• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

Любопытная русскоязычная статья, о проходящем в Литве сейчас Форуме демократической оппозиции России.

В конце минувшей недели, 2-3 декабря, в Вильнюсе состоялся уже 11-й Форум свободной России, который считается главной дискуссионной площадкой «несистемной» российской оппозиции. Предыдущие два Форума по причине пандемии прошли в режиме онлайн, но теперь внутриевропейские ограничения были несколько ослаблены, и организаторы решили вернуть привычный очный формат мероприятия.

Правда, участники из самой России по-прежнему оказались в меньшинстве. Это связано и с сохраняющимися сложностями пересечения российско-европейских границ, и с возрастанием российской цензуры. Некоторые московские докладчики специально пропускали острые моменты, чтобы не навлечь на себя проверки «роскомнадзирателей», и их коллеги-эмигранты относились к этому с пониманием.
Вообще, по различным оценкам, за последнее десятилетие из России уехало около полутора миллионов человек* – это больше, чем население Эстонии! Конечно, далеко не всех из них можно считать политической эмиграцией, но она растет с каждым годом по причине тотальной ликвидации гражданских свобод. В уходящем году, например, Россию были вынуждены покинуть многие бывшие лидеры движения Алексея Навального – оно было объявлено «экстремистским» и его сторонники оказались под угрозой прямого уголовного преследования.
Тем не менее, даже в эмиграции команда Навального предпочитает не участвовать в Форуме свободной России, хотя он существует еще с 2016 года. Видимо, в этом отражается вождистский характер этого движения, который плохо совместим со свободными дискуссиями. Впрочем, и сами организаторы Форума, кажется, отчасти увезли с собой из России некоторые политические шаблоны путинской эпохи, противоречащие заявленной открытости и демократичности мероприятия.
Например, постоянный комитет Форума был избран в 2018 году и тогда организаторы обещали проводить его ежегодную ротацию. Пандемия заставила отложить этот процесс, но на первом очном Форуме после двух онлайновых о выборах вновь никто не вспомнил. Это выглядит несколько гротескно – участники Форума решительно критикуют путинскую несменяемость, но фактически организовали несменяемость собственного президиума.
Конечно, Форум продолжает свободно обсуждать многие политические вопросы, сама постановка которых в нынешней России невозможна. Однако мышление некоторых участников удивило своим консерватизмом и повышенной озабоченностью не гражданскими свободами, но «судьбой государства». Хедлайнером 11 Форума фактически стал Михаил Ходорковский, который в своем финальном выступлении попытался изобразить модель «переходного периода» в случае ухода Путина от власти.
По его мнению, этот период займет 24 месяца, в течение которых необходимо подготовить созыв Учредительного собрания и «удержать государство». Хотя история учит тому, что такие скрупулезные предсказания с точными цифрами обычно не сбываются. Напротив, события в эпоху перемен идут с огромной скоростью, сметая все рациональные расчеты. Кто, например, за три года до распада СССР его предвидел? Эстония в 1988 году первой выдвинула идею «нового союзного договора», но Москва тогда до нее еще не дозрела, а когда дозрела – Эстония уже не хотела к нему присоединяться.
Вот и на 11 Форуме вновь была озвучена идея необходимости в России нового федеративного договора – но лишь в рамках одной, регионалистской секции. Кстати, эту секцию с участием представителей разных российских республик организаторы привычно сдвинули на раннее утро второго дня, и хорошо еще, что вообще включили в общую трансляцию – раньше даже этого не делали, превращая региональных участников Форума в «диссидентов среди диссидентов». Игнорировать тему федерализма уже не получается, но для организаторов она все еще остается «менее значимой», чем остальные. Кроме того, если мыслить в контексте федеративного договора, тогда возникает неудобный вопрос – а какой именно регион представляют «центральные» спикеры Форума и кто делегировал им право вещать «за всех»?
Михаил Ходорковский ушел от моего прямого вопроса о федеративном договоре, наглядно продемонстрировав тем самым ментальный тупик централистской оппозиции. Фактически она мечтает лишь о том, чтобы поменять в Кремле «плохого» царя на «хорошего», но сохранить саму имперско-номенклатурную природу российского государства. Так, по мнению Ходорковского, «переходный период» на 90% возглавят люди, которые и сегодня находятся у власти. И аннексированный Крым мы никому не отдадим, а если присоединим Беларусь – значит, так тому и быть. И как-то в конце Форума стало непонятно – а от чего к чему, собственно, этот «переходный период»? Если предлагается все та же имперская матрица, только в новой оболочке – то стоит ли эта оппозиционная игра свеч?



*Я согласен в целом с автором статьи, кроме оценки числа эмигрировавших из РФ за последние 10 лет. Недавно Артемий Троицкий более разумную цифру озвучил, порядка 15 миллионов уехало при Путине. Многие оставили российское гражданство, и продолжают учитываться при переписях, хотя их уже в РФ и нет.
не совсем понимаю. т.е. политический онанизм я могу еще понять, люди делают себе приятно. но почему кто-то пишет про этот онанизм статьи?
 
но почему кто-то пишет про этот онанизм статьи?
Как раз всем необходимо понять - что есть "политическая оппозиция" в/у РФ, и что с такой оппозицией вообще можно ожидать в будущем. Как видим - ровно ничего. О состоянии умов населения тоже всё уже понятно.
 
Надеюсь, домашнее производство хамонов не будут регулировать, нецелесообразно, а вот запрещенки типа наркоты, оружия, денег это да. Хотя, необходимости денег в параллельной новой реальности и не просматривается.
Почему? Очень даже целесообразно.
Клетка, которая не контролируется организмом - больная, злокачественная Клетка. Такой клеткой должна заняться иммунная система.
 
Как раз всем необходимо понять - что есть "политическая оппозиция" в/у РФ, и что с такой оппозицией вообще можно ожидать в будущем. Как видим - ровно ничего. О состоянии умов населения тоже всё уже понятно.
да участники этих форумов никакая не оппозиция. они типа визериса из игры престолов. не дракон, а тень змеи.
 
Ну, другой российской оппозиции у меня для вас нет! :giggle: Её вообще, другой, нигде нет.
конечно, нет. и не может быть. до стадии развития, когда может появиться оппозиция - и не быть тут же съеденной - странам типа зимбабве, россии, сомали нужны еще десятки лет развития. может, и сотни
 
Почему? Очень даже целесообразно.
Клетка, которая не контролируется организмом - больная, злокачественная Клетка. Такой клеткой должна заняться иммунная система.
В то время AI уже научится читать мысли, поэтому контроль хавчика будет не нужен, мелковато!
 
конечно, нет. и не может быть. до стадии развития, когда может появиться оппозиция - и не быть тут же съеденной - странам типа зимбабве, россии, сомали нужны еще десятки лет развития. может, и сотни
Всё так, но не обязательно оппозиция дикарей съедается - в Литве ее не едят, к примеру. Её действительно, просто нет из-за уровня развития исходного материала.
 
Ну, другой российской оппозиции у меня для вас нет! :giggle: Её вообще, другой, нигде нет.
Ну сегодня как минимум про одного действительно оппозиционера узнали. Что самое интересное - суд арестовывать его не стал!
Так называемые "следователи" готовят документы для обжалования решения суда, который не стал арестовывать16-летнего подростка, задержанного со взрывчаткой и обрезом в Ярославской области, сообщает пресс-служба НВФ СК РФ.
Ранее сообщалось, что Кировский суд Ярославля отказал следствию в удовлетворении ходатайства об аресте подростка, освободив его в зале суда.
"Шестнадцатилетнему подозреваемому избрана подписка о невыезде. В настоящее время следователями готовятся документы в надзирающие органы для решения вопроса об обжалования принятого судом решения", - говорится в сообщении.

16-летний житель Рыбинского района до 5 декабря состоял в закрытых чатах в Телеге, где призывал сменить бандитский строй. Чтобы реализовать план, подросток дома в поселке Каменки самостоятельно изготовил взрывчатку – сейчас она изъята. У юноши также нашли обрез охотничьего ружья и боеприпасы.
По данным следствия, анархист планировал "совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе".
https://ria.ru/20211207/podrostok-1762643540.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Хотелось бы верить, что парень сможет удрать от гестаповцев.
 
Не удерет, а скорее - вступит в их ряды.
А вот этого точно не хотелось бы, поскольку это почти единственная реальная оппозиция в РФ, которая осталась после разгрома ИК.
Другой, более мощной, у нас тут, к сожалению, нет ;( .
ЗЫ: события в Украине в свое время как минимум ополовинили эти ряды. (знаю как читатель чёрного б-а)
 
Верховный суд признал законными положения , позволяющие засекретить имена причастных к большому террору сотрудников НКВД, — сообщает Новая газета. Иск подавал историк Сергей Прудовский. Он занимается темой массовых репрессий против бывших служащих Китайско-Восточной железной дороги. Тогда были расстреляны более 20 тысяч человек.

Сотрудники спецслужб отметили в суде, что отмена положений указа о засекречивании имен поставит под угрозу обороноспособность страны.
 

Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект поправок к закону о полиции​

Депутаты поддержали право силовиков проникать в жилые помещения против воли граждан и вскрывать личные транспортные средства, — сообщает Новая газета.
 
Верховный суд признал законными положения , позволяющие засекретить имена причастных к большому террору сотрудников НКВД, — сообщает Новая газета. Иск подавал историк Сергей Прудовский. Он занимается темой массовых репрессий против бывших служащих Китайско-Восточной железной дороги. Тогда были расстреляны более 20 тысяч человек.

Сотрудники спецслужб отметили в суде, что отмена положений указа о засекречивании имен поставит под угрозу обороноспособность страны.
логический вывод: обороноспособность страны зависит от возможности безнаказанно расстрелять более 20 тысяч человек
 
"Давайте помечтаем вместе": обращение к русскому народу по случаю тридцатой годовщины распада Советского Союза

Авторами обращения к русскому народу, текст которого мы приводим ниже без сокращений, выступили члены Европейского парламента: Бернар Гетта, Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы, докладчик Европарламента по России, и Влодзимеж Цимошевич, бывший премьер-министр Польши.

 
От Санкт-Петербурга до Лиссабона, от Парижа и Москвы до Вильнюса, Берлина и Варшавы, представители среднего класса и молодежь ведут одинаковый образ жизни, имеют одинаковые вкусы и так же жаждут свободы.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/opinions/co...chiny-raspada-sovetskogo-soyuza.d?id=88893431
сильно сомневаюсь
 
Расцвет Японии оказался слишком короток. Аккурат, в периоде между её вразумлением силой американского оружия и началом нового тысячелетия. Современное промышленное развитие произошло там, в основном, по результатам поражения в ВМВ, умерившей японское имперство с его расходами на экстенсивное развитие). Да, во 2й половине 20в в Японии был научно-промышленный бум. Успешно завершившийся по мере полного восприятия западных технологий, капитализации промышленности и увеличения стоимости рабочей силы

По словам товарища, Япония, это развитый фашизм, с элементами скрытого нацизма. Капитализм, они используют для связи с внешним миром.
РФ для начала надо догнать Португалию достичь уровня притормозившей Японии, научно-промышленно (и не только) развиться. А потом, на новом витке рефлексии решать проблемы ловушки средних доходов и развитого фашизма с элементами скрытого нацизма, если это будет актуально.
 
Назад
Сверху Снизу