• Zero tolerance mode in effect!

Научная фантастика

У Лема хотя бы "Магелланово Облако". У Стругацких и этого нет!
Вот здесь люто плюсую. Чем далее (на них выросши), тем более я к ним критичен. Б. без А. в 90-е - это вообще 3,14здец по "Семинару молодых..." и т.п.. По двигаемым идейкам...
 
Почему-то сразу вспомнил бред роботов на свалке в "Возвращении со звёзд". Тестоголовые! Кислое брожение своё приняли за душу; вспарывание чрев своих - за Историю; средства, оттягивающие разложение - за Цивилизацию...
 
Ну я бы не назвал "Нарнию" ублюдочной (в отличие от бесконечного Гарри Поттера). Автор - поповское отродье - там столько всяких экзегетическо-эсхатологических пасхалок детям в моск напихал, что не всякая Тора справится. По хорошему, по "Нарнии" и фильмы-то снимать нельзя было - слишком сложно всё восприятия массовым зрителем. Собственно, 1ю книгу (если по хронологии сюжета), по-моему, и не экранизировали. А "Коня", вообще, уже объявили книжкой, оскорбляющей расовых мусульманских нигр в образе тархистанцев (забыл - как они там по-английски называются)
Фэнтази есмь доделка, шлифовка и полировка язычества (ибо реальная история с этим не справилась). Но поповское отродье страдало от пережитков католицизма и сие сочло ферботен (супротив американских протестантов, у которых до Конфирмации ребёнок = естественный язычник: повторяет путь христианского человечества до Пришествия). Посему Льюис сотворил моно/Теистическую фэнтази что есть катахреза. А Поттер нормален: все языческие приключения архетипически однообразны (см. "Морфологию волшебной сказки" В.Я.Проппа: штучное количество вариантов - и это на все народы Мира). Лишь в этом смысле я назвал фэнтази ублюдочной.
 
Перечитывал Амосова - "Записки из будущего". Люблю "производственно-фантастические романы", написанные скучными профессионалами, которые графоманствуют вокруг своей собственной темы, будучи неспособны ни к высокому штилю, ни к изобретению слишком-уж безумных многоходовок и кровопролитиев. Типа, "Контакт", "Нет хайвея в небе", те-же "Записки". Вообще, Амосов это мой детский кумир и даже, в некотором смысле, заочный крёстный отец. А на первую в жизни лаборантскую подработку меня привела активная сотрудница его команды. Правда, окончательно в медицину я так и не пошёл, поскольку внезапно осознал, что всеми фибрами души ненавижу мерзких "желейных колыханцев" по Лему. И с медицинской кибернетикой у меня ненадолго срослось (но системным инженером таки стал). Так вот, о "Записках". Лишь сегодня обнаружил, что у них есть совсем коротенькая и малопубликуемая 2я часть на полторы странички. Что-то типа оптимистичного эпилога, где безвременно охлаждённый главгерой, всё-таки, просыпается здоровеньким. Почему-то, не захотел мэтр дописывать эту часть. То-ли уже не чувствовал сил, то-ли она как-то диссонировала с основным трагигероичным сюжетом. Время действия эпилога - довольно отдалённое (относительно времени написания в 1965м году) будущее - примерно, 2015г. И там есть несколько коротеньких, но метких предсказаний:
И еще эта штучка: звони куда хочешь, разговаривай, можешь физиономию собеседника увидеть на экранчике или футбол посмотреть. Даже в карман влезает.
Внешность людей не изменилась. Красивых больше и фигуры лучше. Питание. Физкультура. Стоматология. Косметика.
Полиграфия, во всяком случае - отличная.
в кухне вместо газовой плиты какое-то сооружение.
Зяма ... Он - психолог. "Мы - психологи - теперь сила". Это ново для меня. Говорит, есть целая служба психологии
Святослав Игоревич (тоже - имечко!)
Да и главгероя сегодня, действительно, могли-бы если и не излечить, то вывести в хорошую ремиссию лет на 10. Вообщем, я в очередной раз убедился, что читать нужно не литераторов, а технарей. Они лучше прогнозируют.
 
Последнее редактирование:
Потому что литераторы мнят или мнут себя как "инженеры человеческих душ".
В меру своего опыта унылого блядства и алкоголизма рефлексируют на бумагу текстом.
 
Вообще, Амосов это мой детский кумир и даже, в некотором смысле, заочный крёстный отец. А на первую в жизни лаборантскую подработку меня привела активная сотрудница его команды


Хе...
Муж моей двоюродной сестры учился и работал у него. Уж не помню...в конце 80х или середине.
 
Потому что литераторы мнят или мнут себя как "инженеры человеческих душ".
В меру своего опыта унылого блядства и алкоголизма рефлексируют на бумагу текстом.
Впечатляющая шмазь всему жалкому и ничтожному разделу Литература. А г-да офицерА порождения блядства и алкоголизма не читают: оне выше этого. Достойны прочтения лишь продукты трезвого штабного гения...
"Гиперболоид" книжка, конечно, классная, в подростковом возрасте зачитывался, как и "Аэлитой". Но, емнип, насколько я помню книгу, Гарин идею гиперболоида равно как и формулу вещества горючих пирамидок для "накачки" сего устройства, если по аналогии с лазером, спиздил у своего учителя Манцева, не? Так что, он вообще-то то, как специалист, под сомнением.
Гарин сделал всё то, чем и должен заниматься инженер.
Всё с3,14здел у всех и устроил мировой экономический катаклизЬм (которым, по книжке, помнится, воспользовались большевики по полной программе?). Уничтожение флота США (газом, с3,14жженным у Роллинга) г-дам экс-советским офицерАм тож особенно греет душу, похоже...
Манцев-же оказался банальным русским неимеющиманалогов учёным-неудачником. Вроде, чего-то там хотел,, прятал свои писульки а 90% НИОКР сделаны кем-то другим. Да он и сам был гусь ещё тот, но хотел просто сладкой жизни, а не кровопролитиев и ломки мира.
Натурально: сбросить с дирижабля, из жалости. Кстати: хорошая смерть именно для авиатора - не стыдно ни перед людЯми, ни перед Б-гом предстать...
 
Впечатляющая шмазь всему жалкому и ничтожному разделу Литература. А г-да офицерА порождения блядства и алкоголизма не читают: оне выше этого. Достойны прочтения лишь продукты трезвого штабного гения...
Литераторы, союз писателей, инженеры человеческих души- это такой совковый франкенштейн.
Вот нет таких заоблочных понтов в других языковых средах.
Литература это такой же бизнес+пропаганда как и музыка или кино. И правилы такие же.
Подозреваю ,что как раз уважаемый философ'59, может многое рассказать о подобных монстрах всеобщей грамотности. Я ,в силу возраста и местожительства ,не застал оных. Есть только один родственнеГ , ноющий о своем "великом литературном прошлом и путевках и пайках от союза писателей".
 
Натурально: сбросить с дирижабля, из жалости. Кстати: хорошая смерть именно для авиатора - не стыдно ни перед людЯми, ни перед Б-гом предстать...
Насколько помню, он там сам рухнул, пытаясь улететь, после того, как всё пролюбил. Естественно, шестеркам было на него глубоко наплевать. И, вообще, нефиг цепляться ко взлетающему ВС. И фашизм Гарина (а через фашистскую идею тогда прошли все без исключения) был, всё-же, гуманнее реальных фашизмов 30-40х. Всего-то искоренить цивилизацию рантье и заставить этих бездельников работать - хотя-бы и лоботомией. Собственно, это и произошло. Мозг нынеших когнитариев настолько загажен СМИ, грульками и вау-импульсами, что они готовы отказаться от всего имеющего ценность - личного жилья, средств передвижения, собственности на средства производства (а зачем - у меня-же очкнь приличная зарплата, меня фирма по всему миру катает, в хороших кабаках кормит). Фактически, тот-же синдром лобных долей.


Гарин, кстати, если по книжке, совсем не был жесток к рабочим и не морил их голодом. И не собирался делать этого в дальнейшем. Физилогические радости были им вполне доступны. Просто Гарин честно сознавал, что не сможет подтянуть их до уровня хозяев своей судьбы и каких тыорческих потребностей. И оно в реальной жизни, действительно так. Мозг работяги (в марксовском значении) и инженера отличаются очень сильно. Попробуйте заставить работать почасового пролетария за абстрактную идею будущих прибылей или этические принцыпы - да ни в жисть не выйдет! Сделай ты его хоть владельцем 51% акций, но каждую неделю он будет требовать свою отработанную копеечку. Это уже органика на мой взгляд, эволюцияморлока.

А все эти шельги там гораздо более омерзительны. Под проповедью мира скрывается желание поиметь дивайс для мировой революцим, вообще, нихрена не сделав самостоятельно.
 
Последнее редактирование:
Есть такое ,относительно новомодное течение, стримы с игр. Я иногда смотрю записи. Учитывая качество видео, даже лучше всяких аватаров.
Слышал пару раз вскользь за атомик харт. А тут попалось в ютубе.
Сделала московская фирма, сейчас вальнули от мобилизации на Кипр.
У меня впечатление , что кремль приложил руку к разработке. Даже вижу как лично Путин правит сюжет. Махровый СССР, победивший всех и развившийся до невероятных высот.
Мечта пу. Есть у меня конспирология , что делали в качестве пропаганды, для релиза после маленького победоносного завоевания. Рекомендую как кино. Ну и красивые планы не отнять :)

 
  • Like
Реакции: tol
Вот подзабыл уже книгу. Пора, похоже, перечитать старую добрую классику, которая так впечатляла в детстве. В списке кроме "Гиперболоида" и "Аэлиты" еще назрели Уэллс, Чапек и Беляев. Интересно, как будет заходить эта литература сейчас?
Пробовал. "Машина времени" зашла. "Остров доктора Морро" - тоже. Но в детстве, сюжет, почему-то, казался длиннее (хотя, читал я тогда так-же быстро, как и теперь). А вот Аэлита, почему-то, совсем не зашла. Видимо, сказались все эти марсоходы.

"Таинственный остров" надоел. Тем-более, что неправдоподобие заложено там в самой фабуле. Ну не может свободнолетящий воздушный шар попасть из Ричмонда на тихоокеанский островок в Южном полушарии. Вот хоть ты тресни!
 
Пробовал. "Машина времени" зашла. "Остров доктора Морро" - тоже. Но в детстве, сюжет, почему-то, казался длиннее (хотя, читал я тогда так-же быстро, как и теперь). А вот Аэлита, почему-то, совсем не зашла. Видимо, сказались все эти марсоходы.

"Таинственный остров" надоел. Тем-более, что неправдоподобие заложено там в самой фабуле. Ну не может свободнолетящий воздушный шар попасть из Ричмонда на тихоокеанский островок в Южном полушарии. Вот хоть ты тресни!
Вот же зануда.
 
Вот подзабыл уже книгу. Пора, похоже, перечитать старую добрую классику, которая так впечатляла в детстве. В списке кроме "Гиперболоида" и "Аэлиты" еще назрели Уэллс, Чапек и Беляев. Интересно, как будет заходить эта литература сейчас?
Казанцева, Казанцева не забудь!
 
Слышал пару раз вскользь за атомик харт. А тут попалось в ютубе.
Сделала московская фирма, сейчас вальнули от мобилизации на Кипр.
У меня впечатление , что кремль приложил руку к разработке. Даже вижу как лично Путин правит сюжет. Махровый СССР, победивший всех и развившийся до невероятных высот.
Мечта пу. Есть у меня конспирология , что делали в качестве пропаганды, для релиза после маленького победоносного завоевания. Рекомендую как кино. Ну и красивые планы не отнять :)
Поделись ощущениями, прислушавшись к себе: пропаганда - действует?
 
Насколько помню, он там сам рухнул, пытаясь улететь, после того, как всё пролюбил. Естественно, шестеркам было на него глубоко наплевать. И, вообще, нефиг цепляться ко взлетающему ВС. И фашизм Гарина (а через фашистскую идею тогда прошли все без исключения) был, всё-же, гуманнее реальных фашизмов 30-40х. Всего-то искоренить цивилизацию рантье и заставить этих бездельников работать - хотя-бы и лоботомией. Собственно, это и произошло. Мозг нынеших когнитариев настолько загажен СМИ, грульками и вау-импульсами, что они готовы отказаться от всего имеющего ценность - личного жилья, средств передвижения, собственности на средства производства (а зачем - у меня-же очкнь приличная зарплата, меня фирма по всему миру катает, в хороших кабаках кормит). Фактически, тот-же синдром лобных долей.


Гарин, кстати, если по книжке, совсем не был жесток к рабочим и не морил их голодом. И не собирался делать этого в дальнейшем. Физилогические радости были им вполне доступны. Просто Гарин честно сознавал, что не сможет подтянуть их до уровня хозяев своей судьбы и каких тыорческих потребностей. И оно в реальной жизни, действительно так. Мозг работяги (в марксовском значении) и инженера отличаются очень сильно. Попробуйте заставить работать почасового пролетария за абстрактную идею будущих прибылей или этические принцыпы - да ни в жисть не выйдет! Сделай ты его хоть владельцем 51% акций, но каждую неделю он будет требовать свою отработанную копеечку. Это уже органика на мой взгляд, эволюцияморлока.

А все эти шельги там гораздо более омерзительны. Под проповедью мира скрывается желание поиметь дивайс для мировой революцим, вообще, нихрена не сделав самостоятельно.
Возможно есть более простое обьяснение:
Вышеупомянутый пролетарий должен платить по ипотеке,по счетам за свет,газ и воду ,а также кормить,поить и одевать детей.
И именно поэтому он, пролетарий, предпочитает синицу в руках, а не утку под кроватью.
 
Назад
Сверху Снизу