• Zero tolerance mode in effect!

Музыка

Металлика и Леди Гага, вроде бы на генеральной репетиции.


Неожиданно хороший дуэт, Гага отжигает не по-детски.
 
Как перепеть чужой шедевр и не испортить

Ну, объективности ради - в авторской редакции композиция была весьма серенькой ( 1984 год, альбом Various Positions)
а последующие попытки автора дать иное звучание, иначе как "жуть жуткая" назвать трудно (концерт в Сан Себастьяне, 1988 ) :

Тот вариант, что мы знаем и любим (и его позднее исполнял сам Коэн) - творение юного, в ту пору, Руфуса Уэнрайта.
 
Кста, о Леди Гага: заметил, чем миниатюрнее фигура, тем голосистие.

Lady Gaga - 1.55 m

Anastacia (Newkirk) - 1.57 m

И, конечно же, мама женского рока, невероятное существо моей юношеской жизни
Suzi Quatro - 1.52 m
 
  • Like
Реакции: tol
Из (почему-то) "Шуток нашего юмора".
это блатняк. а шансон, это когда хорошо хорошему французу или француженке
Исторически, французский шансон ближе к русскому шансону блатняку, нежели к попсе. И то, и другое, скорее, баллада. В случае блатняка - о честном воре, которые всего-то замочил Маньку и теперь безвинно страдает от несовершенства мира. В средние века труверы и жонглёры пели о том-же самом, но про рыцарей. Позитивная попса с минимальным смысловым содержанием про ласточек, солнышко, лямур и Эйфелеву башню это немного другое, и раньше она не была шансоном.
Я, конечно, дико извиняюсь, но где в песне Эдит Пиаф "Я не жалею", баллада? И где подобное произведение в блатняке?
Так же и шансон и блатняк это совершенно разные вещи. В конце концов, один и тот же исполнитель может петь попсу, а для души лабать блатняк.
Н-да. "Душа"...
Англосаксонская попсА была чудо как хороша. См. хоть Э.Хампердинка (у нас его, на самом деле, знают все: по исполнению песенки в "Ромео и Джульетте" Дзефирелли: и не голосом за кадром, а живьём). Но потом в выражении чувств первенство таки захватил рок, давший более жесткие краски, коих в попсе не было. И сегодня обык, например, MUSE, умеющие и злобный рок, и попсу душевнее не придумаешь, хоть умри. Unintended, например, можно и дОлжно, слезясь, петь хором за столом в нетрезвом виде.
И наступил интересный период: в попсе первенство захватили шведы, что финансовый результат ABBA показывает адназначна. Это, конечно, пик развития попсы. Но нигде - даже на пике - останавливаться нельзя? И прожект Army Of Lovers добавил в эротику благородной гнильцы и плесени, некоей скандальной неоднозначности. Равно как и религиозной (Requiem). А их Izraelism кто-то не помнит? Для танцулек скандальненько было тогда в Европах, ничего, вставили - пошлО!
Увы, США перехватили рынок не вполне честным образом (М.Джексон). Косяком пошло: "А посмотрите, какая прикольная нЕлюдь поёт!". Гейство и т.п. оправдано сказочностью (Good Bye, Yellow Brick Road) и мульт-фэнтазийностью (типа Kiss). А так же зашкаливающей энергетикой Меркьюри (какая вам разница - какая сексуальность, когда такой драйв?).
Европейский шансон имеет, конечно, корни во французских "апашах", но всё более слабые. Туда же я отношу итальянскую попсУ: + к французской она вызывает уважение упрямой традиционной секс-ориентацией! Католические основы, видимо...
Русскоязычный "блатняк" ни к какому шансону отношения не имеет. Уголовщина назвала себя "антикоммунистами", потом "правыми", теперь - "патриотами" и "силовиками" (убивать же ж умеют?) и, натюрлихЪ, православными (покажите мне католиков бОльших, чем мафиози Сицилии. Минус "не убий" и "не укради", разумеется...).
Для меня водоразделом были в детстве "Генералы песчаных карьеров" (они же "Капитаны песка"). Ино-фильм, wow! - сижу я в тёмном зале, и от романтизации угнетённого криминала меня перестаёт тошнить и начинает рвать. Даже сцена с сиськами - ничего, кроме отвращения не вызвала. Всё. Криминальную культурку социально близких (ну свой же парень, ну оступился, тяжелое детство...) я как-то инстинктивно отверг.
Чессслово, даже думать ещё не умел. Но так вырулилось, и на всю жизнь.
Пы.Сы. Ссылками на ЮТьюбовские ролики загромождать не стал - все и без меня грамотные находить из упомянутого, что не знали...)))
 
Назад
Сверху Снизу