• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL НГШ АОИ Мордехай Маклеф

Мордехай Маклеф
1920 – 1978


Начальники ГШ (Личности АОИ) / Мордехай Маклеф

Авторы: Александр Слободянский
@Олег Грановский

Дата первой публикации: 28.11.2001
Дата последнего обновления: 10.05.2007



1608671368172.png
Мордехай Маклеф
1920 – 1978


Родился в Яффо в 1920 г., один из восьми детей крестьянина из мошавы Моца (возле Иерусалима). В возрасте 9 лет потерял родителей, убитых во время учинённого арабами погрома (сам Мордехай сумел спастись, выпрыгнув из окна второго этажа, а затем спрятавшись в соседском доме). Воспитывался у родственников в Иерусалиме и Хайфе. Закончил Реальную гимназию в Хайфе.

В 1936 г. вступил в "ГАДНА" ("гдудей ноар" - "молодёжные батальоны") нелегальной еврейской военной организации "Хагана".

В 1938 г., оставив учёбу в Технионе, стал одним из бойцов так называемых "ночных отрядов", организованные британским офицером Ордом Вингейтом для борьбы с арабскими бандами. После расформирования отрядов в 1939 г. демобилизовался и поселился в Пардес-Хане. Однако вскоре вернулся к военной деятельности, командовал ротой охраны поселений (одна из частей т.н. "полевых войск" ("ХИШ") организации "Хагана"). В 1940 г. вступил добровольцем в Британскую армию. В составе 2-го палестинского батальона воевал в Северной Африке и Италии, в должности командира роты. В 1946 г. демобилизовался в чине майора. Работал в Европе в рамках "алия бет" (нелегальная репатриация евреев в Эрец-Исраэль), а также занимался закупкой и контрабандой оружия.

В ходе Войны за Независимость: командир батальона, оперативный офицер, а затем командир бригады "Kармели", начальник штаба Северного фронта, в звании подполковник ("сган-алуф"). Участвовал в освобождении Хайфы и Акко, командовал операциями "Брош" (09.07.48 – 19.07.48; ликвидация сирийского плацдарма в районе Мишмар hа-Йарден) и "Хирам" (28.10.48 – 31.10.48; завершение освобождения Галилеи от Ливанских войск и "Армии спасения" Каукаджи). После окончания боевых действий – глава израильской делегации на переговорах о перемирии с Ливаном и с Сирией.

1949-50 - начальник отдела ("махлака ле-тафкидей мате") в Генштабе (ГШ). В деталях разработал планы создания и мобилизации корпуса резервистов ("маарах hа-милуим") АОИ.

1950-52 - заместитель начальника ГШ и глава Оперативного управления ("агаф мате") ГШ.

В 1952 г. выехал на год учёбы в Великобритании и США, но после восьми месяцев за границей был вынужден вернуться из-за своего назначения начальником ГШ в связи с выходом в отставку Игаля Ядина. Маклеф стал самым молодым начальником ГШ (он занял этот пост в неполные 32 года).

По его личной просьбе период его пребывания на этом посту был ограничен одним годом. За время нахождения на посту, провёл сокращение должностей сверхсрочников в армии, реформировал армию, освободив ее от выполнения полу-гражданских функций, передав их полиции и другим министерствам. В конце 1952 – начале 1953 в связи с усилением террора с египетской и иорданской территорий и неудач регулярных подразделений АОИ по проведению операций возмездия ("пэулот тагмуль") отдал распоряжение (1953 г.) по созданию спецподразделения 101 во главе с майором ("рав-серен") Ариэлем Шароном.

В конце 1953 г. вышел в отставку и был назначен Генеральным директором Заводов Мёртвого моря. Находился на этой должности 12 лет, превратив Заводы в крупную и преуспевающую компанию.

В 1966 г. из-за разногласий с правительством по вопросу дальнейшего развития Заводов ушёл с должности и был назначен Генеральным директором Совета по маркетингу фруктов. Из-за постоянных разногласий с другими членами Совета 3 раза подавал в отставку. Дважды его удавалось убедить остаться на занимаемой должности.

В 1973 г. Назначен Генеральным директором Израильской химической компании ("Кимикалиим ле-Исраэль"). Под его руководством фирма превратилась из убыточной в преуспевающую.

Скончался в ФРГ в 1978 г., находясь в служебной командировке по делам компании.

Начальники ГШ (Личности АОИ) / Мордехай Маклеф
 
Назад
Сверху Снизу