• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL НГШ АОИ Цви Цур

Цви (Чива) Цур (Чертанко)
1923 - 2004


Начальники ГШ (Личности АОИ) / Цви Цур

Авторы: Александр Слободянский
@Олег Грановский

Дата первой публикации: 28.11.2001
Дата последнего обновления: 12.05.2007



Цви Цур

Цви (Чива) Цур (Чертанко)
1923 - 2004


Родился в России в Заслав. В 1925 г. с родителями прибыл в Палестину. Закончил гимназию "Геула" в Тель-Авиве. В 1939 г. вступил в еврейскую военную организацию "Хагана", первая должность - посыльный. Закончил курсы командиров отделений и командиров взводов (1942 г.). В "чёрный шабат" 29.06.46 арестован английскими властями в Афиким (Верхняя Галилея), два месяца сидел в лагере в Рафиахе. После освобождения вернулся к деятельности в "Хагана".

В конце 1947 г., с началом Войны за Независимость, командовал 54-ым батальoном в бригаде "Гивати". Участвовал во многих боях, наиболее известный из которых – бой за высоту 105, блокировавшую дорогу из Джулис в Негев. Лично возглавил атаку роты боевых джипов "Лисы Самсона" ("Шуалей Шимшон"), был ранен. Его батальон по-видимому был самым активным в ходе войны и понёс самые большие потери убитыми и ранеными. В дальнейшем стал командиром бригады "Гивати". После окончания войны – первый начальник штаба Южного округа, затем помощник начальника Оперативного управления в Генштабе Мордехая Маклефа.

1951-52 – на учёбе в США (общественное планирование в университете Сиракуз, штат Нью-Йорк).

1952-56 – начальник управления кадров АОИ. В этот период разработано военное дисциплинарное законодательство и законы о пенсии военнослужащих. Уделял особое внимание развитию пехотных подразделений и продвижению офицерского состава в ходе армейской службы.

1956-58 – командующий Центральным округом (в ходе войны 1956 г. округ получил ответственность за Сектор Газа).

С января 1958 г. – заместитель НГШ и глава оперативного отдела ГШ. В том же году выехал на два года учёбы (до сентября 1960 г.) во Франции. Учит общественные науки в университете Сорбона (специализируется на Африке, Франции начиная с 3-й республики и новейшей европейской истории). Дважды совершал поездки в Экваториальную Африку. Параллельно изучает и военные науки, посещает различные подразделения французской армии, устанавливает личные связи с французским генералитетом.

1961-64 - начальник Генштаба (до 31.12.63). Данный период – один из самых тихих в истории Израиля, что позволило Цуру уделить всё время военному строительству (единственная крупная операция возмездия ("пеулят тагмуль") того периода – в Нукейб, против Сирии). Проведен ряд крупных манёвров, закуплены ЗРК "Хок", ВВС получили истребители "Мираж-3", бронетанковые войска оснащаются танками "Центурион".

После выхода в запас три с половиной года работал директором Национальной компании водных ресурсов "Мекорот". Перед Шестидневной войной (1967 г.) был приглашён Моше Даяном на должность помощника министра обороны, которую занимал до июня 1974 г. (по другому источнику до 01.04.74). В его ответственность входили финансовые вопросы, военная промышленность, разработка вооружений, закупки за границей. Впоследствии Генеральный директор компании "Клаль Таасийот".

Цви Цур скончался 29 декабря 2004 г.

 
Назад
Сверху Снизу