• Zero tolerance mode in effect!

Морские системы и электроника (РЛС, сонары, РЭБ...)

Пока без картинки РЛС;):
Вот как технику сдают.
Сюда помещу:
Однокашник по училищу сейчас в "военприемке", прислал фото:

Однокашник по училищу готовится сдавать новую технику для корабля (для РЛС):

Такой уровень.
 
Что следовало ожидать:
Минобороны одобрило применение иностранных комплектующих в гидроакустической станции

Волгоградское предприятие "Штиль" закупит для аппарата гидроакустической связи "Структура-35" преобразователи американской компании Danville Signal, выпускающей начинку для профессионального звукового оборудования. Представители компании напомнили FlotProm, что согласно действующему законодательству, все закупки по гособоронзаказу предварительно одобряют в военном ведомстве.
 
Крейсер "Адмирал Нахимов" оснастят импортозамещенным комплексом связи
Заканчиваются испытания импортозамещенного цифрового комплекса громкоговорящей связи и трансляции "Облик". Первым его получит находящийся на модернизации тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". Об этом FlotProm рассказал специалист по маркетингу Муромского радиозавода Александр Ларюшкин."Облик" - первый цифровой корабельный комплекс связи, который завод создал на замену аналоговой аппаратуре. По словам Ларюшкина, комплекс разрабатывался в инициативном порядке: специалисты предприятия совершенствуют свою продукцию "не дожидаясь приглашений", чтобы превосходить конкурентов.


Корабельный комплекс громкоговорящей связи и трансляции Муромский завод
Главное отличие комплекса от аналогов - полностью отечественная элементная база. "Мы единственные, кто в состоянии сегодня выпускать цифровую аппаратуру на отечественной элементной базе. Оснащать военные корабли импортными приборами, по нашему мнению, неправильно", - пояснил собеседник.
Комплекс на основе Ethernet-технологий предназначен для установки на новых проектах надводных и подводных кораблей, а также береговых объектах связи ВМФ для боевого управления и обеспечения повседневной жизни экипажа. Его можно использовать как в составе общекорабельной информационной системы, так и в качестве независимой системы корабельной громкоговорящей связи и трансляции. При этом конфигурацию линий связи можно обновить на месте, без перестройки корабельных подключений.
"Облик" построен по модульному принципу: отдельные части комплекса при необходимости можно заменить прямо на корабле.
Возможности комплекса: терминалы емкостью от 3 до 35 абонентов включительно; функции IP-телефонии; индивидуальная громкоговорящая связь; конференцсвязь с группой абонентов; индивидуально программируемые оператором циркулярные группы до 10 абонентов в каждой; возможность ведения трансляции и оповещения с абонентских терминалов по всем или выбранным линиям; интерфейс для подключения средств радиодоступа; сопряжение с береговыми линиями связи (линии АТС, ТЧ и цифровых каналов).
Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Адмирал Нахимов" находится на северодвинском предприятии "Севмаш" с 1999 года. В 2008 году с корабля выгрузили отработанное ядерное топливо, а в 2013 году заключен контракт на ремонт и модернизацию крейсера, в результате которой он должен стать самым мощным кораблем российского флота.
Планируется, что "Адмирал Нахимов" войдет в состав ВМФ в 2020-2021 годах.
Долговато.
 
С провокационным названием, но пусть будет здесь:

Российские фрегаты вызвали у врага галлюцинации

Корабли ВМФ России начали получать системы, ослепляющие противника

Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") начал поставки в интересах Военно-морского флота (ВМФ) России станций визуально-оптических помех 5П-42 "Филин", ослепляющих противника, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
Аппаратура установлена на фрегатах "Адмирал флота Советского Союза Горшков", переданном ВМФ в 2018 году, и "Адмирал флота Касатонов", проходящем заводские испытания. На борту фрегатов установлены по два комплекта аппаратуры. В "Росэлектронике" добавили, что аналогичное оборудование будет установлено еще на два фрегата проекта 22350, строительство которых уже ведется на судостроительном заводе "Северная верфь".
Станция "Филин" разработана АО "Опытный завод "Интеграл" (входит в "Росэлектронику"). Она предназначена для подавления в ночное и сумеречное время визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя, применяемых против надводных кораблей и катеров ВМФ. Действие станции основывается на модуляции яркости светового излучения. Низкочастотные колебания яркости излучения за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения.

"Испытателями из числа добровольцев отмечалась невозможность вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия (АК, СВД, ПКМ) по мишеням, прикрываемым станцией, при размещении станции на дальностях до 2000 метров от позиций стрелков из-за того, что "цель не видно". 20% отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как "пятно света плавает перед глазами", и 45% жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве", — сказали в "Росэлектронике".

В компании уточнили, что излучение в видимом и части инфракрасного спектрах в комбинации с высокочастотной модуляцией яркости позволяет на дальностях до 5000 метров эффективно подавлять приборы ночного видения, лазерные дальномеры инфракрасного диапазона, системы наведения противотанковых управляемых ракет.
 
В компании уточнили, что излучение в видимом и части инфракрасного спектрах в комбинации с высокочастотной модуляцией яркости позволяет на дальностях до 5000 метров эффективно подавлять приборы ночного видения, лазерные дальномеры инфракрасного диапазона, системы наведения противотанковых управляемых ракет.

но на кораблях ???? где там дистанции боя фрегата в 2000 метров или 5000????
 
Для первого французского фрегата типа FDI поставили новейшую РЛС
19 мая 2021
Компания Thales поставила Naval Group первую цифровую РЛС Sea Fire для интеграции в состав оборудования французских фрегатов нового поколения типа FDI ("Бельхарра"). Как уточняет Naval News, радарная система доставлена на верфь в Лорьяне, где ее установят на первый корабль данного класса.
В пресс-службе Thales отметили, что современные военно-морские силы сталкиваются со все более быстрыми, более маневренными и более сложными угрозами. Кораблям нужна защита от баллистических и крылатых ракет, беспилотников, надводных и асимметричных угроз.
РЛС Sea Fire, Франция
РЛС Sea Fire, Франция
Thales

Радиолокационная система Sea Fire оснащена четырьмя антеннами с активной фазированной решеткой с цифровым сканированием. РЛС может одновременно отслеживать до 800 целей на площади в несколько сотен квадратных километров с охватом 360° по азимуту и 90 ° по углу места (дальность обнаружения воздушных целей – до 500 км, надводных – 80 км).

Радары Sea Fire произведены с применением нитрида галлия. Нитриды галлия – передовые материалы для микроэлектроники, которые приходят на смену кремнию: они выдерживают более высокие температуры и обеспечивают более высокие мощности тока. В частности, нитриды галлия используются в новейших американских РЛС линейки SPY-6, которыми оснащаются эсминцы класса "Арли Бёрк".

По данным Thales, комплекс Sea Fire прошел квалификационные испытания в конце 2020 года. Несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, Thales обеспечила поставку первой из пяти заказанных РЛС в соответствии с изначально запланированным графиком, подчеркнули представители компании-производителя.

Строительство первого фрегата типа FDI, "Адмирал Ронарк", стартовало на верфи в Лорьяне в октябре 2019 года с церемонии резки стали. Закладка корабля ожидается в ноябре этого года, а передача ВМС Франции запланирована на 2024 год.

В общей сложности ВМС Франции должны получить пять фрегатов типа FDI. Они заменят корабли класса "Лафайет" с водоизмещением 3600 тонн, поступившие на службу в период с 1996 по 2001 годы.
 
Извиняюсь за оффтоп.
Одной оптики хватит.
Не говоря уж о локации (она еще в стрельбовые системы входит).
Тоже оффтоп, но не знаю, как перенести сообщение, которое цитирую. Хотелось бы уточнить , насколько длинной должна быть очередь и как в принципе понять, что стреляют примерно по тебе вдогон. И ещё, какая должна быть оптика на корме. Именно на корме стоит наблюдающий или как?
 
Тоже оффтоп, но не знаю, как перенести сообщение, которое цитирую. Хотелось бы уточнить , насколько длинной должна быть очередь и как в принципе понять, что стреляют примерно по тебе вдогон. И ещё, какая должна быть оптика на корме. Именно на корме стоит наблюдающий или как?
Сомневаюсь, что кто-то на форуме знает организацию на английских кораблях.
А мои знания устарели в этих вопросах.

На российских по БГ№2 сигнальщики на ходовом мостике (с биноклями, ИК системами и тд), в море повахтенно работают РЛС и другие системы.
В данном случае английский HMS Defender проходил по полной БГ. Все были на постах, естественно, и по бортам наблюдение, и на корме (ПДСС в тч). И все системы включены.

Вот старые обзоры (новые многие секретны):

Фирма «Е1ор Electro-Optics Industries Ltd.» (Израиль) по заказу ВМС Израиля приступила к серийному производству многофункциональной системы MSIS (Multisensor Stabilized Integrated System), предназначенной для обнаружения с кораблей надводных, воздушных и наземных целей на дальностях до 18 км, их распознавания на дальностях до 11 км и круглосуточного слежения за ними [44, 241]. В состав системы входят теп - ловизионная ИКС переднего обзора, функционирующая в диапазоне 8... 12 мкм, телевизионная камера на ПЗС и лазерный дальномер. Эти приборы помещены в шарообразный корпус на гиростабилизированной платформе. Тепловизионная система имеет микрохолодильник, работающий по замкнутому циклу Стирлинга. Она может просматривать одно из трех угловых полей: узкое (1,2е), среднее (7°) и широкое (24,5е). Матрица чувствительных элементов представляет собой, по сути дела, линейку формата 2x120. Углы обзора всей гиростабилизированной системы составляют от -35 до +85° по углу возвышения и от 0 до 360е по азимуту. Скорость вращения системы равна 60 и 90 угл. град/с.
 
какая должна быть оптика на корме
Обычные телевизионные камеры.
С основной задачей - обеспечения взлета-посадки корабельного вертолета...
 
какая должна быть оптика на корме
Обычные телевизионные камеры.
С основной задачей - обеспечения взлета-посадки корабельного вертолета...
К примеру по ПДСС дополнительно ко всей опто-теле-электронике, выставляются простые автоматчики с биноклями.
 
Назад
Сверху Снизу