• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

А ссылочку на кого-нибудь более надежного чем наш министр можно? Лучше на английском... А то этот с3,14здит и не заметит...

для этого надо полные документы с The 7th OPEC and non-OPEC Ministerial Meeting concludes - у меня доступа к ним нет

According to Russia’s agreement with OPEC, gas condensate is not included in the quota for reducing production, only oil.

 
Сверхвязкая и 52 тонны в день это вообще ниочем, но лиха беда начало.
Почему "начало"-то? Знакомые мои нам, на Варадеро бурили еще в середине 80х... Рассказывали они о том что такое "кубинец на буровой" - так даже я, давний рас3,14здяй и нарушитель ТБ - и то офигевал...
 
Миллер сообщил о начале проектирования газопровода «Сила Сибири-2»
«Газпром» приступил к проектированию нового магистрального газопровода — «Сила Сибири-2», сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«Кроме этого, может появиться возможность создания нового экспортного канала мощностью до 50 млрд куб. м газа в год для поставки российского газа через территорию Монголии в Китай», — сообщил Миллер.


Подробнее на РБК:
 
На что будем пересаживаться с нефтяной иглы, господа?

Европа
Поставки через порт Усть-Луги:
Апрель - 1,562 млн тонн.
Август - 1,098 млн тонн.
Поставки через Приморск:
Апрель - 3,993 млн тонн.
Август - 2,002 млн тонн.
Поставки через Новороссийск:
Апрель - 1,688 млн тонн.
Август - 0,452 млн тонн.

Китай
Апрель - 3,006 млн тонн.
Август - 2,511 млн тонн.

Накопленным итогом Россия за 8 месяцев 2020 года Россия продала через порты 64,817 млн тонн нефти - на 20,9% меньше, чем за тот же период год назад.
Выручка от нефтяного экспорта - ключевой источник твердой валюты для экономики - просела на 36%: по данным ЦБ, за первую половину года нефтяники получили от покупателей 38,4 млрд долларов против 59,7 млрд год назад.
Во втором квартале спад нефтяных доходов экономики оказался почти 3-кратным: 12,8 млрд долларов против 30 млрд.

‍♀ ѣѣ
источник
 
В Литве выполнена почти половина работ по проекту газопровода GIPL
На территории Литвы выполнено около половины работ по строительству газопровода с Польшей GIPL. В настоящее время по сути проведены в жизнь самые сложные работы проекта - прокладка газопровода по дну рек Нерис и Неман, сообщило Министерство энергетики.


"Международный газопровод GIPL не будет просто трубопроводом между Литвой и Польшей, но станет основной артерией, которая соединит рынки всего Евросоюза (ЕС) и Балтийских стран, а также Финляндии. Также в нашем регионе будет завершен процесс создания общеевропейского газового рынка, а у Литвы и других стран Балтии будет полная свобода выбора в плане поставок газа", - сказал для пресс-релиза Ж. Вайчюнас. (...) Как сообщает Минэнергетики, газопровод GIPL, который начнет действовать в конце 2021 года, позволит получать газ из разных источников, поставлять газ из Польши, в Польшу и Украину или другие страны. Этот газопровод позволит более эффективно использовать газопередающую систему Литвы и терминал сжиженного природного газа в Клайпеде.
 
Таможня пресекла попытку отправки в Россию оборудования для нефтегазовой промышленности
Литовские таможенники в пятницу пресекли попытку отправки в Россию оборудования для нефтегазовой промышленности.

 
Минэнерго России ожидает дальнейшего повышения цен на нефть.
В 2021 году баррель будет cтоить в среднем 50-55 долларов, заявил в пятницу глава ведомства Александр Новак.

Он добавил, что «допускает» рост цен и до 65 долларов - планки прогноза американского инвестбанка Goldman Sachs.

Саудовская Аравия второй месяц подряд снижает цены на свою нефть.
Как сообщает Platts со ссылкой на прайс-лист государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramcо, саудовские партии с поставкой в октябре подешевеют на всех рынках.

Самые значительные скидки заготовлены клиентам в Азии, для которых станет дешевле вся линейка саудовских сортов.

Отпускные цены на легкие марки Arab Super Light и Arab Extra Light уменьшатся на 1,5 доллара за баррель после снижения на 50 и 60 центов месяцем ранее.

В результате первый сорт будет продаваться с премией 55 центов к региональному бенчмарку Oman/Duabi, а второй - с дисконтом в 80 центов, что станет минимальной ценой с весенней нефтяной войны.

Марка Arab Light, цены на которую снижались на 30 центов в прошлом месяце, подешевеет еще на 1,4 доллара и будет продаваться со скидкой 50 центов к Oman/Duabi.

Стоимость тяжелых марок - Arab Medium и Arab Heavy - опустится на 1,2 доллара и 90 центов соответственно.

Впервые с апреля заметные скидки Saudi Aramco предлагает покупателям в США. Arab Extra Light подешевеет на 70 центов, Arab Light - на 60 центов, а Arab Medium и Arab Heavy - на 50 центов.


PS.
Нефть (ноябрьский фьючерс) впервые с конца июня 40$.
 
1599675237092.png1599675273644.png

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86-%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B0-6165164.gif
 
Последнее редактирование:
Газпром» начал срывать поставки газа в Китай
17:14, 9 сентября 2020Экономика
Фото: пресс-служба «Газпром»


Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» заметно отстают от планов. За первые восемь месяцев прокачано только 2,3 миллиарда кубометров. Об этом в поздравлении в корпоративной газете заявил гендиректор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.
В 2020 году контрактом запланированы поставки 5 миллиардов кубометров. Для того чтобы не сорвать планы, в оставшиеся четыре месяца нужно увеличить объем прокачки в 2,4 раза. Минимальный объем в соглашении, заключенном по принципу «бери или плати», составляет 4,25 миллиарда кубометров. Для его исполнения надо ускорить поставки в 1,7 раза.
«Сила Сибири» начала работу в декабре прошлого года. Предполагалось, что в 2021 году прокачка вырастет до 10 миллиардов кубометров, а в 2022-м — до 15 миллиардов.
Как показало расследование «Ленты.ру», проблемы с поставками начались практически сразу же. Из-за массовых нарушений в технологии разработки Чаяндинского месторождения, ресурсной базы для «Силы Сибири», около 50 скважин могут так и не выйти на плановый уровень добычи. Работающие на проекте инженеры утверждают, что мощностей для исполнения китайского контракта не хватит.

Позднее стало известно, что для спасения «Силы Сибири» создадут газопровод «Сила Сибири-2», который пройдет от Бованенковского месторождения на Ямале до Байкала, через Монголию и в Китай. Новый маршрут предполагает перемычку между двумя трубопроводами.

Дополнительной проблемой станет резкое падение стоимости газа для Китая. Дело в том, что контракт привязан к мировым ценам на нефть и газ с задержкой в девять месяцев. Это означает, в ближайшее время топливо подешевеет в два раза, реагируя на уровень нефтяных котировок в первом квартале текущего года.

В начале года российский газ был самым дешевым среди трубопроводных поставщиков в Китай, а в апреле и мае он обходился в 183-184 доллара за тысячу кубометров.
 
Назад
Сверху Снизу