• Zero tolerance mode in effect!

Мир в цифрах

В США сократилось число казней
28.03.2011, 11:24:51
http://www.lenta.ru/news/2011/03/28/deathp/

Соединенные Штаты Америки по-прежнему остаются в числе мировых лидеров по количеству проводимых смертных казней, однако этот вид наказания применяется в США все реже. Таковы выводы исследования, проведенного международной правозащитной организацией Amnesty International.

Как выяснили правозащитники, в 2010 году по всему миру было приведено в исполнение 527 смертных приговоров. 252 казни были проведены в Иране, 60 - в КНДР, 53 - в Йемене. В США за минувший год было казнено 46 человек (в 2009 различные американские штаты провели в общей сложности 52 смертных казни).

В целом показатели 2010 года демонстрируют 25-процентное снижение количества проводимых казней - в 2009-м в мире казнили 714 человек. Однако из этой статистики исключен Китай - данные о смертных казнях в этой стране засекречены, поэтому судить о частоте применения там высшей меры наказания невозможно.

По предположения правозащитников, Китай остается лидером в этой области, ежегодно казня "тысячи" человек. Впрочем, отмечается в докладе, последние события говорят о том, что и китайские власти встали на путь постепенного отказа от применения высшей меры наказания. Например, смертная казнь в Китае была отменена за 13 видов экономических преступлений.

В своем исследовании эксперты Amnesty International подчеркивают, что самыми распространенными методами казни остаются обезглавливание, повешение, электрический стул, а также смертельная инъекция. Нередко преступников расстреливают, причем такой вид казни может осуществлять как расстрельная команда, так и один "палач", который убивает приговоренного к смерти выстрелом в голову или в грудь. В арабских странах также применяется побивание камнями, однако в 2010 году ни одной такой казни официально зафиксировано не было.

В целом Amnesty International отмечает положительную тенденцию - государства постепенно отказываются от применения максимальной меры наказания, и из года в год в мире казнят все меньше человек. В 2010 году мораторий на смертную казнь наложил Габон, став 31-й страной, отказавшейся от применения этой меры наказания за последние десять лет.

Что касается США, то там также зафиксирован прогресс в борьбе против высшей меры наказания. В марте 16-м штатом, отменившим смертную казнь, стал Иллинойс. Еще несколько штатов, включая Колорадо и Канзас, планируют в скором времени последовать примеру Иллинойса и рассмотреть аналогичные законопроекты.

Amnesty International: количество стран, где разрешена смертная казнь, выросло до 23
время публикации: 18:29
последнее обновление: 19:50
http://www.newsru.co.il/world/28mar2011/china456.html

Правозащитная организация Amnesty International сообщила в понедельник о том, что в минувшем году количество стран, в которых разрешена смертная казнь в качестве высшей меры наказания, выросло до 23 – за истекший год к этой группе прибавилось еще 4 страны.

Согласно данным ежегодного отчета, в пятерку стран, в которых смертная казнь практикуется наиболее часто, входят в порядке убывания Китай, Иран, Саудовская Аравия, Йемен и США. Регионы, где это наказание распространено – Азия и Ближний Восток.

Страной-чемпионом по этому печальному показателю является Китай, где за год совершается больше казней, чем во всем остальном мире. Преступления, подлежащие наказанию смертью в этой стране, не только убийство и изнасилования, но также торговля и распространение наркотиков, экономические и сексуальные правонарушения.

Торговля наркотиками карается смертью также в Египте, Индонезии, Иране, Лаосе, Ливии, Малайзии, Таиланде, ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемене. В Иране, Пакистане, Судане и ОАЭ разрешено казнить граждан младше 18 лет.

В 2010 года было зафиксировано 527 казней, в то время как в предыдущем, 2009 году – 714. В Иране были казнены 252 осужденных, в Северной Корее – 60, в Йемене 53, в США – 46, в Саудовской Аравии – 27 человек. Отметим, что в эти данные не включена статистика по Китаю, так как Пекин не раскрывает эту информацию.

В США, где смертная казнь запрещена лишь в 16 штатах, в 2010 году было казнено 46 человек, что является рекордным для этой страны показателем.
 
Эталон килограмма устарел
--------------------------------------------------------------------------------
01.04 15:55 MIGnews.com

Килограмм в Международной системе единиц (СИ) в настоящее время определяется как масса международного эталона килограмма, представляющего собой цилиндр из сплава платины и иридия, который был изготовлен в 1880-е годы наряду с несколькими официальными копиями.

В 1950 году в Международном бюро мер и весов (МБМВ) во Франции, которое следит за эталоном, обнаружили, что масса эталона стала отличаться от массы его копий. Это открытие побудило придумать новое определение килограмма в терминах констант на основе фундаментальных законов физики, которое бы не зависело от определенного физического тела.

В октябре 2010 года Международный комитет мер и весов (МКМВ) разработал предложения по определению килограмма на основе постоянной Планка (постоянная в квантовой механике). Однако для этого нужно было найти более точное значение постоянной Планка.

"В международных научных кругах была достигнута договоренность, что в ближайшем будущем эталон килограмма должен быть пересмотрен, а за основу взято фиксированное значение постоянной Планка, - заявил профессор МБМВ Майкл Кюне. - Наши эксперименты продвигаются вперед, однако, еще слишком рано давать новое определение эталону килограмма. Эксперты метрологии проводят эксперименты в лабораториях различных стран, и пока не будет достигнуто согласие на основе полученных результатов, новое определение килограмма на основе постоянной Планка не будет реализовано".

Один из способов определения более точного значения постоянной Планка зависит, в свою очередь, от другого определения, известного как постоянная Авогадро. В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, исследователи подробно описывают, как они определили постоянную Авогадро с "беспрецедентной точностью".

Команда, в которую вошли ученые из Германии, Японии, Австралии, Швейцарии, США, Италии, Франции и Бельгии, в 2004 году смогла вырастить 5 кг кристаллов из сверхчистого кремния-28. Из кристалла были сделаны две сферы по 1 кг. Основная задача была "подсчитать" число атомов кремния в одной сфере, чтобы оно было эквивалентно постоянной Авогадро.

Исследователи смогли сообщить число Авогадро с относительным уровнем неопределенности 0.00000003. Тем не менее, чтобы эталон килограмма можно было рассчитывать по новой методике, команде необходимо достичь относительного уровня неопределенности 0.00000002.

"Чтобы отправить в отставку эталон килограмма из физического тела, еще потребуются многочисленные согласования и эксперименты в лабораториях разных стран, но, учитывая достигнутые результаты, это выглядит вполне выполнимым в ближайшем будущем", - заявляют ученые.

Килограмм в Международной системе единиц (СИ) по-прежнему определяется на основе физического эталона, а не на фундаментальных константах. Согласно информации с сайта МБМВ, изменения в будущем определении килограмма не повлияют на повседневную жизнь общества, пишет The Epoch Times.
 
"Индекс хорошей жизни": Израиль – на 20-м месте
время публикации: 08:37
последнее обновление: 08:37
http://www.newsru.co.il/arch/israel/25may2011/oecd303.html

Израиль занимает 20-ю строчку в "Индексе хорошей жизни", который начала отслеживать Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). При этом по параметру "удовлетворение уровнем жизни" Израиль занимает 9-ю позицию.

В остальных составляющих индекса занимает позиции, близкие или превышающие средний показатель по OECD. Исключениями являются уровень доверия к властям (последнее, 34-е, место), равновесие между работой и отдыхом (31-е место) и качество жилья (27-е место).

Первое место в индексе занимает Австралия, на втором месте – Канада. США заняли 7-ю строчку, а на последнем месте – Турция.

Рейтинг миролюбивых стран: Израиль и РФ в конце списка. Первая и последняя "десятки"
время публикации: 11:06
последнее обновление: 11:12
http://www.newsru.co.il/arch/world/25may2011/peace703.html

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index, в котором 153 страны мира расположены в соответствии с индексом спокойной и мирной жизни их граждан.

При составлении нынешнего рейтинга было учтено, что мир – третий год подряд – становится все менее безопасным, в 29-ти странах возрос уровень террористической угрозы, в 33 странах возникла вероятность демонстраций, которые могут привести к насилию, а революции переместили арабские страны с одних строчек на другие.

Также были учтены военные расходы и численность вооруженных сил стран, уровень организованной преступности, количество полиции и ее численное соответствие количеству жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Самой миролюбивой страной признана Исландия, справившаяся с экономическим кризисом, и занявшее первое место в рейтинге. За ней следуют Новая Зеландия, Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения. Эти страны составляют ТОП-10 наиболее миролюбивых и безопасных.

Израиль находится на 145-м месте, Россия – на 147-м. Между ними расположился Пакистан (146). Десятка самых "воинственных" стран выглядит так:

Центрально-Африканская республика
Израиль
Пакистан
Россия
Конго
Северная Корея
Афганистан
Судан
Ирак
Сомали

Россию признали одной из самых опасных стран
--------------------------------------------------------------------------------
25.05 15:26 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/250511_151814_73241.html

Россия заняла 147-е место из 153 в рейтинге наиболее миролюбивых государств.

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace в очередной раз опубликовала Global Peace Index — ежегодный рейтинг 153 стран, оценивая их по тому, насколько мирно и спокойно живется в них гражданам.

Рейтинг составляется на основе 23 показателей, среди которых: размер экспорта вооружений, военные расходы, количество конфликтов на территории страны, количество заключенных в тюрьмы, смертность от конфликтов, возможность терактов, политическая нестабильность, неуважение к правам человека, количество убийств, количество вынужденных переселенцев, отношения с соседними странами, доступность оружия для населения, количество охранников и полиции.

Ниже России в рейтинге находятся Демократическая республика Конго и КНДР.

Израиль, занимавший годом ранее позицию после России, поднялся в новой версии рейтинга на 145-ю строчку. Пакистан занимает 146-е место.

Лидером рейтинга наиболее миролюбивых стран является Исландия. Последние два года список возглавляла Новая Зеландия, но в последней редакции ей отведено второе место. Соединенные Штаты Америки занимают 82-е место, Китаю отведена 80-ая позиция.

Индекс миролюбия стран публикуется с 2007 года. За все это время Россия ежегодно оказывалась в последней десятке.
 
Земля становится обителью черных
--------------------------------------------------------------------------------
18.08 11:59 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/180811_114118_43457.html

В 2011 году количество землян превысит 7 миллиардов. К такому выводу приходят авторы доклада, опубликованного французским Национальным институтом демографических исследований (НИДИ).

Как считают исследователи, в дальнейшем, на протяжении целого века, численность населения Земли будет оставаться стабильной - находясь на уровне в 9-10 миллиардов.

Рассматривая темпы изменения численности населения планеты, специалисты НИДИ прогнозируют, что в 2011 году они будут на относительно умеренной отметке в 1,1% - по сравнению с максимальным показателем в 2%, отмеченным 50 лет назад. Данное снижение обусловлено понижением среднестатистической рождаемости до 2,5 ребенка на одну женщину - в 1950 году этот показатель равнялся 5.

В докладе особо подчеркивается, что разные темпы прироста населения в зависимости от страны и региона приведут к значительному изменению рейтинга наиболее населенных стран.

Если в настоящее время тремя ведущими государствами являются Китай (1,33 миллиада), Индия (1,17 миллиарда) и США (306,8 миллиона), то к 2050 году лидером списка станет Индия, население которой достигнет 1,69 миллиарда. Китай окажется на втором месте с населением в 1,31 миллиарда человек.

На третье место по численности населения впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 миллиона человек - потеснив США, которые займут 4-е место (423 миллиона). В настоящее время Нигерия находится на 7-м месте в списке (162,3 миллиона).

В связи с активными демографическими процессами на Черном континенте ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем. В настоящее время там проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей планеты.
 
12 миллионов человек в мире не имеют гражданства
--------------------------------------------------------------------------------
25.08 08:13 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/250811_81304_00442.html

Около 12 миллионов человек в мире не имеют гражданства и вследствие этого лишены основных прав человека, - предупреждает ООН.

Глава ведомства ООН по правам человека Антониу Гутерреш призвал мировых лидеров активнее присоединяться к двум международным конвенциям от 1954-го и 1961-го годов, касающихся поддержки лиц без гражданства. "Многие люди находятся в отчаянии и не видят выхода из кошмарного состояния неопределенности", - цитирует слова Гутерреш "Радио Свобода".

Эксперты ООН отмечают, что наиболее остро проблема стоит перед жителями стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как отмечает Би-би-си, среди стран с наибольшим числом лиц без гражданства заметное место занимают Латвия и Эстония. В Европе проблемы с получением гражданства испытывают цыгане.
 
Население Земли к концу века достигнет 11 млрд человек:
http://mignews.com/news/lifestyle/130815_02317_97341.html

Организация объединенных наций заявила, что к концу нынешнего века на Земле будет жить 11 млрд человек, причем половина населения будет сосредоточена в странах Африки, передает Интерфакс.

Так, уже к 2050 году мировое население вырастет с нынешних 7,3 млрд до 9,7 млрд человек, а к 2100 году население Африки увеличится с 1,2 млрд до 5,6 млрд человек.

Эксперты ООН говорят, что такой рост населения в бедных странах приведет к загрязнению окружающей среды, нехватке ресурсов, а также это спровоцирует рост безработицы, бедности, преступности и политической нестабильности.

В США население будет увеличиваться в среднем на 1,5 млн человек в год до конца текущего века и вырастет с 322 млн до 450 млн человек.

В Азии к середине века будет пиковое число жителей 5,3 млрд человек - вместо 4,4 млрд человек сейчас. А вот к концу века население будет составлять около 4,9 млрд человек.

При этом, в ООН не исключают беспрецедентного сокращения уровня рождаемости в некоторых частях Центральной Африки. Вероятность остановки роста до 2100 года оценивается ООН в 23%.

Таким образом, численность мирового населения к концу этого века составит от 9,5 млрд до 13,3 млрд человек.

При этом говорится о том, что во многих странах падает уровень рождаемости. Уровень рождаемости в 83 странах сейчас ниже уровня замещения поколений, составляющего 2,1 ребенка на одну женщину.

В 48 странах мира численность населения снизится к 2050 году по сравнению с текущим уровнем, отмечают эксперты организации.

Высокий уровень рождаемости (5-6 детей на одну женщину) отмечается в странах, обеспечивающих лишь 9% мирового населения, преимущественно в государствах Африки. Однако даже в этих странах отмечается тенденция к уменьшению рождаемости, отмечают в ООН.
 
К 2050 году азиаты и африканцы займут 80% населения Земли:
http://mignews.com/news/lifestyle/200815_172220_26042.html

По данным специалистов из американского Информационного бюро по проблемам народонаселения (Population Reference Bureau, PRP), уже через 35 лет населения планеты будет на 80% состоять из представителей африканских и азиатских национальностей.

Согласно прогнозу PRP уже к 2050 году Азия станет экономическим и культурным центром мира, а темпы развития Африки приведут к тому, что Нигерия, Конго и Эфиопия войдут в список самых густонаселенных стран мира. При этом общая численность населения на планете вырастет на 2,5 миллиарда.

Это вызвано тем, что если в развитых странах наблюдается старение населения, то рождаемость в африканских государствах находится на самом пике, а благодаря развитию медицины, показатели смерти в них же снижаются.

Кроме этого, в бюро прогнозируют, что к середине XXI века Китай утратит статус самой густонаселенной страны, уступив его Индии.
 
1 января население Земли составило почти 7,3 млрд. человек:
http://mignews.com/news/lifestyle/311215_151321_48185.html

Население Земли в первый день нового, 2016-го, года составило почти 7,3 млрд человек.

Как сообщили в Бюро переписи населения США, население планеты на 1 января составило 7 млрд 295 млн 889 тыс. 256 человек, что на 78 млн., или на 1,08%, больше, чем ровно год назад.

Первенство среди самых населенных стран мира продолжает удерживать Китай, где проживает 1,367 млрд человек. В тройку лидеров также вошли Индия (1,252 млрд) и США (322,76 млн.). За ними следуют Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш и Россия. Замыкает десятку стран Япония.
 
2015 год стал рекордным по числу казней в мире:
http://mignews.com/news/disasters/060416_90207_80043.html

Amnesty International: Китай, Иран, Пакистан и Саудовская Аравия лидируют по числу казней:
http://www.newsru.co.il/world/06apr2016/ai_103.html

Вешайте, господа, вешайте. В 2015 году привели в исполнение рекордное число смертных приговоров за 25 лет:
https://lenta.ru/articles/2016/04/14/capitalpunishment/
 
Назад
Сверху Снизу