно в течение двух дней.

И да, я так и не понял где факты. Ну вот во время нападения на ХХХХ мы грызли зубами, забыв про наличие винтовки. Или дома сознательно взорвали, зная что там остались люди. И имя сказавшего. Он ведь уже старенький, ему все равно. Иначе это все набор слов даже на форуме. Как с трахнутым Меиром и его словами совсем не по тому поводу. Слышать звон дело хорошее. Некоторые и его не слышали.
 
Это для тебя, так же как и они, не знающего и не умеющего. А если бы знали и умели то из того разнообразнейшего оружия, что было в распоряжении цахала можно было такой арсенальчик собрать, что душить арабов вручную рискуя собой не было бы ни какой необходимости. ...
Судя по всему, они проводили тихие, внезапные операции с максимальным эффектом. Всё это должно было сопровождаться артподготовкой?
 
Из книги П. Люкимсона о Шароне. Такой эпизод
В сентябре 1953 года 101-ый отряд получил, наконец, первое задание командования: выбить на территорию Египта бедуинские племена, которые проникали в Израиль с Синая и захватывали под свои пастбища и передвижные поселки землю в пустыне Негев. Для выполнения этого задания Арик взял с собой 16 человек, посадил их на джипы и двинулся в сторону Негева.

На следующую ночь отряд Арика ворвался в лагерь бедуинского племени Узма и начал безостановочно палить в воздух. Испуганные бедуины, выскочив из своих палаток, бросились бежать во все стороны. Еще спустя несколько минут лежащая над пустыней ночь осветилась десятками костров – после того, как его парни собрали брошенное бедуинами оружие, Арик велел поджечь их палатки.

К утру бедуины пришли в себя, и несколько десятков вооруженных мужчин из обретавшихся в Негеве различных бедуинских племен, горя жаждой мести, напали на расположившихся посреди пустыни полтора десятка бойцов 101-ого отряда. Завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой Арик убедился, что не зря потратил последние недели на тренировки по стрельбе на поражение противника в любых условиях. Понеся немалые потери, бедуины отступили, но только для того, чтобы вскоре начать новую атаку. Так – в непрерывных перестрелках – прошло несколько дней, пока, наконец, вожди бедуинов не поняли, что борьба с этими ни весть откуда взявшимися в пустыне евреями слишком дорого обходится их кланам, и приняли решение отойти вглубь Синайской пустыни. Отряд Арика опять не понес ни одной потери, но возвращался домой со смешанными чувствами: если одни откровенно ликовали по поводу победы и успешного выполнения первого задания командования, то другие предпочитали угрюмо молчать на сидениях джипов.

Общее мнение недовольных выразил на привале Меир Хар-Цион.

– И что?! – спросил он. – Это и есть то, что ты, Арик, называл "настоящим делом"? С кем мы воевали?! С арабскими солдатами?! С террористами?! Вся вина этих людей заключалась в том, что они незаконно пересекли границу. Так они это делают испокон веков – бедуины, как известно, кочуют по пустыне и никаких границ не признают! Во всяком случае, они никого не убили и не собирались никого убивать, пока мы их не тронули… Так зачем все это было нужно?! Почему мы должны были пролить их кровь?!

– Это было нужно хотя бы для того, чтобы арабы усвоили, что Израиль – это не проходной двор, а суверенное государство, которое никому не позволит просто так шастать через свою границу! – отчеканил майор Шейнерман. – Сегодня через нее, никого не спрашивая, переходят бедуины, а завтра перейдут террористы. Да и потом, кто сказал, что бедуины не могут быть террористами?!
"
http://readli.net/chitat-online/?b=916586&pg=13
Получается (если, конечно, верить автору), что Хар-Цион даже высказывался в защиту арабов
 
Что характерно, имя разговорчивого дедушки так и не прозвучало.
А если бы прозвучало - оно бы тебе о чем либо сказало? Ну если ты настаиваешь - пожалуйста. Пример-отец, Шемтов Алони.
Знаешь кто это? Был. В 101 был ответственным за переговоры с арабами, арабист, левый активист, личный друг короля Иордании, мошавник, любитель и коллекционер оружия. Он мне когда то коврик снайперский подарил, я до сих пор на нем каждую ночь лежу и его вспоминаю. А знаешь как он умер? Два брата-араба, его друзья, когда он был уже стариком-стариком, застрелили его на мерпесете его же дома из его же пистолета. А для надежности еще и горло перерезали. Искали ключи от сейфа, но люди на выстрел прибежавшие их спугнули.
 
Если у него были такие друзья, то он здорово разбирался в людях. Хотя, подозреваю, это как с цитатой из Меира. Не друзья, а знакомые, не знакомые, а работали, не работали официально и денег не заплатил. Но я удовлетворен. Это был не много говорливых и не сам Меир. Про друга короля здорово вставляет. Наверняка сам рассказывал как вместе тусили по кабакам.

Не, правда думаете одарили каким то знанием? Ну разве про траханье от себя лично оригинально. Нет бы чего реально интересное от реально ушедших динозавров поведать. Увы, вряд ли они сильно болтали с посторонним.
 
Про друга короля здорово вставляет. Наверняка сам рассказывал как вместе тусили по кабакам.
Да ты судя по всему по жизни вставленный. Не расстраивайся, ты не один такой в нашем королевстве. Обьясняю для вставленных.
У короля Иордании Хусейна и у Шемтова Алони были самые полные коллекции пистолетов Маузер на Ближнем востоке. На этом и сошлись. Обменивались экземплярами. Шемтов был в свое время каким то там советником в каком то там правительстве, точно не скажу. Он был близко знаком и с Пересом и с Рабиным и с Зеевом и еще с многими. Так что тебя удивляет?
 
Мня давно ничего не удивляет. Обмениваться пистолетами означает личную дружбу. А знакомство с Пересом и Рабином желание потрепать языком на старости с первым встречным о траханье чужих задниц. Это нормально. У меня был знакомый, который пообещал решить вопрос с кабланом. Ну я подумал свистит. оказалось нет. Потом он рассказал что возил Шарона, не то в 70, не то в 60е. В качестве водителя. В 90е мог спокойно позвонить и попросить помочь. Израиль маленькая страна. Но друзей все таки желательно выбирать не из тех, кто потом горло перережет.
 
Собственно с этой веселой компанией я познакомился когда еще была жива амута целафим и еще были живы и еще в силах динозавры того времени. За одним из них я носил чемодан с тяжелючей винтовкой, Маузером со стволом от Браунинга 03. Поднимал он ее уже с трудом, но стрелял еще весьма бодро. Соревнования чаще всего проходили в Эльякиме, где и сам Меир появлялся частенько, а потом дружная компания отправлялась к нему на пиво и а ля эш. Вот там я и наслушался. Меня Меиру представил Пример-отец. Тоже легенда, а не человек. Сказал - смотри вот, Алекс из России, лучший маринс, лучший снайпер, убил в Афганистане сто тысяч пятьсот миллионов мусульман, сейчас киббуцник и вообще славный парень. Я конечно не стал ни кого разубеждать, что я не маринс, а подводник, что в Афганистане строил, а не убивал, что снайпер - всего лишь вторая специальность, что я принципиально ругливый и могу хоть кого в три хуя поставить. В общем Мееру я понравился, что расположило его и его друзей в последующем к откровенным беседам.
Итак, при формировании 101, которое с самого начала создавалось как карательный отряд, специально подбирались бойцы имеющие личные счеты с арабами и могущие физически и морально их свести. Так что Шарон в Меире не ошибся. В первых же налетах на арабские деревни и бедуинские стоянки Хар Цион проявил себя в лучшем виде. Он безжалостно шмалял во все что движется, жег все что горит, с нескрываемым удовольствием резал арабам глотки. То есть просто действовал на их территории так же как они на нашей. Их же методами. Не брезгуя и арабскими девушками. Парень был молодой, к тому же получил соответствующий инструктаж от знающих людей. В арабском мире удар по чести семьи действует лучше чем удар саблей по шее. Успех мероприятия был оглушительный. Арабы ни как не ожидали получить от евреев их же методом по самый жвакогалс. Дошло до прямых жалоб на действия шароновцев в международные правозащитные организации. А было то их меньше полусотни человек. Из за малочисленности и слабого технического обеспечения у них не было иного выхода как тактика неожиданного налета. То есть предварительная разведка, скрытый подход, внезапный быстрый удар с нанесением максимально возможного урона и быстрый отход. Цель - возмездие за арабские теракты. Но так, что бы другим не повадно было. В общем ни какие они не спецназовцы были. Они были карателями. И все росказни про секретные до сих пор операции 101 полнейшая чушь. Ни каких секретов в арабских деревнях, бедуинских палатках и даже передовых частях иорданской армии не было и быть не могло по определению.
Продолжение следует.
На востоке (а в принципе везде) действует принцип "око за око", и не действуют "христианское" "подставь другую щеку".

17 И когда кто лишит жизни какого-либо человека, то он должен быть предан смерти....​
19 И кто нанесет увечье ближнему своему, как сделал он, так да сделано будет с ним.​
20 Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: какое увечье нанесет он человеку, такое должно быть нанесено ему.​
21 И убивший скотину должен заплатить за нее, а убивший человека должен быть умерщвлен.​
22 Закон один да будет у вас, одинаков да будет он для пришельца и туземца, ибо Я Йеhова, Элоhим ваш.​
(Ваикра 24)​
 
Пример-отец, Шемтов Алони.
Знаешь кто это? Был. В 101 был ответственным за переговоры с арабами, арабист, левый активист, личный друг короля Иордании, мошавник, любитель и коллекционер оружия. Он мне когда то коврик снайперский подарил, я до сих пор на нем каждую ночь лежу и его вспоминаю.

А можно подробней о нём ? Когда и где ты с ним пересекался ?
 
Назад
Сверху Снизу