• Zero tolerance mode in effect!

Неизвестная подлодка проникла в территориальные воды Израиля

А, кто определил, что это было "Kilo"??? Или они бутылку с запиской оставили. "Привет ВМФ Израиля от "Kilo""?


В ЦАХАЛе считают, что обнаружение лодки – доказательство отличной подготовки моряков ВМФ Израиля. Также сообщается, что подобные инциденты уже имели место в прошлом.

И прально, подготовка отличная. Неизвестная подлодка болталась на траверзе базы ВМФ какое то неизвестно большое время и была обнаружена только после того, как она всплыла на перископную глубину (или погрузилась? ;) ), дежурные силы ВМФ даже пытались погнаться за ней, но контакт, через три мили был потерян... (Командир ПЛ убавил звук муз. центра ;) )...
 
Спрут-Д ваш пост отличный пример высасывания информации из пальца и беспочвенных намеков как в прочем и остальные посты.. базы во Франции..
 
Спрут-Д ваш пост отличный пример высасывания информации из пальца и беспочвенных намеков как в прочем и остальные посты.. базы во Франции..

Конечно же из пальца! ;) Из того самого, из которого Вы высосали, что лодка была класса "Кило" или , что лодка турецкая. Из того же пальца Ваша пресс. служба взяла информацию, что кэп. лодки совершил навигационную ошибку, а данный инцендент свидетельствует об "отличной подготовке моряков ВМФ Израиля". ;)
 
И прально, подготовка отличная.

Подводная лодка для того и нужна, чтоб творить свои дела незаметно.
Обнаружение ее - промах командира и (или) хорошая подготовка ПЛО.

Так как наш береговая оборона в меньшей степени построена для защиты от ПЛ, то для нас и это - успех.

Наверняка, страны, которые в старые времена опасались советских ПЛ как основной угрозы, справились бы с задачей лучше.
Но в данном случае провала не было, так что ирония не в тему.

Можно вспомнить РФ, которые свой "Курск" потеряли на учениях.
 
Согласен с Вами.....

З.Ы. Но хочу так же заметить, что в Америке раньше негров линчевали.... ;)
 
Миша даже для наших не натасканых на ПЛО ВМФ перепутать АПЛ и ДПЛ это как спутать кукурузник и Ф-16.

Макс, ты вообще так хорошо знаком с материей, что создаётся впечатление, что гидроакустикой ты занимался всю жизнь... Я же , как человек с гидроакустикой отлично знакомый в силу профессии и опыта работы в море с гидроакустическими приборами, а так же будучи сыном человека, занимавшегося прикладной гидроакустикой как минимум 7 лет своей жизни и переняв у него немало знаний и как человек работавший с бывшими военными сонар-операторами ПЛ и профессионалами своего дела и так же переняв у них опыт, утверждаю, что гидроакустика как таковая - наука точная, но вот интерпретация полученного и / или отражённого сигнала это искусство. Разницу ощущаешь? Характеристики сигнала могут быть настолько размытыми и полярными, что даже спецы экстра-класса затрудятся с однозначным ответом. Настолько много частностей в этом деле....Есть способы борьбы с гидроакустической классификацией борта. Или ты не слыхивал о таком?

Кроме того ты видимо упускаешь из виду такой момент как малошумность.

Почему это упускаю? :) Ни в коем случае.

Лодка которая может совершать походы и лодка которая может выполнять боевые задачи две большие разницы.

Да ну?? ;) А есть ещё ПЛ разных классов видов и назначений. Например - многоцелевая. Она тебе и "жнец и на дуде игрец" :).


Для того чтобы ПЛ не важно какая Д или А была малошумной её нужно постоянно обслуживать/чинить по первому классу и осуществлять проверки на шумность, что тоже совсем не просто и очень не дёшево. Во тебе наглядный пример "Курск". Лодка на сегодняшний день самого важного класса для России и как с ней обращались?


И? Вон в России ещё и космические спутники запускают, станции строят орбитальные, техобслуживание там, то-сё, по-первому классу...ничего вроде...нормально. А как именно обращались с "Курском", в детали не посвятишь?


Кузнецов приплывал сюда ещё на советских парах.
Макс, ты о чём? 1996 год!!! Ещё советские пары??? o_O
 
"Kilo" и её мутанты на данный момент единственные "достойные" дизельные лодки России. Я надеюсь вы не "Ромео" к нашим берегам послали? По поводу нацпринадлежности я делаю выводы на основании некоторых реверансов в наших СМИ но я на этом не настаиваю. Навигационная ошибка это скорее ошибка ваших СМИ у нас чётко было сказано "разведка". Мне к сожалению не докладывают всего, но на основании открытых материалов можно сделать выводы, что имеющееся возможности наши ВМФ реализовали достойно, а возможно и круче чем достойно. Кроме того вы про такое наверно забыли, но у нас не все газеты говорят одно и тоже, и не все люди. По данному инциденту будет расследование в кнесете.
 
Да, что Вы говорите?! Даже россейские СМИ упомянули ....

Читаем первоисточник ;)
Источник в ЦАХАЛе: на подлодке был капитан-недоучкаКак утверждает анонимный источник в ЦАХАЛе, подводная лодка зашла в территориальные воды Израиля по ошибке. «Виновные в происшествии не израильские моряки, а капитан подводной лодки, - заявил источник. – Он просто не сумел сориентироваться и выдал неверный курс».
...........

Источник в ЦАХАЛе добавил, что в ходе расследования, которое проводится по данному случаю, удалось установить, что лодка принадлежит одной из европейских стран и что, скорее всего, экипаж не занимался сбором разведывательной информации. В ЦАХАЛе считают, что обнаружение лодки – доказательство отличной подготовки моряков ВМФ Израиля. Также сообщается, что подобные инциденты уже имели место в прошлом.

ISRALAND НОВОСТИ
- http://www.isra.com/news/?item=40165
Канэшно, с одной стороны капитан-недоучка, с другой - отлично подготовленные моряки..... ;)
 
Миша я не буду тебе объяснять почему в районе Нагарии так хорошо с гидролокацией. Подумаешь, догадаешься, молодец, а на нет и суда нет. Вот лодка "Запорожье" тоже ПЛ но о ней почему-то в шутки-юмора пишут, объясню подробно почти все ПЛ России и все ДПЛ давно не проходили соответствующего обслуживания и на данный момент "сильно шумят". Про орбитальные станции не слышал, а по поводу Курска поясню. Утопили его болезного потому что хотели дорогие электрические торпеды поменять на дешёвые с перекисью водорода. И на рапорты командира лодки об их угрожающем состоянии забили по той же причине. По первому классу сейчас в России только то место где бабульки зарубить можно и флот к таким местам не относится. По поводу похода "Кузнецова", факт что после он уже далеко от причальной стенки не удалялся.
 
Да такие заявления тоже были, но я больше ориентируюсь на армейскую радиостанцию которая эту историю на свет вытащила и на израильское ТВ. Да и вот ещё какой момент если уж российская ПЛ добралась до средиземки, то зачем ей тщится к самой дальней точке? Ей что шестого флота уже не хватает?
 
"Kilo" и её мутанты на данный момент единственные "достойные" дизельные лодки России.

Опять ты за дизель, Макс :). Да кто тебе об этом сказал? И опять за "Kilo"...:) вот уж далась она тебе эта "Kilo". :)


Навигационная ошибка это скорее ошибка ваших СМИ у нас чётко было сказано "разведка".
Нет, Макс, зря ты так. И навигационная ошибка и разведка были указаны в наших СМИ в качестве рабочих гипотез.


Мне к сожалению не докладывают всего, но на основании открытых материалов можно сделать выводы, что имеющееся возможности наши ВМФ реализовали достойно, а возможно и круче чем достойно

Дыкк... ВМФ, как таковой, никто не упрекает, это как упрекать солдат не заметивших противника ночью в силу того, что у них небыло средств ночного видения. В системе прореха. Недосмотрели. Упустили. Но будьте добры признайтесь в этом.



По данному инциденту будет расследование в кнесете.
Что является очень серьёзным подтверждением проблематичности случая. По успехам расследований не устраивают, да тем более на столь высоком уровне, как специальная парламентская комиссия.
 
Миша я не буду тебе объяснять почему в районе Нагарии так хорошо с гидролокацией.

Хорошо? Насколько хорошо, хорошо для каких целей, хорошо в каких пределах...??? :) Ответа даже и не жду ;).

Подумаешь, догадаешься, молодец, а на нет и суда нет.

Ты смотри...Молодец-то я какой :). Ведь догадался, точнее знал и знаю. Во как...

...почти все ПЛ России и все ДПЛ давно не проходили соответствующего обслуживания и на данный момент "сильно шумят".

Макс, ты с такой уверенность всё это пишешь...Наводит на кой -какие мысли...Ну да ладно. Ты хотя бы, честности ради, написал "почти" . Так вот, из тех, что "почти нет" - и могла быть российская ПЛ. Мне не веришь - полистай ту же прессу израильскую, статьи по инциденту, даже там чётко написано - есть в бассейне Средиземного моря российские ПЛ.



....по поводу Курска поясню. Утопили его болезного потому что хотели дорогие электрические торпеды поменять на дешёвые с перекисью водорода. И на рапорты командира лодки об их угрожающем состоянии забили по той же причине....

Но тест на шумность АПЛ "Курск" прошла? Или тебе об этом неизвестно?
 
Есть у нас на форуме двое очень уважаемых "русских" специалиста которые в темах по стрелковке и снайпенгу поносят АОИ на чём свет стоит. Эти двое Робин и Старик. В связи с тем, что в стелковке я ничего не понимаю, а их доводы звучат крайне убедительно я склонен верить им на слово. Но вот однажды Робин высказался в теме по израильскому ВПК и я сразу увидел, что он как минимум однобоко излагает факты. На самом деле я думаю зная их более менее близко к тексту он просто передёргивает пользуясь тем, что большинство не достаточно информировано в данной области. И вот теперь подобным же образом проявил себя Старик. Вот человек был подводником а теперь снайпер. Мне это странно, но это наверно от того что сам я подобными талантами не обладаю. Но если он специалист подводник бредит вражескими лодками у наших берегов, то может и со стрелковкой не всё так просто? Я знаю, что этот пост тяжёлое обвинение, но опровергнуть его проще простого. Всего то нужно указать из какого порта и какого типа вражеская лодка посетила нас. Я не собираюсь доставать уважаемую публику цитатами, всё представлено в этой теме включая очень неплохую статью по вражеским подводным лодкам.
:) Это не в тему, но сомнения должны быть развеяны. Ничего удивительного. Я продукт той системы, где умели готовить приличные кадры. А выглядело это так: В семнадцать лет, уже закончив школу и будучи КМС по легкой атлетике и перворазрядником в малокалиберной винтовке, что бы попасть служить куда хочу(а хотел быть водолазом в ВМФ), закончил с отличием курсы аквалангистов ДОСААФ. В восемнадцать призвался, но попал не совсем туда, куда хотел. Не спрашивали у меня :) Учебный отряд закончил с отличием по военно-учетной специальности боевой пловец-оператор буксеруемой ГАС. Вторая (обязательная) специальность-снайпер. Обьяснять почему не надо? При высадке разведгруппы, носители, водолазное снаряжение, ГАС, инструментальные сумки и прочае оставляются на берегу или топятся в прибрежной полосе, а дальше кто с СВД, кто с АКМС, в общем по расписанию. Продолжил службу на Балтфлоте, в ныне покойной Пальдиской 157 бригаде ПЛ в группе ОСНАЗ, которая и находилась на борту ДПЛ 613 проекта. Держать на эске двенадцать человек помимо экипажа-невозможно, по этому группа была в составе экипажа, а я, подучившись был гидроакустиком бн Р-39-11. Но что б повысить классность, (2)обязательным требованием было освоение смежной специальности. Пришлось учиться и стал я так же радиометристом. Что бы получить первый класс, обязательно нужна еще одна смежная специальность. Пришлось учиться и стал я так же рулевым-сигнальщиком. В конце службы, получив не тяжелое, но обидное ранение в коленный сустав, из разведки пришлось уйти. Тогда я и занялся, но уже всерьез самой лежачей :) специальностью, то бишь снайпингом.
Потом началась жизнь гражданская. Учился заочно в морском училище(морское судовождение) и работал водолазом в МПГ. Но и там, чтоб получить 2класс 3 группы необходимо освоить смежную специальность рулевой-моторист. Отучился, получил диплом. На 1 класс 3 группы нужен уже диплом капитан-механик. Отучился, получил диплом. К тому времени и мореходку окончил, получил диплом штурмана. Далее занесло меня в одну очень серьезную водолазную контору, совместное детище Мингазпрама и Минобороны. А там гидростроительство, 1-2 группа работ. И меня с моим первым классом 3 группы, взяли 3 классом 1-2 группы. Чтоб получить 2 класс 1-2 группы, необходимо быть и сварщиком-резчиком( и под и над водой.) Отучился, получил диплом. На 1 класс 1-2 группы необходимо быть взрывником(над и под водой.) Отучился, получил диплом.
Устал :) ,часть пропускаю. И все это в постоянных экспедициях в разные горячие точки, где очень хорошо платят, очень много стреляют, и нянек нет. Где все, от строительства сортира до ремонта тягача и принятия родов у поварихи Дуси, приходится делать самому.
По приезде в Землю Обетованную мало, что изменилось :D . Курс целафим алеф и бет в Бейт Хороне. Курс алеф и бет матмидим МАГАВ,
курс мефакдим митвах в Баскаме. Тиронут шлав бет :!: :D :D :D и курс водителей бронированных джипов, курс калаим в Эльякиме :D ...О! Еще курс директоров киббуцных зоопарков. Я серьезно. Могу копию диплома выслать.
Так то, господа. Век живи, век учись. Один хрен дураком помрешь :)
 
Миша я не буду тебе объяснять почему в районе Нагарии так хорошо с гидролокацией. Подумаешь, догадаешься, молодец, а на нет и суда нет. Вот лодка "Запорожье" тоже ПЛ но о ней почему-то в шутки-юмора пишут, объясню подробно почти все ПЛ России и все ДПЛ давно не проходили соответствующего обслуживания и на данный момент "сильно шумят". Про орбитальные станции не слышал, а по поводу Курска поясню. Утопили его болезного потому что хотели дорогие электрические торпеды поменять на дешёвые с перекисью водорода. И на рапорты командира лодки об их угрожающем состоянии забили по той же причине. По первому классу сейчас в России только то место где бабульки зарубить можно и флот к таким местам не относится. По поводу похода "Кузнецова", факт что после он уже далеко от причальной стенки не удалялся.
o_O А Жванецкий Вам случайно не родственник? И чем это может шуметь необслуженная лодка? Верхнерубочным люком хлопать или
кострюлями на камбузе греметь?
А на счет дорогих и дешевых торпед :D поясняю. Самые дешевые и тихоходные-электрические. Применяются для поражения ПЛ противника. А самые дорогие и быстроходные-парогазовые. У них 16 цилиндровые радиальные двигатели работающие на трехкомпанентном топливе один из которых перекись водорода(окислитель керосина), газовый генератор, мощнейшее редуцирование, антикавитационный корпус. Применяются для поражения всех видов надводных кораблей и наводятся по кильватеному следу.
 
А выглядело это так: ... курсы аквалангистов...боевой пловец-оператор буксеруемой ГАС.... специальность-снайпер... подучившись был гидроакустиком бн Р-39-11... стал я так же радиометристом... стал я так же рулевым-сигнальщиком... занялся, но уже всерьез самой лежачей :) специальностью... рулевой-моторист... диплом капитан-механик...диплом штурмана.... и сварщиком-резчиком( и под и над водой.) ...взрывником(над и под водой... Курс целафим алеф и бет в Бейт Хороне. Курс алеф и бет матмидим МАГАВ,
курс мефакдим митвах в Баскаме. Тиронут шлав бет :!: :D :D :D и курс водителей бронированных джипов, курс калаим в Эльякиме :D ...О! Еще курс директоров киббуцных зоопарков. :)

Б@$! Нифига себе. А вы автографы не раздаете? Я бы взял.
 
Вы заметили, что меня давно на форуме не было?

Лодка была самая обычная JKN стерто цензурой.

Граница на замке. Спи спокойно, дорогой товарищ, светла моя печаль.
 
Назад
Сверху Снизу