• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

То же не так. Если разбивать закрепощение по группам крестьян в 17,18вв, то выяснится, что не так уж и долго эти порядки существовали для подавляющего большинства населения. См. черносошны, фабричные и т.д. + ты предполагаешь, что сразу после введения указов они исполнялись всеми правоприменителями. Это то же не так. Объемы отследить сложно, но это не 100 и не 90%.
Т.е. не понятно почему, по твоему, закрепощение в ри изжитое к началу 20 века повлияло на "цивилизацию" больше, чем 70 лет советской власти.
Ты можешь, конечно привести в пример финляндию или априбалтику. Но это будет несправедливо. И при ри, и при советах эти территории не хапнули таких глубоких структурных социальных реформ как территории рсфср.
Для того что бы понять, что ты не прав, достаточно углубиться в повседневность ри конца 19-начала 20 века. Порядки менялись, интересы людей менялись, предпринимательство на низовом уровне цвело и пахло. Просто этой траве вырасти не дали коммуняки, которые, как известно, совершили госпереворот, а не пришли к власти в результате выборов. И даже говорить о том, что им не сопротивлялись нельзя. Сопротивлялись, еще как.
Цивилизационный подход очень легко уличить в том, что он статику конкретного периода мифологизирует в устойчивое свойство населения страны в длиной динамике. Если речь о традиционном закрытом обществе- это работает. Если речь о социальных структурах Нового и Новейшего времени- это не работает. Заводские рабочие обр 1913 года и 1850го это разные люди, так же как и крестьяне.

То что цивилизационный подход это кусок кала лучше всего показывает история китая. Цивилизионьщики изо всех сил тянут сову на глобус, но все без толку. Ни единой истории китая, ни единой социо-этничности в протяженной динамике и т.д. ПОэтому уже стало мемом, когда заводят пластинку про "великий план основанный на конфуцианстве и проч.". Это просто смехотворно. Но все херня давай по новой! Был коллегиальный орган с 70-х- ооо, это наследие...вставь чего то, Си всех нахер послал и власть узурпировал- оооо, это наследие... вставь нужное. То же с социальными практиками населения. Я уже не лезу в дебри про внешний вид, язык и культуру, социальные, сексуальные привычки которая менялась даже за последние 1500 лет очень сильно и несколько раз.
Зачем ты мне все это пишешь? Чтоб я в конце-концов признал в тебе европейца? :D
В РИ еще 200 лет назад почти 80% населения были либо рабами либо крепостными. Не в курсе про Китай (да и при чем он тут?), но менталитет российского народа не может быть не связан с этим фактом.
 
Я имел ввиду, что если в книге есть ссылки на десятки проверяемых современниками работ по теме, то вероятность ее адекватности несколько выше, нежели худлита основанного на личных субъективных впечатлениях.
И да, почти вся классика отобранная в советскую школу - это не поборники крепостничества.
А где твои то ссылки на "десятки проверяемых современниками работ по теме" а не "худлит основанный на личных субъективных впечатлениях" в нераскрытой теме "а на Западе все тоже самое было"? Все жду и жду....
Зато сейчас у вас смотрю модно стало "разоблачать советские мифы о крепостном праве". Готовят вас, наверное....? :giggle:
 
Ты не увидишь этатистского сапога, даже если он будет стоять на твоей груди. Будешь кивать на рфию и сверять где оптом, а где в розницу. :giggle:
Потому что таких примеров массового порабощения одной малой частью народа другой части, большей- на Европейском континенте за последние лет 500 и нет наверное.
Если ты мне начнешь сейчас про "остров Рюген" или "Померанию" снова втирать, то что ты на форумах своих единомышленников в "перепеве Карузо" подхватил- я просто снова спрошу: "А сколько это было в процентах от всего населения региона (или стран в современных границах) на тот момент"? С РИ мы уже разобрались- около 40% рабов и еще примерно столько крепостных от всего населения страны.
 
Он знал толк в мякотке. И там где кто то собирает налоги, он просто отнял труд и свободу крестьян)

Это да. Дальше своего носа не видел.
Все кому не лень его обманывали...

Гитлер вообше как дурачка "вокруг пальца" обвел...
Неожиданное, вероломное нападение.

images (36).jpg
 
В слове "возвеличиться" тут нужен мягкий знак. Обычно я доебыванием до орфографии не занимаюсь, но когда квасной державник с ошибками пишет про великую Россию, перед которой все комплексуют -- то сам бог велел :giggle: Учи русский язык, патреотелло!


Ахилесова пята всех исконно посконных...
Кто хорошо учился , в лахте не сидит.
 
Позвонил сокурснику, который до сих пор пыхтит на кафедре истории Нового и Новейшего... Подтвердил, что из современных немцев по текущему вопросу лучший Инго Ульманн из Кильского Университета. Доктор истории права.
Удивлен, что спорим... Северогерманский тип крепостничества был в 18 веке взят в России за образец... Другое дело, что в Германии оно не устояло так долго как в РИ.
 
В слове "возвеличиться" тут нужен мягкий знак. Обычно я доебыванием до орфографии не занимаюсь, но когда квасной державник с ошибками пишет про великую Россию, перед которой все комплексуют -- то сам бог велел :giggle: Учи русский язык, патреотелло!
Давай поделим охотничьи участки. Я не буду Бобика трогать, а ты Слабу не будешь указывать ошибки. По-моему, это справедливо получится, оба вида дичи жирные такие.
 
В РФ продолжают со знанием дела шутить над краповым позором.
Они, в беретах, думали, что в отдельном от всей страны доме живут и отсидятся?

1634768285770.png
 
Последнее редактирование:
Так лучше заранее определиться. А то я с трудом удержался, чтобы не добавить про отсутствующие у Бобика запятые и дефис. (А ты вообще любишь разъяснять то, что и так понятно?).
Из твоего сообщения это не было понятно. Ты любишь всем на мозоли наступать?
 
Потому что таких примеров массового порабощения одной малой частью народа другой части, большей- на Европейском континенте за последние лет 500 и нет наверное.
Если ты мне начнешь сейчас про "остров Рюген" или "Померанию" снова втирать, то что ты на форумах своих единомышленников в "перепеве Карузо" подхватил- я просто снова спрошу: "А сколько это было в процентах от всего населения региона (или стран в современных границах) на тот момент"? С РИ мы уже разобрались- около 40% рабов и еще примерно столько крепостных от всего населения страны.

Гы. А сколько процентов попало под "паньщину" у соседей западнее? Какое наказание там было за убийство зависимого крестьянина в 18 веке? Либо исправиловка год, либо молитва!))) В ри 19 века, если правильно помню, убийство крестьянина считалось уголовкой и молитвой не закрывалось).

Еще к вопросу о наследственных рабах и полном бесправии в ри.


Слаб, не беси ты меня своим понтом простоватым. Тебе 34%, ты 80%. Тебе общеизвестный факт повторного закрепощения, ты -ваши данные (в учебниках так то упоминаемые) не данные и т.д.
Ты просто пользуешься тем, что с тобой никто связываться не будет и искать пруфы человеку, которому они без надобности. Ведь ты всегда можешь включить тупняк и сказать "а как понять что это источник" или "а при чем тут китай", "а как какать?".
 

В России из-за цен на газ могут подорожать продукты​

Вице-премьер Александр Новак во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства сообщил, что высокие цены на газ в Европе могут вызвать рост цен в нескольких смежных отраслях. Речь про генерацию электроэнергии, металлургию и производство удобрений. Новак отметил, что в России уже начались сложности в производстве продуктов.
 
Нет, это исторический труд.
У вас очень слабое представление о понятии "исторический труд". Это произведение (памфлет) было написано автором с целью воздействовать на общественное мнение втч в Швеции что и возымело действие-- КП в Шведской Померании было отменено спустя 3 года после издания.
 
Подтвердил, что из современных немцев по текущему вопросу лучший Инго Ульманн из Кильского Университета. Доктор истории права.
Про Инго Ульмана мы тут пока только имя слышали. Речь шла о книжке 1803г.
Удивлен, что спорим... Северогерманский тип крепостничества был в 18 веке взят в России за образец...
Как вам тут уже указали- "холопство" было в Московии еще задолго до получения какого то "образца" из Сев.Германии. Ничего и брать не надо было- человеческая жадность и подлость универсальна и не требует обучения. Другое дело насколько хорошо работают ограничительные механизмы. Если они не работают или их просто нет (при Екатерине 2-й за жалобы на беспредел помещиков били батогами и ссылали на заводы/в солдаты)- то и "перенимать" ничего не надо. Само появится. А государство только отвечает на создавшуюся ситуацию при помощи верификации положения принятием некий законодательных актов. Вы так говорите, будто Екатерина пришла и сказала- "Вот, господа помещики, я вам сейчас расскажу как вы будете своих рабов содержать"....
Другое дело, что в Германии оно не устояло так долго как в РИ.
Другое дело что процент населения Германии находившийся под таким гнетом- был ничтожно мал по сравнению с РИ.
 
А спор о другом) В рамках спора со Слабом, интересно насколько отличаются крепостные порядки в восточной европе 17-18 века (там где было повторное закрепощение) и в РИ. Тезис Слаба- все херня, цивилизационный подход крута, в ри рабы, в восточной европе свободные. Подход жестко делит восточную европу на московию с рабами и благословенный запад. А это не так. Можно кивать на разницу периода с лагами в 50-100 лет, можно говорить (как делает он) тут продавали оптом, а тут в розницу (причем ограниченно, потому что в восточной европе то же продавали местами в розницу, но это погоды не делает). А можно институционально посмотреть на это. Суд чей, выход как... и все станет немного по сути похоже.
Но так как это рушит манямир запад-восток, начинаются "не все так адназначна, ваши источники не источники". Хотя с точки зрения простой логики, почему историография выделяет тогда вообще такое понятие как "второе издание крепостничества"!? Процесс в той или иной мере происходивший как в ри, так и западнее. Потому что он обладал и там и там схожими чертами. И отчего то не сработали "цивилизационные" предохранители в той же Пруссии. Не сработали потому что цивилизационный подход- это манямир или очень грубая модель для школоло из далекого будущего.
Если же на серьезных щах изобразить академизм, то как только тут прозвучало "раб" применительно хоть к ри, хоть в восточной европе нового времени, можно сразу обвинять оппонента в грубой порче исторического инструментария. Не принято называть это "рабством" и не просто так. Не в российской, не в западной историографии (насколько мне известно).
Итог:
Как не крути верти, а цивилизационный подход тут просто так не работает.
Ну кому то и кобыла невеста. Кто то может искренне считает, что если тебя продали оптом, а другого в розницу, то ты свободный, а тот раб):giggle:
спор как раз о том
фишка в том что рабство образовалось в россии как раз в тот период когда государство якобы модернизировалось по западному образцу.
То что рабов не называли рабами а холопами, человеками и душами - значения не имеет.
После Петра никаких прав вообще у крестьян не осталось. Вы ерничаете про опт и розницу но на деле разницы в том что человека продают всей деревней, то есть он просто меняет хозяева или его отрывают от семьи и посылают как вещь куда угодно.
Суда не было, выхода не было, личной собственности не было.
Помещик мог сделать с крепостным все что угодно. Ну разве что убивать нельзя, но если скажем просто засечь до смерти и не каждый день то не очень и страшно. Ну могут выговор сделать.
Ну и если совсем людоед то могут на пару лет опекуна назначить. Салтычиха - редкое исключение именно по наказанию.

И еще ремакрка про законы. Как известно на них принято в России плевать с высокой колокольни. По взаимному согласию сторон.
Ну выпустил Петр указ что продавать людей без земли нехорошо. Ну и все, может и нехорошо но очень хочется.
Ну повелела Екатерина не продавать крестьян на аукционе с молотка. Что ж, начали продавать без использования молотка.
Нельзя покупать людей не-дворянам. Ок, придумаем лазейку с контрактами и "обучениями".

Так что дело даже не в законах, которые сами по себе были людоедскими а в правоприменениии. На деле для российского общества (тех сословий мнение которых имело значение) содержание большей части соотечественников в роли бессловестной скотины было совершенно в порядке вещей. И подавляющее большинство в этом охотно участвовало.

«Попался старичок из Саратовской губернии Петровского уезда и рассказал мне о старом своем житье-бытье: “бывало, наша барыня отберет парней да девок человек 30, мы посажаем их на тройки, да и повезем на урюпинскую ярмарку продавать. Я был в кучерах. Сделаем там на ярмарке палатку, да и продаем их. Больше всего покупали армяне. Коль подойдет кто из начальства, то барыня говорит, что она отдает внаймы. Каждый год мы возили. Уж сколько вою бывало на селе, когда начнет барыня собираться в Урюпино”».
ну в чем разница с американкими неграми?
 
Назад
Сверху Снизу