• Zero tolerance mode in effect!

Миномёт на танке

- миномет и, поxоже, видно, где он установлен - перед люком справа вроде бы отверстие.

016_19235.jpg


017_19235.jpg


http://www.herkenning.nl/herk_nl/panher/doc1/text.htm
 
Да, интересно. Внешние минометы-то у командира справа устанавливаются. А внутренний у заряжающего, стало быть. Хотя стопроцентной гарантии нет, но очень уж похоже, что это именно миномет.
 
Ну это 100% миномёт. Установлен у заряжающего, заряжание изнутри. Боезопас по разным публикациям - 30 мин. Кстати, а сколько у "Магах"?

На нижнем фото хорошо виден панорамный прицел командира. У него только дневной канал, или и ночной есть?
 
Да вот, пожалуйста:

magach7_92.jpg


И на всех прочих МАГАХ и "Меркава-1/1Б" он примерно в этом месте (вернее, тут он на крыше, у других - немного ниже, на правом боку башни).
 
сообщение Олег Грановский
Ну это 100% миномёт. Установлен у заряжающего, заряжание изнутри. Боезопас по разным публикациям - 30 мин. Кстати, а сколько у "Магах"?

На нижнем фото хорошо виден панорамный прицел командира. У него только дневной канал, или и ночной есть?

В теории это одно, а сегодня получил подтверждение от трогавших этот миномет за вымя. Теперь 100%. А то мало ли что там по-голландски под фотографией написано "в левой части башни видно отверстие миномета". :) Видно - хорошо, а пощупать - лучше.

У Магаха, дай Бог памяти, вроде 20 пацмаров было. Складываются в башне сзади, где рация, в нише. С тех пор как на меня пацмар уронили, я забывать стал. :) Снаряды помню (тоже однажды кумулятивный уронили, но не попали :) ), 63, а пацмары - вроде 20. Надо старым знакомым позвонить, может, у них память лучше.

Насколько мне известно, прицел комбинированный, то есть и ночной канал есть.

[Изменено 12-11-2001 автор Давид]
 
to ZIL

+А какого калибра минометы на МАГАХах?

Судя по фотографиям - старые солтомовские 60мм. Кстати, что интересно - в милуимах я много по МАГАХам лазил - и 7, и 6 - но нигде их (минометов) - не было. Поэтому и удивился. Видимо, это опционально?
 
Миномёты точно 60-мм, "Солтам". А вот "старые" - это спорно. Производство 60-мм миномётов на "Солтам" началось после войны 1973г (ранее пехота имела 52-мм, 81-мм, а артиллерия - 120- и 160-мм). До этого танки миномётов не имели (если не считать первые годы - там на "Шерманах" был миномёт для стрельбы дымовыми минами, потом его заменили на многоствольные дымовые гранатомёты). А вариант для "Меркава-2/3" с внутренним заряжанием - то вообще 80-е гг.

Что касается танков, по которым Вы лазали - миномёт мог быть снят. Надо смотреть, есть ли база для него - такая треугольная присма с полукруглой выемкой, на боку или крыше башни справа.
 
Насчет отсутствия минометов: они не всем положены. По идее положены взводным сержантам и командирам взводов, и то не всегда. Опять же зависит, по чьим именно Магахам ты лазил, по милуимным, или по садирным. Потому и не встречались, наверное.
 
Если во взводе 3 танка, 1 из них - командира взвода, другой - взводного сержанта - получается, на 3 танка есть 2 миномёта (пусть и не всегда)?
 
Здоровеньки були!

121_.jpg

15 DECEMBER 2001 - BEIT HANOUN, GAZA

And here:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Army/Armor/MBT/Merkava/Merkava-3/images/834_.jpg
SAME CAPTION AS ABOVE IMAGE (c) ;)

And here:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Army/Armor/MBT/Merkava/Merkava-3/images/119_.jpg
SAME CAPTION AS ABOVE IMAGE (c) :D


P.S. Гранатомет/миномет xорошо виден здесь:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Army/Armor/MBT/Merkava/Merkava-3/images/111.jpg

Тут даже видать, как он закрыт брезентовым? клапаном:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Army/Armor/MBT/Merkava/Merkava-3/images/493_.jpg

А вот наружного миномета справа по xоду я на фото Меркавы-3 не видел, см пур экзампль тут:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Army/Armor/MBT/Merkava/Merkava-3/images/338.jpg

[Изменено 12-21-2001 автор Вадим_К1816]
 
Так на Меркаве-3 и не было никогда наружного миномета. Как и на Меркаве-2. На них внутренний.

Т.е. на Меркава-1" и "Меркава-1Б" - наружний, у остальных - внутренний.
 
Насчет минометов на Магахах: сейчас на учениях они положены взводным сержантам, командиру роты и его заму. В Ливане (пока были в Ливане), и на территориях (сейчас): на каждом танке.
 
Так, про минометы - я тоже удивился, прочитав это:
////////////
>>Да, интересно. Внешние минометы-то у командира справа устанавливаются. А внутренний у заряжающего, стало быть. Хотя стопроцентной гарантии нет, но очень уж похоже, что это именно миномет.
////////////

Значит, недопонял, тут речь о наружном у командира на 1 и внутреннем у заряжающего на 2 и 3.
 
Тут речь шла о внешних минометах на Магахах и на Меркаве-1, то есть на всех, где вообще бывают внешние минометы. Действително можно было понять неправильно.
 
Будте любезны, поясните, кто-нить, на счёт миномёта на Меркаве. Где он находится, фотки и насколько эффективнен он. Спасибо заранее...
 
Назад
Сверху Снизу