• Zero tolerance mode in effect!

НАТО

Оно и к лучшему, независимо от того, с какой целью Орбан блокирует. Швеции нужна своя сильная армия, свое ядерное оружие, союз с другими скандинвами, и, в перспективе, с Германией без леваков и зелени. А не нынешнее НАТО, которое такая же выродившаяся помойка, как и ЕС. И, разумеется, воспитание молодежи в духе здорового милитаризма, чем наши правые тут сейчас и занимаются.

Если такая сволочь, как "Зеленые" за, то любой нормальный человек должен быть против.
Идея о "внутреннем" военном союзе скандинавов имеет право на жизнь... но только внутри блока Нато.Любой альянс западных стран без участия США "ноль без палочки".А перспектива Скандинавского союза с Германией(без леваков, зеленых) меня рассмешила.И кто по твоему этих заменят и сделает Германию опять сильной военном плане,AdF (ну нафиг)? А почему не союз с той же Польшей консервативной,националистический и с до сих пор воинственным населением?И ещё я смело навангю, в ближайшее 100 не будет никакого "Шведского ЯО" а потом и подавно.
 
Не так давно собирались принять норму для членов НАТО - обязательное демократическое устройство, например.
Орбану нужно прямо сказать что он подстилка росси и его действия можно считать угрозой.И намекнуть, если ситуация с россией станет совсем угрожающей Венгрию может поребоватса разоружить(на всякый случай).
 
Нидерланды довольно неплохо вооружаться стали. Переделали свои CV90, панцергаубицы восстановили, сейчас программа замены подлодок запущена, покупки ЗРК для войск, а также рсзо, вероятнее всего Химарс. По мелочи всякого поднакупили, минометов и рпг. Закуплен и обновляется парк F-35 и Апачей. Пэтриот модернизируется.
 
После небольшой телефонной консультации, внезапно:

Венгрия намерена ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО до середины декабря, сообщил глава канцелярии венгерского премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гульяш.
Гульяш на пресс-конференции подтвердил, что правительство Венгрии поддерживает членство Финляндии и Швеции в составе североатлантического альянса, сообщает Yle со ссылкой на Politico.
Венгрия и Турция являются единственными странами НАТО, которые еще не ратифицировали вступление Швеции и Финляндии в альянс.
 
НАТО и Европейский Союз во вторник, 10 января, подписали совместную декларацию о сотрудничестве. Подобный договор заключается впервые на фоне войны на европейском континенте.
"Путин хотел за несколько дней захватить Украину и разделить нас. По обоим пунктам он явно потерпел неудачу", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе после подписания декларации генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
...Цель третьей декларации о сотрудничестве ЕС и НАТО (две предыдущие были подписаны в 2016 и 2018 годах) - расширить и усилить их взаимодействие и вывести партнерство на новый уровень, пояснили лидеры этих организаций. Наиболее важные области сотрудничества - это защита критической инфраструктуры, повышение устойчивости к вмешательствам извне и манипуляции информацией, борьба с киберугрозами и терроризмом, освоение космоса и новых технологий, а также смягчение последствий климатического кризиса для мировой безопасности.
Декларации подписывается легко и приятно.Но с реальными делами все не так легко.
 
"Швеции не стоит ждать, что Турция поддержит ее заявку на вступление в НАТО, после того как власти страны разрешили провести акцию с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме" - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в телеобращении по итогам заседания кабинета министров страны.
"Допустившим совершение такого безобразия перед посольством Турции в Стокгольме не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности по их обращению о членстве в НАТО. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО", - заявил турецкий лидер.
Эрдоган назвал акцию гнусным актом и оскорблением тех, кто уважает права и свободы человека.
"Если Швеция так благосклонна к членам террористической организации и врагам ислама, мы советуем ей доверить им защиту своей страны", - добавил он.
 
Вообще заколебали уже эти противоестественные включения в демократическое общество. Исламнутый "хитрец" Пердоган, купленный на корню Орбан...
 
Ты смотри какие друзья.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении по телевидению предположил, что Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО, не принимая при этом членство Швеции.
"Если возникнет необходимость, мы можем дать другой ответ касательно Финляндии. И когда мы дадим этот ответ, Швеция будет шокирована. Но только если Финляндия не совершит ту же ошибку", - цитирует YLE слова Эрдогана.
Турция прервала переговоры с Финляндией и Швецией в начале этой недели после того, как у здания турецкого посольства в Стокгольме сожгли коран.
 
Министр иностранных дел Турции Чавушоглу прибыл с официальным визитом в Эстонию, где и изложил позицию своей страны по вопросам ратификации Швеции и Финляндии в НАТО:

Проблемы безопасности Турции так же важны, как и интересы Финляндии и Швеции, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя задержку с ратификацией членства двух стран в НАТО.
"У НАТО есть две угрозы: Россия и терроризм. Хотя мы понимаем законные опасения Эстонии и этих двух стран, мы ожидаем поддержки наших союзников в решении наших проблем безопасности", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции, состоявшейся в Таллинне после встречи с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.
Чавушоглу сослался на трехсторонний меморандум, подписанный со Швецией и Финляндией на саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года, выполнение требований которого является необходимым условием для их вступления в военный альянс.
"Мы заключили трехстороннее соглашение в Мадриде, и теперь эти два государства должны выполнять свои обязательства, которые прописаны в меморандуме. Но мы не видим их убедительных шагов по выполнению своих обязательств и реализации пунктов меморандума", - сказал министр иностранных дел Турции.
Чавушоглу заявил, что у Турции меньше проблем с Финляндией, но пока это не дает основания для разделения ратификации двух допусков в НАТО, поскольку речь идет о трехстороннем соглашении; Финляндия и Швеция объединились по этому вопросу. Но сделать это можно, если такое решение примут сами Финляндия и Швеция, а также НАТО, заявил глава МИД Турции.
Чавушоглу также подчеркнул разное поведение Швеции и Финляндии в сдерживании критически настроенных по отношению к Турции сил в своей стране. В то время как Швеция разрешила активисту сжечь Коран перед посольством Турции, а также предложила ему защиту, Финляндия не допустила подобной акции.
За такими шагами, безусловно, стоит сила, которая не хочет, чтобы эти страны вступали в НАТО, отметил министр иностранных дел Турции.
"Я не могу утверждать, что за этими провокациями стоит то или иное государство. Но могу четко сказать, что цель провокаций - не допустить вступления обеих стран в НАТО. Рабочая партия Курдистана (РПК) против вступления Швеции и Финляндии в альянс, поскольку это усилит на них давление. Понятно, что цель провокаций - не допустить этого", - пояснил Чавушоглу.
Глава МИД Турции также отметил, что РПК по-прежнему ведет свою пропаганду, хотя Швеция обязалась воспрепятствовать этому в совместном меморандуме.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил на пресс-конференции, что в разговоре со своим шведским коллегой во вторник признал: Швеция сейчас является объектом крупной информационной операции.
Чавушоглу добавил, что Турция всегда поддерживала политику открытых дверей НАТО, подчеркивая это на каждой встрече, начиная с саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, а также заявил, что Финляндия и Швеция должны быть членами альянса. В то же время, пока их принятие не будет ратифицировано, на них не будет распространяться защита НАТО, независимо от опасности, которая им угрожает, отметил глава МИД Турции.
 

Сенаторы хотят заблокировать продажу Турции F-16 до тех пор, пока не произойдет запланированное расширение НАТО


В четверг более четверти членов Сената направили письмо президенту Джо Байдену, в котором угрожают остановить продажу оружия на 20 миллиардов долларов, включая 40 истребителей Lockheed Martin Block 70 F-16 и модернизацию нынешнего флота Турции, если Анкара продолжит заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Письмо было опубликовано через несколько дней после того, как другой сенатор из Комитета по международным отношениям заявил о возможности введения санкций против Турции, если она продолжит блокировать вступление двух скандинавских стран в альянс.

 
Директор исполнительной администрации OCCAR Маттео Бишелья и управляющий директор Eurosam Ева Бруксмайер подписали контракт на производство ЗРК среднего радиуса действия нового поколения (SAMP/T NG) для Франции и Италии. Контракт был подписан от имени Direction générale de l'armement (DGA) для ВВС Франции и SEGREDIFESA для итальянской армии. Разработка системы SAMP/T NG была начата в сотрудничестве между Францией и Италией в марте 2021 года. В этой системе реализованы 2 радара нового поколения, способных отслеживать будущие угрозы на средней дальности (Kronos Grand Mobile High Power от LEONARDO для Италии и Ground Fire). 300 THALES для Франции) и современный модуль взаимодействия, являющийся результатом плодотворного сотрудничества между THALES и MBDA Italy.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 19 марта 2021 года, франко-итальянский консорциум Eurosam подписал контракт с Европейской организацией совместного сотрудничества в области вооружений на разработку системы ПВО нового поколения SAMP/T NG (New Generation). ОБЪЯВЛЕНИЯ). Контракт подписан в помещении OCCAR (Организация совместного сотрудничества в области вооружений) во Франции в присутствии персонала французских ВВС и итальянской армии, директора OCCAR и национальных представителей Генерального управления вооружений Франции (DGA) и Итальянского управления вооружений (SGD). Этот контракт дополняет первый контракт, подписанный в 2016 году с целью усовершенствования систем SAMP/T, находящихся на вооружении ВВС Франции и итальянской армии.

После успешного рассмотрения предварительного проекта в 2022 году OCCAR от имени DGA и SGD подготовила глобальный контракт на производство для обеспечения поставки систем SAMP/T NG для обеих стран одновременно с глобальным контрактом на производство ракет ASTER. В результате интенсивных переговоров OCCAR при постоянном участии EUROSAM, THALES, MBDA Italy и LEONARDO и при активной поддержке DGA и SGD заключила оптимизированный производственный контракт для обеих стран. Этим результатом OCCAR еще раз демонстрирует желание европейской промышленности построить сильную европейскую систему противовоздушной обороны. После этого нового успеха OCCAR готовит еще один контракт на производство SAMP/T NG для ВВС Италии.

SAMP/T NG (новое поколение) будет использовать ASTER Block 1 NT (новая технология), усовершенствованную ракету для пополнения семейства ASTER, оснащенную новой головкой самонаведения и новым компьютером, способным противостоять новым возникающим угрозам. Обеспечьте 360-градусную защиту вооруженным силам и важным гражданским или военным объектам. Новые системы ПВО также будут включать в себя модернизированную пусковую установку с новым электронным оборудованием, новый многофункциональный вращающийся радар с активной электронно-сканирующей решеткой и модуль управления и контроля, основанный на модернизированной открытой архитектуре программного обеспечения для управления и контроля и расширенных возможностях подключения. Он сможет противостоять возникающим и будущим угрозам, таким разнообразным, как маневрирующие баллистические ракеты, баллистические ракеты с головными частями, высокоскоростные тактические ракеты, БПЛА и высокоманевренные самолеты.
 
https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_211687.htm
Сегодня (15 февраля 2023 г.) Дания и Швеция присоединились к Европейской инициативе Sky Shield (ESSI), координируемой Германией. Таким образом, число участников достигло 17, включая 15 членов НАТО, а также приглашенных Финляндию и Швецию.
 
ВАШИНГТОН. Государственный департамент США одобрил возможную продажу Нидерландам высокомобильных артиллерийских ракетных систем из-за рубежа , говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, опубликованном в четверг .

По соглашению Нидерланды закупят 20 пусковых установок M142 HIMARS производства Lockheed Martin , а также 17 Humvee.

Потенциальная сумма продажи составляет около 670 миллионов долларов.

 
Путинский пудель Орбан намерен помешать вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. Сейчас его тактика - тянуть и вымогать себе преференции.

По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, между Венгрией, Финляндией и Швецией должны пройти переговоры о вступлении в НАТО. Орбан добавил, что объединение двух стран несет с собой геополитические риски.
После саммита НАТО в Мадриде, который состоялся прошлым летом, страны даже с самыми длительными демократическими процессами уже одобрили присоединение к военному альянсу Финляндии и Швеции. Не приняли решения только Турция и Венгрия.
До сих пор много внимания уделялось действиям Турции и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который требует явных уступок от Финляндии и особенно от Швеции. На этом фоне решение венгерского парламента также постоянно откладывалось.
Поскольку тактика Орбана в Европейском союзе заключается в том, чтобы тормозить почти все процессы и что-то вымогать, то и этот вопрос не исключение. Раньше он всегда подчеркивал, что противостояния в Венгрии нет, и парламент подтвердит решение. Однако в пятничном интервью риторика политика несколько изменилась. ( после звонка из Москвы, вероятно )
"Депутаты не очень-то воодушевлены. Некоторые говорят, что после вступления Финляндии в военный альянс между НАТО и Россией будет создана граница протяженностью 1000 километров. Учитывая ситуацию в Украине, возникнет большой риск войны. Давайте немного подумаем, хороша ли эта идея. Это геополитическая тревожность", - сказал Орбан, создав впечатление, что он по-прежнему выступает за присоединение Финляндии и Швеции к НАТО.
Затем премьер-министр Венгрии сказал, что все же потребуются некоторые дополнительные обсуждения.
"Нужны уточняющие переговоры, особенно между парламентами. Если они ждут от нас честности, то и они должны быть честны с Венгрией", - заявил Орбан.
Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что необходимы серьезные обсуждения этой темы между странами.
В предстоящую среду венгерский парламент должен был начать совещаться по вопросу вступления Финляндии и Швеции в НАТО, однако до ратификации могут состояться еще несколько дополнительных переговоров.
 
Назад
Сверху Снизу