• Zero tolerance mode in effect!

Начало Второй мировой войны

D43C84C7-7B13-4AC1-8749-1BCC0FB504D4.jpeg
Вот как журнал "Крокодил" в 1939 году весело шутил по поводу совместного с Гитлером раздела Польши: "На этом, дети, мы заканчиваем изучение истории польского государства".
А теперь кто-то рассказывает про "агрессивную Америку" и несуществующий фашизм в Украине и странах Балтии. Странно, конечно, что поляки не позвали Россию на мероприятия к годовщине начала Второй мировой войны
 
1933 год. Товарищ Калинин на встрече с командирами Красной армии. Съёмка на стеклянную пластину. Расстрелянные потом выцарапаны. Александр Устинов – официальный фотограф "Правды"

Напомню, что в 1936-38 годах из 5 маршалов СССР было расстреляно двое и один умер под следствием.
Из 15 командармов расстреляны 19 (на место расстрелянных назначали новых и их тоже репрессировали).
Из 4 флагманов флота 1-го и 2-го ранга расстреляны пятеро.
Из 62 комкоров расстреляны 58 (4 умерли под стражей)
Из 6 флагманов 1-го ранга расстреляны пятеро
Из 201 комдивов расстреляны 122 (9 умерли под стражей)
Из 474 комбригов расстреляны 201 (15 умерли под стражей)

Репрессии были одной из причин того, что в 1941 году советская армия потерпела небывалый разгром в истории – почти 3,8 миллиона только пленных.

Вся история России это царпаины, темные дыры, вранье и кости убитых разбросанные по всей стране. На этой земле уже никогда не взойдут добро, совесть, правда и человечность. Эта страна проклята!

A40EABF8-9B65-40BB-B210-892A22C6250D.jpeg
 
Танк Т–28 и мехколонна 21–й тяжелой танковой бригады в районе местечка Мир, 19 сентября 1939 года, Польша

15629553.jpg
 
Последнее редактирование:
Пламенный привет Володе Питерскому. В своих статьях он этого не упoмянет никогда, ибо кишка тонка.

В 1941г, с 22-ого июня по 27-ое, советские окупанты начали массовые убийства жителей Литвы. В течении одной недели НКВД и КА устроили около 40 больших групповых убийств мирных граждан, и безоружных политзаключенных.

Город Panevėžys:

По свидетельствам оставшихся в живых свидетелей, убийства происходили недалеко от Паневежского сахарного завода, 25 июня. В тот день советские палачи убили 19 людей, двоих из них не удалось опознать. Цитата одного свидетеля: "Приехали машина тюрьмы и грузовик, полон вооруженных солдат. Они остановились возле вырытой ямы. Двое чекистов открыли машину, запрыгнули в нее и начали бросать в яму людей. В бросаемых из пистолетов стреляли чекисты и старшие политруки. Эту работу они выполнили очень быстро, где то за 10-15 минут".


В 1941г, 25 июня, убитые советскими палачами политзаключенные, возле сахарной фабрики. Panevėžys, 1941 г.

FHliget.jpg


В больницу города Panevėžys, с первого дня войны, начало поступать много раненых. Врачи несколько дней без передышки оказывали помощь и лечили красноармейцев. И тут, уставшая медсестра, Zinaida Emilija Kanevičienė, обранила фразу: "скорей бы всё это закончилось бы". Об этом сразу было доложено, кому надо. В больницу ворвались чекисты, поскольку медсестры в это время не нашли, прямо с операции сняли и арестовали врачей: заведующего больницой Juozą Žemgulį, хирургов Antaną Gudonį и Stasį Mačiulį . Медсестра, сама пришла к НКВДистам, надеясь, что врачей после этого отпустят. Но врачей не отпустили. В штабе КА, города Panevėžys, в ночь с 25-ого на 26-ого июня, трое врачей и медсестра , палачами НКВД были зверcки замучены, а над их телами надругались - гебешные садисты вырезали им сердца.

Janina Gudonienė, жена врача Паневежской больницы Антанаса Гудониса, возле тела своего мужа, замученого гебистами в ночь с 25-го на 26-ого июня, 1941-ого года.

20110617_panmed_03.jpg




20110617_panmed_02.jpg


В 1943г жители и работники больницы города Panevėžys, собрав деньги, в сквере возле больницы, открыли памятник трем замученым врачам и медсестре. У памятника этого удевительная судьба: перед возвращением советов, его спрятали-закопали под землю. Это сделали завхоз больницы, врачь Jonas Statkevičius и один пациент, в 1944г. Во времена советской окупации, врача три раза гебисты допрашивали в КГБ, куда пропал памятник, но он секрета не выдал. Во время советской окупации, когда строились новые корпуса больницы, больница перестраивалась, несколько раз строители нечайно находили зарытый памятник, но никто его советской власти не сдал и об этом не сообщил, а опять прятали. В 1988г, первого ноября, памятник снова вернулся на свое место.

Резня в Правенишкес (Pravieniškės)

Резня в Правенишкес очень отличается от других массовых убийств, устроенных красными палачами. В первую очередь, по тому, что здесь убивали всех заключенных без исключения - политический, не политический, не важно. Но самое большое отличие в том, самое шокирующие, что в Правенишкес, гебисты и солдаты КА убили и надзирателей лагеря вместе с семьями - женщинами и детьми, неостановились ни перед чем. Все надзиратели и служащие, вся стража - были литовцами. В начале войны, в Правенишкес было около 450 заключенных. Они не были опасными, время, на которое они были заключены, варьировало от 2 до 4 лет. Также в Правенишкес было около 80 интернированых поляков, и даже 30 за разные преступления осужденных красноармейцев.

После начала войны, всех заключенных красноармейцев вооружили и куда то вывезли. 26-ого июня, на територию лагеря приехал бронетранспортер и много красноармейцев. Сразу начался расстрел - Из бараков выгнанные люди расстреливались из пулеметов, автоматов. Тех, которые остались живыми, добивали штыками, горы трупов закидывали ручными гранатами.

В 1941г., 26 июня, убитые советскими палачами заключенные, работники, надзиратели, вместе с семьями, Правенишкского лагеря. Убитые на територии лагеря, Правенишкес, Кайшядорский район, июнь 1941г.

FSrRXoA.jpg


Советы спешили, ибо во время убийств, в полуторакилометров от Правенишкского лагеря, на пероне Правенишкского железнодорожного вокзала, уже рассхаживали солдаты Вермахта.

Резня в Rainiai


Массовая резня заключенных в Rainiai - самое извествное массовое убийство, устроеннoe сталинскими палачами, в Литве, в июне 1941г. В тюрьме города Telšiai, из 162 в это время находившихся заключенных, 76 допрашивались НКВД. 23-его июня, их всех гебисты хотели вывезти, но поскольку не было выделенно никаких транспортных средств для этого, НКВД и ихние начальники бежали из города. 24-ого июня, пока Вермахт не занял Telšiai, гебисты возвратились в город и начали подготовку к массовому убийству. Сталинские палачи выводили из камер заключенных, одного за другим помещали в грузoвики, лежа, одних на других, штабелями. Ранним утром 25-ого июня, 1941г, грузовики с заключенными поехали в сторону Luokė, в лес Rainiai. Всего нашли телa 73 заключенных, еще трое были застреляны во время попытки убежать. После осмотра тел убитых, оказалось, что все заключенные были зверски замучены - отрезаны уши, выколоты глаза, отрезаны гениталии. Только десять заключенных были расстреляны. Все другие - замученные. Тела 46 людей были настолько изуродованы, что их даже не удалось опознать ни тогда, ни позже. Множество убитых были заколоты штыками, или забиты в головы.

В 1941г, в ночь с 24-ого на 25-ого июня, сталинскими палачами убитые политзаключенные из Тельшяйской тюрьмы. Откопанные жертвы, сложены в ряды, для опознания. Райняй, Тельшяйский район, июнь 1941г.

XZ7POzE.jpg


Из примечательного: начальник НКВД Тельшяйского района, Petras Raslanas, 7 октября 1942г, писал обьяснительную секретарю ЦК Компартии Литвы, знаменитому Антанасу Снечкусу, по произошедшему в Rainiai, цитирую: "Я уверен, что там не было ни одного невиновного". Вот так вот. Кто были политзаключенными в Литве, после окупации советов: учителя, профессора, студенты, врачи, офицеры, фермеры и т.д и т.п.

С 22 июня, по 27-ого июня, 1941г, в Литве сталинский режим убил на несте больше тысячи политзаключенных. Ещё больше политзаключенных вывозили из Литвы, довезли до мест назначения далеко не всех. Много политзаключенных литовцев и беларусов, гебисты расстреляли на територии Беларуси. Других мучали и убивали уже в тюрьмах и лагерях России. Были замучены и убиты тысячи и тысячи невиновных людей, которых советская власть после обвинила в сотрудничестве с фашистской Германией, с Абвером и т.п., пытаясь прикрыть свои зверства, преступления против человечества. Много где, сталинские палачи, спеша, заключенных даже из камер не выводили - закидывали их гранатами на месте. В некоторых тюрьмах, заключенные, узнав, что происходит, подняли бунты, барикадировали двери, чтоб гебисты не могли их открыть, так спаслось много заключенных в Каунасской тюрьме. Красный терор затрoнул не только заключенных. Убийства, грабежы проходили на територии всей Литвы. Человека расстреливали на месте только лишь по тому, что у него было радио и он его слушал, людей убивали во время отнимки велосипедов, повозок, лошадей, одежды. Было сожжено несколько деревень.

Все выше описанные зверства сталинского режима против мирного населения, летом 1941-ого, проходили и в Латвии, и в Эстонии, и в Беларуси, и в Украине, и в России. Сталинские палачи убивали и пытали тысячи и тысячи людей. И за эти злодеяния, за эти преступления, НИКТО и НИКОГДА не понес наказания. Никогда в СССР не расследовали, не судили и не наказывали палачей, которые все это делали. И об этом Вова кремлевский никогда не напишет статьи.
 
Последнее редактирование:
В 1941г, с 22-ого июня по 27-ое, советские окупанты начали массовые убийства жителей Литвы. В течении одной недели НКВД и КА устроили около 40 больших групповых убийств мирных граждан, и безоружных политзаключенных.

пламенный привет борцам за независимость Литвы ,поднявших мятеж 22 июня 1941 года плавно перешедшего в погромы жителей Литвы
странно что он готовился с осени 1940 и закончил подготовку тютелька в тютельку к началу войны

интересно сколько среди арестованных было таких как
Руководитель штаба подготовки восстания майор Витаутас Бульвичус, арестован и растрелян НКВД в начале июня 1941 года.

Кто были политзаключенными в Литве, после окупации советов: учителя, профессора, студенты, врачи, офицеры, фермеры

кто готовил вооруженное востание в Литве: студенты, офицеры, учителя и т.д. и т.п.

если не веришь посмотри новейшую историю Литвы по литовским источникам с персоналиями и кем они были на тот момент.
 
Сасамба негодует (из Израиля). Мерзкие литовцы посмели не любить оккупантов!
после восстания против оккупантов незадерживаясь перешли к погромам еврейских жителей Литвы(в основном таких же граждан независимой Литвы)- Каунаский погром не даст соврать начался сразу после освобождения от оккупантов 25 июня .
 


На выставке представлены документы, отражающие обстановку, сложившуюся накануне Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР и Германии, которая была вызвана решениями, принимаемыми высшим военно-политическим руководством двух держав.
Период, непосредственно предшествующий июню 1941 года, был для СССР исключительно сложным, а порой и драматичным. Несмотря на заключение договора о ненападении с Германией, прямая угроза фашисткой агрессии все ощутимее нависала над ним. Советский Союз готовился к войне: долгосрочные стратегические планы Гитлера, мероприятия германской армии по подготовке к вторжению не являлись для советского руководства тайной. Накануне Советский Союз провел ряд неотложных мероприятий, усиливших оборонный потенциал страны, но времени было недостаточно.
Среди представленных на выставке документов - план агрессивной войны фашистской Германии «Барбаросса» и ряд других документов, которые освещают военные и политические намерения Гитлера. Особый интерес представляют ранее не публиковавшиеся планы стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР до 22 июня 1941 года.
Интересно будет ознакомиться, как оценивали начальный период войны, а именно план прикрытия государственной границы 1941 года, бывшие командиры и начальники приграничных военных округов. Среди документов размещены приказы, директивы НКО, донесения из частей, которые помогут полнее осветить начальный период Великой Отечественной войны.
20 000 самолетов для Западного фронта СССР. Фрагмент доклада планов стратегического развертывания от октября 1940 г.
1625228325654.png
 
пламенный привет борцам за независимость Литвы ,поднявших мятеж 22 июня 1941 года плавно перешедшего в погромы жителей Литвы
странно что он готовился с осени 1940 и закончил подготовку тютелька в тютельку к началу войны

интересно сколько среди арестованных было таких как
Руководитель штаба подготовки восстания майор Витаутас Бульвичус, арестован и растрелян НКВД в начале июня 1941 года.



кто готовил вооруженное востание в Литве: студенты, офицеры, учителя и т.д. и т.п.

если не веришь посмотри новейшую историю Литвы по литовским источникам с персоналиями и кем они были на тот момент.

Та не вопрос, сасамба. Всех палачей - вешать, под корень. И нелюдей участвовавших в Холокосте впервую очередь, и нелюдей красноперых, всех инкорпоре, начиная Гестапо, СС, и заканчивая НКВД, МГБ, комиссарами и политруками. Я разве против? Я - за. Потому что это одно и то же. Сталина и всю его шайку надо было на кремлевский шпиль садить уже утром 22 июня 1941г. А эту твою песню я уже слышал. Как и другие, но очень похожие, из той же оперы, что ссылали в Сибирь только преступников и проституток. Конечно, совковая нквдистско-гебистская легенда про то, как тут Абвер устроил восстание, не могла не появится. Ведь советские люди не поймут, что свои, простые люди - взяли да восстали. Не может же быть такого. не может быть, чтоб человек послал царя, Сталина, генсека на йух, такое может ведь сотворить лишь умалишенный, или управляемый извне - Абвером, Турецкой, Японской, Английской и т.п. разведками. Потом добавилось ЦРУ. Все так и по сей день в России, Беларуси. Все также. Везде рука Госдепа, ЦРУ, Ми 6. Конечно, как же так, против сталинской власти, ведь это такой рай был. Не скажешь же, что сталинская мразота сам все сделал для этого, чтоб так и было, после своих репрессий, убийств и пыток, нивчем не повинных людей. Но не судили этих сталинских мразей и не повесили. За все, что они натворили (а надо было - и это было бы правильно). Но люди то помнят.

P.s. Прокоментируй мой пост - содеяное красными мразями - ЧТО ЭТО БЫЛО??? Потом сможешь пойти дальше - массовые расстрелы политзаключенных на територии Беларуси летом 1941 и дальше. Можешь начать с 1937-ого - расскажешь, как вражеская агентура инразведок заполонила совок и готовила восстание, но Ягода, Ежов, Берия, Сталин сумели предотвратить, а то и в Москве поди было бы восстание? Тут тебе работы непочатый край. Про гебистов, которые в Литве ловили бейтаровцев и т.д. и т.п.
 
Конечно, совковая нквдистско-гебистская легенда про то, как тут Абвер устроил восстание, не могла не появится.
какая легенда кровавой гебни если то собственноручно написанные воспоминания героя подготовки востания ?
ЛАФ зародился в Берлине
www.partizanai.org/failai/html/skirpa-sukilimas.htm
 
какая легенда кровавой гебни если то собственноручно написанные воспоминания героя подготовки востания ?
ЛАФ зародился в Берлине
www.partizanai.org/failai/html/skirpa-sukilimas.htm
Подготока к восстанию началась после сталинских репрессий, а конкретно - ссылок в Сибирь в 1941.06.15. И подготовка была на месте, а не за границой, за границой находившиеся лафовцы только полотенцами со скамейки махали. Че то берлинских лафовцев среди тысячь погибших повстанцев с оружием в руках - не было, никто их не видел, спустившихся с небес. Ну а то, что восстание аж с 1940-ого готовили, то это даже коментировать не стоит. Наверное, бейтаровцы готовили восстание, на которых сталинские гебисты охотились у нас в 40-ом.
 
Последнее редактирование:
Подготока к восстанию началась после сталинских репрессий, а конкретно - ссылок в Сибирь в 1941.06.15. И подготовка была на месте, а не за границой, за границой находившиеся лафовцы только полотенцами со скамейки махали. Че то берлинских лафовцев среди тысячь погибших повстанцев с оружием в руках - не было, никто их не видел, спустившихся с небес. Ну а то, что восстание аж с 1940-ого готовили, то это даже коментировать не стоит. Наверное, бейтаровцы готовили восстание, на которых сталинские гебисты охотились у нас в 40-ом.
Видимо поэтому евреев и стали бить добрые литовцы. За то что их тоже высылали. А потом поехали в Белоруссию там вешать и расстреливать.
 
Подготока к восстанию началась после сталинских репрессий, а конкретно - ссылок в Сибирь в 1941.06.15. И подготовка была на месте, а не за границой, за границой находившиеся лафовцы только полотенцами со скамейки махали. Че то берлинских лафовцев среди тысячь погибших повстанцев с оружием в руках - не было, никто их не видел, спустившихся с небес. Ну а то, что восстание аж с 1940-ого готовили, то это даже коментировать не стоит. Наверное, бейтаровцы готовили восстание, на которых сталинские гебисты охотились у нас в 40-ом.

звездеж- группы начали организовываться осенью 1940 как в Берлине (где они контактировали с Абвером) так и в Литве

Пилипас Нарутис (Pilypas Narutis), который в 1941 г., будучи студентом, был назначен заместителем уполномоченного главного штаба LAF (Lietuvų Aktyvistų Frontas, Фронт Литовских Активистов) в Каунасском крае, выполнял обязанности главного связиста со студентами. Был одним из основных организаторов восстания в Каунасе. Воспоминания записаны ещё в советский период, поэтому не все имена названы.

В августе 1940 г. прошло неофициальное собрание руководителей корпораций, на котором они обсудили ситуацию в стране и договорились поддерживать постоянную связь для обмена информацией.

В ноябре мы собрались на тайное совещание (всего 6 человек). На нём был принят полученный из-за границы условный знак «TDA» (чёрные буквы на белом фоне) — Tautinio Darbo Apsauga (Охрана Народного Труда). На собрании решили разделить организацию на две части: на военную секцию TDA и на отдел информации. Тогда ещё не было решено объявить об общем названии LAF.

Подразделения TDA организовывались там, где намечались военные операции: в Каунасе, в Вильнюсе, в Тельшяе, в Шяуляе, в Паневежисе, в Мариямполе, в Вевисе и в Юрбаркасе-Расейняе. То, что во время восстания было сделано в Каунасе, были готовы выполнить и отделы в Вильнюсе, в Тельшяе, в Шяуляе.

Все подразделения координировали действия со штабом LAF, который поддерживал связь с заграницей.

С середины июня, когда начались депортации, связь между подразделениями и штабом проверялась ежедневно.
(т.е. подразделения и штабы были созданы до начала депортаций) За неделю до войны, с 15 июня, все провинциальные отделения были предупреждены быть наготове. 19 июня было срочно созвано совещание провинциальных командиров, в котором приняли участие Й. из Аукштайтии, Л. из Вильнюса, Н. и М. из Жемайтии, Ш. и П. из Сувалкии. Было договорено об условных радиосигналах, которые должны были передаваться из Каунаса, из Вильнюса и на волне 31 м. 20 июня представители уездов вернулись на свои места. В Каунасе расположение штаба было выбрано в Жалякальнисе, в помещении приюта для престарелых (Aukštaičių g.4. Другой штаб был в здании химического института. — прим. перев.). 21 июня Каунасская радиостанция начала передавать первые предупреждающие сигналы.

Восстание в Каунасе в июне 1941 - Как это было (thiswas.ru)

четко видно что дата востания была приурочена к началу войны что говорит о координации с немцами.
 
Назад
Сверху Снизу