• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Европы

Италия хочет объединиться с Францией и Германией, чтобы смягчить законы ЕС об автомобильных выбросах

Итальянские власти выступают против решения блока запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году и рассчитывают создать альянс с Францией и Германией, чтобы замедлить темпы принятия законов ЕС, касающихся изменения климата, сообщает портал Euractiv.

Министр промышленности Италии Адольфо Урсо заявил, что в середине февраля обсуждал этот вопрос с министром экономики Германии Робертом Хабеком и намерен поговорить на ту же тему с министром экономики Франции Брюно Лё Мэром.

Особенно Италию беспокоят два проекта: новый стандарт выбросов Евро-7 для легковых автомобилей, фургонов, грузовиков и автобусов и предложение о дальнейшем сокращении вредных выхлопов от грузовиков и автобусов. По словам Урсо, если требования Рима смягчить правила не будут выполнены, Италия начнёт блокировать утверждение этих законопроектов до следующих парламентских выборов в ЕС в 2024 году.
 

Производство смартфонов Nokia будет налажено в Европе​


С 2016 года правами на производство мобильных устройств под маркой Nokia обладает финская компания HMD Global, которая тогда выкупила профильный бизнес у Microsoft. Контрактным производством изделий Nokia потребительского класса с тех пор занимается тайваньская Foxconn. Представители HMD Global заявили, что в этом году определятся с местом организации производства смартфонов с поддержкой 5G на территории Европы.


 Источник изображения: HMD Global

Источник изображения: HMD Global
В этом регионе нет крупных производств, связанных с выпуском смартфонов, поскольку соответствующая активность исторически концентрируется в Азии с целью снижения расходов. Задумываться о локализации выпуска электроники в странах Запада компании начали после пандемии с её нарушениями в работе логистических цепочек, а в последнее время усилить внимание к этой теме вынуждают и политические причины.

Организовывая производство смартфонов для сетей 5G на территории Европы, HMD Global рассчитывает на субсидии местных властей и инвестиции со стороны партнёров. Первым шагом на пути локализации производства смартфонов в Европе стало взаимодействие с местными специалистами по информационной безопасности, которые занимаются обновлением программного обеспечения этих устройств, а также лабораториями, которые занимаются тестированием готовой продукции на соответствие локальным требованиям и нормам. Исследовательские работы HMD Global тоже намеревается проводить в Европе. В какой из стран региона расположится предприятие по сборке смартфонов, не уточняется.
 
Великобритания и ЕС договорились упростить правила торговли для Северной Ирландии

Британский премьер Риши Сунак и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласовали новую сделку по Североирландскому протоколу, сообщает Sky News. Встреча прошла в Виндзоре, поэтому новый документ получил название «Виндзорская рамочная сделка».

Новое соглашение предусматривает создание «зелёного» и «красного» коридоров для товаров, следующих из Великобритании в Северную Ирландию. Так, для товаров, что останутся в королевстве, предусмотрен «зелёный» коридор — это означает, что они не будут подвергаться проверкам и для них потребуется минимальное количество документов. По «красному» коридору пройдут товары в ЕС, для них не предусмотрена упрощённая процедура.

Вместе с этим будет расширена доступность британских товаров в Северной Ирландии, включая лекарства. К примеру, теперь все медикаменты, одобренные британским регулятором, будут автоматически доступны в Северной Ирландии.

Торговый статус Северной Ирландии вызывал споры между ЕС и Великобританией после Brexit.
 
Франция привлекла рекордное количество иностранных инвестиций в прошлом году

Иностранные инвесторы в 2022 году вложили средства в более 1,7 тысяч проектов на территории Франции, что на 7% больше по сравнению с 2021 годом, пишет газета Liberation. Эти проекты позволят сохранить или создать в стране почти 59 тысяч рабочих мест.

Глава национального агентства Business France Лоран Сен-Мартен заявил, что эти данные свидетельствуют о стойкости французской экономики в сложных условиях, связанных с энергокризисом, высокой инфляцией и риском рецессии.

Как отмечает портал Euractiv, большинство инвесторов, 65%, из стран Европы. Однако инвесторы из США с 280 проектами опережают немцев (256) и британцев (176).

Более четверти новых инвестиций касаются промышленного сектора, по сравнению с 2021 годом рост составил 13%. Также зафиксировано увеличение на 23% инвестиционных проектов в области исследований и разработок.

В 2021 году Франция была признала самой привлекательной страной Евросоюза для прямых иностранных инвестиций.
 
В Испании выросла безработица, но темпы роста снизились

Число безработных в Испании, официально зарегистрированных на бирже труда, в феврале выросло на 2618 человек.

Таким образом, сейчас общее число безработных в стране составляет 2 911 015 человек. Такие данные приводит Министерство труда.

Но есть и хорошие новости. Темпы роста безработицы снизились. Это самый небольшой прирост для февраля с 2008 года.
 
Новости плохие: Европу заселяют людоедами:

Citizenship granted to 827 000 people in 2021


Население Европы 750 млн человек. Не сказать, чтобы сильно много запустили. Я думал, значительно больше.
 
Регулятор ЕС возмутился планами властей Амстердама открыть эротический центр возле его штаб-квартиры

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило во вторник, что оно в «ярости» из-за планов властей нидерландской столицы относительно нового эротического центра. Сейчас два из трёх рассматриваемых городом мест для строительства расположены рядом со штаб-квартирой фармацевтического регулятора ЕС, пишет портал NL Times.

О планах строительства нового эротического центра в Амстердаме стало известно ещё в 2021 году. Предполагается, что он заменит знаменитый Квартал красных фонарей. В феврале текущего года власти заявили, что рассматривают три возможные локации для строительства нового многоэтажного центра. Предполагается, что в нём будет 100 мест для работников секс-бизнеса.

Как пишет BBC, в ЕМА опасаются, что проблемы, с которыми сейчас сталкивается Квартал красных фонарей, будут просто перенесены на новое место. Регулятор также считает, что центр поставит под угрозу безопасность его сотрудников и посетителей.


Возле борделя должны быть бордели :D
 
Трое рабочих погибли при обрушении в калийной шахте в Испании

Обвал туннеля на глубине 900 метров произошел в одной из крупнейших калийных шахт Западной Европы, расположенной в Каталонии, сообщает агентство AP. Сейчас специалисты занимаются извлечением тел погибших. Остальные рабочие на шахте были эвакуированы.

Власти Каталонии заявили, что шахта регулярно проходила проверки безопасности, в последний раз — три недели назад.
 
США предлагают Евросоюзу льготы, если блок присоединится к противостоянию с Китаем

В преддверии встречи президента США Джо Байдена с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен американские чиновники предложили ЕС помощь в сглаживании существующих торговых споров, пишет портал Politico.

В частности, США пообещали официальным лицам ЕС, что европейские компании получат доступ к некоторым налоговым льготам и субсидиям в рамках американского закона о климате.

Отмечается, что многие европейские страны не готовы уйти с китайского рынка, поскольку имеют там налаженные торговые связи. Однако некоторые государства уже начали пересматривать вопрос сотрудничества с Китаем. Например, ранее Германия заявила о намерении запретить использование китайских технологий в сетях 5G. А правительство Нидерландов сообщило, что планирует ограничить экспорт в Китай полупроводниковых технологий.

Сейчас США и ЕС пытаются выработать соглашение, которое предоставит европейским компаниям доступ к льготам, которые Вашингтон предлагает своим партнёрам.
 
Женщинам разрешили плавать топлес в общественных бассейнах Берлина

Такое решение городские власти приняли после жалобы на дискриминацию, сообщается на официальном портале столицы Германии.

С претензией в офис омбудсмена обратилась женщина, которая утверждала, что ей не разрешили плавать без купальника наравне с мужчинами. Когда она отказалась по просьбе сотрудников бассейна прикрыть верхнюю часть тела, её выгнали. Свою жалобу женщина объяснила тем, что внутренние правила бассейна не содержат положений о гендерных ограничениях, а лишь предполагают ношение обычных купальных костюмов.

Сначала суд отклонил жалобу, но апелляция на этот вердикт была удовлетворена. Офис омбудсмена заявил, что приветствует такое решение, поскольку оно создает равные права для всех жителей Берлина вне зависимости от их половой принадлежности. Аналогичное решение в прошлом году принял городской совет Гёттингена в центральной Германии.
 
Женщинам разрешили плавать топлес в общественных бассейнах Берлина

Такое решение городские власти приняли после жалобы на дискриминацию, сообщается на официальном портале столицы Германии.

С претензией в офис омбудсмена обратилась женщина, которая утверждала, что ей не разрешили плавать без купальника наравне с мужчинами. Когда она отказалась по просьбе сотрудников бассейна прикрыть верхнюю часть тела, её выгнали. Свою жалобу женщина объяснила тем, что внутренние правила бассейна не содержат положений о гендерных ограничениях, а лишь предполагают ношение обычных купальных костюмов.

Сначала суд отклонил жалобу, но апелляция на этот вердикт была удовлетворена. Офис омбудсмена заявил, что приветствует такое решение, поскольку оно создает равные права для всех жителей Берлина вне зависимости от их половой принадлежности. Аналогичное решение в прошлом году принял городской совет Гёттингена в центральной Германии.
Общественные бассейны ждёт аншлаг
 
Назад
Сверху Снизу