• Zero tolerance mode in effect!

Музыка

В возрасте 76 лет умер Дэн Маккаферти, основатель и фронтмен Nazareth.

Дэн Маккаферти, бывший многие годы бессменным лидером и вокалистом шотландской рок-группы "Назарет", скончалcя в возрасте 76 лет. Об этом в Фейсбуке сообщил бас-гитарист команды Пит Эгнью.

"Дэн умер сегодня в 12:40, - написал Эгнью на официальной страницы Nazareth. - Это самое печальное сообщение, какое мне когда-либо приходилось делать."


Маккаферти прекратил выступления с Nazareth в 2013 году из-за проблем со здоровьем, хотя продолжал записывать музыку как с группой, так и для сольных проектов. 14 октября он отметил свой 76-й день рождения.

На пике славы в 70-х годах группа играла на многих рок-площадках Европы и США. Неподражаемый вокал Дэна Маккаферти остался на записях тех лет с первых альбомов, Nazareth и Exercises ("Упражнения"). За ними последовали Razamanaz, спродюсированный Р.Гловером из Deep Purple, и Rampant ("Буйный"), на котором появились первые прославившие группу хиты. Славу особого стиля "Назарета" продолжили композиции с Hair of the Dog (1975 года) и ещё с десяток альбомов вплоть до конца 90-х.

 
Слушал, тут на досуге СашБаша, ну и "Время колокольчиков" естественно, да и решил потом посмотреть на педивикии, что же по ее мнению символизирует данная песня. Мдааа, дурь там написана та еще - дорога, движение, патриотическая удаль, кто вообще писал эту чушь? Все гораздо проще, в царские времена согласно специальному указу Сената, использовать поддужные колокольчики могли не все, эта привилегия сохранялась только для почтовых служб и для полиции. Колокольчик давал преимущественное право на дороге. Некий прообраз современных «мигалок». Так вооот, "Время колокольчиков" это не про все то, о чем написано в педивикии, а о временах когда "черные воронки" разъезжают по по дворам и забирают всех неугодных, о репрессиях вообщем эта песня.
 
"Где эта улица, где этот дом
Где эта лошадь, что серит кругом"

Эх, такие слова испортили ;)
 

Скончался израильский рок-певец Ицхак Клептер​


יצחק קלפטר.jpg

В четверг, 8 декабря, на 73-м году жизни в Тель-Авиве перестало биться сердце известного музыканта, одного из «отцов-основателей» рок-музыки в нашей стране Ицхака Клептера.

В последнее время знаменитый гитарист страдал от прогрессирующего легочного заболевания.

Известно, что в 1965 году уроженец Хайфы создал свою первую рок-группу «Черчилли», которая с годами стала одной из самых популярных в Израиле. Потом Ицхака Клептера призвали на службу в армию, но он не прекращал заниматься музыкой.

В 1973 году он стал сооснователем легендарной группы «Каверет», участие в которой принесло Ицхаку небывалую славу и популярность. В своих композициях группа сочетала мелодичный рок с комическими текстами, а их песни на концертах перемежались юмористическими репризами.

После распада «Каверета» Клептер продолжил сотрудничество с музыкантами Гиди Говом, Йонатаном Гефеном, Яэль Леви и другими, а в 1979 году стал участником «Цлиль Мекуван».

Уже в конце 70-х музыкант начал сольную карьеру и представил такие композиции, как «Встретились», «Моя любовь – не его любовь». Ицхак Клептер презентовал пять сольных альбомов и завоевал любовь нескольких поколений израильтян.

יצחק-קלפטר-זל-1.jpg

 
К вопросу о поющих ударниках:

Это кавер на отличную вещь от британской группы The Passions 1981 года.
Ну и, раз пошла такая пьянка, ещё один каверок на эту же вещь:

 


Когда я приехал в Израиль, ещё долго продолжал слушать кассеты, благо выбор был большой.
Через несколько лет купил стереосистему с проигрывателем CD.
И первый компакт-диск который я купил, был Army of Lovers Les Greatest Hits
Слушал их чуть ли не каждый день, настолько мне понравилось.


*
 
Назад
Сверху Снизу