• Zero tolerance mode in effect!

НАТО

Изумительная статья. А то Путин не в курсе разногласий с Турцией и это вчера началось
 
Сегодня, 4 июня, генеральный секретарь Йенс Столтенберг вышел к прессе после переговоров с недавно переизбранным президентом Турции Реджепом Эрдоганом и рассказал о том, что Турция положительно приняла выполнение условий, которые она выдвинула для вступления Швеции в НАТО. Он об этом говорит уверенно и похоже на то, что его двухдневный визит в Турцию оказался успешным. Впрочем, большинство наблюдателей говорили о том, что в общем, вопрос по Швеции будет решен сразу после выборов, поскольку до них Эрдогану было просто не до Швеции. А с учетом того, что ему не удалось победить оппонента в первом туре, то и вопрос расширения НАТО отодвинулся на две недели.

Но теперь есть все основания полагать, что эпопея с вступлением Швеции в Альянс вышла на финишную прямую. Кроме заявления о том, что Стокгольм выполнил условия Анкары, Столтенберг сказал еще кое-что. По его словам, Швеция сможет присоединиться к вильнюсскому саммиту глав стран участниц НАТО в качестве полноправного члена. А это значит, что она будет принята еще до середины июля. Но понятно, что прямо сказать о том, что все вопросы решены можно будет сказать только после официального согласия Турции, а оно предполагается после 12 июня, когда пройдут прямые правительственные переговоры между Швецией и Турцией.

Скорее всего, это будут уже не совсем переговоры, а формальная констатация завершения этой эпопеи и наверное, подписание каких-то документов. То есть, никаких уточнений позиций, а тем более – споров, уже не ожидается в принципе. Именно в этом духе Столтенберг и обрисовал ситуацию прессе. А это значит, что еще до конца июня можно ожидать соответствующего решения Эрдогана, ратификации его парламентом и соответственно – утверждения входа Швеции уже самим руководством НАТО.

Вот так, легко и непринужденно Альянс пополняется новым, мощным членом и кроме того, Балтика превращается во внутреннее море НАТО.
_https://defence-line.org/2023/06/posredi-vinogradnika/
 
  • Like
Реакции: Ants
Нидерланды модернизируют ПВО:


И у FFG второй европейский контракт, получается...
 
Швеция позволит НАТО разместить войска на ее территории еще до официального вступления в Североатлантический альянс.

"Правительство решило, что шведские вооруженные силы могут провести подготовительные мероприятия с НАТО и странами НАТО, чтобы обеспечить совместные операции в будущем", - написали премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и министр обороны страны Пол Йонсон в статье для газеты Dagens Nyheter.

По их словам, "эти подготовительные мероприятия, возможно, будут заключаться во временном размещении иностранной техники и персонала на шведской территории".
 
Вашингтон отложил продажу истребителей пятого поколения F-35A Lightning II Греции в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, чтобы успокоить Турцию на фоне одобрения Швеции ее заявки на членство в НАТО.

Анкара резко осудила проведенную сегодня в Стокгольме акцию, в ходе которой радикалы с санкции властей сожгли Коран.
 
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон хочет провести переговоры с Виктором Орбаном о вступлении Швеции в НАТО, чтобы убедиться, что Венгрия по-прежнему не видит препятствий для вступления скандинавской страны в НАТО.

Премьер-министр скандинавской страны утверждает, что Венгрия ранее обещала, что не планирует тормозить процесс присоединения Швеции. Теперь Кристерссон хочет проконсультироваться с Орбаном, чтобы убедиться, что позиция Венгрии по этому вопросу не изменилась. Известно, что компетентный комитет парламента не поддержал предложение Агнеш Вадаи обсудить на следующей неделе вопрос о вступлении Швеции в НАТО. По словам политика DK, Fidesz служит интересам Турции и России, замедляя процедуру - Mandiner.

 
Заметил, конечно.
В этом вопросе Турция не отличается от других.
И все остальные также служат своим интересам вне НАТО именно при вхождении другой страны в НАТО?
Нагляднее того, как это делают Турция и Венгрия, нет.
 
И все остальные также служат своим интересам вне НАТО именно при вхождении другой страны в НАТО?
Нагляднее того, как это делают Турция и Венгрия, нет.
Нагляднее не означает остальные исключительно за. Все чего то выгадывают. И кстати жечь хоть коран, хоть тору с библией как раз перед саммитом это очень демократично и турция виновата что шведы дебилы.
 
Каждая страна НАТО (частично кроме США) поставила свои частные интересы выше выше и оказались не готовы и разоружены перед 24.2.22.
Только у США и сохранилось вооружение.
 
Нагляднее не означает остальные исключительно за
вы поняли сами, что написали? Наглядно - означает наиболее четко, чем другие, так, как не делают другие.
И именно Венгрия и Турция так делают. И именно о них и идет речь.
 
Каждая страна НАТО (частично кроме США) поставила свои частные интересы выше выше и оказались не готовы и разоружены перед 24.2.22.
Только у США и сохранилось вооружение.
Речь шла о том, как Турция и Венгрия делают тормоз. Все. А вас куда уже занесло? Или из принципа что-то против написать? Так и бегаете по веткам за мной - это вам ваш прокол по ленд-лизу покоя не дает? :D
 
Оказалось тормоз делали все.
Бред. Причем, полнейший. Вот к чему приводят смешные попытки абы что-то возразить :D
Венгрия и Турция - единственные члены НАТО, которые еще не ратифицировали протоколы о вступлении Швеции в НАТО.
 
Бред. Причем, полнейший. Вот к чему приводят смешные попытки абы что-то возразить :D
Венгрия и Турция - единственные члены НАТО, которые еще не ратифицировали протоколы о вступлении Швеции в НАТО.
Да, полный бред, то, что происходит в Европе.
Если европейские страны,
пока США выделяю, они с оружием, поставили задачу остановить агрессию РФ, то превосходство Запада в технологиях, видах вооружения, мощи экономики... и тд, тд....., хватило бы с лихвой, чтобы в кремле сидели тихо и не рыпались.
Война в Европе, еще такого масштаба, уже после 30 лет развала СССР, это полный оксюморон.
И позиция Турции и Венгрии совсем ни при че6м.
Так что в ваших словах ни капли правды.
Вломили в РФ за 7 лет более 1 триллиона долларов за ресурсы, это после 8.8.8, после Крыма и Донецка-Луганска, после провокаций в небе стран НАТО, после полония и других понтовых наездов на страны Запада от московских, и смотрят, что же происходит.
А сами разоружились, нечего и дать Украине (США вынес).
Турция и Венгрия, мечущаяся Сербия, тоже хотят отхватить свой кусок этого нефтегазового (не только) российского пирога.
 
Назад
Сверху Снизу