• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL НГШ АОИ Моше Даян

Моше Даян
1915 - 1980

Начальники ГШ (Личности АОИ) / Моше Даян


Авторы: Александр Слободянский
@Олег Грановский

Дата первой публикации: 28.11.2001
Дата последнего обновления: 12.05.2007



1608672253319.png
Моше Даян
1915 - 1980


Родился в киббуце Дгания в 1915 г., воспитывался в мошаве Наhалаль.

В 1933 г. вступил в состав нелегальной еврейской военной организации "Хагана". В 1936 поступил на службу в полицию Еврейских поселений, а в 1938 стал одним из пяти первых добровольцев в так называемых "ночных отрядах", организованные британским офицером Ордом Вингейтом для борьбы с арабскими бандами. В нескольких операциях являлся заместителем Вингейта. В 1939 г. был инструктором на курсе инструкторов организации "Хагана" и был арестован английскими властями вместе с 43 слушателями этих курсов. Осуждён на 10 лет заключения, сидел в тюрьме Акко. После поражения Франции в 1940 г. и захватом власти в Сирии и Ливане прогерманским французским правительством Виши, над Палестиной нависла угроза с севера. Даян согласился участвовать в операциях против войск Виши и в 1941 г. был освобождён. Вошёл в состав ПАЛьМАХ ("плугот hа-махац", дословно "ударные роты") – регулярные подразделения "Хагана", созданные в том же 1941г с одобрения английских властей в связи с угрозой захвата Палестины войсками Ромеля со стороны Египта или Виши со стороны Сирии и Ливана. В 1941 в составе отряда ПАЛьМАХа, приданному британской армии, воевал в Сирии, в одном из боёв был тяжело ранен – потерял левый глаз. После выздоровления преподавал на курсах парашютистов в рамках Британской армии, участвовал в операциях английской разведки. Параллельно стал членом постоянного штата "Хагана", выполнял задания этой организации в Ираке и ряде других арабских странах.

В Войну за Независимость командовал отрядом командос в Изреельской долине, затем – 89-тым батальоном командос 8-ой бронетанковой бригады. Под его командованием батальон возглавил освобождение Лода и Рамле (операция "Дани" в рамках "боёв десяти дней 9-18 июля 1948 г."). С конца июля 1948 г. командовал бригадой "Эциони" (6-я пехотная бригада) на Иерусалимском фронте (по-сути он, несмотря на звание майора ("рав-серен") стал командиром фронта вместо генерала ("алуф") Давида Шаальтиэля). Вёл переговоры с Иорданией (с королём Абдалла) о сепаратном перемирии на этом участке фронта.

После окончания военных действий – член израильской делегации на острове Родус на переговорах о перемирии с Иорданией, занимал должность главного офицера совместной комиссии по соблюдению перемирия.

С 1950 г. - Командующий Южным военным округом. Выехал на учёбу в командно-штабной колледж в Великобритании. По возвращении в 1951 г. – Командующий Северным военным округом. С 1952 г. – заместитель Начальника Генерального штаба и Начальник Оперативного управления Генштаба.

С 6 декабря 1953 г. - Начальник Генштаба АОИ. Внёс огромный вклад в укрепление боевых подразделений армии, в первую очередь – воздушно-десантных и бронетанковых. Ограничил возраст службы офицеров (до полковник ("алуф-мишне") включительно) 40 годами и при поддержке премьер-министра и министра обороны Давида Бен-Гуриона ввёл понятие "вторая карьера", когда офицер после демобилизации делает вторую карьеру в народном хозяйстве. Это должно было уберечь армию от "окостенения".

Под руководством Моше Даян АОИ разгромила египетские войска на Синайском полуострове в ходе операции "Кадеш" (29 октября – 5 ноября 1956 г.).

В январе 1958 г. вышел в запас.

В 1959 г. избран членом Кнессета 4-го созыва от партии МАПАЙ (Израильская рабочая партия). Стал министром сельского хозяйства. В связи с разногласиями с Леви Эшколь (сменил Бен-Гуриона на посту премьера и министра обороны) по вопросам безопасности, в ноябре 1964 г. вышел из состава правительства, а затем – и из МАПАЙ.

В 1965 г. стал членом Кнессета 6-го созыва от партии РАФИ (её создал Бен-Гурион, покинув МАПАЙ).

В 1965-67 – в оппозиции. 1 июня 1967 г. под общественным давлением премьер-министр Леви Эшколь создал правительство национального единства с партиями РАФИ и ГАХАЛь (предшественник "Ликуд"), в котором Даян занял пост министра обороны. Руководил Министерством в ходе Шестидневной Войне (5-10 июня 1967 г.). Находился на посту министра обороны в ходе Войны на истощение (1969 – 1970 г.г.) и Войны Судного дня (6-24 октября 1973 г.).

В июне 1974 года под общественным давлением правительство Голды Меир ушло в отставку и Даян завершил 7-летнее пребывание на посту министра обороны.

В 1977 г. избран в Кнессет 9-го созыва от партии Авода ("Партия труда"), но сразу после выборов вышел из её состава и вошёл в правительство Менахема Бегина как министр иностранных дел. Один из "архитекторов" Кемп-Девидского мирного договора между Израилем и Египтом.

В 1980 г. ушёл со своего поста в связи с разногласиями с премьер-министром Менахемом Бегином.

В 1981 г. был избран в депутаты Кнессета 10-го созыва от созданной им партии ТЭЛЕМ. Эти выборы он рассматривал как своё поражение – партия завоевала только два мандата.

Скончался 16 октября 1981 г., похоронен на кладбище мошава Наhалаль.

 
Назад
Сверху Снизу