• Zero tolerance mode in effect!

Награды Израиля (АОИ, Полиция и др.)

А то, что в статье:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/medali.html

Это что?
Это была реконструкция автора сайта Medals and Decorations of Israel. (относительно цвета планки он написал, что цвет должен быть красным или похожим на красный). В изображении меноры судя по всему он основывался на смимке Бин-Нуна. Оригинальная планка была найдена им в коллекции Бен Гуриона.
 
Некоторые дополнения по истории наград:
Медаль "За добровольное участие" была введена постановлением Кнессета в 1997 году. Хотя закон о наградах Полиции и Службы тюрем в принципе является общим - эта медаль распространяеится только на добровольцев "А-мишмар а-эзрахи", которые, как известно в ШАБАСе не служат. Протоколы обсуждения закона можно найти и на сайте Кнессета.
К истории наград АОИ:
Летом 1948 года была введена первая награда "Медаль за взятие Катамона", однако временное правителство отказалось признать эту медаль, хотя она уже была вручена многим участникам боев.
В 1949 году было учереждено звание "Герой Израиля".
В 1950 году в Минобороны стали разрабатывать систему наград (отдельную для кажлого рода войск - ВС, ВВС, ВМС). планировалось ввести 3 вида наград. Тогда же возникла идея создания ЦАЛАШЕЙ (планки без знака или ветви на планке за войну за Независимость). Дальше проектных рисунков дело не пошло.
1954-1955 - В Кнессете в 1-м и 2-м чтении был принят закон о наградах (В 1-м чтении - 6 медалей (итурим), во 2-м 3 ордена (отот) и 3 медали (итурим)). Закон продвигал министр обороны П.Лавон. Однако в начале 1955 году он в связи с известными событиями он был вынужден оставить эту должность, а Бен-Гурион, сменивший его, хотя для вида и поддержал идею, быстро спустил ее на тормозах (как известно он был яростным противником наград) и не довел до 3-го чтения в кнессете.
1969-1970 - Новый закон (автор М.Даян) появившийся в результате "Массовых проявлений героизма в Шестидневной войне" без проблем прошел в 3-х чтениях и был принят Кнессетом 20/1/1970.
Январь 1973 утверждение проекта наград.

Цвета лент и форма наград:
За героизм - Желтая лента и Звезда Давида символизируют желтую метку которую евреи носили начиная с 7-го века как знак унижения. Было решено превратить этот знак в знак героизма. Автор проекта всех трех медалей Дан Рейзингер (урожененец Югославии, сам переживший Катастрофу) так описивает процесс создания этой медали "Перед моими глазами стоял желтый знак, который я униженно должен был носить в детстве". Только после того, как его проект быт утвержден, ему стало известно, что Герцль в "Альтнойланд" предлагал создать высший орден Еврейского Государства на желтой ленте "в память о наших несчастных предках, вынужденных многие столетия униженно носить желтую метку". Кроме всего прочего Звезда Давида и сама медаль символизируют Иудаизм.

За отвагу - Красная лента и Менора состоящая из шести мечей и колоска. Красный цвет символизирует кровь. Мечи и Колос - стремление к Миру (еще в "хорошем", не от... понимании). Менора и сама медаль символизируют Государство Израиль.

За отличие - Голубая лента - голубой цвет Национального Флага. Меч и Колос - стремление к Миру. Круглая форма медали и сама медаль символизируют совершенство в отличии (шлемут бе-Мофет).
 
На старых армейских плакатах указывался один очень интересный момент относительно наград: Обладатели медалей за войны Судного Дня и Ливан должны были нисить значки медалей на планках этих войн (это правило не соблюдалось).
Может ли кто-нибудь раздобыть эти плакаты и поместить их на этом форуме?
 
Совершенно случайно набрел на одну очень интересную статью об истории наград (Журнал "Зманим" № 70, автор статьи Фрид Р.) через которую вышел на любопытную информацию об обсуждении законов о наградах в Кнессете (Диврей ха-Кнессет:
Попытка 1954-1955гг. Состоялись три слушания: 13/12/54, 20/1/55, 6/6/55. Закон был отправлен на доработку и "похоронен" БГ.
Попытка 1969-1970гг. Два слушания: 1/12/96 - 1-е чтение, 20/1/70 - 2-е и 3-е чтения. В этот же день закон был принят.
Ноябрь 1971г. Было начато обсуждение нового закона о полиции в котором было предложено ввести награды и для полицийских и сотрудников Службы тюрем. Закон о наградах был выделен в отдельный законопроект и принят во 2-м (в конце февраля 1972 г.) и 3-м (в начале марта 1972г.) чтениях. Этим законом были установлены 3 медали: Итур а-Гвура, Итур а-Омец и Итур а-Мофет.
У закона о системе наград полиции и Службы Тюрем имеется три дополнения. Даты первых двух мне не известны, но как я думаю, это выделение наград Службы тюрем в отдельную систему и введение От а-Шерут (начало 80-х). 3-е дополнение было принято 16/3/98г. Им была введена Медаль Итур а-Итнадвут для волонтеров МАШАЗ:
http://www.halachot.co.il/content/docs/doc_1246.pdf
Летом 2003 года группа депутатов Кнессета (среди которых был и Ахмад Тиби :!: ) подготовили законопроект о изменении положения о Службе Пожарной охраны. Среди прочего было предложено ввести 4 медали (подобные "основным" медалям полиции и Службы тюрем). Законопроект пока не вынесен на расмотрение Кнессета.

Проект наградной системы ЦАХАЛа 1950г.:
Планировалось ввести 3 класса наград:
1-й - От (Орден)
2-й Маген (Щит)
3-й Кохав (Звезда)
Для каждого рода войск (СВ, ВВС, ВМФ планировалось ввести отдельные награды за Героизм).
Было предложено ввести 3 вида наград (За Героизм (3 класса), За отличную службу (2 класса) и Упоминание в приказе (ЦАЛАШ за отличную службу, бесстепенный).
Планировалась слудующая иерархия наград:
Орден Героизма
Щит Героизма
Щит За отличную службу
Звезда Героизма
Звезда За отличную службу
ЦАЛАШ за отличную службу
Знак за участие в войне за Независимость.
Знак Цалаша (оливковую ветвь) присужденный за участие в войне за Независимость предлогалось крепить на планке участия в войне, Цалаш за другие заслуги планировалось крепить на планке нейтрального цвета хаки.
Закон так и не был принят, но проектные рисунки остались:
http://www.take-a-pen.org/MedalsOfIsrael/Proposals/Proposal1.htm
 
В свете вышесказаного предлагаю принять в Израиле следующие награды:
орден Самсона(Шимшон аГибор)
орден короля Давида
орден короля Соломона
орден Иеуды Макавея
медаль Бар Кохбы
медаль кагана Хазарии Иосифа.
Во время первой официальной попытки ввести награды в АОИ (1954/1955) предлагалось ввести ордена и медали, которые носили бы имена Героев еврейского народа:
Царя Давида
Хасмонеев
Маккавеев вообще
Иегуды Маккавея в частности (относительно двух последних разыгрался нешуточный спор, как писать המקבים или המכבים).
Бар-Кохбы
Мордехая Анилевича или Борцов гетто.

При второй попытке (1969/1970) также поступали предложения назвать награды именами исторических героев, но был принят "нейтральный" вариант "чтобы не вызывать лишних споров".
 
А что это может быть? На награду не похоже, но в каталоге Цехового находится среди наградных значков.
 
http://www.iaf.org.il/Templates/ArtArch/ArtArch.IN.aspx?lang=HE&lobbyID=47&folderID=47&subfolderID=1244&docfolderID=1244&docID=22450&docType=ARTICLE

Как выглядит "От hа-Мофет Бе-тиса"?
 
Может это и есть те самые серебряные крылья о которыx так долго говорили большевики ?
 
поступали предложения назвать награды именами исторических героев, но был принят "нейтральный" вариант "чтобы не вызывать лишних споров".
Вот козлы... А счастье было так возможно.

 
Кстати, нам надо добавить в статью данные по миноре, решотке, от ширут мивцаи и "прас битахон исраэль".
На планке войны за Независимость носили несколько значков (ПАЛЬМАХ, маген-Иерушалаим и Менору), кроме того на одной фотографии конца 50-х годов Хаим Ласков изображен со значком Еврейской бригады на планке войны за Независимость.
Вот еще фото этого значка
 
Назад
Сверху Снизу