• Zero tolerance mode in effect!

Немецкие корабли для Израиля - корветы "Саар-6"

Оставшиеся два корвета, "Атзмаут" и "Нижахон", планируют сдать до конца 2021 года.

По проекту, более 90% боевых систем корабля разработаны и произведены в Израиле. В соответствии с контрактом, их устанавливают уже после прибытия к месту базирования. Речь идет, в частности, о разработанных Israel Aerospace Industries противокорабельных ракетных комплексах "Габриэль-5" и ЗРК "Барак-8", а также о 25-мм дистанционно управляемых боевых модулях "Тайфун" компании Rafael.
Кроме того, в Израиле корветы "Саар-6" оснастят средствами радиоэлектронной борьбы национальной разработки, 76-мм артустановками и 324-мм торпедными аппаратами.
Длина корветов класса "Саар-6" – 90 метров, ширина – 13 метров, водоизмещение – около 1900 тонн. Они развивают скорость до 24 узлов. Дальность плавания – 2500 морских миль. Экипаж – около 70 человек.
 
Коллега, у нас неоднократно пробегали разные цифры, в тч. с испытаний, где источники из Киля, для Фреш, указывали, что "длительное время шёл на 26 узлах" и тд.
 
Это нормально.
Что скорость может быть больше.
На корабле, на котором я служил, тоже давали скорость выше.
 
Коллега, у нас неоднократно пробегали разные цифры, в тч. с испытаний, где источники из Киля, для Фреш, указывали, что "длительное время шёл на 26 узлах" и тд.
Это нормально.
Что скорость может быть больше.
На корабле, на котором я служил, тоже давали скорость выше.
ЕМНИП, на программе ЗХИ были испытания на длительный режим хода на максимальной скорости. При нем задавалось максимальное паспортное количество оборотов линий валов для данного проекта корабля и замерялась в подводном положении всеми корабельными лагами ( индукционным, гидродинамическим и допплеровским), а в надводном еще и на мерной миле максимальная скорость. Она на практически одинаковых кораблях одного проекта могла немного отличаться +/- 1-1,5 узла. Потому и разнится инфа о скорости, не говоря уже о битахон саде. В таком режиме, например наш пепелац гонял в подводном положении сутки и макс. скорость была на 1,5 узла выше паспортной. В мелком Белом море было довольно-таки сцыкотно на 155 метровом пепелаце водоизмещением 25 тыс. тн носиться сутки туды-сюды на глубине 100 м через все море, когда под килем всего то 150- 200 метров :).Я думаю, у немцев на ThyssenKrupp примерно похожая программа заводских ходовых испытаний, с учетом специфики НК и не атомной ГЭУ, конечно. Мы кстати, в процессе дальнейшей службы в подводном положении никогда полный ход не давали ;), но то лодочная специфика, нах не надо лететь под водой на 35 узлах "с ведром на голове" .
 
"Нарекла" корвет "Оз" супруга нашего Посла в Германии, Джереми Иссахаров - Лаура. Без названия (2).jpg
 
Поляки, следящие за темой (многие системы SAAR-6 предлагаются им Израилем в программе "Мечник", вместе с проектом корветов от IAI с постройкой в Польше...) отмечают что общая рыночная стоимость четырёх SAAR-6, примерно 1.2 млрд. евро. (1.45 млрд. долл.) Понятно, без ракет, торпед, активных ловушек, снарядов, топлива и тд. и тп. :) cb4322c84e9148465bccdae4faa1876e.jpeg
 
IAI рисует...
Naval%20Combat%20Suite_750x280.jpg
 
13,2 я тоже встречал.
Посмотреть вложение 157361
13 метров кажутся недостаточной шириной и зрительное впечатление тоже не соответствует столь малой ширине. Но я смотрю по палубе. Может ширина дается где-то ниже?
 
Мне казалось, что размеры Саар-6 намного больше, чем у Саар-5... Однако, судя по Вики:

Саар-5:
Длина - 85.6 м
Ширина - 11.9 м
Осадка - 3.2 м
Полное водоизмещение - 1230 т.

Саар-6:
Длина - 89.1 м
Ширина - 13.3 м
Осадка - 3.4 м
Полное водоизмещение 1900 т.

У Саара-6 водоизмещение в полтора раза больше... В грубом приближении линейные размеры Саар-6 должны быть больше на 15%, чем у Саар 5. Но мы видим, что прирост тут меньше - где-то от 5% до 12 %. Что съело разницу? Более полные обводы?
 
Между прочим нарушение флотских традиций АОИ. Получили катера без драки и скандала. С французами получилось классически красиво. И главное катера служили долго и счастливо. А здесь одна срамота тихо и без скандала.
 
Учитывая строительство немцами кораблей и подв. лодок для Египта, СА и Алжира (с ним мы, формально, как бы, в состоянии войны...) не удивительно что "не возникают" пока, да и вообще это не Франция- детишки семей спецов и офицеров в садиках и школах Киля, возвращаются домой с немецким, какие скандалы. Вот после сентябрьских выборов посмотрим на возможные будущие контракты... :D
 
Коллеги, в ветке есть размерения SAAR-6 из немецких источников, прямо из Киля, а мы лазим по гадающим на эту тему ресурсам не интересующимся (и не знающими где...) первоисточниками, если они не на английском. 92х13.52 м. Макс. допустимая осадка 4/4.2 м.! хорошо видна в видео выше, отсюда макс. водоизмещение когда загружен всем под завязку для войны, а не для гонок, и на будущий апгрейд, мало ли... :) ps. "Геверет" первая фрау Посольства с выправкой не хуже бравого морского офицера... :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу