• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

Самое время громко отказать от российского газа. Хотя чего это я. Наверняка половина нынче продаваемого как раз оттуда
 
Самое время громко отказать от российского газа. Хотя чего это я. Наверняка половина нынче продаваемого как раз оттуда
Зачем? Нехай торгуют за медные гроши, @Alex_ii прав же: вылетят в трубочку на одной консервации скважин, а воевать совсем не на что станет...
 
В Европе, и особенно в Италии шухер.
Газ девать некуда, цены падают.

Весь рост цен был из за того что накачивали все хранилища, пока туда влезало. Теперь не влезает уже.

Вдобавок прижимают к ногтю спекулянтов и вводит особый механизм ценообразования для TTF. (на уровне ЕС)
А на рынок все лезут новые продавцы.
 
+ К "параллельному импорту" - теневой экспорт. Ящетаю: поднять над РФ весёлый Роджер. А Путину присвоить звание: Владимира Воробья...
Деградация: из стерхов в воробьи...
 
Деградация: из стерхов в воробьи...
АПэшечка в РФ под руководством Суркова/Кириенко работает по одной и той же схеме. Вначале они придумывают, а потом случайный умный (например, пару раз я - было дело) говорит им: ребята - ну это ж проёб, символ детей и благополучия не журавль, а отнюдь аист! "...И превратились в белых журавлей" - это иноЭ! После чего они радуются и понимают: гениально! Народ знает о систематике столько же = допустит тот же проёб = купится!
Так - на моих глазах - самой перспективной общ/организацией стали "Ночные волкИ". Не помнишь: где они, и что с ними теперь делать? Так раз за разом.
Но теперь решительный этап. Надо брать шизой! Скачет на коне, с голым торсом, чернокрылый воробей: гордый, хищный, разЪярённый (С)...
 
Последнее редактирование:
По новому трубопроводу Baltic Pipe между Норвегией и Польшей во вторник начались первые прямые поставки норвежского газа после запуска датского терминала, начавшего работу с задержкой.
Об этом сообщил 1 ноября датский газовый системный оператор Energinet, передало агентство Reuters.
Трубопровод, соединяющий Норвегию с Польшей, был открыт 1 октября, однако задержки, связанные с завершением строительства приемного терминала в датском Нюбро, привели к тому, что первоначально газ из этого трубопровода шел через Германию.
"Норвежский газ теперь поступает в новый газопровод Baltic Pipe и может быть направлен в Польшу через датскую газовую систему", - сообщил Energinet.
Первоначально терминал в Нюбро будет работать на половину проектной мощности и в конце ноября должен выйти на полную мощность, которая составляет до 10 млрд кубометров газа в год.
Baltic Pipe - совместный проект Energinet и польской Gaz-System, который занимает центральное место в польских усилиях по замещению поставок российского газа.
 
Доминирующая польская газовая компания PGNiG заявила, что в период с января по сентябрь она приняла 46 партий СПГ или около 51,9 ТВтч, что более чем на 60% больше, чем в прошлом году.

Из этих грузов PGNiG импортировала 40 партий СПГ через польский терминал СПГ в Свиноуйсьце и шесть партий через завод FSRU, управляемый Klaipedos Nafta, в Литве.

PGNiG отвечает за все поставки СПГ на завод в Свиноуйсьце, которым управляет Gaz-System, а в мае этого года она начала использовать объект KN в Клайпеде с первой партией СПГ из США.

Недавно польская фирма также забронировала мощности на объекте в Клайпеде сроком на шесть лет. Фирма принимала 6 ТВтч в год, или более 0,5 миллиарда кубометров газа после регазификации.

PGNiG импортировала 17 партий СПГ в период с июля по сентябрь. В их числе 14 отправок в Свиноуйсьце и 3 партии в Клайпеде.

Последняя поставка в третьем квартале этого года, сделанная в конце сентября, пришла из Катара.

PGNiG сообщила, что танкер Q-Flex Al Huwaila вместимостью 217 000 кубометров доставил 120 миллионов кубометров газа после регазификации на терминал в Свиноуйсьце по контракту с Qatargas.

Наибольшее количество отгрузок, совершенных в третьем квартале, поступило из США.

По данным PGNiG, большая часть газа с этого рынка была закуплена по спотовым контрактам.

В третьем квартале PGNiG получила около 1,4 млрд кубометров природного газа после регазификации на терминале в Свиноуйсьце.

Рост импорта СПГ стал возможен благодаря расширению завода «Газ Систем» в Свиноуйсьце, где с этого года фирма зарезервировала мощности по регазификации на уровне 6,2 млрд кубометров в год. Это примерно на 1,2 млрд кубометров больше, чем раньше.

Благодаря дальнейшим инвестициям мощность увеличится до 8,3 млрд кубометров газа в год в 2024 году, и PGNiG также забронировала все эти объемы.

PGNiG заявила, что намерена сохранить высокие темпы поставок СПГ и в четвертом квартале.

Первая октябрьская партия на терминал в Свиноуйсьце прибыла из Катара.

Танкер Q-Flex Tembek вместимостью 216 200 куб. м прибыл на терминал во вторник, 4 октября.

Это 41-я поставка на терминал в этом году и 189-я с момента ввода терминала в эксплуатацию.

«Терминал СПГ президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце, который работает уже несколько лет, и Балтийская труба, запущенная несколько дней назад, являются столпами энергетической безопасности Польши, которые позволяют PGNiG эффективно диверсифицировать свой природный газ. импорта» , — говорится в заявлении президента правления PGNiG Ивоны Ваксмундска-Олейничак .

«Благодаря растущему количеству поступающих грузов СПГ и эффективному использованию регулярно расширяемой транспортной инфраструктуры мы можем обеспечить стабильные поставки клиентам в предстоящий отопительный сезон, а также в ближайшие годы», — сказала она.
 
Более 30 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) находятся неподалеку от побережья Европы в ожидании роста цен на газ, сообщает издание Financial Times.
Танкеры перевозят сжиженный природный газ общей стоимостью два миллиарда долларов. За последние два месяца количество танкеров с СПГ в европейских водах удвоилось. Согласно данным Vortexa, в пути находятся еще 30 судов.
Цены на газ в этом году были волатильными. Цена фьючерса на следующий месяц на голландской газовой бирже TTF в пятницу составила около 130 евро за мегаватт-час. 26 августа цена на газ достигла 350 евро за мегаватт-час.
Европейские газовые хранилища сейчас заполнены, поэтому суда с СПГ выстроились в очередь в ожидании терминала для разгрузки. Несмотря на прекращение Россией поставок газа по "Северному потоку-1", газохранилища Германии заполнены на 98%, в Бельгии - на 100% и во Франции - на 99%, сообщает Financial Times.
Представитель Vortexa отметил, что, вероятно, потребуется еще месяц, чтобы найти терминал для разгрузки. В данный момент у танкеров с СПГ есть стимул оставаться на месте в надежде на повышение цен по мере похолодания.
 
Такая плата за отказ от атома.
Спекуляции цену обуславливают, хотя они расцвели действительно на дефиците генерации. В Штатах на генри-хабе 20 центов куб сейчас. У нас - в 7 раз дороже! Доставка столько не стоит.
 
Назад
Сверху Снизу