• Zero tolerance mode in effect!

НАТО

А что с ВВС Эстонии они не присоединяются? Это обидно
Все совкам неплохой сигнал:

На военно-воздушной базе Эмари прошли совместные учения стран НАТО и финско-шведской эскадрильи.

В маневрах участвовали восемь истребителей и три самолета-заправщика.

Учения проходили в воздушном пространстве трех стран Балтии, протяженностью в 650 км. Истребители были подняты в воздух из Эстонии, Литвы, с двух авиабаз в Польше, а заправщики стартовали из Германии и Великобритании.

"Учение запланировано на полтора часа, но нам может понадобиться дополнительное время на дозаправку, после чего они смогут продолжить выполнять отработку атак еще час или полтора. Когда топливо полностью закончится, они смогут вернуться на свои базы", - сказал командир немецкого звена Христоф Хахмейстер.

Финляндия еще не является членом НАТО, однако финские ВВС неоднократно участвовали в подобных учениях. В воздухе все самолеты равноправно поделены на синюю и красную команды для отработки боевых тактик.

"Учения направлены на финско-шведские ВВС, однако всего участвует семь стран. Все самолеты поделены на две команды, будет создана симуляция воздушной войны. Одной команде нужно поразить цели, а команда противника попытается их остановить. И в этом же время остальные будут патрулировать воздушное пространство всех трех стран Балтии как бы во время войны", - описал учения командир британского звена Скотт Макколл.

Финская сторона надеется, что такого рода встречи скоро будут на еще более высоком уровне, однако только президент Турции знает, когда именно это будет возможно. Также очень важно, чтобы Швеция также вместе с Финляндией присоединилась к НАТО, подчеркнул посол Финляндии в Эстонии Веса Васара.

"Все политические решения уже были приняты. Теперь партнерские отношения становятся крепче. Сейчас у Швеции и Финляндии в приоритете - вступление в НАТО. Можно даже не брать во внимания маленькие препятствия на этом большом пути. Ведь самое главное - улучшение эффективности совместной работы", - сказал Васара.

Но конечно же, как только РФ нападет, Эстония заявит о неприсоединении к НАТО, шведские самолеты тут же отсортируются от финских и улетят домой, а НАТО немедля заберет все свои войска и оборудование, и уберет их из Эстонии. Ну или всё наоборот, смотря на кого нападут, это 146% и к бабке не ходи. И вообще всё рассыпется как карточный домик. Такое он это НАТО, нема дурных воевать. :D Но таблетки надо пить вовремя! Литий, или что там лучше помогает.
 
А разве нет, не разбежится? Венгрия и Турция ясно показали. А в целом нема дурных воевать заявили немцы, американцы и далее все. Ведь не наше дело лезть в дела Финляндии и Швеции, если они в НАТО не входят.
 
А разве нет, не разбежится?
А на хера бы? Ведь это все равно никак не поможет, что все, у кого есть хоть капля мозгов, давно уже поняли... Хотя конечно не у каждого политика есть хоть капля мозгов. Но у большинства все же что-то есть - морочить головы обывателям тоже надо хоть немного мозгов...
 
А на хера бы? Ведь это все равно никак не поможет, что все, у кого есть хоть капля мозгов, давно уже поняли... Хотя конечно не у каждого политика есть хоть капля мозгов. Но у большинства все же что-то есть - морочить головы обывателям тоже надо хоть немного мозгов...
В смысле НАТО сохранится в стол же неповоротливом и ни за что не вмешивающемся виде? Ведь нападение на НЕ члена им пофиг. Ну тоже прекрасный вариант.

А вот морочить голову избирателям ума не требуется. Борьба за климат важнее дешевой энергии! Закрыть атомные станции! Дешевый газ важнее безопасности! А собственно кого на бояться? Дружный смех на выступление дурачка Трампа про необходимость все ж тратить на оборону 2% согласно уставу НАТО.
 
А вот морочить голову избирателям ума не требуется.
Еще как требуется. А то можно неиллюзорно встрять... Не путай политиков с их избирателями. Хотя относительно немецких я сам иногда путаю, по правде говоря...
В смысле НАТО сохранится в стол же неповоротливом и ни за что не вмешивающемся виде?
После этой войны? Нет. Изменится, куда ему деваться... Или заменится чем-то другим, если не пожелает меняться.
 
Турецкий парламент последним из ратифицировал вступление Финляндии в НАТО.
Столтенберг пообещал узаконить членство страны в альянсе "на днях".

 
Ну что, надо упорядочить, столько событий!

Нидерланды:
  1. Закупка реактивной артиллерии PULS
  2. Закупка Томагавков для флота
  3. Закупка крылатых ракет JASSM

1- https://militaryleak.com/2023/04/05...ems-puls-multiple-launch-rocket-systems-mlrs/

2 - https://www.janes.com/defence-news/...y-tomahawk-cruise-missile-for-maritime-strike

3 - https://www.janes.com/defence-news/...s-new-long-range-precision-missiles-for-f-35s

То есть, Пульс не вместе, а вместо Хамарса, запрошенного ранее. Контракта по Хаймарсу никакого не подписывалось.

Томагавки приобретаются не вместо, а вместе с NSM.

Насчет jassm не совсем понятно, почему не рассматриваются скрытные JSM , разработанные как раз для новейших голландских Лайтнингов f-35. Однако дальнобойная ER версия приобретаемых ракет может единственной удовлетворять потребность в ударах дальностью более 1000 км. Зачем Нидерландам такие ракеты помимо закупаемых Томагавков, тоже вопрос интересный.
 
Хоть ЕС, а не прямо НАТО, но сюда. Военный вопрос и все участники НАТО.
Никак деньги не поделить. :(


 
Назад
Сверху Снизу